Про медицинские маски от COVID-19

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: FlutterShy

#1 FlutterShy » Сб, 28 марта 2020, 20:23

я сегодня опубликовала фотографию о наличии у меня медицинских масок, которых в Мире - дефицит.
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
У нас такие продают от 3 евро за маленькие до 15 евро за ту, что слева. У меня несколько ящиков их и один ящик для себя - я их продаю нашим гражданам. Но мне поставили в упрек, дескать, это не медицинские маски...а какие?
Просьба поставить разьяснение, если таковые имеются :smile:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Про медицинские маски от COVID-19

#3 veravelios » Сб, 28 марта 2020, 20:27

Applejack, ты что спекулируешь ? В разгар коронавируса? Есть лишние маски - выходишь на улицу и раздаёшь.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Про медицинские маски от COVID-19

#4 Lilu » Сб, 28 марта 2020, 20:28

Хорошая тема, вспомнила, что не дошила себе маску. Осталось только завязочки пришить.
А в аптеках у нас нет. Таковы реалии.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Про медицинские маски от COVID-19

#5 SladerNon » Сб, 28 марта 2020, 20:30

Applejack писал(а):я их продаю нашим гражданам.
Ай яй яй. Как не хорошо :)
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: Илия Пророк

  • 1

Re: Про медицинские маски от COVID-19

#6 Игорь-82 » Сб, 28 марта 2020, 21:19

3M Aura 9320+ класс защиты FFP2 NR D

Рекомендуемое применение: Обрабатывающая промышленность, Металлообрабатывающая промышленность, Деревообрабатывающая промышленность

Запрещается использовать при наличии бороды или другой растительности на лице, в этом случае может ухудшиться контакт с кожей лица, что препятствует хорошему прилеганию.

NR - Non Reusable, одноразовые. Увы у одноразовых масок самое слабое место это подсос воздуха а он очень сильно снижает защитные свойства.

FFP2 респираторы очищают до 94% загрязнений, имеют среднюю эффективность и кроме крупной пыли фильтруют также мелкодисперсные и жидкие аэрозоли. Применяются при загрязненности воздуха до 12 ПДК, при работе с пылью средней токсичности, пылью твердой древесины, углем, при электросварке, улавливают жидкие аэрозоли на основе масла и воды.

Вот FFP3 защищает от токсичной и радиоактивной пыли, спор, бактерий и вирусов (скорее от пыли и капель влаги в которой они содержатся). Но увы, данная маска всего лишь FFP2.

D означает что маска тестировалась на фильтрование доломитовой пыли в течение 8 часов, но скорее всего без учета увлажнения от дыхания и потери электростатических свойств.

Важный вопрос — что же с продолжительностью их работы? В зависимости от степени загрязненности воздуха и условий работы, респираторы без клапана эффективно работают по некоторым данным до 2 часов, а респираторы с клапаном — до 8 часов. После этого, из-за увлажнения от дыхания их эффективность снижается. Казалось бы, что плохого в увлажненной маске, влажная ткань или мембрана может быть даже лучше начнет фильтровать пыль? А вот и нет. Принцип работы подобных респираторов — электростатическая фильтрация. Частицы пыли прилипают к мембране, а не просто механически ей останавливаются за счет мелких пор мембраны. Увлажненная маска теряет электростатические свойства и начинает работать намного менее эффективно, просто как механический фильтр.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Короче от вируса не защитит, для дурачков для психологического спокойствия покатит.

Добавлено спустя 46 минут 53 секунды:
Про обычные медицинские маски:
Спойлер
Медицинские маски (хирургические, процедурные и т.д.) широко используются в лечебно-профилактических учреждениях, однако даже в «заводском» варианте исполнения не сертифицированы, как средства индивидуальной защиты органов дыхания. Это обусловлено отсутствием в «медицинских масках» полосы обтюрации, обеспечивающей герметичное прилегание маски к лицу, вследствие чего загрязненный воздух при вдохе попадает в органы дыхания пользователя через неплотности прилегания, минуя фильтрующий корпус. Если строго следовать существующей классификации, то «медицинские маски», по сути, являются не масками (маска защищает все лицо) и даже не полумасками (защищает рот, нос и закрывает подбородок), а «четвертьмасками», так как закрывают только рот и нос. Однозначное мнение о неэффективности марлевых масок и даже хирургических масок промышленного производства показали в своих исследованиях ученые Нижегородского научно-исследовательского института гигиены и профессиональной патологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. При использовании различных средств они сравнили эффективность защиты органов дыхания при помощи люминесцирующих аэрозолей. Было установлено, что проникновение аэрозолей через медицинскую маску составляет более 34,0%, через марлевую повязку – 95,0%. Низкую защитную эффективность по микробному аэрозолю показали испытания ватно-марлевой повязки, состоящей из марли и ваты с массой 20–40 г. Коэффициент «проскока» микроорганизмов через такую повязку составлял 58,0 %, при этом проникновение через неплотности обтюрации, минуя фильтрующий корпус марлевой повязки и медицинской маски, составляло 100,0 % [1]… Медицинские маски предназначены для того, чтобы устранить или уменьшить выделение возбудителя из респираторного тракта, и предотвратить инфицирование окружающих. Как средство индивидуальной защиты «маски» могут применяться для предотвращения попадания биологических жидкостей пациента на кожу и слизистые ротовой полости и носа при проведении различных медицинских манипуляций и оперативных вмешательств.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Про медицинские маски от COVID-19

#7 ветеран труда » Сб, 28 марта 2020, 22:13

Lilu писал(а):Хорошая тема, вспомнила, что не дошила себе маску. Осталось только завязочки пришить.
А в аптеках у нас нет. Таковы реалии.
Лилу такая грустная всегда
И вся такая .....
ветеран труда

Re: Про медицинские маски от COVID-19

#8 Lilu » Сб, 28 марта 2020, 22:28

Бываю и в хорошем настроении.
А сейчас период не способствующий веселому настроению.
Дети, заботы, работа, а тут еще и карантин...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев


Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя