Про лошадок и поняш.

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: FlutterShy

#1 FlutterShy » Пт, 24 января 2020, 11:25

Я хочу....чтобы на форуме было больше...Про лошадей! :angel:
Эта тема посвящена лошадкам и поняшкам. :wub:

Изображение
Моя хорошая подруга во сне целовалась с конём, а на следущий день, ей подарили мааленькую серебряную лошадку! :)
Спойлер
Изображение

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему лошадь слушается человека? Почему эти животные служат человеку хотя они сильнее, больше, быстрее и выносливее его.
Могли бы ведь возмутиться и убежать, напасть или проигнорировать команды. Ан нет, слушаются! Принято считать, что человек запугал животных и заставил служить что бы использовать их силу, быстроту и выносливость. В этом есть доля правды. Но только доля. Давайте разберёмся какая. На вопрос почему большая и сильная лошадь слушается человека, такого маленького и медлительного, нашлось два вида ответов: научно-технический и религиозно-мистический.

Сейчас рассмотрим только первый. Предупреждаю, текст довольно сложный и требует некоторой сосредоточенности. Вот что пишут учёные - «у общественных видов животных основной системой регулирования взаимоотношений внутри сообщества является система иерархии.» В этом утверждении кроется разгадка - лошади действительно общественные животные, они живут в табуне. А у животных, ведущих такой образ жизни, имеется понятие «социальной роли». От четкого выполнение своей роли каждым членом табуна зависит благополучие всего лошадиного коллектива. Вся система безопасности табуна строится на знании каждой лошадью своей роли в той или иной ситуации. Например, при нападении хищников жеребец защищает кобыл, хотя это противоречит его инстинкту самосохранения. А кобылы защищают не только своего жеребенка, а всех малышей. Не приносящий пользу будет изгнан из коллектива за ненадобностью, поэтому наличие постоянной «работы» приносит животному эмоциональный комфорт (я им нужен). То есть, эволюционно, у социальных животных заложено стремление взять на себя какие-то обязанности.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Про лошадок и поняш.

#3 FlutterShy » Пт, 24 января 2020, 11:31

Спойлер
Кстати, этим феноменом отчасти объясняют и преданность собак (тоже социальные животные), и неспособность кошки к верности. Собака жизнь отдаст, охраняя ваши тапки, если решит что охрана ваших вещей её социальная роль. А кошка… ну, известно, что обычно наглые коты с тапками делают)). Не потому, что кошки плохие. Просто другие – они не социальные. Они сами по себе и не умеют служить.

Домашние лошади рассматривают себя и хозяина как табун. Поэтому работу, которую предлагает ей сделать человек, лошадь воспринимает как свою социальную роль. То, что табун смешанный, человеческо-конный, её не очень волнует. Домашние животные (кстати, а вы задумывались, почему одних животных удалось сделать домашними, а других нет?) для того и одомашнены, чтобы не задавать лишних вопросов по этому поводу. «Я работаю, а человек отвечает за еду и безопасность» - обмен вполне равноценный. Поэтому основным стимулом сотрудничества людей и лошадей, вопреки распространенным убеждениям, лежит не страх или привязанность, а выработанный веками эволюции механизм распределения социальных ролей. Можно даже сказать, что потребность иметь социальную роль и выполнять какую-либо работу, заложена в характере лошади. А обязанность человека знать это и чётко объяснить своему подопечному все «законы игры».

А вот тут уже важное значение имеет иерархия. Иерархия – это, говоря простыми словами, «кто главнее». Что бы ваши законы приняли, нужно сначала стать на ступеньку выше того, кому вы хотите их объяснить. Правило «кто сильнее, тот и прав» в этой системе работает, но оно далеко не самое главное. Особенно для человека, который однозначно слабее лошади. Драться с конём это последнее травмоопасное дело. И потом, зачем меряться силой с животным, если у тебя есть ум? Нам ведь уже известно, что чем ответственней роль лошади в табуне, тем выше её ранг! Вожаком табуна становится не самый агрессивный и сильный, а самый умный и опытный. Знания – сила. Изучите социальную иерархию табуна, его правила, язык лошадей и используйте эти знания, чтобы стать главным.

Но не забывайте, строя отношения конём, что основная цель, которую выполняет иерархия в природе это уменьшение конфликтов. В сообществе, где действуют ранговые правила столкновения агрессивного характера практически сведены к нулю. Ведь животному, которое занимает высокое положение достаточно принять предупредительную позу и остальные подчинятся. Станете таким уважаемым альфа-лидером и лошадь будет слушаться вас без принуждения и с удовольствием.

Человек управляет лошадью не силой, а умом. Примером могут послужить многие люди - так называемые «заклинатели лошадей», зоопсихологи, дрессировщики. У них у всех есть чему поучиться. Например, Жан – Франсуа Пиньон со своими знаменитыми лошадьми на свободе или Клаус Фердинанд Хемпфлинг. Марк Рашид утверждающий, что лошади никогда не лгут. Карен Прайор использующая в общении с животными метод кликера и положительное подкрепление. Статьи этолога Софьи Баскиной о психологии животных и Генри Блэйк изучающий существование экстрасенсорного общения между лошадьми. И конечно Пат Парелли со своей мягкой методикой Natural Horse-Man-Ship, который утверждает что это даже не методика, а философия. «Это не мое изобретение, но это то, что меня восхищает. На самом деле, оно так же старо, как и опять ново.» (с)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Про лошадок и поняш.

#4 КТБ ХIV » Пт, 24 января 2020, 12:21

Да уж)) Лошадки для меня это ужас...
Нет, они конечно красивые, смотреть на них одно удовольствие, но когда к тебе в дом приходит человек много общающийся с лошадками :wacko: :wacko: :wacko:
Они так воняют)))))
КТБ ХIV

  • 1

Re: Про лошадок и поняш.

#5 Brittany » Пт, 24 января 2020, 12:34

Я люблю запах лошадей.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про лошадок и поняш.

#6 FlutterShy » Пт, 24 января 2020, 12:37

Я видела, как по Москве вечером на лошадях по улице катались ( на фотографии ).
А интересно, по Питеру тоже так катаются? :wub:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Про лошадок и поняш.

#7 Brittany » Пт, 24 января 2020, 12:41

Applejack, по городу желающие катаются в каретах.
А верхом за городом.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про лошадок и поняш.

#8 FlutterShy » Пт, 24 января 2020, 15:47

Brittany, а верхом по Питеру, - совсем-совсем нельзя? :scratch:
Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Про лошадок и поняш.

#9 Brittany » Пт, 24 января 2020, 17:40

Applejack, ни разу не видела.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
Изображение

Изображение

А это в Павловске:
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про лошадок и поняш.

#10 FlutterShy » Пт, 24 января 2020, 18:07

Уникальность Русской тройки лошадей!
Тройка была придумана для быстрой езды на длинные расстояния.
Изображение
Это единственная в мире разноаллюрная запряжка. Коренник — центральная лошадь — должен идти быстрой чёткой рысью, а пристяжные — лошади сбоку — должны скакать галопом. При этом развивается очень высокая скорость 45-50 км/ч.

Механизм тройки заключается в том, что идущего широкой, размашистой рысью коренника, как бы «несут» на себе скачущие галопом пристяжные, пристёгнутые к кореннику постромками. Благодаря этому все три лошади медленнее устают, но поддерживают высокую скорость.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Про лошадок и поняш.

#11 Brittany » Пт, 24 января 2020, 18:14

Единственное,за что я...терплю Невзорова - это его любовь к лошадям.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • -1

Re: Про лошадок и поняш.

#12 Samersen » Пт, 24 января 2020, 19:25

Изображение
Samersen
Сообщения: 86714
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Про лошадок и поняш.

#13 FlutterShy » Пт, 24 января 2020, 21:50

Вот как можно устоять?! :? :angel:

Изображение

Добавлено спустя 10 часов 30 минут:
Изображение

Добавлено спустя 5 часов 21 минуту:
Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Про лошадок и поняш.

#14 Brittany » Сб, 25 января 2020, 13:45

Для меня лошадь - самое прекрасное создание на земле.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Про лошадок и поняш.

#15 FlutterShy » Сб, 25 января 2020, 13:48

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Brittany писал(а):Для меня лошадь - самое прекрасное создание на земле.
А ты сама на них регулярно катаешься?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Про лошадок и поняш.

#16 Brittany » Сб, 25 января 2020, 14:08

Applejack, :-D я не катаюсь.
Ещё будучи школьницей, я впервые села на лошадь. Оказалось,что это ТАК ВЫСОКО!
И сидеть неудобно.
А ещё за несколько лет до этого "опыта" я попыталась взгромоздиться на другого коня,
который мирно пасся на лужайке. У нас с ним были дружеские отношения,поэтому я не подозревала,чем это закончится.
Так просто на "голого"коня не залезешь. Я не поленилась,притащила табуретку.
Коня-то я не предупредила,не объяснила,что собираюсь делать! Не поговорила с ним..((
Короче:когда половина моего туловища уже была у цели,конь кивнул головой и ударил меня зубами.
Я кубарем слетела на траву.
Жуткая гематома на бедре заживала долго.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про лошадок и поняш.

#17 FlutterShy » Сб, 25 января 2020, 21:42

Brittany,
Ну, кто же так "учится"? :hi-hi:
Да, лошадки высокие, но сейчас они безопасные, особенно те, на которых дают кататься. Ты попробуй в сезон за городом. Вначале возьми на пол часика и пусть тебе покажут как ею управлять. Там легко! :hi:
Спойлер
а ещё , они сахар в кубиках любят. :wink:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Про лошадок и поняш.

#18 FlutterShy » Вс, 26 января 2020, 9:46

Изображение
Природы красота,
И веришь ты - в Свободу.
Когда момента звук,
И жизнь лишь началась..

Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Про лошадок и поняш.

#19 Brittany » Вс, 26 января 2020, 9:57

Applejack писал(а):Brittany,
Ну, кто же так "учится"? :hi-hi:
Да, лошадки высокие, но сейчас они безопасные, особенно те, на которых дают кататься. Ты попробуй в сезон за городом. Вначале возьми на пол часика и пусть тебе покажут как ею управлять. Там легко! :hi:
Спойлер
а ещё , они сахар в кубиках любят. :wink:
Я и не "училась". Эти эпизоды были давным-давно,на даче.
Пробовать ничего не хочу. :smile:
Спойлер
А любовь к лошадям я от мамы унаследовала.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про лошадок и поняш.

#20 стрелка » Пн, 27 января 2020, 11:43

Мне непонятно, что тут в этой теме можно взять. Лошади красивые самые бесполезные. На них много не пашут, не ездят. Продать дорого можно или похвастать.
стрелка

Re: Про лошадок и поняш.

#21 Brittany » Пн, 27 января 2020, 11:46

стрелка писал(а):Мне непонятно, что тут в этой теме можно взять. Лошади красивые самые бесполезные. На них много не пашут, не ездят. Продать дорого можно или похвастать.
Иронизирую:действительно,какая польза от красоты...да никакой.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей