В начале было слово... продолжение

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Young

#1 КТБ XVI » Ср, 13 мая 2020, 20:35

Начало здесь http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=134&t=72669&start=280
Но поскольку там я уже не куратор, продолжение будет здесь
КТБ XVI
Автор темы


Re: В начале было слово... продолжение

#3 КТБ XVI » Чт, 14 мая 2020, 11:04

Почему каббала не стала ведущей мировой религией?

Вопрос: Если основная идея всех мировых религий – объединить народ какой-то общей идеей и вознести к высшей силе, почему наука каббала за эти 6000 лет не стала ведущей мировой религией?

Ответ: Наука каббала появилась 6000 лет назад, а основы религий - три с половиной тысячи лет назад в Древнем Вавилоне. Примерно 2000 лет назад возникло христианство, и на 600 лет позже – ислам.

Наука каббала не является религией. В нее не надо верить, надо просто реализовывать. Причиной возникновения религий стало скрытие науки каббала.

Каббала ничего не утверждает голословно, а призывает человека раскрыть и убедиться в том, о чем она говорит. Это – наука, которая так и называется "Хохмат а-каббала", то есть мудрость. Она не заключается ни в каких священных действиях, сакральных пассах или в чем-то еще.

В ней не говорится, что ты должен верить. Ты должен прийти к состоянию, которое называется "вера". Но это – состояние отдачи, подъема над своим эгоизмом, а не та вера, о которой говорят религии.

То есть каббала не имеет к ним абсолютно никакого отношения. И поэтому неважно, кто вы и что вы. Национальность и пол не имеют значения. Главное – желание познать, где ты живешь и для чего. Каббала не разделяет людей ни на какие признаки. Кто желает – приходит и занимается.

Из урока на русском языке, 02.02.2020
https://www.laitman.ru/kabbalah-religion/261120.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#4 КТБ XVI » Пт, 15 мая 2020, 10:00

Отдача – подлинная или эгоистическая

Вопрос: Мы в нашем мире отдаем эгоистически, получая наслаждение от своей отдачи.
И в высшем мире, отдача тоже приносит наслаждение – так в чем же тут преимущество?

Ответ: Если мне в этом мире дают наслаждаться отдачей, так я все время буду отдавать.
Но весь вопрос, ради чего я это делаю – ради наслаждения? В этом все различие между этим материальным миром и духовным.

Ведь и в этом мире люди готовы отдать все, лишь бы получить наслаждение. Главное – наслаждение, а само действие не имеет для меня значения.

Если мы кого-то любим, то готовы отдать ему все, включая свою жизнь. Ведь внутри нас действует некий прибор, выделяющий в нас наркотик любви, наслаждения.
Но если я не люблю, я не буду отдавать, потому что не почувствую в этом наслаждения.

Так теперь спрашивается, для чего мне нужна любовь – чтобы отдавать или чтобы наслаждаться?
В этом и состоит разница между двумя мирами...

Из урока по статье Бааль Сулама "Дарование Торы", 04.05.2010
https://www.laitman.ru/duhovnaya-rabota/13781.html
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#5 Ирина_ » Пт, 15 мая 2020, 10:39

В этом разница не между двумя мирами, в этом разница между двумя людьми.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: В начале было слово... продолжение

#6 КТБ XVI » Пт, 15 мая 2020, 21:30

Ирина_, Вы думаете, что Каббалист живущий в 2-х мирах не знает о чем говорит?
Все люди устроены одинаково. Все живут в матрице, созданной его эго, в этом мире
КТБ XVI
Автор темы

  • 1

Re: В начале было слово... продолжение

#7 Игорь-82 » Пт, 15 мая 2020, 23:37

КТБ XVI писал(а):Вы думаете, что Каббалист живущий в 2-х мирах не знает о чем говорит?
Какая вам разница, что говорит какой-то каббалист, живущий в 2 мирах? Если вы тоже живете в 2 мирах, вы можете проверить его утверждение, если же нет, вам можно любую лапшу вешать на уши, назвавшись 2-мирным каббалистом. Лучше разберитесь сначала с собой, с тем, что лично вы можете пощупать и ощутить, без иллюзий и всяких нереальных, но непременно "высоких" образов.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: В начале было слово... продолжение

#8 КТБ XVI » Пт, 15 мая 2020, 23:43

4fun, я говорила это Ирине
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#9 Ирина_ » Сб, 16 мая 2020, 1:10

КТБ XVI писал(а):Ирина_, Вы думаете, что Каббалист живущий в 2-х мирах не знает о чем говорит?
Все люди устроены одинаково. Все живут в матрице, созданной его эго, в этом мире
КТБ XVI, обратите внимание, Вы сказали, что есть люди, живущие "в двух мирах". По сути то, что сказала я, и то, что сказал Бааль Сулам, отличается только моим уточнением. А уточнение это заключается в том, что свойства другого мира могут проявляться в нашем мире через человека, такого как, например, Бааль Сулам.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: В начале было слово... продолжение

#10 КТБ XVI » Сб, 16 мая 2020, 9:52

Ирина_ писал(а):отличается только моим уточнением
Ну да
2 мира или 2 разных человека
Но каждый человек имеет шанс быть в 2 мирах... точнее воспринимать оба мира
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#11 соль18 » Сб, 16 мая 2020, 9:59

:smile:
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 20 мая 2020, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: В начале было слово... продолжение

#12 КТБ XVI » Сб, 16 мая 2020, 10:11

соль18 писал(а):Боится что воплощения закончатся))) может это жадность
Так ведь воплощения длятся до тех пор, пока "имеющий уши, да услышит" как минимум (Уровень Бины)
Про глаза, про "имеющий глаза, да увидит" (уровень Хохмы) не говорю, это может быть уже не для каждого :dont_knou: Это уже более высокий уровень постижения
соль18 писал(а):не лучше ли смаковать здесь и сейчас, а не искать «прекрасного далека»
Не лучше
Прекрасное далеко и есть "Здесь и Сейчас", вне времени и пространства (Кстати, очень радостно было прочитать это от Сновира :grin: )
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#13 соль18 » Сб, 16 мая 2020, 10:13

:smile:
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 20 мая 2020, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: В начале было слово... продолжение

#14 КТБ XVI » Сб, 16 мая 2020, 10:24

соль18 писал(а):какой то побег из воплощения...
Нет, ты никуда не убежишь, ты останешься и здесь тоже, в матрице эго...
КТБ XVI
Автор темы

  • 1

Re: В начале было слово... продолжение

#15 соль18 » Сб, 16 мая 2020, 10:39

:smile:
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 20 мая 2020, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: В начале было слово... продолжение

#16 КТБ XVI » Сб, 16 мая 2020, 12:05

соль18 писал(а):А чем плоха матрица? Это правила этой реальности...
Это иллюзия...
КТБ XVI
Автор темы

  • 1

Re: В начале было слово... продолжение

#17 соль18 » Сб, 16 мая 2020, 13:23

:smile:
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 20 мая 2020, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: В начале было слово... продолжение

#18 КТБ XVI » Сб, 16 мая 2020, 15:15

соль18, это личный выбор каждого
никто не запрещает
нравится - имейте :dont_knou:
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#19 КТБ XVI » Сб, 16 мая 2020, 15:16

Как узнать, что каббала говорит правду?

Вопрос: Когда вы первый раз услышали каббалистические термины о душе, вы в это поверили? Откуда человек знает, что все это правда?

Ответ: В каббале нет места вере. Кто-то когда-то все это раскрыл и описал в книгах. Допустим, я верю в написанное. Но надо же еще понять, почему автор так все описал. А для этого надо понять и оценить язык ветвей.

Как я могу раскрыть это для себя и увидеть, т.е. изучать написанное в книге воочию, а не просто так слушать то, что кто-то описал? Ведь я изучаю не историю многолетней давности или то, что существует далеко за океаном. Я заинтересован все постичь, потому что это касается моей души. Наука каббала предлагает все это раскрыть.

Из урока на русском языке, 14.05.2017
https://www.laitman.ru/soul-and-body/213091.html

Добавлено спустя 43 секунды:
Каббала: обычный эгоизм не злое начало, а природа, в которой мы рождаемся и растем. Если человек не занимается каббалой, он не изменяет свою природу ни в хорошую, ни в плохую сторону. Ведь изменение природы возможно лишь с помощью света, который ее создал.

Михаэль Лайтман
КТБ XVI
Автор темы

Re: В начале было слово... продолжение

#20 соль18 » Сб, 16 мая 2020, 15:28

:smile:
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 20 мая 2020, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
соль18

  • 1

Re: В начале было слово... продолжение

#21 КТБ XVI » Сб, 16 мая 2020, 15:38

Мы полностью включены в интегральную систему природы. Поэтому, даже когда стремимся мыслями навредить друг другу, воздействуем этим на всю систему природы в целом. Сама мысль и желание навредить уже препятствует взаимному дополнению элементов системы.

Из Твиттера
1 мая 2020 г.
КТБ XVI
Автор темы

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей