Трудности практика

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Благодарю

#1 Благодарю » Пт, 10 июля 2020, 20:13

Однажды вы решили, что практика лучшее решение
Та же практика вам подсказала, что вы можете менять картинки мира вне зависимости от ситуации
Однажды вы пришли к выводу, что КМ и Эго не дают вам должной свободы

Практика привела к свободе, но возникла трудность, вы не можете сохранять нужную непрерывность сознания и поддерживать выбраную вами КМ.
И вот встает один простой вопрос: - как научиться поддерживать "непрерывность сознания"
Элементарные ответы: медитация, воля, желание, целеустремленность... - не срабатывают

...........
индийские практики уходят в горы, и просто сидя пялются в одну точку днями напролет, не спят - заметим, чтобы просто научиться этому.
об одном из таких практиков, или же моментов практики слышали многие:
"В один из моментов борьбы со сном медитирующий Бодхидхарма вырвал себе веки и бросил их на склон горы" - теперь его можно понять, для чего и зачем.
..........
трудность в том, что раньше за все отвечало Эго
Эго, как скорлупа имела собсные настройки, и потому мир казался стабильным.
Ваши старания, в конце концов приводили к тому, что вы засовывали в Эго нужную прогу, а уж оно потом отвечала за то, что та работает.
Но вот вы вышли за его пределы и осознали насколько все это напоминало "детскую песочницу"
Те КМ, что вам преподносит Эго, неликвидны. А для поддержания других, нужны совсем иные возможности и силы.
"куды селянину податься?"
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: Трудности практика

#1621 krona » Чт, 14 октября 2021, 17:55

По моим наблюдениям, всё-таки идёт процесс изменения, он не быстрый, утрамбовывается фундамент, потом дальше идёшь.
Если привести один из примеров, то я была раздражительным человеком, очень и очень, а, если мы развернем, это состояние, то в процесс формирования раздражения вплетается много других состояний и представлений о вещах, то есть вопрос широкий. Раздражительность стала проходить и уже я не помню когда в последний раз раздражалась, не формируется это состояние. Дальше идёт следующий процесс: ты видишь раздражённого человека, и в тебе это не рождает негативной оценки, наоборот, ты понимаешь как этому человеку плохо в этом состоянии, и у тебя вместо негативной оценки возникает спокойное понимание и элемент сострадания, ну и ты спокойно даёшь человеку таким побыть, не трогая его.

И в целом, когда ты в жизни становишься успокоенный, то хорошо понимаешь насколько разрушительны были раньше твои состояния и в них закрываются дороги, то есть ты вышел из этой комнаты, закрыл дверь и обратно эта дверь не открывается. Пока что процесс уже долго такой. Зарекаться, конечно, не буду, потому что уровень осознания себя все равно очень маленький и неожиданности могут произойти в любой момент.
krona F
Сообщения: 161
С нами: 11 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Трудности практика

#1622 veravelios » Чт, 14 октября 2021, 17:58

КТБ XVI, ты делала что-то вне эгоизма ?))И не ощущала этого? Или это теоретически ?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22706
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#1623 Обитель » Чт, 14 октября 2021, 18:00

Ярогор писал(а):
krona писал(а):И в чем вопрос? Зачем им это ведро?
:lol: :lol: :lol: :rzhach: :rzhach:

супер! :approve:
зачем нам ведро? нам ведро не нужно!
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Трудности практика

#1624 veravelios » Чт, 14 октября 2021, 18:01

krona, я заметила , что раздражение возникает тогда , когда ты считаешь , что что-то надо сделать , а у тебя на это нет энергии. Так что кого можно осуждать за элементарную нехватку энергии?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22706
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#1625 Обитель » Чт, 14 октября 2021, 18:02

КТБ XVI писал(а):Чего непонятного?
Безусловная = без условий
Любовь без требования эгом чего либо для себя...
Чего прицепились к человеку
Умники, блин)))
КТБ XVI, это очень трудно отследить иногда
получаешь что то или нет

даже ведь в психологии есть понятие скрытая выгода

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Ярогор писал(а):Так я скоко раз грил?
Любовь - это завсегда взаимодействие!
взаимодействие всегда будет подразумевать
взаимополучение
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Трудности практика

#1626 krona » Чт, 14 октября 2021, 18:08

veravelios писал(а):krona, я заметила , что раздражение возникает тогда , когда ты считаешь , что что-то надо сделать , а у тебя на это нет энергии. Так что кого можно осуждать за элементарную нехватку энергии?
В теории да, а на практике, если о себе , то в теории ты вообще святой, все понимаешь, а как только сталкиваешься ситуацией, то все понимание рассыпалось. Во-первых сама: раздражительность, гнев, смесь ядерная была, главное, чтобы все успели разбежаться, кто не спрятался - тот сам виноват, лампочки лопались постоянно в эти моменты. То есть ты знаешь, что ты такой, но, если что-то подобное, да даже не подобное, а отдаленно похожее на твое поведение позволял себе кто-то другой, то у меня вся кровь закипала. То есть , во-первых, в теории ты все, вроде , понимаешь, во-вторых, сама же такая, но у меня не срабатывало. Изменение своего состояния и изменение моего отношения (не теоретического) к другим людям - это был очень существенный вопрос. Я стороила жизнь и в миг рушила ее, потом снова строила и снова рушила, и это был очень долгий период в жизни.
krona F
Сообщения: 161
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Трудности практика

#1627 veravelios » Чт, 14 октября 2021, 18:10

krona, ну лет 20 назад и у меня подобное было с взрывоопасностью. С божьей помощью справилась )
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22706
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#1628 Обитель » Чт, 14 октября 2021, 18:11

krona писал(а):Дальше идёт следующий процесс: ты видишь раздражённого человека, и в тебе это не рождает негативной оценки
резонанса

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
krona писал(а):то есть ты вышел из этой комнаты, закрыл дверь и обратно эта дверь не открывается.
это очень хорошее понимание
я его понимаю
это именно дверь
которую больше не открываешь
но там это продолжает происходить, но можно больше не пускать это в себя
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Трудности практика

#1629 krona » Чт, 14 октября 2021, 18:19

Обитель, да, наверное, это слово лучше описывает

veravelios, это, безусловно, хорошо :smile: В своем случае я взяла как существенный пример, потому что я уже и не подросток, и далеко не студентка была, а процесс не прекращался,.я бы сказала ухудшался. Ну и по астрологии это мой аспект. То есть кому-то достаточно посидеть подумать, пару раз понаблюдать за собой и изменить в себе , а у кого-то это как бич. У каждого есть что-то своё. У меня именно это: гнев, раздражение, разрушение, чтобы никаких путей назад. То есть одинаково у нас вопросы на одну и ту же тему не решаются, каждый со своей примесью. Ну и плюс категоричность, идеализм - вся эта отрава сидела во мне глубоко. Ну и я о том, что даже, если корни крепкие и глубокие, все же это можно изменить .

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Обитель писал(а):
krona писал(а):Дальше идёт следующий процесс: ты видишь раздражённого человека, и в тебе это не рождает негативной оценки
резонанса

Добавлено Чт, 14 октября 2021, 18:13:
krona писал(а):то есть ты вышел из этой комнаты, закрыл дверь и обратно эта дверь не открывается.
это очень хорошее понимание
я его понимаю
это именно дверь
которую больше не открываешь
но там это продолжает происходить, но можно больше не пускать это в себя

Ага. Поэтому, все же об изменениях и достаточно устойчивых можно что-то утверждать :smile:
krona F
Сообщения: 161
С нами: 11 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Трудности практика

#1630 veravelios » Чт, 14 октября 2021, 18:23

krona, да . Это я сейчас так пишу. А было туши свет... Тоже поняла , что старость может прийти и одна , без мудрости. И решила пока есть ещё энергия на изменения плотно заняться. Поначалу только после шквала и то не сразу удавалось протиснуть мысль - ну вот , опять накрыло )
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22706
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 2

Re: Трудности практика

#1631 Обитель » Чт, 14 октября 2021, 18:36

krona писал(а):Ага. Поэтому, все же об изменениях и достаточно устойчивых можно что-то утверждать
да. если мы перестали с чем то резонировать
хоть и на уровне - это не моё дело
это как бы большое достижение
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Трудности практика

#1632 Ярогор » Чт, 14 октября 2021, 18:43

Обитель писал(а):супер! :approve:
зачем нам ведро? нам ведро не нужно!

phpBB [media]


Безусловная любовь на практике :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Обитель писал(а):КТБ XVI, это очень трудно отследить иногда
получаешь что то или нет

даже ведь в психологии есть понятие скрытая выгода
Кто туточки из тОпящих за бесловную любовь, расскажет про скрытые выгоды ?
кохда находились в ентом состоянии любви безусловной?

Добавлено спустя 58 секунд:
Обитель писал(а):взаимодействие всегда будет подразумевать
взаимополучение
Получить можно и в глаз! :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Трудности практика

#1633 Обитель » Чт, 14 октября 2021, 18:55

Ярогор писал(а):Получить можно и в глаз!
скрытые выгоды!
:-D
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Трудности практика

#1634 обычный » Чт, 14 октября 2021, 20:06

КТБ XVI писал(а):Эгоизм это не плохо, если его правильно использовать))
Весь вопрос в том "как правильно?".))
КТБ XVI писал(а):А то что делается НЕ в эгоизме вообще никак не ощущается...
Возможно, что и не нами (эгами) делается.
Появилась совесть, например, мы констатировали её появление, потом начали способствовать этому. И, вроде как, мы авторы, сами могём. Но мы ли авторы роста? )))
КТБ XVI писал(а):А уменьшать какими то приемами, это временная мера. Он обязательно качнется в противоположную сторону...
Если своими усилиями упираться, дух свой развивать. То да - можно (обязательно и закономерно) скатиться вниз. Потому как сам, с боем, с дисциплиной. А не попыткой уловить ветер и подстроить под него парус.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Трудности практика

#1635 КТБ XVI » Чт, 14 октября 2021, 23:03

veravelios писал(а):КТБ XVI, ты делала что-то вне эгоизма ?))И не ощущала этого? Или это теоретически ?
конечно))) иначе не говорила бы

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
обычный писал(а):Весь вопрос в том "как правильно?".))
Правильно, это когда не он тебя пользует, а ты его
КТБ XVI

  • 1

Re: Трудности практика

#1636 Ярогор » Пт, 15 октября 2021, 4:43

КТБ XVI писал(а):Добавлено Чт, 14 октября 2021, 23:10:
обычный писал(а):Весь вопрос в том "как правильно?".))
Правильно, это когда не он тебя пользует, а ты его
Обитель писал(а):скрытые выгоды!
:hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Трудности практика

#1637 Око » Пт, 15 октября 2021, 5:13

krona писал(а):Это все не то, на это даже внимание не обращают. Это называется положительная побочка, к которой никто и не стремится.
я бы так пренебрежительно не оценивала эффекты духовных практик. Это в первую очередь показатель качества работы и чистоты духа.
Эффекты на уровне тела и материального мира - это признак умения владеть телом и материей, это мощь духа и дорогого стоит.
Потому что все люди разные и каждый имеет субъективную оценку своего состояния: один восторгается и пишет/говорит много слов (дано человеку красиво выражать свои мысли или очень хочется поделиться свежими ощущениями), а другой тем временем познает себя в тишине и молча и считает свое состояние естественным. А, при этом, у окружающих может создаваться впечатление не совсем объективное.

это элемент "сверки". и он, в принципе, нужен, потому что человек - существо социальное. Иначе зачем бы Благодарю открывать тему для обсуждений... практиковал бы себе и практиковал... :ninja:


krona писал(а):Это все не то, на это даже внимание не обращают. Это называется положительная побочка, к которой никто и не стремится.
о сознательных устремлениях людей, включающихся в духовные практики. вот об этом бы я почитала с интересом.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Трудности практика

#1638 Ярогор » Пт, 15 октября 2021, 6:21

Око писал(а):Эффекты на уровне тела и материального мира - это признак умения владеть телом и материей, это мощь духа и дорогого стоит.
Ваще-то ты здесь "материальный мир" низводишь исключительно к уровню физического мира...
"мощь духа" - это количественно-качественная характеристика материи (сложно-организованной!!!) не только физического мира...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Трудности практика

#1639 krona » Пт, 15 октября 2021, 7:36

Око, есть направления, где занимаются работой со стихиями, например. Экзамены сдают, то есть оценивают уровень владения стихией. Но, если мы говорим об изначальном замысле йоги (я о ней говорю), то это не имеет значения, фиксация на способностях - это работа эго. А эго - это то, от чего практик стремится освободится. Способности, сиддхи они возникают просто потому что происходят изменения в структуре человека , но они не являются целью, на них не обращают внимания, это самый сложный затвор. То есть да, можно было бы по способностям дать какое-то определения уровню человека, но это стараются не делать , относятся как к обычным вещам, просто именно здесь таится то, что в христианстве называют прелесть, очень тонкая грань между выходом из эго и впадением в прелесть, все рядом.
krona F
Сообщения: 161
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Трудности практика

#1640 КТБ XVI » Пт, 15 октября 2021, 10:51

Ярогор писал(а):
КТБ XVI писал(а):Добавлено Чт, 14 октября 2021, 23:10:
обычный писал(а):Весь вопрос в том "как правильно?".))
Правильно, это когда не он тебя пользует, а ты его
Обитель писал(а):скрытые выгоды!
:hi-hi:
:smile:
В Библии сказано про эго(изм):
....у дверей грех
лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
КТБ XVI

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей