В начале было слово... продолжение

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Young

#1 КТБ XVI » Ср, 13 мая 2020, 20:35

Начало здесь http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=134&t=72669&start=280
Но поскольку там я уже не куратор, продолжение будет здесь
КТБ XVI
Автор темы


Re: В начале было слово... продолжение

#21 Ирина_ » Вс, 17 мая 2020, 11:43

КТБ XVI писал(а):если я не люблю, я не буду отдавать, потому что не почувствую в этом наслаждения.
Странное заявление для человека, живущего в двух мирах. Например, вы видите на улице ребёнка, у которого открытый перелом, торчат из раны кости. Разве вы тут же не попытаетесь оказать ему помощь? Хотя вы видите этого ребёнка впервые и не успели ещё его полюбить. Да и о наслаждении, хочется верить, в данной ситуации человек будет думать в последнюю очередь.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: В начале было слово... продолжение

#22 КТБ XVI » Вс, 17 мая 2020, 15:50

Ирина_ писал(а):Странное заявление для человека, живущего в двух мирах.
Ничего странного для него, но может странно выглядеть для человека живущего в эго природе, в природе получения.
Просто потому что увидеть СВОИ мотивы действий далеко не просто, даже когда ты уже начинаешь пытаться это делать
Но о том, что любое самое альтруистическое действие в нашем мире, если его внимательно рассмотреть, окажется самым что ни на есть эгоистическим, мне кажется уже давно много писалось и многие это вроде и понимают.

Но главное, это то, что эти разные миры не находятся в разных местах. Разным является восприятие в том же самом месте и в то же самое время, восприятие в эго, т.е. в свойстве получения, и восприятие в свойстве отдачи (к отдаче в нашем мире отношения не имеет).
Разница в мирах только в этом, в нашем восприятии, в свойстве наших органов чувств.

Но честно, это вроде бы очень просто, но для понимания в эгоистической природе не доступно. Должны появиться хотя бы зачатки другой природы, природы Творца :dont_knou:

Зачем пишу, не знаю :dont_knou:
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#23 КТБ XVI » Пн, 18 мая 2020, 12:47

Желание, данное нам свыше

Вопрос: Если каббалисту раскрывается, что наш мир не существует, то он забывает те страдания, которые происходили с человеком и с человечеством?

Ответ: Не то, что забывает, он ощущает, что все это происходило не с ним.

Вопрос: То есть он не ассоциирует себя с тем существом, которое все это чувствовало? Тогда кто это чувствовал?

Ответ: Желание самонаслаждаться. Это не его желание, поскольку дано нам свыше от Творца.

Реплика: Но в нем человек чувствовал реальность.

Ответ: Да, поскольку ему это было дано, то он переживал это в себе. Но сейчас, когда от него забрали это желание, он чувствует, что оно не его.

Реплика: Это как гусеница, которая становясь бабочкой, уже не помнит, что была гусеницей?

Ответ: Не то, что не помнит. Ведь кроме желаний ничего нет. Если во мне существует какое-то желание, я им живу. А если оно из меня исчезает, оно не мое. Поэтому если мы соединяем наши желания и наши намерения, тогда пропадает все прошлое, и мы становимся абсолютно одним целым.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 10.06.2019
https://www.laitman.ru/vospriyatie-realnosti/264751.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#24 Ирина_ » Вт, 19 мая 2020, 0:49

КТБ XVI писал(а):наш мир не существует
Интересно, а миры, в которых жил Бааль Сулам, оба были иллюзорными?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: В начале было слово... продолжение

#25 КТБ XVI » Вт, 19 мая 2020, 1:56

Ирина_, послушала сейчас воскресный вебинар
Там как раз Лайтман отвечает на Ваш вопрос :smile:
с 11 минуты до 22 послушайте

phpBB [media]
КТБ XVI
Автор темы

  • 1

Re: В начале было слово... продолжение

#26 Ирина_ » Вт, 19 мая 2020, 23:00

КТБ XVI писал(а):послушайте
КТБ XVI, насколько я поняла, Лайтман НЕ называет наш мир иллюзорным или не существующим. Он говорит, что люди, в силу своего несовершенства, не могут воспринимать этот мир правильно, таким каков он есть, то есть иллюзия об этом мире возникает у каждого из них в сознании. По мере развития конкретного человека его картина мира будет приближаться к действительной. С этим я абсолютно согласна.
Последний раз редактировалось Ирина_ Ср, 20 мая 2020, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: В начале было слово... продолжение

#27 КТБ XVI » Вт, 19 мая 2020, 23:29

Нет. Все не так.
По мере исправления, эгоистическое восприятие, которое существует только в сознании, у каждого свое, заменяется на восприятие в других органах чувств(грубо говоря) и это то что есть вне нас. То что действительно существует.
То что воспринимается в нашем эгоистическом сознании, это прекции света сквозь эго - этот мир, существующий только в сознании. Этот мир исчезает по мере исправления

И он говорит об этом в этом отрывке! Попробуйте почитать то, что я написала и опять послушайте.
Возможно воспримите.

Это любопытно, но люди начинают слышать это далеко не сразу.
Просто это очень отличается от привычных схем, сложившихся в сознании
Сложно воспринять то, чего ты никогда не видел, не слышал... мы же в принципе в мышлении, когда видим или слышим, просто распознаем знакомые образы. Если в сознании какого то образа нет, мы и не можем понять когда об этом говорят

Мы так устроены)))
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#28 соль18 » Вт, 19 мая 2020, 23:54

:smile:
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 20 мая 2020, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: В начале было слово... продолжение

#29 КТБ XVI » Ср, 20 мая 2020, 0:07

соль18 писал(а):а я уже какой год не пойму «зачем»... ну «ЗАЧЕМ»... цель/смысл в чем? в очередной фантазии «СТАТЬ ЛЫСЫМ И ПРЯМОХОДЯЧИМ» хоспадя какой бред все от безделья просто от безделья )))
причитала обезьяна в процессе эволюционирования в человека)))
А ей это надо было? :crazy:
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#30 соль18 » Ср, 20 мая 2020, 0:15

:smile:
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 20 мая 2020, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: В начале было слово... продолжение

#31 КТБ XVI » Ср, 20 мая 2020, 0:57

Ага, одна обезьяна просто жила, а другие просто эволюционировали...
Обезьяны ведь не исчезли.... они продолжают просто жить
А эволюционирующие стали просто жить человеками...
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#32 соль18 » Ср, 20 мая 2020, 1:02

:smile:
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 20 мая 2020, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: В начале было слово... продолжение

#33 КТБ XVI » Ср, 20 мая 2020, 1:55

Я рада за обезьян, что они нашли лучший способ просто жизни :smile:

Означает ли это что других способов просто жизни быть не должно?
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#34 соль18 » Ср, 20 мая 2020, 5:09

:smile:
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 20 мая 2020, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: В начале было слово... продолжение

#35 КТБ XVI » Ср, 20 мая 2020, 11:01

соль18 писал(а):чем бы дитя ни тешилось как говорится )))
И что, делать больше нечего, как прицепляться к тем, у кого другие интересы в жизни? Скучно ПРОСТО жить? :smile:
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#36 соль18 » Ср, 20 мая 2020, 11:45

:smile:
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 20 мая 2020, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: В начале было слово... продолжение

#37 КТБ XVI » Ср, 20 мая 2020, 12:05

соль18 писал(а):ок не буду к вам цепляться
Да, да... будьте добры...
я к Вам не лезу, и Вы не лезьте со своими советами и причитаниями, почему я живу не так, как вам бы того хотелось, или почему я не такая как вам бы того хотелось... Это я уже обобщаю. потому что таких болезных на фдк несколько. для кого важно догнать человека, и высказать свое драгоценное и конечно же чрезвычайно важное мнение...
Ну что за люди.... не нравится что то, так иди мимо
Так нет же, надо обязательно догнать и высказать свое мнение
Тьфу на вас, не хватает чего то в жизни, найдите себе занятие или интерес какой нибудь... и живите себе просто в свое удовольствие

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
И не вынуждайте, называть вещи своими именами :ninja:
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#38 КТБ XVI » Сб, 23 мая 2020, 12:57

Живительная душа
Вопрос: Животное желание – это животная душа?

Ответ: Животное желание – это живительная душа, которая есть в каждом из нас.

Такая живительная душа существует во всех объектах неживого, растительного, животного уровня природы и в человеке, который на материальном уровне является тоже животным.

Это сила, которая держит материю. Она проявилась еще до зарождения Вселенной, и из нее образовалось все мироздание.

А человеческая душа – это часть Творца свыше, свойство отдачи, которое разбилось до свойства эгоистического получения наслаждения за счет подавления других.

Вопрос: Какая разница между животной и человеческой душой?

Ответ: Это разные уровни желания.

Из урока на русском языке, 21.05.2017

В мире есть одна душа, и она в каждом человеке, кто жаждет практически раскрыть высшую силу, Источник своей души. Каждый человек в мере связи с другими постигает общую душу, ощущает весь высший свет, как Адам – единственная душа.

Михаэль Лайтман
www.kabbalahbooks.info
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#39 КТБ XVI » Пн, 25 мая 2020, 9:09

Разве человек – животное?

Вопрос: Разве человек – это животное?

Ответ: Сказано: "Диким ослом рождается человек". В этом нет ничего оскорбительного. Животным ты будешь до тех пор, пока не войдешь в состояние духовного зародыша. Начиная с него и далее, ты станешь развиваться как Человек.

Вопрос: Можно ли сказать, что материальное – это забота только о себе, а духовное – забота о других?

Ответ: Верно. Забота о себе – материальный мир, забота о других – духовный мир. Но в принципе, когда я забочусь о других, я уже начинаю понимать, что на самом деле это – забота обо мне, только обо мне духовном. Это тоже эгоизм, но когда он работает на отдачу, он называется отдача и любовь.

Цель заботы о других – достижение уровня Человек, т.е. слияния, объединения с Творцом.

Из урока на русском языке, 10.12.2017
https://www.laitman.ru/evolution-of-egoism/227493.html

Добавлено спустя 2 часа 48 минут:
Где искать эликсир долголетия?

Вопрос: Считаете ли вы, что людям надо искать, как продлить жизнь человека?

Ответ: Надо думать не о том, как продлить нашу жизнь, ведь мы видим, что множество людей в мире с удовольствием бы от нее отказались, а о том, как сделать ее качественно иной.

Только из-за того, что человек боится смерти, нет смысла продлевать жизнь. Это имеет смысл лишь в том случае, если он привносит себя в мир положительно для всех. И надо еще проверить, так ли это.

Но я не думаю, что человек, постигая схему мироздания и видя ее взаимность, логичность, цельность, станет думать, как бы ему просуществовать в животном теле.

Он уже изначально существует во всей взаимосвязанной системе. И когда он постигнет ее, его животная составляющая перестанет чувствоваться им. Это и значит, что она умирает. Находясь в системе общей души, он не будет чувствовать смерти. В этом случае животное состояние пропадет из его ощущений и исчезнет.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 27.05.2015
https://www.laitman.ru/questions-answers/161291.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#40 КТБ XVI » Вт, 26 мая 2020, 19:31

Осмысленное рождение человечества

Следующий уровень нашего развития называется "Человек", потому что человек – в принципе, это не наше животное тело и не тот уровень, который мы создали в нашей цивилизации. Ведь она построена только на том, чтобы обслуживать наши животные желания: пища, секс, дом, семья, богатство, слава, власть и знание – все они не выходят за уровень наших земных потребностей.

Нам важно приподняться над этими земными потребностями на духовный уровень, в дух человека. Это следующий этап развития цивилизации, который стоит сейчас перед всем человечеством. Легкость этого перехода зависит в принципе от того, насколько мы поможем самим себе родиться в этой новой области, на этом новом уровне. Иначе это будут страшные родовые потуги, кровавые и жестокие для всего человечества.

В итоге мы всё равно родимся на следующем уровне. Но если мы идем к этому осознанно, то помогаем родам, как плод внутри матери помогает рождению: он не сопротивляется родам – мать выталкивает его, и он помогает ей.

Сегодня природа толкает нас к рождению кризисом и давлением. "Кризис" в переводе с греческого языка означает "рождение нового". Это не упадок, а наоборот проявление нового – конечно в родовых схватках, но это так. Поэтому нам надо помочь себе родиться.

Это на самом деле рождение, причем особенное. Потому что, если предыдущие этапы мы должны были проходить неосознанно, – природа нас толкала, и мы эгоистически шли вперед, то здесь мы как бы поднимаемся над нашим животным эгоизмом, над нынешней ступенью, и осознанно восходим на следующую ступень – там, где мы будем представлять собой интегральное человечество. И это, в принципе, сегодня уже начинает проявляться как вызов со стороны природы, которая давит на нас и показывает нам, что мы взаимосвязаны.

То есть при этом мы входим в абсолютное равновесие с природой, в гармонию. Это действительно здравое, осмысленное рождение человечества.

Из беседы об интегральном воспитании, 29.02.2012
https://www.laitman.ru/crisis/85073.html
КТБ XVI
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя