Re: Водолей. Перенесено из "Главная ошибка системы ДК (ИМХО)".

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Водолей

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#1 Водолей » Вс, 8 марта 2020, 13:24

katyava писал(а):Мир - не тюрьма, а игровое поле. Игра в стиле RPG. Выживай, развивайся, общайся и т. д. Это увлекательно, периодами сложно.
Ничего себе увлекательное развлечение пережить адские пытки, или матери потерять ребенка и т.д. :facepalm:
Ни одно разумное существо в здравом уме не создаст игру, в которой люди бы так страдали...
А вот создать мир, который устроен по тому же принципу , что и компьютерная игра (воплощенная в материи) это совсем другое дело...

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Дачница писал(а):То есть принимать, иметь смирение и если Любовь в себе не находишь, то хотя бы убояться Высшую инстанцию.
Не стоит забывать, что страх это орудие Дьявола...
Именно страх , в первую очередь, и является причиной многих страданий на Земле.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8310
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца


#1621 Водолей » Пт, 26 марта 2021, 14:23

Благодарю писал(а):но вот именно, что религия была и осталась, только сменила вкуси цвет на... с ортодоксальных направлений на - "политика партии"...
Благодарю писал(а):Те же самые приемы перепрошивки мозгов, лозунги, долбежка о величии и правильности выбранного пути... тока с нами,и мы одни знаем истину и тд и тп
Вы не отследили контекст, где речь шла не об идеологии, а об обучении человека.
Ну, какая разница для школьника , что думает партия о своем величии, если он изучает математику или физику ?
Наука не позволяет политике партии вмешиваться в процесс формирования картины окружающего мира, потому как наука основана на том, что можно исследовать с помощью 5 органов чувств.
А вот религия активно вмешивается в этот процесс, заставляя человека не изучать окружающий его мир, а принимать на веру ту картину, которая удобна религии.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8310
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#1622 tatpit » Пт, 26 марта 2021, 14:38

Водолей писал(а):Уж не знаю, как нужно менять образование, но человек обязан знать, что сердце есть материальный орган, отвечающий за функцию , грубо говоря, гонять кровь по венам.
И к чувствам не имеет ни малейшего отношения. От слова "СОВСЕМ".
Ннсомненно :yes:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#1623 Пацифист » Пт, 26 марта 2021, 14:45

tatpit, а чё ты хотел от Водолея услышать ?
Пацифист

#1624 tatpit » Пт, 26 марта 2021, 14:47

Пацифист писал(а):tatpit, а чё ты хотел от Водолея услышать ?
Она троллит.
Ничего не хотел, просто общение
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#1625 Благодарю » Пт, 26 марта 2021, 14:53

Водолей писал(а):Вы не отследили контекст, где речь шла не об идеологии, а об обучении человека.
Ну, какая разница для школьника , что думает партия о своем величии, если он изучает математику или физику ?
да вот как бэ, в те времена одно от другого было не отделить, если вы запамятовали, все эти октябряты, пионеэры, комсомольцы, коммунисты... - касты одним словом
все обучение, образование строилось на основе обслуживания потребностей верхушки власти в рабах
и загоняли туда силком и меры наказания, псих. давления были на уровне лагерных
Водолей писал(а):Наука не позволяет политике партии вмешиваться в процесс формирования картины окружающего мира, потому как наука основана на том, что можно исследовать с помощью 5 органов чувств.
вся наука служила "делу партии",- секта одним словом, и все внутренние процессы наглядно указывают на то, что с религиозным подходом в этом плане они одинаковы...
верь в мощь интеллекта, ума, добра и справедливости партии!!!

вы до сих пор эту прошивку в себе не преодолели, так бы уже заметили однотипность подходов

иное дело практика востока, - где вся наука заключается в практике преодоления самой научности, иными словами "недеяние"
У-вэй — созерцательная пассивность. Это слово часто переводится как «неделание», другим вариантом перевода является «немотивированность» или, согласно И. А. Арсееву, «спонтанность».

:smile:
Последний раз редактировалось Благодарю Пт, 26 марта 2021, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11814
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

#1626 tatpit » Пт, 26 марта 2021, 14:55

Согрешил такой человек(нагадил) и сел пассивно созерцать :roll:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#1627 Водолей » Пт, 26 марта 2021, 15:58

Благодарю писал(а):все обучение, образование строилось на основе обслуживания потребностей верхушки власти в рабах
и загоняли туда силком и меры наказания, псих. давления были на уровне лагерных
Это вы в каких книжках вычитали ? :wacko:
Наверное в тех, где про недеяние написано именно так как вы это себе представляете ?
Благодарю писал(а):где вся наука заключается в практике преодоления самой научности, иными словами "недеяние"
:-D :-D
Учитывая, что жила в то время, и никого не обслуживала, и уж тем более меня никуда не загоняли силком (в комсомол вступила по своему желанию, а от вступления в партию отказалась тоже по своему желанию) , а так же учитывая, что практика недеяния давно стало моей жизнью, очень рекомендую сначала получить свой собственный опыт, а потом о нем говорить.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8310
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

#1628 veravelios » Пт, 26 марта 2021, 16:11

Чем младше человек , тем больше фантазий на тему " как было при социализме".
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22923
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

#1629 Водолей » Пт, 26 марта 2021, 16:23

Благодарю писал(а):верь в мощь интеллекта, ума, добра и справедливости партии!!!

вы до сих пор эту прошивку в себе не преодолели, так бы уже заметили однотипность подходов
Мне кажется , что практически во всех постах пишу - "ничего не принимать на веру"... А вы все о своем - верь !!!
Наука и вера полные противоположности.
veravelios писал(а):Чем младше человек , тем больше фантазий на тему " как было при социализме".
Ну, что поделать - сознание, зомбированное информацией, взятой из интернета...и сомнительных книжек...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8310
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#1630 Благодарю » Пт, 26 марта 2021, 16:37

Водолей писал(а):Учитывая, что жила в то время, и никого не обслуживала, и уж тем более меня никуда не загоняли силком (в комсомол вступила по своему желанию, а от вступления в партию отказалась тоже по своему желанию) , а так же учитывая, что практика недеяния давно стало моей жизнью, очень рекомендую сначала получить свой собственный опыт, а потом о нем говорить.
ясненько, ну откуда ветер дует и так было понятно, вы ж тока подтвердили предположение...

ну, надеюсь вы её, эту практику, не приватизировали еще, то есть, не нужно челу быть одной степени ученым с вами, чтобы её практиковать, иль бегать к вам за подтверждением, что он именно ей и занимается, без вашего на то разрешения?

кстати, при отсутствии когнитивной функции мозга, которой вас наградили по вашим же словам, заниматься этой практикой - нет нужды.. там и так уже нечему действовать
хотя, можно и продолжать, как в том анекдоте про старого графа и молодуху...

а по поводу учебы, знаний...
мну даж в октыбряты, а затем и пиоэнеры принимали, чтоб коллектив не отставал по показателям)
вечный залет и неуд...

вы системный чел, а мну соусем наоборот.. так шо вам рекоменты прежние -
Благодарю писал(а):вы до сих пор эту прошивку в себе не преодолели
хотя... смысл?

боту нравиться быть ботом,- пусть и остается им
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11814
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

#1631 Благодарю » Пт, 26 марта 2021, 16:41

Водолей писал(а):Мне кажется , что практически во всех постах пишу - "ничего не принимать на веру"... А вы все о своем - верь !!!
Наука и вера полные противоположности.
а это тут при чем?
разговор шел о науке и образовании при совке
при совке все было оч. просто - все что делала церковь экспроприировали комуняки
все методы, всю технологию зомбирования
вместо бога поставили вождя пролетариата
всего то делов?

грю ж, работали каббалисты :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11814
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

#1632 veravelios » Пт, 26 марта 2021, 16:43

Благодарю, ты просто свалил всё в одну кучу и ещё и преувеличил. Водолей говорила об обучении как процессе , методике , а ты приплёл идеологическую составляющую. Это не было так перемешано. Например , я преподавала математику и только математику , там не было политики партии , а вот , являясь классным руководителем , я обязана была эту политику нести в массы.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22923
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

#1633 Благодарю » Пт, 26 марта 2021, 16:50

veravelios писал(а):Водолей говорила об обучении как процессе ,
читай
внимательно о том, где и когда у нее происходило обучение
если б она говорила только о процессе и не приплетала исторические данные по этим процессам, то и разговора бы не было
постарайся вникнуть в то, что пишу я, о том периоде, и о том, что она считает, что якобы её научное образование не суть есть религиозное..
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11814
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

#1634 veravelios » Пт, 26 марта 2021, 16:56

Благодарю писал(а):
veravelios писал(а):Водолей говорила об обучении как процессе ,
читай
внимательно о том, где и когда у нее происходило обучение
если б она говорила только о процессе и не приплетала исторические данные по этим процессам, то и разговора бы не было
постарайся вникнуть в то, что пишу я, о том периоде, и о том, что она считает, что якобы её научное образование не суть есть религиозное..
А я и вникла. Именно при СССР.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Благодарю, я должна тебя разочаровать ) В СССР было много хорошего и прогрессивного. Просто мы воспринимаем это как должное и не хотим посмотреть - а что происходило в это время в других странах. Там мы , наоборот , видим только положительное и в упор не хотим видеть и другие процессы.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Благодарю, образование не суть религиозное. А остальное , это уже ты перескакиваешь на личность , опять всё в кучу.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22923
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

#1635 Brittany » Пт, 26 марта 2021, 18:07

veravelios писал(а):Именно при СССР.
Большое значение имеет - в какой период времени. Автору, вроде, ещё нет и 80 лет.
У неё свой опыт жизни в СССР. У 90-летних- свой.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67887
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#1636 Водолей » Пт, 26 марта 2021, 18:28

Благодарю писал(а):кстати, при отсутствии когнитивной функции мозга, которой вас наградили по вашим же словам, заниматься этой практикой - нет нужды.. там и так уже нечему действовать
Когнитивные (познавательные) функции – это наиболее сложные процессы, протекающие в головном мозгу. Они обеспечивают рациональное восприятие окружающей действительности, понимание происходящих вокруг человека событий. Посредством когнитивных способностей головного мозга люди находят взаимосвязь между собой и тем, с чем они сталкиваются в повседневной жизни.

И чего же из этого у меня нет ?
Или вы просто не знаете, о чем говорите ?
Благодарю писал(а):она считает, что якобы её научное образование не суть есть религиозное..
Как можно сравнивать обучение человека формировать корректную проекцию окружающего мира с помощью имеющихся у него органов чувств и выводить правильно причинно-следственные связи (логику) с принятием на веру выдуманной картины мира ?
Это ведь вообще между собой ничего общего не имеет... :facepalm:
Brittany писал(а):Большое значение имеет - в какой период времени.
Видимо мне повезло, потому как училась во время расцвета научного образования. 70-е годы...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8310
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#1637 veravelios » Пт, 26 марта 2021, 18:37

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Именно при СССР.
Большое значение имеет - в какой период времени. Автору, вроде, ещё нет и 80 лет.
У неё свой опыт жизни в СССР. У 90-летних- свой.
Среди нас есть 80- летние?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22923
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

#1638 tatpit » Пт, 26 марта 2021, 18:52

А что...гречка сегодня не работает? Почему она так много базарит?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#1639 Мурша » Пт, 26 марта 2021, 19:19

Водолей писал(а):поскольку религия была выведена за границы государства, она брала на себя ее функции - обучала человека нравственному взаимоотношению с другими людьми.
Помню, как в институте у нас было задание посещать религиозные учреждения (мне достались баптисты) и наблюдать, не используются ли дети в религиозных обрядах.
Водолей писал(а):Уж не знаю, как нужно менять образование, но человек обязан знать, что сердце есть материальный орган, отвечающий за функцию , грубо говоря, гонять кровь по венам.
И к чувствам не имеет ни малейшего отношения. От слова "СОВСЕМ".
В учебнике физики подробно и понятно описывается, что есть модель и зачем вводится именно модель, и в каком случае можно использовать выкладки по той или иной модели.
Но до бесед с Вами я так воспринимала все это, как усложнение. Типа здравый смысл сам пробьется, а модели нужны только ученым. Поэтому-то наука такая неповоротливая.
Но узнав, что чел ВСЕГДА строит модель и использует только модели, живет в своих каких-то моделях, часто убогих, по-другому взглянула на модели научные.
Думаю, что акцент на тот факт, что без научной, выверенной модели чел впадет в стихийно сформированную убогую модель, думаю это существенная ступень в развитии и образовании.

Сейчас, когда у меня на уроке речь заходит о моделях или я о математике говорю как о подготовленной заранее модели тех или иных процессов, ученики "выключаются". Как и я сама делала, если речь не шла о чем-то животрепещущем, практически важном.
Да, нужны научные, продуманные, выверенные тексты, которые учителя будут транслировать ученикам.
Но есть и хорошие новости))
В экзамен по математике включили вопросы на логические выводы.
Какие из следующих утверждений можно сделать из таких-то данных?
В разборе этих заданий ученики воочию убеждаются, как часто они ошибаются с поспешными выводами.

Водолей писал(а):Считаю зомбированием именно определенную манеру преподавания, когда ученику не объясняют разницу между моделью мира и самим реально существующим миром.
Понятно. Для этого конечно требуется донести открытие до научных кругов. И как можно скорее.
Водолей писал(а):Как можно не знать, что все, что делает человек, обусловлено его внутренним строением ?
Я считала эту связь (ну я ее конечно не видела, хоть и искала) вопросом философии) Но философия была непосильна обилием всякого, что только запутывало. Так же бессмысленно было углубляться в психологию. Хоть я и не могу себя назвать настойчивой в своих поисках).
Водолей писал(а):В советское время была наука, которая строго следила за тем, как ребенок усваивает школьный материал.
Ну я все-таки думаю, что и сейчас это имеет место. Во всяком случае по тем предметам, с которыми связана я. В том числе и английский язык - очень качественные и интересные учебники. И кусы повышения встречаются очень качественные (дистанционные). После анализа результатов экзамена время на математику перераспределили, усилив геометрию в старших классах, чему я очень рада. Мне трудно смириться с разделением на базовый и углубленный курсы физики и математики. Но оставшиеся ученики нашей маленькой школы и не претендуют на углубленный уровень.
Водолей писал(а):Ребенок с самого начала должен САМОСТОЯТЕЛЬНО разделять то, что приходит от реального мира, и то, что он принимает на веру.
Т.е. ни одно утверждение , принятое на веру, не должно быть "загружено" в базу данных как то, что принято из реальности.
Не придумала, как обосновать ребенку необходимость загружать в мозг горы "не проверенной" информации. Есть категория нужного и ненужного. Ненужное это то, что может само запомниться, но я типа не обязан прикладывать усилия. А теперь? Под каким грифом загружать (применяя усилия!) гору сведений?
Ну вот лично я могу найти мотивацию для моделей. Хорошо иметь готовые качественные отшлифованные модели. Но факты?
Теперь же они превращаются в типа факты?
Мне же их сообщили (из учебника, газеты или телевизора).
То есть это сведения второго сорта? Куда мне их "класть"? (А уж тем более ребенку)
Да, пока что это сложно(((
Водолей писал(а):Человек может верить во все, что ему нравится. Но он должен знать, что эта вера превратится в знания лишь тогда, когда будут этому доказательства.
Спасибо за подробный ответ!
Мурша F
Сообщения: 441
Темы: 2
С нами: 3 года 5 месяцев

#1640 veravelios » Пт, 26 марта 2021, 20:19

tatpit писал(а):А что...гречка сегодня не работает? Почему она так много базарит?
Фу , какой жаргон. Конечно не работаю и даже больше - сижу дома в изоляции.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22923
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя