В начале было слово... продолжение

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Young

#1 КТБ XVI » Ср, 13 мая 2020, 20:35

Начало здесь http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=134&t=72669&start=280
Но поскольку там я уже не куратор, продолжение будет здесь
КТБ XVI
Автор темы


Re: В начале было слово... продолжение

#61 КТБ XVI » Вт, 16 июня 2020, 12:21

Наш мир существует только в наших эгоистических ощущениях, в желании насладиться.
А духовный мир ощущается только в желании насладить. Он обратен этому миру. Поэтому не ощущаем для эгоистов, "не существует".

Михаэль Лайтман

Не бороться с самим собой

Вопрос: Что значит устремиться к высшей природе? В разуме это можно понять, но что делать с эгоизмом?

Ответ: Не надо с эгоизмом ничего делать. Нам следует не воевать с эго, а осваивать альтруизм. Это достигается тем, что мы привлекаем к себе позитивную высшую силу, и она все исправляет.
При этом мне не нужно ни во что упираться, надо только лишь прикладывать усилия, чтобы быть связанным с остальными товарищами, и вместе с ними вызывать на нас положительную силу, которая будет уравновешивать отрицательную силу – наш эгоизм.
Пусть этим занимается высшая сила. Так и сказано: "Я создал зло, и дал высший свет для его исправления". Разве я могу сам себя вытащить за волосы из эгоистического болота, в котором нахожусь? Я – полный эгоист. Как я могу бороться сам с собой?! Тогда из меня одного получится два успешных эгоиста, три, четыре.
Мне надо оставить свое эго в покое и заниматься только методикой привлечения к себе высшего света. А что получится в результате, я увижу на себе. В принципе, это не должно меня интересовать, главное, думать только об одном – как я вызываю на себя силу исправления.

Вопрос: Зачем тогда Творец создал наш нижний уровень?

Ответ: Чтобы из него подниматься на высшие уровни. При этом мы поднимаемся из нашего мира абсолютно самостоятельно.

Из урока на русском языке, 08.11.2015
https://www.laitman.ru/duhovnaya-rabota/172639.html

Добавлено спустя 22 часа 31 минуту:
Будущее души и земные состояния

Вопрос: Как будущее состояние души влияет на состояние, которое должно пройти в этом мире земное тело?

Ответ: Это уже зависит от выбора человека, каким образом, прямым или нет, он идет к цели – к подобию Творцу.

В зависимости от этого, ему выпадают различные земные состояния, представляющие собой некоторые овеществленные обстоятельства, в рамках которых человек существует и готовит себя к полному подобию Творцу.

Из урока на русском языке, 14.05.2017
https://www.laitman.ru/soul-and-body/212978.html

Когда человек покорно проходит все проблемы, как исходящие от Творца, раскрывается, именно в ощущаемых им противоречиях и угрозах, слияние с Творцом, как с единственной силой и властью.

Михаэль Лайтман
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#62 КТБ XVI » Вт, 23 июня 2020, 11:54

Среди тех кто сейчас в каббале, конечно же есть и те, кто когда то увлекался ДК и пропитался в какой то мере идеями ДК
Да и не только ДК, многие и даже ученые ищут связь между поведением и здоровьем
И много вопросов задают Лайтману на тему подобной связи.... есть она или нет
Но увы.... Как сказал в начале ролика Лайтман: "Это не так просто и примитивно как кажется... "
Кто здоровее - добрые или злые?
Существует ли прямая зависимость между поведением человека и его здоровьем?

Видео. Тык
phpBB [media]
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#63 ветеран труда » Вт, 23 июня 2020, 12:04

КТБ XVI, вся беда в шаблонах
Этот злой
А этот добрый
Кто установил эту планку ?
И почему люди равняют друг друга ?

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Мне как то Волк сказал , что я не правильно живу.....
Смешно так
Чувак трется тут не одно столетие и так не понял простой банальной вещи
Нет в этой жизни НЕ правильного
ветеран труда

Re: В начале было слово... продолжение

#64 КТБ XVI » Вт, 23 июня 2020, 12:17

ветеран труда писал(а):КТБ XVI, вся беда в шаблонах
Этот злой
А этот добрый
Кто установил эту планку ?
И почему люди равняют друг друга ?
Так устроено эго.
Если оно не будет сравнивать и определять это хорошо, а это плохо, оно просто не сможет ничего воспринять :dont_knou:

Добавлено спустя 31 секунду:
ветеран труда писал(а):Нет в этой жизни НЕ правильного
Это не для эго
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#65 КТБ XVI » Чт, 25 июня 2020, 12:26

Жесткая система, полная добра

Вопрос: Природа – это нечто живое, разумное, обладающее эмоциями, мыслями, планами, возможностью осмысленной реакции на наше воздействие?

Ответ: Природа – это жесткая система, состоящая из неживой, растительной, животной и человеческой частей. Все они находятся между собой в определенном динамическом равновесии. Если мы своим эгоистическим воздействием нарушаем это равновесие, то природа реагирует на это в обратном направлении, отклоняясь, как маятник, в другую сторону. Это мы и испытываем сегодня на примере коронавируса.
Сейчас по нам пойдут такие удары, которые вынудят нас стать интегрально связанными, ведь мы существуем в состоянии "последнего поколения". Под последним поколением подразумевается последнее эгоистическое поколение, в котором исправляется эго. Его мы и должны исправить.

Вопрос: Значит, все наши страдания исходят от природы?

Ответ: Конечно. Все страдания от того, что ты нарушаешь интеграцию природы, ее равновесие. Только лишь от потери равновесия в природе, которое происходит по твоей вине, ты получаешь от нее реакцию, которая ощущается тобою как боль, неприятности, проблемы.
Человек сам по себе очень слабенький. На него немного надавишь, и он уже ойкает, плачет и готов делать все как надо. Таким образом природа вынудит нас стать хорошими, зрелыми и главное – добрыми друг к другу частями природы.

Из урока на русском языке, 10.05.2020
https://www.laitman.ru/crisis/266598.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#66 КТБ XVI » Пт, 26 июня 2020, 10:05

Что такое альтруизм?

Вопрос: Что такое "альтруистическое направление"?

Ответ: Альтруизм – это обратная сторона эгоизма. То есть эгоизм – это когда все направлено ко мне, любимому, а альтруизм – все от меня к любимым, вне меня, ко всему человечеству. Эгоизм – внутрь, альтруизм – наружу.

Вопрос: Как этому научиться?

Ответ: Научиться этому невозможно. Для этого нужна особая среда – каббалистическая. Для этого надо изучать практическую каббалу, вызывающую определенные силы в природе, которые делают из вас, из эгоиста, альтруиста.
То есть инверсируют вас в обратное. Вы становитесь существом с обратными мыслями, желаниями, действиями, намерениями, целями. Всё в обратную сторону.

Вопрос: Если все зависит от изменяющей нас силы, то что зависит от меня в данном случае?

Ответ: Желание. Больше ничего. Я хочу стать другим. Я убеждаюсь в том, что эгоистические силы отрицательны, пагубны, они ведут меня и вообще всех к смерти, к вымиранию. И только лишь альтруистические силы могут нас оживить, спасти, дать нам новую жизнь.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 17.12.2019

https://www.laitman.ru/duhovnaya-rabota/266771.html

Добавлено спустя 5 часов 42 минуты:
Есть ли смысл жизни в самой жизни?

Вопрос: Разве конечность жизни не придает ей особый смысл? Смысл, которого лишена жизнь без страха смерти, вечная жизнь?

Ответ: А какой смысл в такой жизни? В том, что я умру, как животное, и все закончится?

Реплика: Есть в этом какая-то острота.

Ответ: Какая острота? Марксистская? – "Живи ради других, а они – ради других, и так все ради всех, и никто для себя!" Зачем? Это не смысл жизни.
Не может быть смысл в том, что заканчивается. Не может быть смысл жизни в самой жизни. Это примитивная, материалистическая философия, которая считает, что кроме материи ничего больше нет.
Когда нет ответа на вопросы, то ты удовлетворяешься этим, забываешь о другом, убеждаешь себя, что это верно.

Вопрос: Если я – желание получать наслаждение, какая может быть еще ценность, кроме наслаждения, удовольствия?

Ответ: Дело в том, что получение наслаждения является целью материальной жизни. А есть ли что-то вне этого? Если человек не задумывается над этим, он просто занимает себя поиском удовольствий. Конечно, лучше наслаждаться, чем страдать. С этим все согласятся. Но это же не смысл сам по себе.
Природа не создала нас для того, чтобы мы просто прожили жизнь, спокойно наслаждаясь отпущенными нам годами.
В нашем развитии существует заранее заготовленное требование: "Для чего?"

https://www.laitman.ru/smysl-zhizni/266614.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#67 КТБ XVI » Вс, 28 июня 2020, 23:52

Как получать удовольствие от изучения каббалы?

Вопрос: Как получать удовольствие от изучения каббалы?

Ответ: Только лишь постижением величия того, чем вы занимаетесь. Ведь вы изучаете самую великую науку не только в нашем мире, не только во вселенной, а во всех мирах. Эта наука раскрывает вам устройство всего мироздания, знакомит с ним и вводит вас в него.
При этом у вас пропадает ощущение жизни и смерти, и вы можете быть одновременно во всех свойствах и на всех уровнях мироздания.
Когда вы понимаете это, думаете об этом, занимаетесь этим, то видите, что имеете дело с самым великим, что есть в мирах, и знакомитесь с единственной управляющей высшей силой – с Творцом. Что может быть лучше?
Это должно переполнять вас гордостью, радостью.
Из урока на русском языке, 26.04.2020
https://www.laitman.ru/method-of-correction/266403.html

Программа Вселенского компьютера

Наука каббала по своей сути подобна программе, запускающей компьютер. В ней тоже команды записаны в виде слов, которые затем программа читает и исполняет.

Внешне - это чтение каббалистических текстов. Мы читаем буквы, слова, строчки - и тем самым запускаем наш внутренний механизм.
Нам кажется, что мы просто читаем какой-то текст, произносим слова. Но по сути, тем самым я вношу в свой разум и в свое желание исполняющие команды.

Поэтому в книге, написанной каббалистом с высоты духовного постижения, есть особая сила. Ведь Бааль Сулам пишет, исходя из своих действий по этой программе.

И потому я, читая этот текст, даже не совсем понимая, о чем идет речь, вношу в себя определенную последовательность исполняемых действий.
Мои сосуды восприятия начинают все больше упорядочиваться согласно его тексту. И тогда я начинаю ощущать эти новые формы моих сосудов восприятия, как свои новые свойства, которые называю "свет, возвращающий к источнику". Ведь нет света, приходящего извне.

Поэтому, наши занятия с каббалистическими текстами - это не изучение, а запуск программы немедленного, постепенного, ступенчатого исправления наших сосудов восприятия.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 12.10.2009
https://www.laitman.ru/kabbalah/5245.html
www.kabbalahbooks.info
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#68 КТБ XVI » Пт, 3 июля 2020, 12:06

Неизбежность духовного переворота

Вопрос: Вы выглядите серьезным и мудрым, но ваши идеи и предложения человечеству утопичны. Неужели вы сами уверены в их осуществлении или даже вероятности, возможности осуществления такого духовного переворота всего человечества?

Ответ: Зная природу человека, я знаю, что все наши желания, мысли, действия абсолютно эгоистичны и иными - быть не могут. Но, зная также природу высшего мира, света, я абсолютно уверен, и знаю на себе, что свет, создав наш эгоизм, в состоянии его мгновенно изменить на альтруизм. Но сделает это только по нашему желанию.

К этому желанию мы можем прийти, только осознав наш эгоизм, как зло для нас, видя, какие страдания он нам причиняет. Но весь вопрос в количестве страданий: можно исследовать маленький кризис, как сегодняшний, - и осознать, что наше отношение друг к другу противоположно глобальной "маленькой деревне" человечества - осознать настолько глубоко, чтобы начать двигаться к "Возлюби ближнего, как себя", к подобию Природе/Творцу. Допустим, ввести всемирное глобальное образование, обучать всех, что мы живем в мире всеобщей зависимости друг от друга. Подключить к этому все мировые СМИ, образовательные учреждения, от детских садов до университетов. (См. "Лекция в Аросе").

Наши, даже незначительные первые попытки, уже перестанут противопоставлять Природу нам, потому что мы, этими действиями, повернемся лицом к Природе/Творцу, к сближению с Ней. И если наши желания, В ОБЩЕМ, будут к изменению себя, это произойдет с легкостью, потому что Творец слышит именно просьбу общества.

Природа все равно претворит свой план в действие, и в духовном мире он уже существует в своем воплощении. Но хотелось бы сократить катастрофы - общественные, экологические, военные, инфекционные и пр., которые вынудят нас оторваться от эгоизма. Есть добрый путь к цели Природы. (См. "Путь Торы и Путь Страданий"). Для этого дана наука Каббала. Надо по крайней мере делать все, что зависит от нас. А духовный переворот все равно произойдет!

Притча: Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звёзды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке - миллионы морских звёзд, берег был буквально усеян ими на много километров.
- Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в воду? - спросил человек, подходя ближе.
- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
- Но это же просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:
- Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.
Тогда человек тоже поднял звезду и бросил её в море. Потом ещё одну. К ночи на пляже было множество людей, каждый из которых поднимал и бросал в море звезду. И когда встало солнце, на пляже не осталось ни одной не спасенной души.
https://www.laitman.ru/kabbalah/2396.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#69 КТБ XVI » Ср, 8 июля 2020, 0:52

Ваэтханан, передача 2. Тайны вечной книги
с 6 мин об идолопоклонстве и аннулировании эгоизма
phpBB [media]
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#70 КТБ XVI » Ср, 8 июля 2020, 12:15

Чем определяется длина жизни?

Вопрос: Чем определяется длина жизненного пути человека, то есть продолжительность его жизни?

Ответ: Продолжительность жизни определяется предназначением человека в отношении всех остальных, ведь мы все связаны в одну сеть. Насколько я стараюсь продвигаться и тянуть за собой к цели тех, кто меня окружает, этим я определяю продолжительность и ценность своей жизни.
А если я не прикладываю в этом усилий, то нет смысла держать меня в этом мире. Тем, насколько человек нужен другим и готов помогать им, определяется его долгая жизнь.

Вопрос: Получается, что если человек живет много лет, это значит, что у него хорошие отношения с другими?

Ответ: Нет, тут действует гораздо более сложный расчет. Невозможно так просто это рассчитать. Когда человек увидит свое место в общей системе, тогда он действительно узнает, как правильно в ней участвовать, и этим продлит свою жизнь. Но "долгая" жизнь – это значит имеющая "ценность".

Из программы на радиостанции 103FM, 15.02.2015
https://www.laitman.ru/soul-and-body/155519.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#71 КТБ XVI » Чт, 9 июля 2020, 16:38

Ваэтханан, передача 6. Тайны вечной книги
глава просто отпад... почти все передачи
phpBB [media]
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#72 КТБ XVI » Сб, 11 июля 2020, 11:34

Состояние до начала творения сводится к существованию Единственного Творца.

Начало творения состоит в том, что в себе Творец выделяет некую точку с тем, что в будущем придаст ей отличные от себя свойства.

В этом суть творения, ибо придав этой точке эгоистические свойства, Творец как бы изгнал ее из себя. Эта точка и есть наше «я». Но поскольку не существует места и расстояния, то удаление по свойствам воспринимается этой точкой как скрытие Творца, т.е. она Его не чувствует, между ними темнота, создаваемая эгоистическими свойствами этой точки.

Эта темная пропасть воспринимается чувствами этой точки страшно безысходной, если Творец желает приблизить ее к себе. Если же Творец пока не желает приближения точки, она не ощущает никакой пропасти и вообще расстояния от Творца, и вообще Творца, а только может воображать себе такие состояния.

Михаэль Лайтман, "Постижение высших миров "
https://www.kabbalahbooks.info/product-p/postizhenie-vishix-mirov-new-r.htm
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#73 КТБ XVI » Вс, 12 июля 2020, 21:46

Я видел обратный мир

Вопрос: Вы говорите, что человек должен исправлять не мир, а только самого себя. Но как же не исправлять мир, если я вижу, что половина людей вообще не хочет заниматься своим исправлением и ведет животный образ жизни? Как же я должен исправить себя?

Ответ: Ты должен исправить себя так, чтобы не видеть, что они ведут животный образ жизни. Вместо того, чтобы сожалеть об этих людях - сожалей о себе, о том, что видишь их такими. И когда ты исправишь свое зрение, то увидишь их радостными и преуспевающими. Если ты изменишь себя, то увидишь их совсем другими! Тот, кто казался тебе несчастным - окажется веселым и счастливым! Ты увидишь его не бедным - а богатым. Ты увидишь, что тот, который интересовался только пивом и футболом, на самом деле ученик мудреца, постигнувший все миры.

Ты должен плакать и сожалеть, почему ты видишь их такими - ведь только из-за своей неисправности своими испорченными глазами ты видишь их в такой искривленной форме. Весь мир - это отражение того, что у тебя внутри. Внутри тебя находятся все пороки мира. Если ты видишь бедных, порочных и больных, это свидетельствует о твоей собственной испорченности. Иначе бы ты увидел мир, полный добра.

Если Творец добрый и творит добро - то как может быть что-то плохое в мире?! Все из-за того, что в тебе нет доброты, иначе бы ты увидел сверкающий мир. Человеку не нужно исправлять мир - он исправляет только свое зрение. Некого исправлять, кроме самого себя. Как только ты исправляешь себя, ты видишь, что мир полон света. Это мир Бесконечности, полный изобилия и совершенный. Но поскольку мы не совершенны, мы его не видим. Он скрывается от нас за 125 занавесями - и нам надо их раскрыть.

https://www.laitman.ru/crisis/4558.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#74 КТБ XVI » Чт, 16 июля 2020, 11:09

Каббала и материалистическая психология

Вопрос: Каббалист разбирается в людях лучше, чем все остальные?

Ответ: Нет. Каббалист – не психолог. Он не смотрит на характер людей, это его не интересует.

Обычная психология – это психология нашего животного эгоизма. Она единодушно не считается наукой, потому что внутренний эгоистический мир человека познать нельзя. Мы можем чисто опытным путем вывести какие-то закономерности, но не более того.

Бааль Сулам ценил материалистическую психологию, поскольку она позволяет человеку оторваться от идеалистической религиозной психологии, которая уверяет, что после смерти мы обретаем будущий мир.

В принципе, в этом надо разобраться. Когда тело человека умирает, его эгоизм не исчезает, а просто теряет определенную толщину своего эгоистического желания. Желание остается существовать, но уже не в абсолютно эгоистическом, земном виде.

Материалистическая психология дает человеку здравую основу, с которой он может правильно, зрело смотреть на мир. Ведь самый главный подход в каббале говорит о том, что у человека нет более того, что видят его глаза, и так он должен ко всему относиться.

Поэтому каббала – четкая, зрелая и трезвая наука, без всяких философствований и психологий.

Из урока на русском языке, 03.09.2017
https://www.laitman.ru/kabbalah-science/218326.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#75 КТБ XVI » Вт, 21 июля 2020, 19:03

Духовное объединяется с материальным, а не происходит где-то там за облаками. Человек остается в своей сегодняшней жизни, в том же ощущении реальности - только получает к ней дополнение. Но это дополнение постепенно превращается для него в самое главное в жизни, ведь оно раскрывается как определяющее и властвующее.

Из урока по письму № 23 Бааль Сулама из книги "Плоды мудрости 06.09.2009
https://www.laitman.ru/vospriyatie-realnosti/4812.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#76 КТБ XVI » Пн, 27 июля 2020, 12:15

Видео
тык
И не о любви понравилось, а о благодарности...
Благодарность это условие необходимое для получения ощущения счастья, ощущения света...
даже за секунду до смерти...
молитва начинается с благодарности... а если нет такого состояния - кому ты молишься???
phpBB [media]
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#77 КТБ XVI » Пн, 27 июля 2020, 22:55

Все вокруг - ангелы!

Вопрос: "Ангелы - это частные силы души и Творца" - вы можете объяснить? Может вокруг ходят "люди", которые только выглядят как люди, а на самом деле ангелы? У меня иногда бывает такое ощущение!

Ответ: Ну, конечно же, весь мир полон ангелами! Ангелы - это животный уровень развития. Неживая, растительная и животная природа, и люди в том числе, не имеющие свободы воли, слепо выполняющие указания Природы (Творца). Это все мы - до тех пор, пока не обретаем силу сопротивления своему эгоизму - тогда мы становимся выше ангелов - становимся "Адам" (Подобный, иврит) - подобными и даже равными Творцу, а не слепо, как вся природа, выполняющими Его законы. Быть ангелом - значит быть духовно неживым. Иначе говоря: все, кроме реализующих точку в сердце в пути к Творцу, - ангелы.

https://www.laitman.ru/kabbalah/1287.html

Добавлено спустя 23 часа 47 минут:
видео
Сработает уверенность в истине

В Аргентине была зафиксирована загадочная вспышка коронавируса. Вернувшись после месячного плавания в открытом море, весь экипаж корабля оказался инфицирован. При этом перед отплытием все моряки прошли тест на коронавирус, результат которого был отрицательным, и две недели находились в карантине. ...
phpBB [media]


антиэгоистический вирус :smile:
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#78 КТБ XVI » Сб, 8 августа 2020, 0:10

Тайны вечной книги. Глава Рээ, передача 2
первые минут 12 или чуть больше
phpBB [media]

в литературной редакции вся передача (опять времени не хватило оставить только самое интересное) а может просто не выбрать, ибо все интересно... для меня
Спойлер
Глава "Рээ" – передача 2, 30 июня 2016 г.

Наука каббала объясняет, что любая духовная работа не подразумевает никаких физических действий. Все должно происходить только в желании человека. Каббала оперирует тем, что создано на самом деле, – желанием. Только лишь оно может управляться свыше Творцом и снизу человеком, ничего другого нет.

Нам кажется, что вокруг нас существует материальный мир, но этот мир – призрачен. Он существует лишь в наших внутренних представлениях. Как пишет Бааль Сулам во "Введении в Книгу Зоар", с обратной стороны нашего мозга есть своеобразный "экран", который проецирует на себя все наши мысли, чувства и рисует нам якобы какую-то реальность, которую мы видим перед собой.

На самом деле мы ничего не видим. Перед нами вроде бы находится, к примеру, стол, стены, мир, звезды, галактика, – но ничего этого нет, так нам только представляется.

Это очень непростая система ощущений. Задача каббалы – выйти за пределы обычных земных чувств, дать человеку правильный взгляд на мир, правильное его ощущение. Потому эта наука и называется каббалой, т.е. наукой о правильном восприятии истинной реальности: какова она и на чем проявляется.

Творцом не предусмотрено, чтобы человек что-то делал физически, ведь весь окружающий нас призрачный мир – это иллюзия. Так и сказано в Книге Зоар, что когда мы входим в ощущение высшего мира, то начинаем понимать, что все предыдущее было как во сне.

Тем не менее, даже если мы обретаем духовное зрение, мы остаемся существовать между двумя мирами, и ощущаем их обоих. Только тот объем, который мы ощущаем якобы в своих земных свойствах, называется "олам а-медумэ" – придуманный, наведенный на нас иллюзорный мир.

А настоящий мир, который мы раскрываем, является нашим истинным миром. И между этими мирами существует связь. Человек ощущает всю иллюзию этого мира и всю истинность высшего. Все, что есть в так называемом потустороннем мире, т.е. находящемся по ту сторону нашего восприятия, нашей иллюзии, влияет на картину нашего мира и таким образом постепенно подгоняет нас к раскрытию истинного мира.

Человеку все дано для того, чтобы он строил и делал что-то не физически – руками и ногами, а выполнял действия в своем желании, потому что желание является истинным материалом творения, кроме которого больше ничего не создано.

Все физические заповеди, службы в храмах и пр. относятся лишь к внутреннему духовному выполнению в наших желаниях и намерениях. И только! Поэтому и сказано: "Я не желаю от вас дворцов, драгоценных одежд, напыщенности, которые приводят лишь к насилию, к борьбе за власть. Мне нужна от вас только чистота сердца – работа над своими желаниями".

Мы должны четко понять, что значит духовный корень и его следствие в нашем мире, как он действует на наше восприятие, как вынуждает нас видеть определенные физические образы, которые мы якобы обнаруживаем в своих пяти органах чувств. "Якобы" – потому что все это существует как сон и подчас кажется еще большей реальностью, чем истинная действительность.

Однако все это – наводки на нас с высшего источника, высшего корня, который, как очень хитрый киномеханик, крутит в нас кино под называнием "жизнь". Нам кажется, что мы существуем в теле, что мы взаимодействуем, движемся и все прочее, но как только мы немного проснемся, то обнаружим, что все это было во сне, как и сказано в Книге Зоар.

И когда мы уже войдем в контакт с корнем, а не со следствием, мы начнем понимать, почему так произошло, почему нам крутили это кино, называемое жизнью, почему оно было таким разнообразным и богатым на краски, на звуки и так захватывало нас. На самом деле мы ощущаем очень маленькое, буквально микроскопическое воздействие, узкое и по глубине восприятия, и по его спектру, но нам оно кажется чем-то необычным.

Все, что происходит вокруг, прокручивается в маленьком эгоизме человека – в той точке, где каждый из нас ощущает этот мир. Однако, как только эгоизм начинает расширяться, мы ощущаем в развивающемся эго следующие картины мира, но уже исправленные. Ведь эгоизм может расширяться, только лишь исправляясь! И тогда, кроме маленькой точки, мы начинаем представлять себе еще и высший мир.

Мы постигаем корни всего происходящего с нами и с миром, видим, как можно взаимодействовать с этой системой, ускорять ее развитие, расширение, демонстрацию нам. И тогда нам становится понятно: вот это – корень, а это – его следствие, и мы, влияя на корень, можем менять следствие.

В принципе, сейчас мы не в состоянии изменять наш мир. Это становится подвластно нам только тогда, когда мы запускаем свое влияние на его корень. Поэтому, пребывая в нашем мире, мы видим, что у нас ничего не получается, и мы ничего не можем сделать.

Но когда человечество придет к состоянию полного отрешения, депрессии, бессилия, тогда оно услышит, что есть иной путь, и он единственно верный – не путь через наш эгоизм, который управляет нами, а путь управления им. И тогда мы сможем подняться и начинать раскрывать истинный мир.

Не делайте подобного для Бога, Всесильного вашего. Но только к месту, которое изберет Бог, Всесильный ваш, из всех колен ваших, чтобы водворить там имя Свое, к этому обиталищу Его обращайтесь и туда приходите. [Тора, "Дварим", "Рээ", 12:4-12:5]

Речь идет о Храме в сердце человека.

Храм – это не некое сооружение в Иерусалиме или где-то еще на территории Израиля, куда спешат люди, чтобы поцеловать его камни и стену, как сегодня.

Единственный раз вместе с моим великим учителем рабби Барухом Ашлагом мы были в Иерусалиме у Стены Плача. Он подошел к ней не ближе, чем на два метра, посмотрел и спокойно, не задерживаясь, вернулся назад.

Не ощущая в этих камнях никакой ни святости, он даже близко не подошел к ним, и я настолько явно увидел в его поведении полную отрешенность от этого места. А простого человека тянет к этому, ему нужна такая игрушка. Как младенец чувствует себя спокойно только тогда, когда держит в руках знакомую для себя погремушку, так и он.

Надо воспитывать людей так, чтобы каждый почувствовал, что у него есть отношение к нашему общему храму – к единению сердец. Общий Храм – это душа.

В Торе говорится лишь о построении храма в наших сердцах и из наших сердец.

Место – это желание. Желание в каббале называется "местом", потому что в только исправленное желание, то есть в правильное место, можно получить высший свет, раскрытие Творца.

Из всех колен ваших, чтобы водворить там имя Свое, к этому обиталищу Его обращайтесь и туда приходите. [Тора, "Дварим", "Рээ", 12:5]

Общая душа разделяется на двенадцать колен, потому что она состоит из четырехбуквенного имени Творца "юд-кей-вав-кей" (так называемого АВАЯ), а каждая из этих букв включает три линии: правую, левую и среднюю.

Четыре на три дает двенадцать частей, т.е. двенадцать колен, двенадцать видов всевозможной работы по исправлению желания, которые вместе должны соединяться в одно единое целое.

То место, на котором работают все двенадцать колен, и должно называться Третьим Храмом – обиталищем Творца. Ведь там, где соединяются над-эгоистические желания, чаяния, устремления всего человечества, и находится Творец, как сказано: "И дом Мой, домом молитвы наречется для всех народов мира".

О двух предыдущих Храмах этого не говорилось, потому что они, являясь предварительными, должны были быть разрушены и восстановлены в виде Третьего Храма, построенного в наших сердцах.

Пока что мы только начинаем распространять эту идею на весь мир. Но толчок дан. Мы уже "поехали" в этом направлении.

Когда я был молодым и находился рядом с моим учителем, мне казалось, что это вот-вот произойдет, а сейчас я понимаю, что надо идти и надо работать. Ведь каббалисты работали над этим все тысячелетия, и не входили ни в панику, ни в депрессию, ни в отчаяние.

Они знали, что должны положить свой камешек в общую картину: еще и еще привлекать людей, рассказывать, показывать, хоть как-то формировать их, направлять на видение будущего общего состояния, где мы можем в нашем общем сердце раскрыть единого Творца.

Мы живем в прекрасное время, когда совершаем переход из абсолютного скрытия высшего мира в его постижение! Мы говорить начинаем об этом мире, разрабатывать методику его раскрытия и везде распространять ее и на себя, и на народы мира.

Конечно, для этого требуется время. Я надеюсь, что у моих учеников будут свои ученики, которые продолжат эту работу, – в этом я абсолютно уверен. А вот когда она воплотится, зависит уже от нашей настойчивости.

И ешьте там пред Богом, Всесильным вашим, и радуйтесь всякому произведению рук ваших, вы и семейства ваши, которыми благословил тебя Бог, Всесильный твой. [Тора, "Дварим", "Рээ", 12:7]

"Вы и семейства ваши" – это главные, второстепенные и третьестепенные силы нашей души. К примеру, "жена" – это исконное желание человека. "Дети" олицетворяют то, что он порождает из своих действий. Все прочие его родственники – это всё, что он включает в себя как свое первичное, вторичное, третичное желание и так далее.

Под фразами "ешьте там пред Богом" имеются в виду не земные трапезы, а поглощение (восприятие) высшего света, Творца, Его ощущения. Иными словами, речь идет об антиэгоистическом экране.

В каббале все очень просто объясняется, и поэтому лично у меня и у моих учеников уже не возникает никаких ассоциаций с земными действиями.

Таким образом, фраза "и ешьте там перед Богом, Всесильным вашим, и радуйтесь всякому произведению рук ваших" означает, что мы должны достичь такого состояния в нашем желании, когда сможем его наполнять, что называется, "есть и пить", ведь свет Хохма символизирует еду, а свет Хасадим – питье.

Иными словами, в наши желания войдет наполнение, которое называется святым, потому что оно будет только лишь ради Творца, и в этом Его раскрытие.

Сказано в Торе: "И радуйтесь всякому произведению рук ваших". Руки олицетворяют эгоистические желания человека, которые хотят прибрать к себе весь мир.

Но когда мы будем своими эгоистическими руками действовать альтруистически, т.е. создавать альтруистические намерения на наши действия, то тогда сможем именно в святости поглощать, воспринимать, раскрывать Творца, чтобы войти с Ним в контакт, в сближение, в слияние, в свойство отдачи.

Об этом и говорится: "Радуйтесь произведению рук ваших". Ведь "возрадуйтесь" – это уже раскрытие Творца.

Мы раскрываем Его в наших исправленных, правильно составленных между собой желаниях. И поэтому Творец является производной от того, что мы между собой способны составить из наших частичек – каждый из своей.

То есть определенная правильная конфигурация связи между нами дает нам соответствующий общий образ отдачи и любви, называемый Творцом, другая конфигурация – дает другой Его образ. Поэтому и в Книге Зоар и в других источниках говорится, что Творец проявляется между нами то в одном образе, то в другом. Но это не материальные образы.

Не делайте всего того, что мы делаем здесь сегодня, – каждый все, что ему кажется правильным. Ибо не пришли вы еще к месту покоя и в удел, который Бог, Всесильный твой, дает тебе. [Тора, "Дварим", "Рээ", 12:8-12:9]

Человек, по мере своего развития, в течение сорока лет блуждания по пустыне, входя в правильную работу со своими желаниями, которая называется "вхождение в Землю Израиля", и переделывая эту Землю ("арэц" от слова "рацон" – желание) служением Творцу под отдачу и любовь, начинает окончательно понимать свои предыдущие ошибки и непонимания.

Он осознает, каким образом его вели свыше: Творец специально подставлял ему ошибки и непонимания, чтобы через них он увидел все проблемы и правильные действия. Невозможно что-то раскрыть, если перед этим не ошибешься, ведь чтобы правильно прийти к пониманию какого-то явления, необходимо его знать с обеих сторон: правильной и неправильной.

Вопрос: Выходит, то, что мне сейчас кажется правильным, – это неправильно?

Мы даем человеку только методику исправления, а что он проходит и каким образом, мы в это не входим.

Никто не имеет права вмешиваться во внутренние проблемы, исправления, ощущения, движения человека. Никто, даже учитель, а тем более ученик относительно другого ученика! Ты смотришь со стороны, ты все это наблюдаешь, ты понимаешь, что только так он может развиваться, и никак иначе, и ждешь… – 10 лет, 20 лет, 30 лет.

Конечно, в каждое мгновение в человеке происходят изменения, но войти в это и самому предложить: дай я это сделаю или закончу за тебя – нельзя.

Существует много видов поддержки и помощи со стороны учителя, о которых ученик не подозревает, поскольку они осуществляются не явным образом. Наоборот, ученику кажется, что он заброшен, учитель не обращает на него внимания и т.п.

У меня даже было наоборот: я страдал, переживал, был в напряжении, ничего не мог сделать, а Рабаш смеялся мне прямо в лицо.

Реплика: Но все-таки вы были очень близки.

Это ничего не значит. Духовная работа остается духовной работой, здесь нет никаких привилегий или действий учителя в помощь ученику, иначе ученик не справится. Он должен быть самостоятельным во всех своих желаниях и свойствах, и правильно, на сто процентов, использовать их на отдачу.

Но это зависит от преданности ученика учителю, группе, цели. И так он приходит к преданности Творцу.

Ибо не пришли вы еще к месту покоя и в удел, который Бог, Всесильный твой, дает тебе. [Тора,"Дварим", "Рээ", 12:9]

Покой – это исправленное состояние, в котором человек крутится как белка в колесе, потому что перед ним раскрываются бесконечные возможности реализации свойства отдачи, любви, исправления.

Вопрос: И у него уже не остается никаких сомнений?

Сомнения остаются, и еще какие, а иначе человек превратится в животное.

Скрытие всегда остается, ведь Первое сокращение (Цимцум Алеф) не аннулируется.
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#79 КТБ XVI » Ср, 19 августа 2020, 0:09

Тайны вечной книги Ки тэце передача 4
Первые 10 мин
Потрясающее изобретение Творца... раскрытие реальности
phpBB [media]
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#80 КТБ XVI » Чт, 27 августа 2020, 12:17

Рамки и абсолютная свобода

Вопрос: Есть люди, которые не могут жить в ограничительных рамках. А есть люди, которые не могут жить без рамок нашего мира. Каков правильный подход к этому явлению?

Ответ: Есть такое выражение: свобода – это осознанная необходимость.

Если я ощущаю необходимость в подчинении, то в этих рамках я уже свободен. Но это неверно, поскольку все равно это – необходимость.

Если же я исследую природу, в которой нахожусь, то начинаю понимать, что это не необходимость, а осознанное желание подчиняться всем законам природы, всем силам, воздействующим на меня, подняться на уровень абсолютной отдачи. Это является абсолютной свободой.

Из ТВ программы "Навыки управления", 02.07.2020
https://www.laitman.ru/freedom-of-will/269739.html
КТБ XVI
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей