В начале было слово... продолжение

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Young

#1 КТБ XVI » Ср, 13 мая 2020, 20:35

Начало здесь http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=134&t=72669&start=280
Но поскольку там я уже не куратор, продолжение будет здесь
КТБ XVI
Автор темы


Re: В начале было слово... продолжение

#201 Око » Пт, 17 декабря 2021, 7:31

Ярогор писал(а):
Око писал(а):процессом постижения, я так понимаю)
даосы исходят из общего Непостижимого (Дао) и идут к частностям, постигая. а каббалисты от постигаемых частностей переходят к общему альтруистическому слиянию (Свету).
Не-е-е, то дедукция с индукцией...
дедукция, индукция, анализ, синтез - этим пользуется любой человек каждый в отдельности и в пределах эгрегора. Здесь речь о моем видении общего приоритета.
Представь себе, что ты смотришь с балкона на шествие и видишь людей в разноцветных одеждах. в шествии даосов увидишь преобладание одного цвета, а в шествии каббалистов - другого.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
КТБ XVI писал(а):Могу еще понять, если говорить о глубине постижения.
можно на этом остановиться. :yes:
Это сравнение моих ассоциаций при чтении Дао дэ Цзин (настольная книга до сих пор) и рассматривании дерева сефирот.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: В начале было слово... продолжение

#202 Ярогор » Пт, 17 декабря 2021, 11:06

Око писал(а):Здесь речь о моем видении общего приоритета.
Представь себе, что ты смотришь с балкона на шествие и видишь людей в разноцветных одеждах. в шествии даосов увидишь преобладание одного цвета, а в шествии каббалистов - другого.
Ото-то и оно!
Я то вижу, почему именно там один цвет, а там другой! И ваще! почему именно ЦВЕТ, а не запах или исчо чё-то! :hi-hi:
Вот об чем вопрос был!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: В начале было слово... продолжение

#203 КТБ XVI » Вт, 21 декабря 2021, 14:21

Можно конечно было бы тему замутить, но что то как то у меня совсем пропало желание создавать темы на фдк :-D
Как то я не начиная еще, уже знаю чем все это закончится :dont_knou:
Но вообще соотношение самостоятельности и подражания=обучения вопрос интересный и не простой)))
О пользе подражания

Вопрос: Должен ли я верить в то, что каббалисты говорят правду?

Ответ: Это и есть "вера мудрецов". Ведь у тебя нет выхода: ты веришь каббалисту, как младший верит старшему, – чтобы вырасти.
В нашем мире ребенок тоже полагается на взрослых – а иначе как он выживет? Добьется ли он чего-то, если не будет слушаться их, если не получит от них необходимые инструменты, если не научится их делам, подражая, словно обезьяна?

Неслучайно обезьяна считается переходным звеном от животного мира к человеку. Учиться "по-обезьяньи" – это средство, чтобы стать человеком. Ребенок смотрит на взрослых и повторяет за ними, снова и снова.

В чем же проявляется его собственный разум? Именно в том, чтобы смотреть и копировать внешние движения. Благодаря этому он постигнет потом их внутреннюю суть.

Об этом и сказано: "Из действий Твоих познаем Тебя". У нас нет выхода, мы должны принимать советы каббалистов выше своего разума. Ведь эти советы приходят с более высоких ступеней – а значит, ты должен вести себя как ребенок перед старшим.

Иногда эти советы трудно даже расслышать, ведь ты всегда искажаешь в себе слова мудрецов. И тем не менее, несколько тебе удастся раскрыть и выполнить их, настолько ты и преуспеешь.

Некоторые получают "из уст в уста" – они растут очень быстро. Некоторые получают "из уст в уши" – они растут намного медленнее. Однако таков путь: младший учится у старшего. Главное – сделать из себя "обезьяну" и учиться у человека. Ведь это две ступени развития.

Из урока по статье Рабаша, 02.01.2011
https://www.laitman.ru/teacher-student/31483.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#204 Ярогор » Вт, 21 декабря 2021, 14:38

КТБ XVI писал(а):Ведь у тебя нет выхода: ты веришь каббалисту, как младший верит старшему, – чтобы вырасти.
Апсолютисты - они и в Африке абсолютисты! :vom:
С какого бодуна я должен ВЕРИТЬ? и исключительно каббалисту??? :vom: :vom: :vom:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: В начале было слово... продолжение

#205 КТБ XVI » Вт, 21 декабря 2021, 19:43

Ярогор, окстись))) Кто тебе говорит кому то верить?
Это вопрос и ответ тем, кто в теме)))
Те кто не верит каббалистам гуляют мимо)) их никто не держит и они никому, в принципе, не нужны

Я запостила это на предмет вообще веры кому то
Ты допустим поверил на слово Левашову. Причем, как я вижу, совершенно безосновательно... То о чем он писал-говорил не проверяется никак, только анализ умом.
А это даже и не опыт. Хоть трижды ДА. Все равно умственные конструкции и не более того
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#206 Ярогор » Вт, 21 декабря 2021, 20:13

КТБ XVI писал(а):Ярогор, окстись))) Кто тебе говорит кому то верить?
Это вопрос и ответ тем, кто в теме)))
А хто в теме? :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
КТБ XVI писал(а):Все равно умственные конструкции и не более того
Это ты о каббалистических рассказках от лайтмана?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: В начале было слово... продолжение

#207 КТБ XVI » Вт, 21 декабря 2021, 21:11

Ярогор писал(а):А хто в теме?
ты здесь точно не при делах
Иди в сад, не флуди :sleep:
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#208 КТБ XVI » Пн, 27 декабря 2021, 10:13

Жизнь моя? Иль ты приснилась мне?

Вопрос: Если человек не использовал возможность раскрыть смысл жизни и прожил ее так, как все живут, что остается в итоге всех его усилий, страстей, стремлений, чаяний?

Ответ: Ничего. Животное тело умирает, а его информационная часть продолжает существовать в новом теле и развивается дальше. И так снова и снова. Каждое поколение заново рождается, то есть рождаются, естественно, не тела, а информация, переходящая в новые и новые части.

Нам кажется, что мы рожаем детей тем, что даем женщине свое семя, происходит оплодотворение и от этого рождается новый человек. Нет. Так только кажется, ведь это всего лишь животная часть.

Дело в том, что при этом мы передаем друг другу огромное количество информации, существующей как бы вокруг этого семени, которое оплодотворяется и начинает развиваться в матери. Эта информация находится вокруг нас во всем объеме. Она и есть самая главная наша суть, она и определяет поколения и их постепенное изменение, рост.

Мы живем в таком поколении, когда начинаем серьезно спрашивать, для чего мы существуем, потому что накопление информации вызывает у нас потребность узнать о смысле жизни. В итоге, это вопрос о смысле страданий.

Он выражается в том, что человек начинает чувствовать состояние, в котором он находится: вот эта жизнь – она как сон, она не настоящая, какая-то игра. Я встаю утром, бегу на работу, что-то делаю, – для чего, зачем? Все люди вокруг меня делают то же самое, бегают туда-сюда. Какой-то "детский сад", что-то непонятное. Я участвую в общей игре.

Я смотрю телевизор, мне все время показывают, каким ты должен быть, что ты должен приобрести, как надо себя вести, брать пример с известных и богатых. Кругом игра.

Передо мной постоянно разыгрываются какие-то картинки, и я их все время повторяю. Я посмотрел на этого артиста, и уже веду себя как он. Я что-то прочитал, что-то увидел, услышал, и в соответствии с этим, как обезьянка, начинаю так себя вести. Вот так мы живем.

Я даже ловлю себя на том, что в данный момент я вижу, как подражаю тому образу, тому примеру, который видел где-то: вот так я сейчас обращусь, вот так я сейчас повернусь, вот так сделаю. Как заведенный манекен, который участвует в какой-то общей игре. И так же – все остальные.

Когда смотришь на это сверху, возникает картина, потрясающая по своей примитивности, удивительная по заранее задуманной плоской пустоте! И когда мы это постигаем, находясь на уровне этой пустоты, то, конечно, приходим к вот такому ощущению: мы – во сне.

Так и сказано в каббале, что все мы спим, весь мир спит – относительно духовного мы находимся в бессознательном состоянии. Я не вижу, как мной управляют, я не вижу свое следующее состояние, следующую минуту.

Я, конечно, могу что-то предположить. Но на самом деле мы видим, что заранее ничего не можем спланировать, чтобы это сбылось. Получается, что мы нуждаемся в раскрытии Творца, т.е. в раскрытии общей природы. А происходит это через самопознание.

Вопрос: И в этом желании нет границ?

Ответ: Есть граница – когда ты достигаешь абсолютного раскрытия своей и внешней природы, приходишь к общей гармонии.

Из ТВ программы "Крупным планом. Индивидуалист"
https://www.laitman.ru/soul-and-body/290592.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#209 КТБ XVI » Пн, 27 декабря 2021, 16:53

Как каббалисты определяют любовь

Вопрос: Нейрофизиологи говорят, что человек – просто запутанное животное, и что ощущение любви – это коктейль из феромонов: дофамина, окситоцина.
Психологи с этим не соглашаются, они говорят, что ощущение любви – это нечто большее, чем сумма ее составляющих: психических, социальных и так далее.
Философы ни с кем не спорят, они говорят, что любовь путает человека и является причиной всех глупостей и всех открытий, которые произошли в человечестве.
А как определяет любовь каббалист?

Ответ: Каббалисты определяют любовь как высшую связь человека со всем, что находится вне его и делает его подобным Творцу.

Любовь – это средство уподобиться Творцу. Любовь – это то, что существует вне нас, в человеке ее нет. И поэтому никакие физиологи, психологи не могут ничего об этом знать. Они рассуждают обо всем только исходя из феромонов и тому подобного.

Любовь – это единственное свойство Творца, данное нам, с помощью которого мы можем поднять себя с уровня животных на уровень "человек". Человек – это Адам. Адам от слова "эдомэ" – подобный Творцу.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 06.12.2021
https://www.laitman.ru/questions-answers/291481.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#210 КТБ XVI » Пт, 31 декабря 2021, 10:38

Фейсбук напомнил мне мою запись, сделанную ровно 5 лет назад :-D :approve:
Желание – это единственное, что создал Творец. Вся остальная материя является производной от желания насладиться. В оголенном, обнаженном виде желание насладиться и есть творение. Если желание духовно, то не облачено ни во что

На бис: Если желание духовно, то не облачено ни во что.

"Развитие души". Лайтман
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#211 КТБ XVI » Вс, 9 января 2022, 0:37

Гнев это проявление крайнего эгоизма
Лайтман
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#212 КТБ XVI » Чт, 13 января 2022, 10:48

В каждом человеке есть точка "созданная из ничего" Творцом, из-за которой он чувствует себя независимым и исключительным. Поэтому вся наша борьба идет за свое "Я", свою независимость. Человеком движет желание получить и насладиться - то есть желание утвердить себя, почувствовать, что я существую. Всякие наслаждения, наполнения, проблемы - это уже вторичное. Самая центральная точка - это знать, что существует мое "Я".

Вокруг этого и идет вся наша жизненная война. Человек не может поступиться своим "Я". Он может пожертвовать своей жизнью, всем, кроме этого - ведь это выше его. И поэтому ему приходится пройти такой трудный путь, чтобы отказаться от своего прежнего, эгоистичного Я и обрести другое Я, подобное Творцу.

И это очень тяжело, ведь человек готов погибнуть, лишь бы не потерять свое "Я", потому что оно выше этой земной жизни, это духовное понятие. Но кого любит Творец, тому Он помогает заменить горючее, на котором работает его "Я", и вместо того, чтобы питаться наполнениями, он начинает получать энергию от отдачи. И тогда он поднимается от своего эгоистического "Я" - до "Я" истинного, получая подлинную независимость.
https://www.laitman.ru/utren.../iz-podgotovki-k-uroku-230809
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#213 Мадера » Чт, 13 января 2022, 11:05

КТБ XVI писал(а):
В каждом человеке есть точка "созданная из ничего" Творцом, из-за которой он чувствует себя независимым и исключительным. Поэтому вся наша борьба идет за свое "Я", свою независимость.
Красиво сказано! :approve:
КТБ XVI писал(а):И это очень тяжело
Это тяжело только в начале. Дальше - только радостней и интересней. :smile:
Мадера

Re: В начале было слово... продолжение

#214 КТБ XVI » Чт, 13 января 2022, 11:17

Мадера, да :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Меня это торкнуло по той причине, что объясняет почему люди прям изо всех сил, понимая или нет, отстаивают и доказывают, для других и для себя, свою исключительность))
КТБ XVI
Автор темы

  • 1

Re: В начале было слово... продолжение

#215 Мадера » Чт, 13 января 2022, 11:40

Меня тоже именно этот момент заинтересовал!
"себя считали кем-то из немногих" (с) :smile:
Когда тинейджером делаешь открытие, что не ты центр вселенной - удивляешься, но не задаёшься вопросом "почему это"?! ) А оказывается, во мне есть "точка создания из ничего"! :approve: :smile:
А вообще, это целый процесс (как, впрочем, и всё остальное): сначала понимаешь, что ты часть коллектива/типажа/популяции, а затем снова открываешь свою индивидуальность, но уже на другом уровне. И так до бесконечности. ) От целого к частному, от частного к целому.
Мадера

Re: В начале было слово... продолжение

#216 Ярогор » Чт, 13 января 2022, 12:39

Мадера писал(а):А оказывается, во мне есть "точка создания из ничего"! :approve: :smile:
Ваще-то из "ничего" может создано(???) только "ничего" :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: В начале было слово... продолжение

#217 КТБ XVI » Чт, 13 января 2022, 21:22

Ярогор писал(а):Ваще-то из "ничего" может создано(???) только "ничего"
да
речь не о материи, которая перетекает с места на место
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#218 Ирина_ » Пт, 14 января 2022, 22:41

Ярогор писал(а):Ваще-то из "ничего" может создано(???) только "ничего"
Не факт. Процессы преобразования ещё никто не отменял.
Но это я так, вообще, независимо от конкретной ситуации.
КТБ XVI писал(а):В каждом человеке есть точка "созданная из ничего" Творцом, из-за которой он чувствует себя независимым и исключительным.
Если чувствует себя, значит, точка, "созданная из ничего", для человека по сути "ничем" не является.
Это я опять же не о том, что фраза истинна, а чисто о логике сказанного.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: В начале было слово... продолжение

#219 КТБ XVI » Сб, 15 января 2022, 0:51

Ирина_, если не мудрить, то с логикой как раз все в порядке.
Маленький сын царя, чувствует себя немножко царем, а львенок чувствует себя немножно царем зверей
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#220 Ярогор » Сб, 15 января 2022, 10:19

Ирина_ писал(а):Не факт. Процессы преобразования ещё никто не отменял.
Преобразовывать можно чё-то в иное чё-то...
А "ничего" скока не преобразуй, усё одно выходит, кхм :hi-hi: сами знаете шо!
Ото и вся логика!
А у 16-й с ея каббалистикой - усё делает Свєта... которая как раз и претендует на роль ентого "ничего"...
Тоже логика исчо та! :vom:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей