В начале было слово... продолжение

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Young

#1 КТБ XVI » Ср, 13 мая 2020, 20:35

Начало здесь http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=134&t=72669&start=280
Но поскольку там я уже не куратор, продолжение будет здесь
КТБ XVI
Автор темы


Re: В начале было слово... продолжение

#81 КТБ XVI » Вт, 1 сентября 2020, 11:30

Фейк: сумеречная зона

Как вы думаете, какую дозу фейковых новостей вы получили за неделю? Скорее всего, вы этого никогда не узнаете. Потому что настоящий фейк – это такая подделка, распознать которую удается далеко не всегда.

На новом пике технологий оболванивания фальшь становится естественной и натуральной. Мы живем в ней, потребляем ее и больше не гнушаемся этим. Таково естественное порождение культуры, основанной на поддельных ценностях и двойных стандартах неолиберализма.

Фейк удобен для элит – отличное средство контроля и отвлечения масс. Но фейк удобен и для нас – мы склонны воспринимать ту информацию, которая отвечает нашим запросам и убеждениям, а не ту, которая правдива.

Существует ли вообще что-то объективно верное, когда правительства, Фейсбук, Гугл, CNN и прочие работают сообща? Когда человека с детства кормят уже не просто пропагандой, за которой правда легко различима, а искусной смесью фактов и мифов, согласованной с реальностью и внешне неотличимой от истины.

Где правда, где ложь
Фейком пропитано все. Словарь Collins назвал fake news словосочетанием года.

Это как загрязнение воды или воздуха в мегаполисе – невозможно найти чистый уголок. Не поможет дышать через марлю или процеживать сквозь нее. Правда и ложь переплелись настолько, что стали неразрывными. Не день, не ночь – вечер. И вот в таком полусумеречном состоянии сознания мы теперь обитаем.

Состояние это отчасти напоминает Оруэлла и Кафку: в золотистых бликах, на фоне сгущающегося мрака старый день кажется чем-то сияющим, непререкаемым. Но жить-то ему осталось всего несколько минут, он отцветает. И заглядываясь на это зрелище, мы слепо отворачиваемся от тьмы, в которой как раз и таится новый день.

Фейк – это когда прошлым отвлекают от будущего, меняя их местами в наших глазах. Когда зовут к свободе, выродившейся в потребительство. Когда отжившее, исчерпавшее себя выдают за успешное, вечное.

Под нескончаемым потоком новостей мы не замечаем, как смещаются акценты, как фальсифицируются предметы обсуждения, как заезженные темы прокручиваются по много раз, как под одной и той же оберткой аккуратно пакуются противоположности.

Разрушающая сила фейков
Суть фейка – загнивание. Когда ступень развития исчерпана, она целиком превращается в выхолощенные истины, в ложь. И эта ложь ломает отношения, раскалывает семьи, страны, расставляет людей по разные стороны баррикад.

У каких народов есть право на самоопределение, а у каких нет? Кому можно прослушивать весь мир, а кому нельзя? Кто наводнил интернет хакерами и ботами, а кто чист как слеза? Где заканчивается свобода и начинается вседозволенность? Можно ли считать принуждение к свободе диктатом? Можно ли считать отрицание диктата свободой?

Все эти вопросы абстрактны, поскольку мы лишены объективных критериев для их разрешения. Фейк означает полную победу двойных стандартов, абсолютно размытую шкалу нравственных ценностей, в которой новые, искусственные градации лишают людей всяческих ориентиров.

Разницы нет никакой между правдой и ложью, если, конечно, и ту, и другую раздеть. Владимир Высоцкий, “Притча о правде и лжи”

Но есть и другие вопросы: почему кризис, официально начавшийся в 2008 году, все еще с нами? Каковы его причины? В чем решение?

Ведь на самом деле мир потихоньку катится в пропасть, и элита просто выбирает меньшее из зол, а мы соглашаемся с ней. Соглашаемся обсуждать то, что она нам подсовывает, потреблять ее суррогаты, питаться ее “истинами”, дышать ее новостным наркозом.

Отойти от края пропасти
Невозможно вечно катиться по этой наклонной плоскости. Мир тысячелетиями живет во лжи, но теперь в современной глобальной деревне ложь ведет нас к катастрофе. Нельзя подыгрывать ей и идти у нее на поводу.

Ведь она уродует нашу взаимосвязь – взаимосвязь в человечестве, которое уже ощущает себя единым целым. И потому последствия отразятся на всех.

И все же, мы можем взять себя в руки и отойти от края пропасти. Без всяких революций, бесполезных уступок и компромиссов начать сближаться друг с другом, поддерживать друг друга, создавать здоровую атмосферу, здоровые социальные связи. Сообща наладить сотрудничество на равных, несмотря на разногласия и сохраняя свою уникальность добиться единения и согласия. Именно для этого каббалисты веками разрабатывали свою методику, которая сегодня стала доступна всем.

И тогда из нашей жизни навсегда исчезнут всякие фейки. Пропадет сама основа их существования. Хрупкая система сдержек и противовесов уступит место подлинному равновесию, согласию, в котором рождается истина.

А истина – это то, что между нами, когда мы живем единой семьей.

И был вечер, и было утро…

https://www.michaellaitman.com/ru/articles/fejk-sumerechnaya-zona/?fbclid=IwAR3D56Byp8D_1FDStE_eV329gTeUuouCZX8JywjsgEgHKP3O-yPHmKDD5Nw
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#82 КТБ XVI » Чт, 10 сентября 2020, 5:07

Тайны вечной книги. Глава Берешит передача 5 с начала

Изгнание из Рая или падение в эгоизм

Ведущий: Мы покидаем Райский сад. Адам и Ева изгоняются из Райского сада.

Я просил бы, если возможно, так начать нашу передачу – объяснить, что такое ощущение райского сада во мне, в человеке.

М. Лайтман: Ну конечно, это в человеке. Это же не произошло с какими-то людьми, которые вдруг упали с неба на нашу землю и не разбились.

Это происходит не в человеке, в принципе, это – в нашем зародыше. Адам, Ева, другие персонажи, о которых рассказывает нам Вечная Книга – это свойства, существующие внутри нас, снизошедшие в наше сегодняшнее состояние с абсолютно духовных высших уровней, где они работали на отдачу, на любовь, от себя - другим. Такое состояние называется «рай».

Ведущий: Рай – это состояние отдачи?

М. Лайтман: Рай – это состояние отдачи, любви, абсолютной независимости от собственного эгоизма.

Ведущий: Это и есть ощущение Райского сада?

М. Лайтман: Да, когда человек чувствует, что он свободен от эгоизма. Мы даже не представляем себе этого, как ребенок, рожденный в тюрьме, не может представить, что за ее стенами есть что-то еще.

Ведущий: А мы живем в тюрьме?

М. Лайтман: Да, в тюрьме, в клетке нашего собственного эгоизма, которому подчиняемся, даже не понимая, что мы абсолютно подневольны.

«Пятикнижие» рассказывает нам о том, что мы произошли из совершенно других свойств, из другого мира, из скрытой от нас части мироздания, и упали в эту часть мироздания.

Но это – не физическое падение, а качественное, своими свойствами. Наши свойства абсолютно перевернулись. И из этой инверсии произошли мы сегодняшние, поэтому называется это состояние «падение» или «изгнание из рая». Куда? На эту жестокую землю – в наши эгоистические желания. «Земля» – от слова «эрец» – «рацон» – «желание». Сегодняшнее существование ощущается нами в эгоистических желаниях, которые, постоянно развиваясь, должны привести нас к пониманию невозможности дальше находиться в них, и мы захотим избавиться от них.

Ведущий: Как можно отказаться от лучшего и получить худшее?

М. Лайтман: Это говорится о свойствах. Еще нет человека, его тела, нет состояния, которое можно назвать «этот мир» (наш мир, который нам кажется таким).

Созданное Творцом желание, когда оно находится в свойстве отдачи, то ощущает себя и Творца, то есть себя и наполнение Высшим (светом). А когда меняет свое свойство отдачи и любви на эгоистическое потребление, на всасывание внутрь себя, оно становится похоже на черную дыру, которая не может ничего эманировать, а лишь засасывает всю энергию внутрь себя.

Как только это созданное огромное желание из отдающего, подобного Творцу, стало получающим, всасывающим в себя, оно сразу же ощутило себя в состоянии, называемом «наш мир» или «ад». И сразу же вся великолепная картина мироздания – я с Творцом в бесконечном свете – обратилась в замкнутую микро-картинку нашей Вселенной, нашего мира и всех нас на этой маленькой планетке. Все это таким образом представляется нам в испорченном эгоистическом желании.

Если это желание снова инверсно изменится на отдачу и любовь (я надеюсь, это скоро должно произойти с нами), то ощущение нашего существования в телах на планете Земля в этой Вселенной исчезнет, и мы снова ощутим себя существующими в свете Творца.

Ведущий: Мы уже начали эту дорогу обратно к свету?

М. Лайтман: Конечно. Она началась, практически, с нашего зарождения здесь, то есть с того момента, когда желание изменилось, и мы стали ощущать себя существующими в нашем мире. Начиная с этого состояния, мы все время идем вперед.

Ведущий: То есть мы возвращаемся к лучшему состоянию?

М. Лайтман: Вначале мы должны ощутить наше сегодняшнее состояние самым порочным, и тогда поневоле мы решим выйти из него любыми путями и выскочим из него, то есть изменим наши свойства на отдающие. И тогда, естественно, вместо ада (всасывания в себя) мы ощутим рай (отдачу). И таким образом изменится вся картина Вселенной, и мы увидим совершенно иную картину: вместо нашего мира – мир Бесконечности.

Все предположения Эйнштейна, Хью Эверетта и других, которые говорят о том, что все зависит от наблюдателя, и нет времени, пространства, скорости, что это всё – только картины относительно человека, наблюдателя – на самом деле это так.

phpBB [media]
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#83 КТБ XVI » Чт, 10 сентября 2020, 10:56

И просто в унисон на ту же тему сегодняшняя публикация :smile:

Ощутить скрытую область мироздания

Когда мы имеем дело с духовным миром, то должны понимать, что входим в новую область – туда, где не работают наши обычные органы ощущений. Мы должны развить наши органы восприятия совершенно другим образом вместо пяти материальных органов чувств: зрения, слуха, обоняния, вкуса и тактильных ощущений.

Эти пять органов чувств существуют также у животных, отчасти у растений, и даже отчасти у неживых объектов нашего мира. Обычно мы называем телесные органы ощущений "животными", потому что сами находимся на животном уровне. В этом нет ничего оскорбительного, это просто такая ступень.

Но в духовном мире они совершенно иные, поскольку представляют собой ощущения выше нашего желания получить, почувствовать, насладиться. Эти органы чувств работают в обратном направлении: отдать, насладить, наполнить, и поэтому нам они непонятны.

Переход из ощущения нашего мира в ощущение Высшего мира заключается в том, что мы должны пройти так называемый перевал – махсом. А там действуют другие пять органов чувств, которые построены на обратном принципе – на отдаче. И чем больше я выдаю из себя, тем больше ощущаю мир вне себя.

То есть материальные органы чувств построены на том, что дают мне ощущение мира в себе, насколько этот мир может войти в меня: в глаза, уши, ноздри, рот, тактильные ощущения. А когда я начинаю выходить "из себя", я ощущаю мир невозмущенный моими чувствами. Он не должен входить в меня, не должен наполнять меня. Я ощущаю его не в мере своих внутренних свойств, а вне себя – таким, какой он есть.

И здесь возникает совершенно новое состояние, которое называется постижением Высшего мира. Оно основано на двух свойствах: на свойстве экрана, то есть отторжения от себя всякого получения, и на прохождении вне себя, когда я "выхожу в других".

Из урока на русском языке, 07.04.2019
https://www.laitman.ru/vospriyatie-realnosti/248854.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#84 КТБ XVI » Чт, 10 сентября 2020, 14:11


Приручить эгоизм

Вопрос: Эволюция нашей души идет через постижение эгоизма. Значит, только когда наше эго окажется перед точкой самоуничтожения, мы сможем в полной мере осознать себя и перейти на сторону света?

Ответ: Нет. Мы это делаем еще задолго до того. В этом заключается постепенное, пошаговое развитие человека, когда он осознает свой эгоизм и понимает, что, применяя его, ни к чему не приходит. Тем не менее, он не должен избавляться от него. Эгоизм невозможно уничтожить, это сила природы. Нам надо только изменить цель его применения.

Вопрос: Вы говорили, что каббала учит возвышаться над эгоизмом. Чем больше эго, тем выше ты над ним поднимаешься. То есть это твой эволюционный рост.

Является ли одним из элементов нашего развития правильное познание эгоизма, когда ты увеличиваешь его, искусственно или под контролем, придавая ему альтруистический наклон?

Ответ: Да. Ты его приручаешь, как дикого зверя, и он становится более-менее ручным

Приручить эгоизм
https://www.laitman.ru/evolution-of-egoism/268024.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#85 КТБ XVI » Вт, 15 сентября 2020, 12:11

Почему в мире столько страданий?

Вопрос: Почему в мире столько страданий для всего человечества, если эти страдания напрямую не воздействуют на точку сердца? Зачем они вообще нужны, и что они дают? Какова их взаимосвязь с пробуждением точки в сердце?

Ответ: Для того чтобы это понять, надо изучать общее строение души. Душа на всех одна, и все мы находимся в ней как ее разрозненные части еще со времени разбиения общей души, так называемого прегрешения Адама.

В душе есть пять ступеней толщины эгоизма. Кроме того, она разделена по свойствам во всевозможных сечениях. Поэтому очень трудно сказать, почему каждому человеку уготована та или иная судьба.

Это уже зависит от кругооборотов душ. Ведь мы постоянно соединяемся друг с другом, сливаемся, разделяемся, отдаляемся. Невозможно описать, насколько эта система взаимодействует между собой, принимая во внимание нашу начальную составляющую, когда мы были едины, потом полностью разорвались, и теперь потихоньку начинаем собираться.

Конечная цель – то же самое объединение, что было вначале, только со всеми нашими усилиями, при которых, соединяясь, мы становимся абсолютно тождественными высшей силе, свету, Творцу.

А то, что у каждого такая запутанная судьба, и нам непонятно, почему одни люди страдают меньше, а другие больше, – для этого надо знать всю систему, и тогда вы увидите, насколько все совершенно, и нет никаких поблажек или протекций ни для одного человека.

С другой стороны, вы не видите все кругообороты жизней. Вы не понимаете, что было у тех, и что будет у этих. Но в конечном итоге никто не сможет сказать, что лучше бы этому досталось то, а тому это, – никто, начиная от самых великих каббалистов и кончая самыми простыми, далекими от каббалы людьми, которые еще не родились, и неизвестно, как и где существуют.

Никто не сможет упрекнуть высшее управление в несправедливости. Я вам ручаюсь. Постигая эту систему, вы увидите, насколько она интегральна, и в каждый момент времени направляет нас только лишь на то, чтобы достичь абсолютно полного, совершенного состояния.

Из урока на русском языке, 09.02.2020
https://www.laitman.ru/soul-and-body/261100.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#86 КТБ XVI » Пн, 28 сентября 2020, 10:49

Ответы противникам

Вопрос: Как вы рассматриваете нападки на себя и каббалу?

Ответ: Одним словом: доброжелательно! Не удивительно, что после 2000 лет скрытия, наука каббала раскрывается с трудом, обрастая противниками, которых объединяет абсолютное незнание предмета.

Поэтому я решил своими ответами провести "ликбез" по каббале, дабы возражающие поняли суть своих возражений. Ответы не мои, а великих каббалистов. Если только, конечно, они желают хоть в чем-то разобраться.

Каббала включает в себя всё творение, высшие миры и наш низший мир, со всем их наполнением. Причем, эта вся структура раскрывается не по частям, а вся сразу, только ее масштаб увеличивается поступенчато, по 125 ступеням.

Поэтому говорить о каббале может только постигающий высший мир, а не постигающий вообще не может представить себе ничего! Ни одного слова не понимает из написанного в каббалистических книгах, о чем там говорится. Даже если изучает ее 20 лет, но еще не постиг раскрытия высшего мира – не понимает ничего в каббале!

Но наш век удивителен! Оказывается, все прекрасно разбираются в этой науке. И не имеет значения он верующий или нет – вот, по ТВ крутят программы о камеях, заговорах, красных нитках, знаках удачи - и говорят, что это каббала, причем говорят об этом и ортодоксальные евреи! Видно, именно таким образом раскроется эта наука о следующем уровне человечества….

https://www.laitman.ru/kabbalah/179168.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#87 КТБ XVI » Чт, 8 октября 2020, 12:30

Настоящую любовь можно построить только над ненавистью. Эти чувства, как два полюса нашей жизни, создают поле, в котором бьется ее пульс.

Михаэль Лайтман
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#88 КТБ XVI » Вт, 13 октября 2020, 9:49

phpBB [media]


Добавлено спустя 5 часов 6 минут:
Выйти за рамки тела

Вопрос: Вы – каббалист, я – нет. Чем ваш уровень отличается от моего?

Ответ: Дело в том, что человек, который занимается каббалой, начинает раскрывать новые возможности ощущения мира, но не в себе, а вне себя!
Обычно мы ощущаем то, что входит в нас и обрабатывается в наших чувствах и в разуме. Эту уже готовую внутреннюю картину мы и ощущаем.
Такова методика познания мира в наших органах ощущений, и мы живем, не представляя мир другим.

На самом деле, он совершенно иной. Но мы не можем выйти за рамки своего тела, чтобы ощутить истинную реальность. А каббала позволяет это сделать, потому что когда ты правильно взаимодействуешь с другим, ты строишь между собой и ним совершенно новый орган ощущений. Потому эта методика называется "возлюби ближнего, как себя".

Когда вы начинаете входить в контакт друг с другом, ты при этом выходишь из себя и приобретаешь возможность ощущать все вне себя. Вот тогда ты начинаешь видеть мир, не возмущенный своими свойствами, т.е. вечным и совершенным.

Мы должны взойти на этот уровень и существовать в нем, ведь это следующий этап нашего развития, но не земного, которое мы уже закончили, а духовного.

Из программы на радио "Эхо Москвы", 25.11.2015
https://www.laitman.ru/soul-and-body/174568.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#89 Обитель » Вт, 13 октября 2020, 18:52

КТБ XVI писал(а):"возлюби ближнего, как себя"
как же так?
это же методика Нового завета?
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: В начале было слово... продолжение

#90 КТБ XVI » Вт, 13 октября 2020, 20:34

Обитель писал(а):
КТБ XVI писал(а):"возлюби ближнего, как себя"
как же так?
это же методика Нового завета?
НЗ имеет те же корни...
Которым без малого 6 тыс лет

Правда не поняла, почему методика... разве НЗ это методика?

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Я как то проходила мимо питерской Синагоги, там над входом написано "Возлюби ближнего как самого себя"
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#91 КТБ XVI » Пн, 19 октября 2020, 15:44

Молитва к самому себе

Вопрос: Понятие молитвы есть и в каббале, и в религиях. Что такое молитва в каббале?

Ответ: Молитва в каббале означает: точно проверь свои поступки, свои мысли, свое поведение и исправь их.

Вопрос: А что значит: просить Творца?

Ответ: Человек не обращается к Творцу – он обращается к себе, к той силе, которая находится в нем постоянно. И человек хочет иметь контакт с этой силой. Это и есть обращение к Творцу.

Вопрос: А что тогда значит "нет никого, кроме Него"? Нет никого кроме меня или какой-то моей силы?

Ответ: Это значит, что нет никого, кроме той силы, которая наполняет всё творение, в том числе и меня. Ведь я – творение. Вне меня ничего нет. И даже космос – это я.

И все человечество – это я, потому что это все во мне. Мы изучаем это из постижения реальности.

Поэтому человек всегда обращается к той силе, которая его держит внутри него и заполняет всё творение. Постепенно человек начинает понимать, что существует некая система.

Не стоит при этом думать, что человек обращается к собственному эгоизму, так как это бессмысленно – ведь эгоизм не управляет миром.
Здесь существует понятие "вера в мудрецов". Человеку для того, чтобы двигаться, надо сначала инстинктивно верить в папу с мамой, что они всегда помогут и не предадут, а затем, когда кончается его отрочество, и папы с мамой уже недостаточно, он должен принимать на веру то, что говорят ему мудрецы. Не верующие, а мудрецы.

Он принимает их высказывания, советы как предположение, как начальное условие, которое затем, когда он постигнет, он отбросит. Он постигнет их сам в себе.

Бааль Сулам пишет в "Предисловии к ТЭС", что есть окружающий свет, который я вызываю своим желанием, если читаю тексты, и он меня меняет.
Потом я постигаю его и начинаю видеть его не как окружающий свет, а как свой внутренний свет.

Из урока на русском языке, 25.09.2016
https://www.laitman.ru/prayer/199521.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#92 КТБ XVI » Вт, 20 октября 2020, 12:10

Системный эффект наших мыслей

В мире все базируется на равновесии, на борьбе и единстве противоположностей. Динамика эта автоматически регулируется на уровнях неживой, растительной и животной природы. Но человек потому и назван венцом творения, что способен понять систему и самостоятельно поддерживать в ней баланс.

Раньше, пока мы были “детьми эволюции”, от нас это не требовалось. Но теперь мы выросли, и система начинает “закорачиваться” на нас. Мы этого еще не видим, но все нити тянутся к нам, вся сеть перестраивается вокруг, замыкая нас в тесный кокон противоречий. Не желая разрешать их, отмахиваясь от общей картины, от требования природы, мы рассылаем по системе свои разрушительные импульсы – и все они в итоге бумерангом возвращаются назад.

Триггер

Две фундаментальные силы пронизывают все. После того как Большой взрыв разметал материю, она начала соединяться, собираться в различные формы. С тех пор все балансирует между распадом и соединением, между энтропией и взаимным тяготением, только на разных уровнях, в разном качестве.

Атомы притягиваются и отталкиваются. Электрические заряды тоже. Люди тоже. Весь мир – борьба двух сил: разобщения и единства. Но единства не простого, а интегрального, ведущего к развитию, к подъему над противоположностями и их гармоничному сочетанию в единое целое.

Эта задача подъема возложена на человека, на нас. Мы можем, а сегодня – должны, привести себя и весь мир к равновесию. Ведь мы уже не дети.

Этап взросления всегда чреват угрозами. С одной стороны, от человека требуется ответственность за себя и окружающих, с другой, ответственность нельзя навязать, так как в таком случае это будет просто принуждением. Подростка вырывают из привычного мира и ставят перед неумолимыми фактами. Дальше он должен двигаться сам, как взрослый.

Именно это и сделал с нами коронавирус. В медицинских терминах, мы столкнулись с пандемией. Но в системных терминах, в контексте нашего общего внутреннего развития, речь идет о триггере, навсегда вырвавшем нас из старого мира бесконечных дрязг и поставившем перед необходимостью подъема к единому целому.

Я не устану повторять: возврата не будет! Мы еще отвергаем эту мысль, еще живем прошлым, но его больше нет. И дело тут не в вирусе и не в вакцине – дело в нас. Мы теперь – средоточие системы, и по нашей вине она идет вразнос.

Что именно мы делаем не так? Если честно, то все. Взглянув беспристрастно, мы обнаружим признаки распада везде и всюду. Все наши критерии успеха строятся на благе одних за счет других, на подавлении, на попирании, на раздоре. Современный человек по природе своей хочет, чтобы ему было лучше, чем другим, хотя бы в чем-нибудь. Иначе это уже не успех, а поражение, неудача, фиаско.

Наши аппетиты неутолимы. Наша благотворительность и филантропия не более чем прикрытие. Полмира может умирать от голода, человек рядом со мной может мыкаться от невзгод, а я пройду мимо, потому что мне не до него или потому что я уже пожертвовал, поучаствовал, короче, поставил себе галочку на сегодня.

Призываю ли я вскочить с места и отправиться на выручку обездоленным? Нет. В своем нынешнем состоянии мы не сумеем им помочь. Весь наш мир устроен так, что одни пользуются им за счет других. Это “прошито в операционке”. Даже если все мы вдруг разом прослезимся и бросимся на помощь страждущим, выйдет только хуже, и мы это отлично понимаем.

Проблема кроется не в самих невзгодах, а в наших отношениях. В нас самих. И именно на это указывает сегодня природа: наш внутренний распад выходит из-под контроля.

Я – это то, что я думаю о других

Человек распространяет вокруг себя негатив и получает системный отклик, например, коронавирус. Этот вирус в буквальном смысле остановил мир, и сам не уйдет. Он продолжится или сменится другой бедой.

Ведь система теперь сфокусирована на нас, а потому нет шансов отделаться, откупиться от нее малой кровью. Нам все равно придется внутренне повзрослеть под стать ее требованиям. И в худшем случае это обойдется в ужасную цену.

Ведь природа по сути своей – Абсолют, непреложность. Если человек ступил с крыши, она не сжалится, не отменит на секундочку закон тяготения. И хотя она учитывает наше развитие и наш выбор, но учитывает совсем не так, как мы себе представляем. Она не принимает оправданий. Она судит не по тому, что мы есть, а по тому, на что мы способны, по тому осознанному усилию, которое отличает человека от животного. И она не даст нам вернуться к прошлому.

Говоря о закате старого мира, я имею в виду конец эгоистических отношений между нами. Мы можем пытаться практиковать их и дальше, но в системном смысле им пришел конец. Они теперь приносят только вред, только разрушение, только боль – иными словами, усиливают дисбаланс с тяжелейшими последствиями. И если сегодня мы не извлечем уроки с готовностью к переменам, то завтра извлечем их с горькими слезами.

В конечном счете, все зависит от нашего устремления к единству, к доброй взаимосвязи. Когда мы примем этот нарратив и начнем реализовывать его, вся система пойдет нам навстречу. Но не раньше. Промедление только усугубляет дело, отговорки бесполезны.

Однако это вовсе не значит, что я должен сейчас брататься с кем-то, бежать кому-то на помощь, жертвовать, утешать. Нет. Ведь я человек, венец творения. Я влияю на систему своим отношением, самой мыслью о других. А физическое действие – это уже следствие, итог моей внутренней работы.

Сейчас я смотрю на мир, на окружающих, и мало кто из них мне реально нравится. Некоторые мне противны, омерзительны, некоторых я втайне или откровенно ненавижу. Ну, или скажем: не выношу. По большому счету, эти миллиарды ничего для меня не значат, не вызывают во мне ничего, кроме расчетов на пользу и вред. И что теперь?

Теперь у меня есть над чем работать. Теперь я могу ловить себя на этих мыслях, на негативе к другим – и не выпускать его в систему. Разумеется, я вовсе не ангел и еще не стал лучше, но я останавливаю свой посыл на выходе. Я больше не готов заражать систему своим “вирусом”.

В каббале такое внутреннее действие называется “сокращение”, и оно очень весомо. Если я прикладываю подобные усилия, понимая свою роль в общей сети, это уже шаг вперед, заявка на зрелость. Ведь я начал с себя, а не с других, и начал с корня, а не со следствий. Я уже не мальчик и на это система откликается позитивно. Особенно, если я не один такой.

Разумеется, все не просто. Я не могу просто взять и начать относиться к другим хорошо. Я не могу переубедить себя в том, что неправые правы. Мое естество сильнее меня, и оно возьмет верх. Но когда я сознаю, что дело не в них, а во мне, я получаю помощь от самой системы. Мой крохотный позитивный импульс возвращается ко мне сторицей, так же, как негатив возвращается коронавирусом.

Ведь система завязана на человека. Он идет вразнос – она идет вразнос. И наоборот, когда он устремляется к равновесию, она устремляется вместе с ним, на всех своих уровнях.

И потому главное – мысль, намерение, отношение. Сама мысль об отдаче – уже действие, а практическое действие просто завершает его при необходимости. Так, переходя от отрицательных мыслей к положительным, мы спасаем всех, весь мир от всего зла.

Это вовсе не преувеличение, это системный эффект, результаты которого мы увидим очень быстро, если только начнем действовать внутренне. Не нужно искать возможности, ресурсы, не нужны громкие лозунги, демонстрации. Нужно только понимать общую картину и нащупать в себе точку приложения усилий.

Добавлено Вт, 20 октября 2020, 12:08:
Мы живем в мире мыслей. Мысль - это действие. Позволяя выходить из себя недобрым мыслям, я действую во вред. Весь наш мир, каждый человек должен будет проверить себя, какое воздействие выходит из него в направлении других. От каждого потребуется глубокая внутренняя работа и усилия.

Если я позволяю недоброй мысли о других выйти наружу и быть высказанной и услышанной, я даю ей возможность проявиться. Пока она находится внутри меня, я еще могу ее подавить, запретить этим мыслям выходить из меня, то есть сделать сокращение на свою исконную эгоистическую природу.
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#93 КТБ XVI » Чт, 29 октября 2020, 20:32

Коронавирус - вирус духовный, он реагирует на дух, царящий между людьми. Он питается ненавистью, которая есть между нами, развивается и живет внутри нее. Чем больше между нами злобы, конфликтов, отторжения, тем комфортнее чувствует себя вирус, размножаясь в этой питательной среде.

Взаимное сближение способно обеззаразить место, где живет вирус, внутри нашей ненависти друг к другу. Нас разделяет обязательная дистанция, ближе которой нам нельзя подходить друг к другу - это пространство заполнено претензиями и раздорами. Это благоприятная среда для вируса.

Природа ведет нас в новое состояние, мы обязаны осознать, что происходит, привести себя в соответствие ему. Пока мы это не сделаем, ничего не изменится. Мы не сможем возвращать детей в школы, взрослых на работу - будем сидеть дома, пока не поймем, что обязаны вести себя по-новому.
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#94 КТБ XVI » Сб, 7 ноября 2020, 12:01

Наш мозг рисует нам, происходящее в нем, в виде видимых якобы перед нами картин мира. Но это не внешние, земные события, а происходящие в нас мысли. На самом деле мы видим себя внутри. Наши свойства разыгрывают внутри нас театр, но мы его видим как бы перед нами в виде мира.

Михаэль Лайтман
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#95 КТБ XVI » Вт, 17 ноября 2020, 13:11

Игра моего воображения

Вопрос: Я не раз от Вас слышала, что все, что доставляет мне какие-то неприятности, задевает меня или обижает, в сущности, находится внутри меня. Как это почувствовать и понять?

Ответ: Когда мне открывается истинная реальность, я понимаю, что все ощущается мною внутри, а снаружи ничего нет.

Такого понятия – "вне меня" не существует вообще. Потому что все происходит в моих ощущениях, в моем восприятии. И кажущаяся мне сейчас реальность: просторы этого мира, бескрайняя Вселенная, Земной Шар со всеми его многочисленными деталями, - все это я ощущаю внутри.
Поэтому, по мере того, как я исправляю свое общее эгоистическое желание, - вся эта картина меняется.

Только в нашем мире мы этого не чувствуем, потому что воспринимаем ее в желании, которое качественно не изменяется: оно может стать лишь больше или меньше.

Но если бы мы изменили его основное свойство: с поглощения вовнутрь – на отдачу, то уже со стороны ощутили бы свое прежнее восприятие и смогли бы правильно судить о происходящем.

И это не просто. Это трудно понять, невозможно почувствовать. Только благодаря Высшему свету, который постепенно, капля за каплей, добавляет свое воздействие на нас, - внезапно происходит переворот.

Человек, в дополнение к своим обычным свойствам/келим, обретает новые. Этот мир не исчезает, только, кроме него, человек начинает ощущать дополнительную реальность – ее вторую часть. И только тогда понимает, где находится, на самом деле, ощущая, что наш мир – это просто иллюзия.

Из лекции в Натании, 12.12.2010
https://www.laitman.ru/vospriyatie-realnosti/32989.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#96 Водолей » Ср, 18 ноября 2020, 10:28

Каббалисты не ученые, поэтому они не смогли описать сам процесс восприятия (да, и не смогут).
Поэтому и желание ими не верно рассматривается...
Хотя это не мало - понять суть того, что из себя представляет восприятие...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: В начале было слово... продолжение

#97 КТБ XVI » Пт, 20 ноября 2020, 21:42

Первая передача из этой серии, о чем написано в Библии
phpBB [media]
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#98 КТБ XVI » Вс, 22 ноября 2020, 12:16

Видео о нас!!!! что мы такое .
Не знаю получилось ли видео, на всякий случай и ссылка на него
https://fb.watch/1VUVhiTgTu/
phpBB [media]


Добавлено спустя 1 день 1 час:
Секрет вечной молодости

Каждый человек старается выглядеть моложе. В наше время эта тема стала настолько популярной, что вокруг нее развилась целая отрасль, замедляющая процессы старения: медицина, косметика, центры здоровья и красоты. Почему в нас возникает такое жгучее желание вечно быть молодыми?

Дело в том, что мы запутаны и живем двойной жизнью. Человек живет в своей душе, пока еще не развитой и состоящей из одной точки, а также жизнью своего тела, находящегося на животном уровне.

Но Человеком называется не форма белковой материи, а стремление быть подобным Высшей силе природы, или Творцу. Человек (на иврите “адам”) и означает “подобный” (“домэ”) Творцу, то есть обладающий альтруистическим свойством любви и отдачи ближнему.

Такой человек поднимается над эгоизмом и находится не внутри своего природного эгоистического желания, а в желаниях других, наполняя не себя, а их.

Это делает его подобным Творцу, Высшей силе природы, скрыто существующей в мире. Это сила абсолютной отдачи и любви, которая словно солнце, постоянно излучает тепло, свет, любовь, добро на всех без исключения без всякой оглядки на самого себя.

И мы живем внутри этого доброго излучения Высшей силы, словно в ласковых лучах солнца. Почему мы этого не чувствуем? Потому что имеем противоположную форму – эгоистическую, направленную только на личное получение. Мы обратны Высшей силе и потому не можем ее ощутить.

Мы только впитываем в себя, и по этой же причине ограничена наша жизнь в материальном мире. Ведь мы зависим от наполнения наших желаний, дающего нам жизненную энергию. Но со временем мы убеждаемся, что получить бесконечное, непрерывное наполнение мы не можем. Как только мы ощущаем наполнение в каком-то желании, оно сразу гаснет и мы вынуждены искать новое.

И в результате, после многолетней и тщетной погони за удовольствиями-наполнениями, желания в нас слабеют. Мы все больше разочаровываемся в жизни, жизненной силы в нас становится все меньше, мы стареем и в конце концов умираем.

Для того чтобы жить вечно оставаясь молодым, нам необходимо стать подобными Творцу, Высшей силе отдачи и любви, выйдя наружу из самих себя. А сделать это мы можем, заботясь не о себе, а о других. Тогда мы получаем неограниченные жизненные силы. Ведь мы не будем поглощать их внутрь себя, а получим лишь для того, чтобы через доброе отношение к другим вернуть его обратно Творцу: Он – нам, а мы – Ему.

Тогда мы не просто продлеваем свою жизнь на сотни или миллионы лет, а вообще выходим за рамки времени. И наша жизнь перестает измеряться количеством прожитых лет. Она продолжается в другом измерении – душе – даже после смерти физического тела.

Становясь подобными Высшей силе природы, постоянно излучающей на нас любовь, мы обретаем ее свойства отдачи и любви и становимся такими же вечными, как она.

https://www.michaellaitman.com/ru/tema-dnya/zhizn-i-smert/sekret-vechnoi-molodosti/?fbclid=IwAR0zYpGH9V-2mDcnnlreCEflaT_6s_ugcWPaDnBpB2Z0QHmUhjst_cWFr9g
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#99 КТБ XVI » Вт, 24 ноября 2020, 13:32

Этот воображаемый мир...

Вопрос: В последнее время я часто слышу, как вы говорите о воображаемой реальности, в которой мы находимся. Но я слышу вас, вы говорите со мной. И я пытаюсь понять, что здесь воображаемо? И если это воображаемо, то что тогда существует?

Ответ: Это верно. То, что кажется нам реальностью, которую мы сейчас воспринимаем, называется надуманной реальностью, потому что она существует только в нашем воображении.

Нам кажется, что мы находимся внутри реальности, а на самом деле эта реальность находится внутри нас. Все наоборот! Так раскрывается каббалистам в тот миг, когда они начинают входить в восприятие духовного мира. Сейчас нам трудно с этим согласиться. Но так говорят каббалисты.

Тот, кто начинает ощущать высший мир, понимает, что воспринимаемая нами сейчас реальность – придуманная. Она находится в наших пяти органах чувств, которые рисуют нам такую воображаемую картину, что мы находимся в огромном мире, и все существует вокруг нас. А в сущности, все это находится в нас.

Современные физики в своих последних открытиях говорят о том, что мы находимся в воображаемой реальности, в некой компьютерной программе, и нельзя сказать, что мир, который мы ощущаем, объективно существует. Он существует в нашем впечатлении, в наших органах чувств.

Из программы на радиостанции 103FM, 21.06.2015
https://www.laitman.ru/vospriyatie-realnosti/162457.html

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
Очень интересно. 3 минуты
но видео у меня получается коряво
тык
phpBB [media]

https://www.facebook.com/watch/?ref=saved&v=405744740558706
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#100 КТБ XVI » Вс, 13 декабря 2020, 12:33

Как доказать существование Высшего мира?

Вопрос: Почему духовность не оставляет в границах материального, эгоистического восприятия никаких доказательств? На что человеку опираться без доказательств?

Ответ: А вы ни на что не опирайтесь. Наш низший мир никаким образом не может быть доказательством для Высшего мира. Вы можете убеждать свою собаку или кошку в чем угодно, – ничего из этого не выйдет, все равно она стащит кусок мяса.

При этом она будет вилять хвостом и смотреть преданно в глаза, потому что она ни в чем не виновата. Виноваты вы, потому что не понимаете природу животного.

Мы должны обязательно осознать, что проход в Высший мир находится в обретении свойства отдачи.

Никаких доказательств нет и быть не может. Не думайте, что где-то есть доказательства существования Высшего мира, души, жизни после смерти.
Для того чтобы понять это, надо подняться на высший уровень, обрести его в этой жизни, и тогда вы не будете чувствовать никакого перехода между двумя мирами.

Из урока на русском языке, 01.04.2018
https://www.laitman.ru/method-of-correction/231113.html
КТБ XVI
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron