Re: Водолей. Перенесено из "Главная ошибка системы ДК (ИМХО)".

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Водолей

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#1 Водолей » Вс, 8 марта 2020, 13:24

katyava писал(а):Мир - не тюрьма, а игровое поле. Игра в стиле RPG. Выживай, развивайся, общайся и т. д. Это увлекательно, периодами сложно.
Ничего себе увлекательное развлечение пережить адские пытки, или матери потерять ребенка и т.д. :facepalm:
Ни одно разумное существо в здравом уме не создаст игру, в которой люди бы так страдали...
А вот создать мир, который устроен по тому же принципу , что и компьютерная игра (воплощенная в материи) это совсем другое дело...

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Дачница писал(а):То есть принимать, иметь смирение и если Любовь в себе не находишь, то хотя бы убояться Высшую инстанцию.
Не стоит забывать, что страх это орудие Дьявола...
Именно страх , в первую очередь, и является причиной многих страданий на Земле.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#3 Христианинка » Вс, 8 марта 2020, 13:50

Водолей писал(а):Не стоит забывать, что страх это орудие Дьявола...
Именно страх , в первую очередь, и является причиной многих страданий на Земле.
Начало премудрости – страх Господень
Архимандрит Клеопа (Илие)
В Притчах сказано так: страхом Божиим уклоняется всякий человек от зла (ср. Притч. 15, 27). Если страхом Божиим человек уклоняется от всякого зла, то страх Божий – это первое препятствие на пути греха, не дающее греху проникнуть в нашу душу.
Пророк Давид Духом Святым, вы видели это в Псалтири, говорит нам: «Начало премудрости – страх Господень, и доброе разумение у всех водящихся им» (ср. Пс. 110, 10). Соломон, его сын, говорит о премудрости еще больше: что страх Божий – это школа премудрости (ср. Притч. 15, 33). А Иисус, сын Сирахов, в своей Книге премудрости говорит так: «Страх Господень превосходит всякую премудрость» (ср. Сир. 25, 14).
Видите, три великих пророка восхваляют страх Божий, один другого выше мудрствуя о нем, ибо действительно, как говорит святой Исаак Сирин, «страх Божий – основание всех добродетелей». Он говорит, что у премудрости имеется два конца: один – это страх Божий, а другой – любовь к Богу. А почему так? Потому что всякая добродетель начинается со страха Божия и завершается в любви к Богу, которая есть союз совершенства и самая высшая ступень всех добродетелей, ибо любовь выше всего. Но чтобы человеку достичь любви к Богу, он непременно должен прежде всего иметь страх Божий. Ибо отсюда проистекает всякая добродетель – из того, чтобы человек боялся Бога.
Ты слышишь, что говорит Дух Святой? «Блажен муж, боящийся Бога, ибо в заповедях Его восхочет зело» (ср. Пс. 111, 1). Ты слышал? Кто боится Бога, тот очень сильно хочет исполнять заповеди Божии, то есть делать добродетели; равно как и тот, кто не боится Его, позволяет себе совершать всякое зло и всякий грех.
У кого есть страх Божий, тот самый мудрый человек на всей земле. Вот что говорит святой Григорий Нисский, глубочайший философ и брат Василия Великого: «Я видывал многих людей, силившихся изучить всю внешнюю науку, в богословской же, то есть в науке о Боге, преуспели немногие. Но поскольку у них не было истинной мудрости, которая есть страх Божий, то они отдалились от Бога и погрязли в трясине всех зол». https://pravoslavie.ru/98057.html
Так что, видите, какие разные мнения...
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#4 Водолей » Вс, 8 марта 2020, 14:14

Христианинка писал(а):Начало премудрости – страх Господень
Архимандрит Клеопа (Илие)
В Притчах сказано так: страхом Божиим уклоняется всякий человек от зла (ср. Притч. 15, 27). Если страхом Божиим человек уклоняется от всякого зла, то страх Божий – это первое препятствие на пути греха, не дающее греху проникнуть в нашу душу.
На чем базируется данное мнение ? исключительно на вере...
Причем, даже и не пробуют понять механизм возникновения в человеке страха...
А не мешало бы, потому что тогда сразу стало бы понятно, что страх это просто реакция слабого организма на физическую боль, причем реакция неправильная - та, что порождает недостаток. А если проще, то страх это орудие животного ЭГО в борьбе за свое выживание .
Уже не говорю, что именно страх порождает такие страшные психические заболевания как фобии...
И этот вот животный механизм прославляют религии... тихий ужас... :facepalm:
Не случайно писала, что религии детище маленьких детей, которые не имеют в себе силы, противостоять злу.
Любое духовное Учение в первую очередь обучает адептов учиться терпеть физическую боль, что автоматически устраняет страх как реакцию... от слова "совсем".
А после этого обучает бороться со злом в себе той силой, которая появляется на месте страха...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#5 Христианинка » Вс, 8 марта 2020, 14:42

Водолей писал(а):Уже не говорю, что именно страх порождает такие страшные психические заболевания как фобии...
И этот вот животный механизм прославляют религии... тихий ужас...
Изображение
Вот я именно так и понимаю страх Божий, который удерживает, чтобы не грешить...И я из Евангелия помню, и верю, что будет Суд Божий (Второе пришествие), на котором мы будем давать ответ за все наши дела земные... И потому, я не сворую в магазине 2конфетки, постараюсь не осудить, кто так делает... и так далее....Это действительно помогает...
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 2

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#6 Вера » Вс, 8 марта 2020, 16:07

Водолей писал(а):Вы не своруете, потому что убоитесь наказания, я не сворую, потому что осознаю, какое зло принесет воровство моей душе и душам окружающих.
Кто из нас более застрахован от воровства - тот, кто боится наказания, или тот, кто не сможет своровать, потому что для него такой поступок невозможен в принципе ?
Ну вы б не рассуждали о том, что не составляет ваш опыт так уверенно.
Поясняю
Страх, по Библии, впервые проявляется у человека в связи с грехопадением, в контексте несовершенства человека. Уже одно это не может делать страх ни единственным, ни идеальным мотиватором на пути к Богу.
из Ветхого Завета: начало премудрости — страх Господень (Притч 9:10). Страх Бога, страх оскорбить Бога, страх пренебречь любовью Божьей, страх остаться без Бога, страх греха, страх наказания — это все мотивы человеческого поведения, которые могут и должны «работать» на спасение.

Но если Бог есть любовь — то страх уже не может быть единственной движущей силой для ищущего спасения человека.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви. Это слова Первого Соборного послания апостола Иоанна Богослова (4:18).
А это путь от старого к новому. Воспитание человека. В Евангелие часто встречаются слова ,, не бойтесь,,
Вера

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#7 Дачница » Вс, 8 марта 2020, 16:09

Водолей писал(а):Добавлено Вс, 8 марта 2020, 13:26:
Дачница писал(а):То есть принимать, иметь смирение и если Любовь в себе не находишь, то хотя бы убояться Высшую инстанцию.
Не стоит забывать, что страх это орудие Дьявола...
Именно страх , в первую очередь, и является причиной многих страданий на Земле.
Не затрагивая лингвистический аспект: убояться Бога-Творца - и испытывать какие-то страхи, из которых далеко не все фобиями являются, это совершенно разные вещи.
Если ребенок старается не ослушаться отца не потому, что он всю философскую глубину постиг правильности такого поведения, а потому, что пока не дорос до нужной степени ясности понимания и просто боится огорчить/подвести родителя - разве это фобия или иной животный страх? И разве это значит, что родитель его тиран или кто там ещё...
Ну, а что орудие - то да, безусловно и однозначно.
Дачница F
Аватара
Сообщения: 33
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#8 Водолей » Вс, 8 марта 2020, 19:39

Вера писал(а):Ну вы б не рассуждали о том, что не составляет ваш опыт так уверенно.
Пишу ТОЛЬКО о том опыте, который имею лично.
Вера писал(а):Но если Бог есть любовь — то страх уже не может быть единственной движущей силой для ищущего спасения человека.
Может Бог и есть Любовь, да, только человек-то здесь причем ? Мы же говорим о страхе перед Богом... о том, чего боится человек... о том, что мотивирует конкретные поступки человека.
Более того, говорим о конкретном механизме, который порождает в человеке страх... Так что кем бы Бог ни был, а страх он страх и есть...
Вера писал(а):В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение
Ну, для чего говорить о том, чего человек достичь не может по-определению ?
Совершенная Любовь (она же Бог) не может быть достигнута человеком.
Что же касается достижения состояния Любви у человека, так в первую очередь, как показал опыт, нужно избавляться от страха... причем ЛЮБОГО...
Дачница писал(а):Если ребенок старается не ослушаться отца не потому, что он всю философскую глубину постиг правильности такого поведения, а потому, что пока не дорос до нужной степени ясности понимания и просто боится огорчить/подвести родителя - разве это фобия или иной животный страх?
Это не фобия (фобия развивается, когда над страхами не работают), но это конкретный комплекс неполноценности, порожденный животным инстинктом самосохранения, или другими словами, недостаток.
Обратите внимание, что и пишу о том, что религия есть порождение людей, уровень развития которых очень похож на маленьких детей.
Но если детям это простительно, то взрослым людям пора бы и повзрослеть... имхо...
Дачница писал(а):И разве это значит, что родитель его тиран или кто там ещё...
У меня есть внуки... И поскольку очень строгая бабушка, то мне удалось сделать так, что они меня не боятся, но НЕ ХОТЯТ причинить мне лишние переживания.
Обратите внимание, НЕ БОЯТСЯ...

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
katyava писал(а):Вот и нужно научиться воспринимать потери как этап твоей игры. Теряла детей, знаю что это.
Имею только опыт потери отца, который в нашей семье для нас был ВСЕМ...
И очень долго привыкала к потере, но ни разу мне не пришло в голову воспринимать его уход из жизни как этап игры, потому что для меня он ушел НАВСЕГДА.
И именно это " навсегда" и училась принимать.
Считаю, что это лучший способ примириться с реальностью...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#9 Вера » Вс, 8 марта 2020, 20:35

Водолей писал(а):Пишу ТОЛЬКО о том опыте, который имею лично.
Вы православная?
Водолей писал(а):страхе перед Богом... о том, чего боится человек... о том, что мотивирует конкретные поступки человека.
Более того, говорим о конкретном механизме, который порождает в человеке страх... Так что кем бы Бог ни был, а страх он страх и есть...
Страх Божий, это не страхи человеческие. Это совсем разные понятия. Одно духовный дар, другое базовая физиологическая эмоция для выживания.
В первой случае, это страх оскорбить, предать любовь, которая так же имеет ступени возрастания от раба, наемника, сына.
Вы пытаетесь скрестить законы кармы и личностные отношения веры.
Это плохо совмещается.
Вера

  • 1

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#10 Водолей » Вс, 8 марта 2020, 20:37

katyava писал(а):Теряла детей, знаю что это
Это опыт, которого бы очень не хотела получить (и очень много сделала, чтобы этого не получить... , правда,не знаю, удалось ли до конца), и поэтому все же поясню свою позицию...
Карма это просто программа - программа испытаний, написанная на листочке бумаги для конкретного человека.
Чтобы эти испытания пройти, нужно собрать вокруг одного человека его конкретное окружение. И это окружение собирают из разных учеников, которым нужно пройти свои испытания...
Таким образом, даже наши дети, являются нашими детьми только в это жизни.
В другом мире (откуда и производится инкарнация) это совершенно друге люди, возможно даже нам не знакомые...
Так почему нам так больно, когда наши дети болеют ? Потому что мы "привязались" к тому, что они наши дети. Мы считаем их частью себя (своей собственностью)... И за это отвечает все тот же инстинкт самосохранения, бороться с которым очень сложно, потому что у него один инструмент - боль.
Чтобы принять уход близкого человека, нужно разорвать эту самую "привязку"... убедив свое сознание, что возможна жизнь и без него. Но для этого нужно иметь время на борьбу с этим самым инстинктом самосохранения, который не разумен, и потому посылает болевые ощущения (усиливая их по мере углубления человека в свои страдания), показывая, что идет опасность для жизни организма человека.
Вот этот вот механизм лежит в основе любого страха, и в частности, в страхе Божьем...
Последний раз редактировалось Водолей Вс, 8 марта 2020, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#11 Вера » Вс, 8 марта 2020, 20:38

Водолей писал(а):что религия есть порождение людей, уровень развития которых очень похож на маленьких детей.
Но если детям это простительно, то взрослым людям пора бы и повзрослеть... имхо...
Вы в прелести.
Вера

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#12 Водолей » Вс, 8 марта 2020, 20:45

Вера писал(а):Вы пытаетесь скрестить законы кармы и личностные отношения веры.
Ничего не пытаюсь скрестить... Я просто человек, который на самой себе изучает внутренние механизмы возникновения чувств и ощущений человека. Изучаю, как формируется психика, как формируется восприятие и т.п.
И уж ни в какой прелести не нахожусь, потому что не использую веру в своих исследованиях, а опираюсь только на личный опыт.
Прелесть это термины верующих, потому что они не формируют свою картину мира на основе своего опыта, а создают фантастическую картину мира (иллюзию по-сути), основанную на чужой информации...
Вера писал(а):На моё имхо, в той стадии, когда и врач уже не помешает.
Это даже не смешно, когда верующий считает ученого сумасшедшим...
И еще... не вступаю с верующими в споры... потому что знаю, как конкретно они формируют свою базу данных для логики.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#13 Вера » Вс, 8 марта 2020, 20:52

Водолей, я в курсе, что вы учёный. Это особенно и вызывает беспокойство.
Если у вас есть звание, научные труды, признание, последователи?
Или только один апломб и эти утверждения на форуме?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Водолей писал(а):Это даже не смешно, когда верующий считает ученого сумасшедшим...
Я не считаю вас сумасшедшей, скорее, профаном и несведующей в вопросах веры.
Да и это вам всего лишь алаверды, после ваших утверждений.
Вера

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#14 Водолей » Вс, 8 марта 2020, 22:06

Вера писал(а):Если у вас есть звание, научные труды, признание, последователи?
Представьте ситуацию.
Планета слепых. На нее прилетает человек с органом зрения. И рассказывает, каков мир , если его видеть глазами.
Но ему не верят, потому что у него нет научных трудов, звания последователей и т.п.
Вот именно эти доводы для вас являются главными в вашей вере.
Это не к тому, что хочу вас в чем-то убедить, это просто к тому, на чем держится ваша вера...
Вера писал(а):несведующей в вопросах веры.
Выше писала, что говорю только о том, чему имею личный опыт.
Так вот опыт веры у меня имеется... причем довольно серьезный...
Но теперь занимаюсь совсем другим, и об этом и пишу...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#15 Водолей » Пн, 9 марта 2020, 12:08

Ирина_ писал(а):В этом замкнутость круга: они видят в другом себя вместо того, чтобы мерить себя по другим.
И это правильно, потому что ничего другого кроме как самого себя человек видеть не может объективно...
Ирина_ писал(а):Чтобы помочь конкретному человеку, нужно влезть в его шкуру, понять, каким именно он видит мир, что именно он о нём понимает, что при этом чувствует. А у нас практически каждый видит в оппоненте себя и пытается донести до него свои выводы
Мудрые йоги считают невозможным увидеть мир глазами другого человека. И теперь это понятно, потому, что человек вообще не обладает способностью видеть мир таким, каким этот мир есть на самом деле. Человек с помощью того же органа зрения строит в своем сознании проекцию того, на что направлены его глаза.
И "влезть в чужую шкуру" человек не может, потому что для этого нужно иметь те же характеристики (черты характера), что и другой человек...
Вот общается человек с другим человеком, и пытается его понять...Но как может понять человек, который боится более сильного, того, кто вообще не имеет чувства страха ? А никак... Это как слепой бы пытался понять опыт видения глазами...
Именно в этом и проблема - человек должен знать, что он НЕ МОЖЕТ увидеть другого человека. Он может увидеть только самого себя.
На этом принципе и работает кармический мир, показывая человеку через все, с чем он сталкивается, только самого себя.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#16 ЕлкаПалка » Вт, 10 марта 2020, 14:13

Водолей писал(а):Именно в этом и проблема - человек должен знать, что он НЕ МОЖЕТ увидеть другого человека. Он может увидеть только самого себя.
На этом принципе и работает кармический мир, показывая человеку через все, с чем он сталкивается, только самого себя.
Только тут надо уточнить, что человек оставляет чувства "все, с чем он сталкивается" в себе...таким образом познавая мир из жизни в жизнь , человек может "увидеть" чувства любого человека...Вопрос только в охвате и силе чувств.
Вы , Водолей, много интересных вещей пишите...Но сдается мне, стоит увеличить силу ваших чувств( силу боли и силу счастья и т.п.) и все рассуждения полетят в тар тарары потому что деятельность мозга, даже самая усовершенствованная , это та же реализация инстинкта самосохранения, только на более развитом уровне. То есть все это рассуждения имеют потолок в виде жизни, может быть не физической, а духовной, но жизни.
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#17 Водолей » Вт, 10 марта 2020, 14:42

ЕлкаПалка писал(а):человек оставляет чувства "все, с чем он сталкивается" в себе.
Т.е. накапливает опыт разнообразных чувств ... :yes:
ЕлкаПалка писал(а):.таким образом познавая мир из жизни в жизнь , человек может "увидеть" чувства любого человека.
Вы меня правильно поняли.
Очень хорошо это можно проиллюстрировать на примере способности к состраданию (не путать с сочувствием), которое основывается именно на накоплении разнообразного болевого опыта и преодолении в себе причины возникновения этой боли.
ЕлкаПалка писал(а):Но сдается мне, стоит увеличить силу ваших чувств( силу боли и силу счастья и т.п.) и все рассуждения полетят в тар тарары потому что деятельность мозга, даже самая усовершенствованная , это та же реализация инстинкта самосохранения, только на более развитом уровне.
Моя жизнь, как адепта, профессионально работающего над устранением в себе недостатков, соткана из боли...
Потому что устранение любого недостатка по факту есть борьба с инстинктом самосохранения... А это прямое вступление в борьбу с той или иной разновидностью боли.
Накоплен такой опыт боли, что мало что уже меня удивит...
Но все не так безнадежно, потому что по мере устранения недостатков появляются достоинства, которые имеют уже новые критерии, воспринимаемые инстинктом самосохранения как норма.
Что и является целью работы над собой...
НУ, а с радостью вообще бороться не надо.... потому как радость это эмоция, которая уже давно находится под моим контролем...
ЕлкаПалка писал(а):То есть все это рассуждения имеют потолок в виде жизни,
У меня такое ощущение, что это моя последняя инкарнация- уж больно крутые у меня характеристики -т.е. пришла в мир уже с практически идеальными для завершения работы над собой характеристиками.
У меня сила духа (отвечающая за способность достигать намеченной цели) такая, которой ни у кого на Земле нет.
Ну, не может такого быть, чтобы человеку за одну жизнь удалось перевести все отрицательные характеристики в положительную область (в достоинства)...
А мне это как-то удалось. :dont_knou:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#18 Игорь-82 » Вт, 10 марта 2020, 14:57

Водолей, может быть вы - второе пришествие Христа?
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#19 Обитель » Вт, 10 марта 2020, 14:58

Водолей писал(а):профессионально работающего над устранением в себе недостатков, соткана из боли...
Водолей, а в чем заключается работа?

Добавлено спустя 49 секунд:
Водолей писал(а):с практически идеальными для завершения работы над собой характеристиками.
Водолей, что за характеристики?
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#20 ЕлкаПалка » Вт, 10 марта 2020, 15:56

Водолей писал(а):У меня сила духа (отвечающая за способность достигать намеченной цели) такая, которой ни у кого на Земле нет.
Ну, не может такого быть, чтобы человеку за одну жизнь удалось перевести все отрицательные характеристики в положительную область (в достоинства)...
А мне это как-то удалось.
Вы знаете, в детстве, я совершенно естественно чувствовала, что я все могу,и ужасно презирала себя и свою судьбу за то, что они не позволяли мне реализовать и малой толики...
Вообще пришла на этот форум из-за вас. Читала и понимала, многое из того, что вы пишите я знаю. Только я не ученый, но я так чувствовала. Я думала, вот тот человек, который мне объяснит хоть что-нибудь) Но как-то не сложилось наше общение, я почувствовала что-то не то...
Сейчас я поняла, что "не то".
Тогда был очень сложный период, который как я сейчас осознала читая вас, был периодом "нахождения в высшей духовности". Это очень тяжело.
"Моя жизнь, как адепта, профессионально работающего над устранением в себе недостатков, соткана из боли..." Именно поэтому и "соткана", что , видимо, вы существуете в этих "высших планах духовности". Ваша воля и стойкое сознание, умение принимать боль позволило вам не сойти с ума.

Но как правильно говорит С.Н. развитие идет "порционно". То есть вы сейчас имеете определенный энергетический уровень, на котором "обустроились", "познали". И на сколько я понимаю, считаете, что все, это потолок.
Но вы научились принимать боль на одном уровне чувствования ... возможен ведь другой, гораздо более объемные, который, возможно, вам сейчас недоступен.
Водолей писал(а):Накоплен такой опыт боли, что мало что уже меня удивит...
Знаете, возможно, я тоже когда-то так думала...
Хотя... это все может только мои ощущения, рассуждения...я же не ученый :smile:
Вспомнилась песня Аллы Пугачевой - Волшебник недоучка))) Вот так и я)
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#21 Водолей » Вт, 10 марта 2020, 16:04

4fun писал(а):может быть вы - второе пришествие Христа?
Абсолютно точно, что не Христа... Скорее, с точки зрения христиан, антихриста...
Потому что опубликование учения на эпоху Водолея (которое имеет вид научно доказанной теории) повлечет за собой разрушение института религии..
Мне очень жаль, но с этим ничего уже не поделаешь... :? Человечеству приходит пора взрослеть, а религия это своего рода обезболивающее для детей... не случайно ее называют "опиумом для народа"...
А далеко не всякий наркотик является злом, иногда это единственно возможное для человека лекарство от боли.
Обитель писал(а):что за характеристики?
это основы новой науки, которая только создается...
Человек взаимодействует с миром с помощью механизма реагирования на всевозможные раздражители.
Т.е. сознание каждое взаимодействие человека с миром воспринимает как контакт с этим миром, и отслеживает именно реакции на этот контакт.
Эти реакции сознание формирует с помощью своих инструментов в некие объекты сознания (проекции), которые называют психологическими характеристиками (всего этих характеристик 12)... проявленными через так называемые черты характера.
Совокупность черт характера (совокупность психологических характеристик) формирует нрав человека (отсюда понятие "нравственность").
Эти 12 психологических характеристик формируют психику человека, проявляя то, что называют "душой".
Что в этом главное ? эти характеристики можно отследить и "измерить".
А учитывая, что способности человека формируются именно из этих характеристик, то можно , изменяя характеристики, развивать в себе как новые способности так и усиливать имеющиеся от рождения.
В теории все оказалось довольно просто : чтобы получить ту или иную способность, необходимо недостаток изменить на достоинство.
Напр. Возьмем так называемую силу воли, которая отражает способность человека подчиняться ментальным командам ума( способность терпеть физическую боль).
В ее основе лежит реагирование на физическую боль без чувства страха. Базой для нее является так называемый болевой порог...
Если болевой порог низкий, то человек будет агрессивным, испытывать множество разнообразных комплексов неполноценности, реагировать на малейшую боль чувством страха и т.п. Т.е. по сути человек попросту будет бояться физической боли, что является недостатком.
Таким образом, чтобы этот недостаток перевести в достоинство, нужно для начала повысить болевой порог.
А это можно сделать только одним способом - обучить свой организм терпеть боль...
Кто пробовал - знает, это многократное получение боли... И не факт, что удастся в этой жизни ее победить...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя