Трудности практика

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Благодарю

#1 Благодарю » Пт, 10 июля 2020, 20:13

Однажды вы решили, что практика лучшее решение
Та же практика вам подсказала, что вы можете менять картинки мира вне зависимости от ситуации
Однажды вы пришли к выводу, что КМ и Эго не дают вам должной свободы

Практика привела к свободе, но возникла трудность, вы не можете сохранять нужную непрерывность сознания и поддерживать выбраную вами КМ.
И вот встает один простой вопрос: - как научиться поддерживать "непрерывность сознания"
Элементарные ответы: медитация, воля, желание, целеустремленность... - не срабатывают

...........
индийские практики уходят в горы, и просто сидя пялются в одну точку днями напролет, не спят - заметим, чтобы просто научиться этому.
об одном из таких практиков, или же моментов практики слышали многие:
"В один из моментов борьбы со сном медитирующий Бодхидхарма вырвал себе веки и бросил их на склон горы" - теперь его можно понять, для чего и зачем.
..........
трудность в том, что раньше за все отвечало Эго
Эго, как скорлупа имела собсные настройки, и потому мир казался стабильным.
Ваши старания, в конце концов приводили к тому, что вы засовывали в Эго нужную прогу, а уж оно потом отвечала за то, что та работает.
Но вот вы вышли за его пределы и осознали насколько все это напоминало "детскую песочницу"
Те КМ, что вам преподносит Эго, неликвидны. А для поддержания других, нужны совсем иные возможности и силы.
"куды селянину податься?"
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: Трудности практика

#1641 Ярогор » Пт, 15 октября 2021, 11:10

КТБ XVI писал(а):В Библии сказано про эго(изм):
В словаре сказано: эго - енто прерогатива психоанализа! :crazy:
Шото я ничё в супербуке не нашел психоаналитического... :hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Трудности практика

#1642 КТБ XVI » Пт, 15 октября 2021, 12:03

Ярогор писал(а):В словаре сказано: эго
Извини. но я словарей не читаю. Они слишком скучные :angel:

Добавлено спустя 58 секунд:
И кем и на каком основании придуманы- неизвестно)))

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Ярогор, ЭГО(изм) - это количественно-качественная характеристика материи :ninja:

Добавлено спустя 47 секунд:
правда, правда :-D
я не прикалываюсь :angel:

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:
Ярогор писал(а):В словаре сказано: эго - енто прерогатива психоанализа!
изучать как действует и влияет на тебя то, что управляет тобой, конечно же полезно
:yes:
КТБ XVI

Re: Трудности практика

#1643 Ярогор » Пт, 15 октября 2021, 12:30

КТБ XVI писал(а):Извини. но я словарей не читаю. Они слишком скучные :angel:
Звыняй, я библию не перечитываю! Занудная бука! :hi-hi:
КТБ XVI писал(а):изучать как действует и влияет на тебя то, что управляет тобой, конечно же полезно
Та хто про полезность шо-то имеет против? Я точно не имею...
А вот против жонглирования со смыслом нащет обзывалок типа "эго" - имею!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Трудности практика

#1644 КТБ XVI » Пт, 15 октября 2021, 13:14

Ярогор писал(а):имею!
Я хто против?! :dont_knou:
КТБ XVI

Re: Трудности практика

#1645 veravelios » Пт, 15 октября 2021, 13:33

КТБ XVI писал(а):
veravelios писал(а):КТБ XVI, ты делала что-то вне эгоизма ?))И не ощущала этого? Или это теоретически ?
конечно))) иначе не говорила бы

Добавлено Чт, 14 октября 2021, 23:10:
обычный писал(а):Весь вопрос в том "как правильно?".))
Правильно, это когда не он тебя пользует, а ты его
КТБ , а как ты тогда можешь об этом помнить?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22698
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Трудности практика

#1646 КТБ XVI » Пт, 15 октября 2021, 14:45

veravelios писал(а):КТБ , а как ты тогда можешь об этом помнить?
О чем?
О том, что было что то сделано?
Не думаю, что эту тему имеет смысл обсуждать. :dont_knou:

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
Могу попробовать... немного теории высказать)))
Материальный мир это мир действий. Ты что то захотел, что то поделал, получил результат...
Духовный мир это мир намерений. За намерением следует результат :crazy: Совсем как у Емели - по щучьему велению, по моему хотению)))
КТБ XVI

Re: Трудности практика

#1647 Ярогор » Пт, 15 октября 2021, 15:24

КТБ XVI писал(а):Материальный мир это мир действий. Ты что то захотел, что то поделал, получил результат...
Духовный мир это мир намерений.
Контрольный выстрел! :eek:
Как соотносится намерение и материальный мир?
Если это не функция сложноорганизованной материи - то застрелись! :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Трудности практика

#1648 КТБ XVI » Пт, 15 октября 2021, 15:59

Ярогор писал(а):Если это не функция сложноорганизованной материи - то застрелись!
Тебе сказать, что такое материя? :-D
Напомнить так сказать теорию :-D :crazy:
В этом понимании материи, всё... ну абсолютно всё есть функция материи
Кроме того конечно, что является непосредственно Светом :angel:

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Для сверки часиком и понимания, а что же такое намерение, читай Кастанеду))
КТБ XVI

Re: Трудности практика

#1649 veravelios » Пт, 15 октября 2021, 16:21

КТБ XVI писал(а):
veravelios писал(а):КТБ , а как ты тогда можешь об этом помнить?
О чем?
О том, что было что то сделано?
Не думаю, что эту тему имеет смысл обсуждать. :dont_knou:

Добавлено Пт, 15 октября 2021, 14:54:
Могу попробовать... немного теории высказать)))
Материальный мир это мир действий. Ты что то захотел, что то поделал, получил результат...
Духовный мир это мир намерений. За намерением следует результат :crazy: Совсем как у Емели - по щучьему велению, по моему хотению)))
А , ты это имела ввиду )
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22698
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#1650 Обитель » Пт, 15 октября 2021, 16:58

Обитель писал(а):
krona писал(а):то есть ты вышел из этой комнаты, закрыл дверь и обратно эта дверь не открывается.
это очень хорошее понимание
я его понимаю
это именно дверь
которую больше не открываешь
но там это продолжает происходить, но можно больше не пускать это в себя
только это одно из описаний
которое подразумевает, что такая энергия всегда присутствует в жизни

но если воспринимать дверь, как барьер
то описание выходит неправильным - от этого надо не закрываться, а как бы пропускать, не задерживая

что то, что проходит мимо тебя и не застревает в тебе

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
КТБ XVI писал(а):В Библии сказано про эго(изм):
....у дверей грех
лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
да я согласна
но есть очень тонкий скрытый грех (с трудом употребляю это слово, ну пусть будет оно)

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
кстати интересно
в христианстве мир лежит во зле
враги человека домашние его

в каббале - грех лежит у дверей
это совпадает с шаманизмом
у дверей считается наиболее грязным местом в доме
а самое удаленное место - за очагом - святым
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Трудности практика

#1651 КТБ XVI » Пт, 15 октября 2021, 17:45

veravelios писал(а):А , ты это имела ввиду )
:dont_knou: А не знаю, о чем Вы думаете
Но точно не смогу объяснить, о чем говорю я
КТБ XVI

Re: Трудности практика

#1652 krona » Пт, 15 октября 2021, 20:11

Обитель, дверь не барьер, это условное описание, чтобы как-то объяснить. Низкие частоты остаются, темную сторону нет смысла выбрасывать за борт, это часть тебя. Просто ты больше не используешь эти инструменты в чистом виде и выстраиваешь из них другой личный функционал. Например, там , где гнев - там недовольство, там, где недовольство - там возможность что-то изменить, там, где возможность изменить- там творчество. В итоге, ты обращаешься не к гневу, а к творчеству, то есть моментально простраиваешь эту цепочку. А для другой модели, то есть взять и обрушиться гневом, дверь закрыта, но это не значит, что этот элемент через тебя не проходит, он проходит по вышеуказанной цепочке и моментально выводит тебя на творчество. Это один из примеров.
krona F
Сообщения: 161
С нами: 11 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Трудности практика

#1653 veravelios » Пт, 15 октября 2021, 20:21

krona, да , именно так. Для меня теперь возникающее раздражение признак того , что у меня нет энергии для решения этой задачи. И сразу следует решение ситуации - отложить , попросить кого-то и т.д.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22698
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#1654 oldsatana » Вс, 17 октября 2021, 7:20

Ярогор писал(а):Шото я ничё в супербуке не нашел психоаналитического..
как же, как же.
там полно материала для психоаналитиков
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Трудности практика

#1655 Око » Вс, 17 октября 2021, 8:33

Ярогор писал(а):
Око писал(а):Эффекты на уровне тела и материального мира - это признак умения владеть телом и материей, это мощь духа и дорогого стоит.
Ваще-то ты здесь "материальный мир" низводишь исключительно к уровню физического мира...
"мощь духа" - это количественно-качественная характеристика материи (сложно-организованной!!!) не только физического мира...
согласна. я имела ввиду то, что человек - существо, в котором соединены дух и материя, композит, в котором одно без другого не существует.
Поэтому вопрос о безусловности духовных практик очень непростой. Целеполагание в любом случае делает "я" человека. То есть "скрытая выгода" есть в любом случае, только человек может ее не осознавать.

В этом смысле мне ближе даосизм и ци-гун, где практика заключается не в достижении цели, а в без оценочной фокусировке на текущем моменте.
хотя, может быть и в йоге есть что-то подобное. не знаю. Буддистская философия меня привлекает в плане работы с осознанностью (я писала о логике школы ньяя и вайшешиков и их наработках). Не просто так западные психоаналитики практически все, если не буддисты, то имеют интерес к буддистской философии.

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:
krona писал(а): То есть да, можно было бы по способностям дать какое-то определения уровню человека, но это стараются не делать , относятся как к обычным вещам, просто именно здесь таится то, что в христианстве называют прелесть, очень тонкая грань между выходом из эго и впадением в прелесть, все рядом.
как к обычным вещам, да. :yes: но вот этот тонкий момент прелести все-таки, как я поняла, существует. От него уйти несложно - нужно суметь осознать момент служения чему-то глобальному, уметь отказаться от личности.
кстати, в Шаолине монахи, занимающиеся боевыми искусствами, очень методично нарабатывают физические качества, удивляющие обывателей. Дух воспитывается через сатурнианские ограничения и тела, и духа, о духовности много не говорят.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Трудности практика

#1656 Brittany » Вс, 17 октября 2021, 8:57

Око писал(а):этот тонкий момент прелести все-таки, как я поняла, существует. От него уйти несложно - нужно суметь осознать момент служения чему-то глобальному, уметь отказаться от личности.
Вот этим автор темы и занимается.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Трудности практика

#1657 Ярогор » Вс, 17 октября 2021, 10:45

oldsatana писал(а):
Ярогор писал(а):Шото я ничё в супербуке не нашел психоаналитического..
как же, как же.
там полно материала для психоаналитиков
ДЛЯ :hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Трудности практика

#1658 Ярогор » Вс, 17 октября 2021, 10:54

Око писал(а):Не просто так западные психоаналитики практически все, если не буддисты, имеют уклон в буддистскую философию.
Око писал(а):я имела ввиду то, что человек - существо, в котором соединены дух и материя, композит, в котором одно без другого не существует.
Ну и как ты сама понимаешь понятие "дух" именно с философской т.з. ?
Иначе твои слова о соединении "духа и материи" звучат как то, что некий "дух" - некое отдельное образование от материи...
Типа как утверждать, шо зеленый цвет соединяется с какой-нить каменюкой...
ну или моё классическое - компрессию можно в ведре носить... :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Трудности практика

#1659 Око » Вс, 17 октября 2021, 11:51

Brittany писал(а):Вот этим автор темы и занимается.
:ninja:
Ярогор писал(а):именно с философской т.з. ?
:yes:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Трудности практика

#1660 krona » Пн, 18 октября 2021, 13:05

Око, могу говорить только с позиции своего опыта и опыта людей, с которыми мы вместе идём по этой дороге. Не очень это простой процесс. Дьявол же в мелочах. Служение - да, это часто используется как практика. Но нужно понять зачем ты выполняешь служение. Если мы говорим об отвязках, то сначала нужно осознать к чему привязан и зачем тебе нужно отвязаться. Практика без этого осознания мало успешна и, возможно, человеку она и не нужна на данном этапе. Нужно честно определять качество своих связей со всем: предметы или группа предметов, люди, структуры (например, государство), зачем эти связи нужны, как ты в этих связях проявляешься и почему, нужны связи или уже не нужны. Процесс, безусловно, не сиюминутный, а постепенный. Если мы берём целостную практику, например, йогу, то в ней 8 ступеней и желательно не прыгать с одной на другую, во-первых, опасно для здоровья и психики, во-вторых, как раз этапы осознания своих связей с тем или иным оформляются и дальше уже с этими связями будет идти работа, если говорить очень структурно: что-то изменяем, что-то ещё оставляем. Так вот взять и отказаться от всего - это насилие и ото всего и сразу не нужно и в своей жизни прожить эти связи тоже желательно и потом уже понимать почему теперь уже это мне не нужно.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Есть те, кто в медитации покидает тело, при этом , это не случайно происходит, а, обычно, человек сообщает об этом. Но бывают и случайности. Вобщем, единственный способ у обычного человека понять случайно ли человек не вернулся в тело или это был осознанный поступок можно, если человек об этом сообщил. Я с этим дело имела, поэтому, могу сказать, что да, такое есть: человек оповещает об этом, уходит в медитацию и не возвращается больше. То есть он совсем ото всего отвязывается, но он очень хорошо понимает почему он это делает и нужно ли ему это делать. Тоже самое и в остальном: нужно понимать почему ты сейчас выбираешь эту дорогу. В йоге есть точка невозврата, до этой точки ты можешь пробовать практику . Если прошел точку невозврата, то тебе уже только идти дальше, обратно все закрыто, не получится ничего с жизнью, если попробуешь после этой точки идти обратно. Но, как правило, никто и не ходит, эта точка хорошо осознаётся , и она естественна, желания сворачивать с дороги не возникает, иллюзии очень хорошо осознаются.
krona F
Сообщения: 161
С нами: 11 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей