В начале было слово... продолжение

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Young

#1 КТБ XVI » Ср, 13 мая 2020, 20:35

Начало здесь http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=134&t=72669&start=280
Но поскольку там я уже не куратор, продолжение будет здесь
КТБ XVI
Автор темы


Re: В начале было слово... продолжение

#101 КТБ XVI » Чт, 17 декабря 2020, 13:12

Русские мыслители в каббале


«Идея о человеке как микрокосме, столь многократно высказывавшаяся в философской и мистической литературе старого и нового времени, нигде не получает столь углубленного истолкования, как в каббале».
(С. Н. Булгаков, «Свет Невечерний»)

Русские мыслители и религиозные философы начинают обращаться к каббале лишь в конце XIX – начале XX вв.
Каббалой интересовались В. С. Соловьев, С. Н. Булгаков, П. А. Флоренский, Н. А. Бердяев, В. В. Розанов, Л. А. Тихомиров, А. Ф. Лосев и другие. В отличие от западных, русские философы практически не имели возможности ознакомиться с оригинальными источниками каббалистов и, как правило, пользовались переводами трудов христианских мыслителей и оккультистов, в различной степени знакомых с каббалистическим учением.

Ранние работы Владимира Соловьева насквозь пропитаны каббалистической тематикой. Однако, несмотря на обилие каббалистических идей в его работах, смысл многих из них крайне трансформирован и искажен. Причина этого кроется в том, что его познания в каббале базировались, в основном, на источниках поздней христианской каббалы с преобладанием оккультной составляющей, что и оказало свое влияние на восприятие Соловьевым каббалы как религиозно-мистического учения.

Его работы по каббале послужили фундаментом для дальнейших исследований этого учения русскими философами.
Увидев в учении Соловьева каббалистический элемент всеединства, русский философ и богослов Сергей Николаевич Булгаков приступает в начале XX века к серьезному изучению этой науки, о чем, прежде всего, свидетельствует его работа «Свет Невечерний» (1917 г.).
Пытаясь понять каббалистическое учение, Булгаков обращается к доступным в то время переводам «Книги Зоар» и «Сэфер Ецира», наиболее известным из которых был французский перевод «Книги Зоар» Жана де Паули. Однако этот перевод, являвшийся для русских философов первой трети ХХ столетия зачастую единственным источником каббалистического знания, к сожалению, был полон искажений и фальсификаций.
Жан де Паули практически не был знаком с каббалой, что наложило отпечаток не только на адекватность перевода чрезвычайно сложного текста «Книги Зоар», но и на тот образ каббалы, который сложился у его читателей.
Зависимость от плохих переводов – печальное отличие русских энтузиастов каббалы. Несмотря на это, Булгакову и Бердяеву удивительным образом удалось избежать оккультных искажений в понимании каббалистического учения. По глубине и полноте знакомства с каббалой их можно соотнести с классическими христианскими каббалистами Европы.

«В обычном христианском сознании истина о человеке-микрокосме задавлена чувством греха и падения человека. В официальном христианском сознании антропология все еще остается ветхобиблейской. В основной книге каббалы «Зогаре» и у Бёме в «Mysterium magnum» (толковании на первую книгу Моисея) снимаются с Библии оковы ограниченности и подавленности ветхого сознания человечества, и приоткрывается истина о космическом человеке» (Николай Бердяев).

В ХХ веке философы, мыслители и писатели Вальтер Беньямин, Франц Кафка, Мартин Бубер, Исаак Башевис Зингер и другие продолжили теоретическое исследование феномена каббалы.
Сегодня каббала изучается во многих университетах мира. Особый интерес к ней появился в последнее десятилетие: публикуется множество интересных работ, исследующих различные аспекты каббалистического учения, все больше людей устремляется к различным источникам в поисках достоверной информации о каббале.
Ученые, представители различных областей науки обращают свое внимание на древнее учение, обнаруживая в нем подробные объяснения сложнейших закономерностей природных процессов. Постепенно люди начинают осознавать, что в каббале присутствует некий инструмент, умение пользоваться которым поможет человеку решить многие тупиковые проблемы и позволит раскрыть новые грани в познании себя и окружающего мира.


«В каббале самосознание человека достигает вершины» (Николай Бердяев)
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#102 КТБ XVI » Вс, 3 января 2021, 17:14

Каббала в одном предложении

Вопрос: Все-таки в одном предложении скажите, что же такое ваша методика?

Ответ: Я думаю лучше всего говорить о каббале, как о методике расширения сознания за счет соединения желаний, - а в расширенном сознании начинаешь воспринимать не нашу действительность, а силы, ее порождающие.

Это дает человеку возможность больше узнать о мире, в котором он существует, его причинно-следственных связях и пр.. Кроме того, человек становится добрее, контактней, его участие в обществе улучшается.

https://www.laitman.ru/kabbalah/210411.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#103 tatpit » Вс, 3 января 2021, 21:04

КТБ XVI писал(а):«В обычном христианском сознании истина о человеке-микрокосме задавлена чувством греха и падения человека. В официальном христианском сознании антропология все еще остается ветхобиблейской. В основной книге каббалы «Зогаре» и у Бёме в «Mysterium magnum» (толковании на первую книгу Моисея) снимаются с Библии оковы ограниченности и подавленности ветхого сознания человечества, и приоткрывается истина о космическом человеке» (Николай Бердяев).
В обычном христианском сознании говорится о греховности без Творца. И ощущении состояния "без Творца". В Каббале, мол, делайте упор на эгоизм, и вы неизбежно придёте к Творцу, настрадавшись. В буддизме говорится о страдании и Сострадании
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: В начале было слово... продолжение

#104 КТБ XVI » Пн, 4 января 2021, 1:20

Тьфу)))
Я думала что за бред ты цитируешь под моим ником, а это немного истории))) Русские мыслители о каббале
Это просто любопытно
Даже не обсуждается
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#105 КТБ XVI » Пн, 25 января 2021, 11:49

Книга - это отпечаток души

Вопрос: Почему так важно читать каббалистические книги?

Ответ: Существует много видов информации. В наше время мы постепенно переходим от чтения - к прослушиванию аудио-файлов, и от прослушивания - к просмотру видео. Но это не одно и то же.

Смотреть и слушать - это животный уровень. Читать - это уровень человека. Это нечто совершенно иное. Есть духовный канал, который входит в человека через книгу.

Слушать уроки - это прекрасно. Смотреть урок - замечательно. Но ничто не может заменить книгу.

Ведь с книгой человек входит в более внутренний контакт, который, возможно, явно не ощущает. Возможно, в наши дни человек уже не привык читать, но чтение - это уровень человека.

При чтении книги Зоар, обнаруживается важность букв, их форм, их порядок. И неважно - на каком языке написаны эти буквы.

Каббалисты передали нам код на одном языке, иврите (арамейском) и не передали нам код на других языках.

Форма букв отражает модель души, ее отпечаток. У души есть несколько форм, и так она отпечатывает себя каждый раз в иной форме.
Читая текст, мы переходим от одной буквы к другой, и наша душа, в соответствии с этим, меняется, принимая одну форму за другой. Поэтому книга связана с душой человека.

Из 3-го урока северо-американского конгресса
https://www.laitman.ru/method-of-correction/5336.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#106 КТБ XVI » Сб, 30 января 2021, 23:30

Странно как то я упустила такую интересную передачу
может решала что не надо ее сюда, она такая специфическая :scratch:
Рээ передача 2
phpBB [media]
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#107 КТБ XVI » Пн, 22 февраля 2021, 12:18

Любовь - это закон

Вопрос: Как любовь между людьми может быть законом? Ведь любовь относится к чувствам человека...

Ответ: Желание - материал творения. Желание - сила, сила притяжения и сила отталкивания. Есть законы явные - мы их поневоле выполняем. А есть законы пока скрытые от нас - и поэтому мы их пока не выполняем. Но если они раскрываются, то нам желательно поскорее их узнать и соблюдать.

Что в нашем мире называется "любовь"? Нечто пробуждает во мне ощущение возможного наслаждения, и я к нему тянусь - к искре света. Я хочу приблизиться к этому свету и соединиться с ним, чтобы он наполнил меня. Это может быть наслаждение от еды, секса, семьи, денег, власти, знаний. Но с чем я соединяюсь? - С той самой искрой наслаждения внутри моего желания насладиться. Это называется "любовь" в нашем мире.

А любовь к ближнему - не означает, что мне нравится его лицо, характер, положение, от которых я наслаждаюсь. Хотя именно так трактуют любовь к ближнему в нашем мире. Но это не любовь к нему, а просто влечение к тому, что тебя наполняет.

Истинная любовь состоит в том, что ты наполняешь желания другого человека, как свои. Это означает, что ты любишь ближнего, а не себя.
Я работаю с его желанием, наполняю его - и это называется любовью к ближнему.

https://www.laitman.ru/kabbalah/3752.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#108 КТБ XVI » Сб, 6 марта 2021, 16:44

О душе, жизни и смерти

Вопрос: Что происходит с душой в момент смерти тела?

Ответ: Душой называется "часть Творца". Творец - свойство отдачи и любви.

Когда в человеке появляется такое свойство "любви к ближнему" - называется, что он "обрел душу". а пока у него не появилось свойство отдачи и любви, у него нет души. Он - как животные.

Поэтому сказано "Все вы подобны животным", "Маленьким животным рождается человек" и пр..

Обрести свойство отдачи и любви, т.е. душу, можно только под влиянием высшего, исправляющего эгоизм, света, называемого Ор Макиф (О"М - Окружающий Свет), потому что он (О"М или Творец) окружает нас, мы - в Нём (Миквэ Исраэль Ашем - Творец, как очищающий Исраэль водоем, где Исраэль = Яшар-Эль, т.е. устремленный к Творцу, к отдаче и любви).

Человек своими природными эгоистическими свойствами ощущает "наш мир". Если обретает альтруистическое свойство отдачи и любви - в нем ощущает "высший мир". Это называется обрести душу.

Если обрел это свойство, остается в нем, даже если его эгоистическое свойство пропадает, иначе говоря, если его тело (материя, данная нам в ощущениях) умирает. Ведь есть только одна материя - желание. В нем ощущается существование. Если желание с намерением "ради себя" - ощущаемое называется "наш мир" или "этот мир". Если желание с намерением "ради ближнего", то в нем ощущается высший мир или Творец.

Наше телесное рождение, жизнь, смерть - проявление и угасание света в эгоистическом желании. Духовное рождение - появление желания отдавать и любить вне себя (не ради себя, не потому что мне эгоистически удобно).

Поскольку такое желание независимо от эгоистического, в котором ощущается тело и этот мир, то при смерти тела и исчезновении ощущения этого мира, остается альтруистическое желание и ощущение высшего мира.

https://www.laitman.ru/soul-and-body/3285.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#109 КТБ XVI » Вт, 16 марта 2021, 10:53

Мне не о чем говорить с тем, кого влечёт поток. Говорить можно лишь с тем, кто обладает собственным мнением и силой критического анализа.
Б. Сулам
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#110 КТБ XVI » Чт, 25 марта 2021, 12:46

Любовь - это закон

Вопрос: Как любовь между людьми может быть законом? Ведь любовь относится к чувствам человека...

Ответ: Желание - материал творения. Желание - сила, сила притяжения и сила отталкивания. Есть законы явные - мы их поневоле выполняем. А есть законы пока скрытые от нас - и поэтому мы их пока не выполняем. Но если они раскрываются, то нам желательно поскорее их узнать и соблюдать.

Что в нашем мире называется "любовь"? Нечто пробуждает во мне ощущение возможного наслаждения, и я к нему тянусь - к искре света. Я хочу приблизиться к этому свету и соединиться с ним, чтобы он наполнил меня. Это может быть наслаждение от еды, секса, семьи, денег, власти, знаний. Но с чем я соединяюсь? - С той самой искрой наслаждения внутри моего желания насладиться. Это называется "любовь" в нашем мире.

А любовь к ближнему - не означает, что мне нравится его лицо, характер, положение, от которых я наслаждаюсь. Хотя именно так трактуют любовь к ближнему в нашем мире. Но это не любовь к нему, а просто влечение к тому, что тебя наполняет.

Истинная любовь состоит в том, что ты наполняешь желания другого человека, как свои. Это означает, что ты любишь ближнего, а не себя.
Я работаю с его желанием, наполняю его - и это называется любовью к ближнему.

https://www.laitman.ru/kabbalah/3752.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#111 КТБ XVI » Сб, 27 марта 2021, 11:56

Бороться с эгоизмом - все равно что тушить пожар бензином. Эгоизм создан не для уничтожения, а для исправления.

Добавлено спустя 3 часа 50 минут:
Желание – основа функционирования мироздания

Вопрос: Если рассматривать желания с чисто научной точки зрения, то такое рассмотрение требует их компактного определения. Не могли бы вы дать такое определение?

Ответ: В основе всего мироздания лежит желание наполняться, наслаждаться, постигать, принимать, абсорбировать. В более грубом виде это определяется нами как эгоизм, желание поглощать.

Мы видим, что это находится, практически, в основе любого творения, даже неживого, а тем более растительного, животного и человеческого. Чем выше эти состояния, тем, естественно, больше желание получать, наслаждаться.

Каббала занимается как изучением этого желания, так и изучением его реализации, то есть максимального наполнения. В этом заключается суть этой науки.

Из беседы с участниками проекта "Интегральный курс", 19.03.2021
https://www.laitman.ru/stroenie-mirozdaniya/280091.html
Последний раз редактировалось КТБ XVI Сб, 27 марта 2021, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
КТБ XVI
Автор темы

  • 1

Re: В начале было слово... продолжение

#112 КТБ XVI » Вт, 30 марта 2021, 16:57

phpBB [media]
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#113 КТБ XVI » Вс, 25 апреля 2021, 10:44

Сначала познай зло, чтобы избегать его.
Потом познай добро, чтобы его творить.
Бааль Шем Тов
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#114 КТБ XVI » Вс, 16 мая 2021, 10:02

Обнаружить поле Творца

Вопрос: Слово "Творец" очень путает меня. Это какой-то пожилой старик или нечто другое?

Ответ: А почему он должен быть пожилым? Может, он молодой и красивый?

Но если серьезно, давайте договоримся: в мироздании существует самая высокая сила, которая включает в себя абсолютно всю природу и всё, что происходит под ней. Эта высшая сила называется "Творец".

Она не имеет никакого отношения к нашему миру, к нашим телам, к нашему образу. Ничего этого нет! Только сила! Представьте себе электрическую или магнитную силу/поле. То же самое и здесь.

Поле, включающее в себя абсолютно всё, называется Творцом, потому что оно творит, создает, действует. Это поле нам надо раскрыть. Мы находимся в нем, но не чувствуем его воздействие на себя. Поэтому я должен каким-то образом изменить себя так, чтобы суметь ощутить его.
Что для этого нужно сделать? Сказано: если ты создашь группу, в которой будешь сближаться с товарищами, то на этом действии отдачи начнешь чувствовать сближение с этим полем или отдаление от него. Это очень похоже на взаимодействие электрических зарядов в магнитном поле. Таков принцип его раскрытия.

Вывод: группа необходима нам для того, чтобы с ее помощью обнаружить поле Творца.
Из урока на русском языке, 16.02.2020
https://www.laitman.ru/edinstvennost-tvorca/262296.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#115 КТБ XVI » Вт, 8 июня 2021, 10:08

Ну вот что за хрень))) умела вставлять видео сюда, теперь разучилась
Ну пусть хот ссылка будет на 2х минутное видео :angel:
https://www.facebook.com/watch/?ref=saved&v=207196297890146

Добавлено спустя 22 минуты 40 секунд:
Вопрос: Какие скрытые измерения существуют вокруг нас?

Лайтман: Вокруг нас существует только одно измерение, которое скрыто от нас
Это свойство отдачи, которое мы не можем из себя просто так эманировать
И это еще одно измерение
Существует измерение одно! - это эгоистическое, притяжение к себе всего того, что считается хорошим, нужным, полезным для себя.
И существует обратное ему - свойство отдачи.
Так вот, свойство отдачи совершенно нам не знакомо.
Если мы добавили бы его к нашему свойству получения, то тогда бы мы четко могли бы представить себе всю картину мира.

Вопрос То есть человек этих измерений не ощущает на текущий момент времени?

Лайтман: Измерение отдачи. Измерение получения он более-менее ощущает в очень ограниченной мере.

Вопрос: Можно ли сказать, что это какой то двумерный мир?

Лайтман: Это двумерный мир, не более того - мир получения и мир отдачи. Если они дополняют друг друга, то у человека возникает N-мерное пространство из них.

Вопрос: Это все относительно человека?

Лайтман: Только относительно человека.

Вопрос: Может ли быть мир с измерениями, где меня нет?

Лайтман: Нет, он существует только субъективно относительно тебя

Вопрос: Может ли быть мир с измерениями, где люди все хорошие, все исправленное?

Лайтман: Если они его таким сделают

Вопрос: То есть все равно все упирается в человека?

Лайтман: Обязательно. Человек - в центре
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#116 КТБ XVI » Ср, 16 июня 2021, 11:12

Непредвзятый взгляд на мир

Есть такие действия, которые человек должен выполнить за счет изменения своей эгоистичной природы. Ведь она заставляет нас любить только себя и желать выиграть за счет ближнего, невзирая на его страдания и даже радуясь им.

Точно так же мы не считаемся с Творцом. Если бы не страх перед высшей силой, мы вообще не думали бы о ней. Но существует скрытие, из-за которого я не знаю, что будет с моей жизнью, с моими детьми, с близкими людьми, со мной самим. Буду ли я еще жив в следующее мгновение, и что готовит мне грядущий день? Поэтому я делаю расчет и решаю, что стоит вести себя хорошо.

Считается, что со стороны Творца есть некие обязательства по отношению к человеку, если человек выполняет свои обязательства по отношению к Творцу. То есть если человек ведет себя правильно, то Творец относится к нему хорошо.

Но есть еще одно условие, обязывающее нас хорошо относиться не только к Творцу, но и ко всему миру: неживой природе, растениям, животным и людям. Я должен относиться к окружающему меня миру так, будто к самому себе, поэтому и сказано: "Возлюби ближнего как самого себя". Ближний – это все, что есть вокруг.

Представьте, что я отношусь ко всему, что вне меня, с той же чуткостью, заботой, любовью, словно к самому себе! И тогда я перестаю чувствовать разницу между собой и тем, что вне меня. Весь неживой мир, растения, животные, люди становятся, будто я сам.

Я ощущаю, что я и окружающий мир, вся Вселенная – это один пирог, внутри которого я нахожусь. Нет никакой разницы, между тем, что у меня внутри, и тем, что снаружи.

Если мы достигаем такого состояния, то этим отменяем все границы и приобретаем дополнительный орган чувств, позволяющий ощущать то, что находится вне нас. Я все время ощущал внешний мир через себя, оценивая, насколько это выгодно мне. А теперь я отменяю свой эгоизм, предвзятый взгляд, и просто чувствую внешний мир.

Я вдруг обнаруживаю, что внешний мир и я сам сливаются в одно целое, которое называется высшим миром или Райским садом. Мир полон света, энергии, жизни, наслаждений. Есть лишь высший свет, пребывающий в абсолютном покое и спокойствии. Нет границ, нет ограничений, нет времени.

Я выхожу из ограничений этого эгоистического мира и нашего эгоистического восприятия и раскрываю новую, подлинную реальность, не ограниченную рамками моего эгоизма.

Если я достигаю такого восприятия, когда ощущаю весь мир как одно целое, в котором соединяются высший и низший миры, и чувствую весь наполняющий их свет, единственную силу Творца, то раскрываю истину, ради которой и существую в этом мире.

Из телепрограммы "Новая жизнь" № 627, 17 сентября 2015 г.
https://www.laitman.ru/blog/166870.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#117 КТБ XVI » Ср, 30 июня 2021, 17:15

Как изменить судьбу?

Вопрос: Мой вопрос касается связи между именем и судьбой. Может ли изменение имени помочь изменить судьбу? Я слышала, что какие-то буквы могут помочь наладить жизнь.

Ответ: Кроме высшего света, ничего не меняет нашу судьбу, даже если нам кажется, что мы ее меняем - затем оказывается, что стало еще хуже, потому что любые уклонения от исправления высшим светом, ведут к запаздыванию в исправлении, а значит вызывают отрицательные корректирующие силы - больше удары судьбы. Вся проблема в том, что отвлекаясь на амулеты, заговоры, мистику, человек между тем запаздывает вовремя, по мере проявления в нем решимот - отрицательных относительно Творца свойств, исправлять себя - и это приводит к накоплению зла, которое и проявляется всяческими страданиями. Страдания ведь не приходят свыше, а наши же, вовремя неисправленные свойства, обращаются против нас.

https://www.laitman.ru/questions-answers/1427.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#118 tatpit » Пт, 2 июля 2021, 17:47

КТБ XVI писал(а):Кроме высшего света, ничего не меняет нашу судьбу, даже если нам кажется, что мы ее меняем - затем оказывается, что стало еще хуже, потому что любые уклонения от исправления высшим светом, ведут к запаздыванию в исправлении, а значит вызывают отрицательные корректирующие силы - больше удары судьбы
Кстати, и как это связать с ДК?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: В начале было слово... продолжение

#119 КТБ XVI » Пт, 2 июля 2021, 21:34

tatpit писал(а):Кстати, и как это связать с ДК?
А зачем все связывать с ДК?
Я не вижу никакой связи
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#120 tatpit » Сб, 3 июля 2021, 18:22

КТБ XVI писал(а):
tatpit писал(а):Кстати, и как это связать с ДК?
А зачем все связывать с ДК?
Я не вижу никакой связи
Ну, пока шо только ДК попыталась практически менять судьбу.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость