Трудности практика

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Благодарю

#1 Благодарю » Пт, 10 июля 2020, 20:13

Однажды вы решили, что практика лучшее решение
Та же практика вам подсказала, что вы можете менять картинки мира вне зависимости от ситуации
Однажды вы пришли к выводу, что КМ и Эго не дают вам должной свободы

Практика привела к свободе, но возникла трудность, вы не можете сохранять нужную непрерывность сознания и поддерживать выбраную вами КМ.
И вот встает один простой вопрос: - как научиться поддерживать "непрерывность сознания"
Элементарные ответы: медитация, воля, желание, целеустремленность... - не срабатывают

...........
индийские практики уходят в горы, и просто сидя пялются в одну точку днями напролет, не спят - заметим, чтобы просто научиться этому.
об одном из таких практиков, или же моментов практики слышали многие:
"В один из моментов борьбы со сном медитирующий Бодхидхарма вырвал себе веки и бросил их на склон горы" - теперь его можно понять, для чего и зачем.
..........
трудность в том, что раньше за все отвечало Эго
Эго, как скорлупа имела собсные настройки, и потому мир казался стабильным.
Ваши старания, в конце концов приводили к тому, что вы засовывали в Эго нужную прогу, а уж оно потом отвечала за то, что та работает.
Но вот вы вышли за его пределы и осознали насколько все это напоминало "детскую песочницу"
Те КМ, что вам преподносит Эго, неликвидны. А для поддержания других, нужны совсем иные возможности и силы.
"куды селянину податься?"
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


  • 1

Re: Трудности практика

#181 ЕлкаПалка » Вс, 12 июля 2020, 16:08

veravelios писал(а):А для чего?
вооот...вот этот вопрос меня тоже всегда интересует
но ответ кмк банален как мир...боль
любая реакция организма по сути это реакция раздражения на боль
мы же такие ленивые существа, ничего не хотим
далее чел чувствует боль и начинает разброд и шатания...кто куда, кто как может
ну раз больно...значит надо что-то делать, вот и делаем
хотя может это я о себе лишь пишу))) и у других есть другие "высокие" цели
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Трудности практика

#182 Серг Б. » Вс, 12 июля 2020, 16:09

ЕлкаПалка писал(а):если люди на "одной волне" они и на разных языках друг друга пойму.
Здесь волны разные тоже. Великое противостояние. (имхо)
Серг Б.

Re: Трудности практика

#183 veravelios » Вс, 12 июля 2020, 16:18

ЕлкаПалка писал(а):
veravelios писал(а):А для чего?
вооот...вот этот вопрос меня тоже всегда интересует
но ответ кмк банален как мир...боль
любая реакция организма по сути это реакция раздражения на боль
мы же такие ленивые существа, ничего не хотим
далее чел чувствует боль и начинает разброд и шатания...кто куда, кто как может
ну раз больно...значит надо что-то делать, вот и делаем
хотя может это я о себе лишь пишу))) и у других есть другие "высокие" цели
Нет , почему же , я согласна. Именно несчастность заставляет человека искать. Когда он уже не может так больше жить в боли . Потом , однажды испытав , испытывает тоску по этому состоянию и ищет его .

Добавлено спустя 42 секунды:
Серг Б. писал(а):
ЕлкаПалка писал(а):если люди на "одной волне" они и на разных языках друг друга пойму.
Здесь волны разные тоже. Великое противостояние. (имхо)
Преувеличение насчёт великого противостояния.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#184 Серг Б. » Вс, 12 июля 2020, 16:21

veravelios писал(а):Преувеличение насчёт великого противостояния.
Оно сглаживается нашей культурой. И желанием обеих сторон уйти в сторону от конфликта.
Серг Б.

Re: Трудности практика

#185 Обитель » Вс, 12 июля 2020, 16:22

Благодарю писал(а):
Обитель писал(а):именно про это. было ли у тебя когда то победа над каким нибудь из факторов,
и как ты этого достиг
я просто иду дальше :smile:
Благодарю, я рада за твою непривязанность к результату, но я спросила у тебя не об этом.
впрочем, я понимаю, что это процесс интимный и может ты просто не хочешь отвечать
или тебе лень формулировать

Добавлено спустя 47 секунд:
Ярогор писал(а):Красяво, но не "полно" (это если прменять критерии ДА - точность и полнота...)
конечно не полно ))
считай, я попробовала на твои две строчки описания методики
просигнализировать, что поняла тебя более менее
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Трудности практика

#186 Благодарю » Вс, 12 июля 2020, 16:26

Обитель, если факторов хреналион, то зачем быть Дон Кихотом? :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Трудности практика

#187 veravelios » Вс, 12 июля 2020, 16:29

Серг Б. писал(а):
veravelios писал(а):Преувеличение насчёт великого противостояния.
Оно сглаживается нашей культурой. И желанием обеих сторон уйти в сторону от конфликта.
Да нет никакого конфликта, с моей стороны по крайней мере.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#188 Brittany » Вс, 12 июля 2020, 16:32

veravelios писал(а):
Благодарю писал(а):
Благодарю писал(а):сохранять нужную непрерывность сознания и поддерживать выбраную вами КМ.
А для чего?
Хороший вопрос.
Спойлер
Лет...12 (?) назад Nora Greene писала ДмитриюАноду: "Наш ум хитёр,и он же- чёрт".
Цитируя автора,можно предположить,что всё это говорит и показывает эго.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67766
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Трудности практика

#189 veravelios » Вс, 12 июля 2020, 16:33

Brittany, вполне возможно.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#190 ЕлкаПалка » Вс, 12 июля 2020, 16:35

Серг Б. писал(а):Здесь волны разные тоже. Великое противостояние. (имхо)
не знаю, мне кажется...часто люди говорят об одном и том же...но разными словами
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Трудности практика

#191 Серг Б. » Вс, 12 июля 2020, 16:38

ЕлкаПалка писал(а):часто люди говорят об одном и том же...но разными словами
Поговорили, и разошлись. Делить нечего. Так что, все в порядке.
Серг Б.

Re: Трудности практика

#192 ЕлкаПалка » Вс, 12 июля 2020, 16:39

veravelios писал(а):Когда он уже не может так больше жить в боли . Потом , однажды испытав , испытывает тоску по этому состоянию и ищет его .
любые практики могут стать путем уйти от боли, а не преодолеть ее
вне тела чел получает счастье так и не научившись "жить с болью", а просто получает "внеземное счастье"
эдакий "побег в тонкие планы"
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 1

Re: Трудности практика

#193 Brittany » Вс, 12 июля 2020, 16:39

Серг Б. писал(а):
ЕлкаПалка писал(а):часто люди говорят об одном и том же...но разными словами
Поговорили, и разошлись. Делить нечего. Так что, все в порядке.
Так,вроде,тут и не делят. А делятся.

Добавлено спустя 42 секунды:
ЕлкаПалка писал(а):вне тела чел получает счастье так и не научившись "жить с болью", а просто получает "внеземное счастье"
эдакий "побег в тонкие планы"
Да. Писала здесь: эскапизм.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67766
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Трудности практика

#194 ЕлкаПалка » Вс, 12 июля 2020, 16:42

Brittany писал(а):эскапизм.
как богат наш русский язык :scratch:
Эскапи́зм, эскепизм, эскейпизм (англ. escape — «сбежать, спастись») — избегание неприятного, скучного в жизни, особенно путём чтения, размышлений и т. п. о чём-то более интересном; уход от обыденной реальности в инобытие, инореальность

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Серг Б. писал(а):
ЕлкаПалка писал(а):часто люди говорят об одном и том же...но разными словами
Поговорили, и разошлись. Делить нечего. Так что, все в порядке.
ну да...как с резиновой бабой
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Трудности практика

#195 veravelios » Вс, 12 июля 2020, 16:50

ЕлкаПалка писал(а):
veravelios писал(а):Когда он уже не может так больше жить в боли . Потом , однажды испытав , испытывает тоску по этому состоянию и ищет его .
любые практики могут стать путем уйти от боли, а не преодолеть ее
вне тела чел получает счастье так и не научившись "жить с болью", а просто получает "внеземное счастье"
эдакий "побег в тонкие планы"
Нет , не так. Это вот " вне тела " сильно запутывает . Нет никакого "вне тела ". Есть понимание , что ты не только тело , что ты не личность , что ты душа единая со всем. Какой уход от боли ? Боли физической ? Ты продолжаешь чувствовать её . Нет той боли , которую приносят воспоминания , размышления , сравнение , представления.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Вот в дк , например , было человек , который ассоциируют себя с телом - для него любая потеря на уровне тела - трагедия. Человек ассоциирующий себя с сознанием уже поспокойней перенесёт потери на уровне тела , но на уровне сознания ему будет очень больно - унизили , оболгали и т.д. Человек души уже все это ниже перечисленное перенесёт без особого труда. Значит ли это , что он не преодолел эти боли? Нет , они просто для него не так важны.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#196 ЕлкаПалка » Вс, 12 июля 2020, 16:59

veravelios писал(а):Нет , не так. Это вот " вне тела " сильно запутывает . Нет никакого "вне тела ". Есть понимание , что ты не только тело , что ты не личность , что ты душа единая со всем. Какой уход от боли ? Боли физической ? Ты продолжаешь чувствовать её . Нет той боли , которую приносят воспоминания , размышления , сравнение , представления.
я поняла, что у вас не так)
хотя вот эта фраза немного неоднозначна "Нет той боли , которую приносят воспоминания , размышления , сравнение , представления." - но я так понимаю, отпуская ум...чувствуя единство, человек как бы прекращает умом бороться и "навязывать" себе свое представление о том, как ему кажется должно быть..и собственно, приходит смирение, боль уходит
я писала, что в принципе, практики могут приводить к уходу от боли...есть такой соблазн так сказать, не преодолеть, а уйти в приятный "эфир"
но тут много зависит от человека и ,конечно, от практики
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Трудности практика

#197 veravelios » Вс, 12 июля 2020, 17:03

Это другое мироощущение. Всё чем мы живём наполняют смыслом только чувства , которые мы испытываем. Ты можешь жить прежней жизнью , но чувствовать ты будешь по другому . А может и изменишь что-то, это не имеет значение , значение имеет то чувство , которое тебя наполняет.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#198 ЕлкаПалка » Вс, 12 июля 2020, 17:04

veravelios писал(а):Вот в дк , например , было человек , который ассоциируют себя с телом - для него любая потеря на уровне тела - трагедия. Человек ассоциирующий себя с сознанием уже поспокойней перенесёт потери на уровне тела , но на уровне сознания ему будет очень больно - унизили , оболгали и т.д. Человек души уже все это ниже перечисленное перенесёт без особого труда. Значит ли это , что он не преодолел эти боли? Нет , они просто для него не так важны.
да, но в конце концов человек должен прийти к божественному и за счет этого преодолеть боль
а в практиках( не обязательно, но есть такой соблазн) можно уйти ни к божественному, а к тонким планам (это мощный такой наркотик)
п.с. человек души тоже в конце должен потерять человеческую часть души ради божественной части души( по ДК)
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Трудности практика

#199 veravelios » Вс, 12 июля 2020, 17:05

ЕлкаПалка, да , именно потому что ничего этого нет - ни размышлений , ни сравнений .Это в том смысле , что они были раньше.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
ЕлкаПалка писал(а):
veravelios писал(а):Вот в дк , например , было человек , который ассоциируют себя с телом - для него любая потеря на уровне тела - трагедия. Человек ассоциирующий себя с сознанием уже поспокойней перенесёт потери на уровне тела , но на уровне сознания ему будет очень больно - унизили , оболгали и т.д. Человек души уже все это ниже перечисленное перенесёт без особого труда. Значит ли это , что он не преодолел эти боли? Нет , они просто для него не так важны.
да, но в конце концов человек должен прийти к божественному и за счет этого преодолеть боль
а в практиках( не обязательно, но есть такой соблазн) можно уйти ни к божественному, а к тонким планам (это мощный такой наркотик)
п.с. человек души тоже в конце должен потерять человеческую часть души ради божественной части души( по ДК)
А Божественное - это ... Что конкретно . К чему должен прийти человек?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#200 ЕлкаПалка » Вс, 12 июля 2020, 17:14

veravelios писал(а):Это другое мироощущение. Всё чем мы живём наполняют смыслом только чувства , которые мы испытываем. Ты можешь жить прежней жизнью , но чувствовать ты будешь по другому . А может и изменишь что-то, это не имеет значение , значение имеет то чувство , которое тебя наполняет.
:yes:
но тут же опять двоякость...
чувство полета например, о котором часто писали С.Н. совсем не показатель того, что чел пришел к божественному...как говорит С.Н. это как раз признак тонких планов
в этом то вся сложность...но в целом конечно, именно чувства определяют "качество" жизни
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 4 гостя