Только искусство может спасти человечество от новых технологий

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 7

#1 scarly » Пт, 15 ноября 2019, 10:47

"Перед нами стоит очень сложная задача: мы находимся на стыке между человеком, который писал по прописям и читал обычные книги, и человеком, который читает гипертексты, писать не умеет вообще, имеет дело с иконками и даже не набирает тексты. Важно понимать, что это — другой человек и у него другой мозг.

Нам, взрослым, нравится этот другой мозг, и мы уверены, что никакой опасности в этом нет. А она есть.

Если маленький ребёнок, придя в школу, не учится письму, привыкая к мелким филигранным движениям ручки, если в детском саду он ничего не лепит, не вырезает ножницами, не перебирает бисер, то у него мелкая моторика не вырабатывается.

А это именно то, что влияет на речевые функции. Если вы не развиваете у ребёнка мелкую моторику, то не жалуйтесь потом, что его мозг не работает."(Татьяна Владимировна Черниговская)
Последний раз редактировалось scarly Пт, 15 ноября 2019, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
scarly
Автор темы


  • 1

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#61 соль18 » Ср, 20 ноября 2019, 2:23

Y-ina, я против когда детей считают «тупыми», считаю каждое следующее поколение лучше предыдущего по определению, а престарелых личностей страдающих по своей юности и старающихся натянуть на них свои стандарты - пережитками прошлого... а дети сами выберут что им интересно, им виднее... имхо
соль18

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#62 veravelios » Ср, 20 ноября 2019, 9:24

Прохор Отмотаев писал(а):Для тугодумов и сиволапых.
От новых технологий в пользу моторики надо спасать в нежном возрасте когда бурно формируются нейронные связи в головах. Потом пусть будут новые технологии.
Если время будет упущено, то связи уже не сформируются.
Технологии тут причём , если родителям лень с детьми заниматься ?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#63 Вишенка » Ср, 20 ноября 2019, 10:53

veravelios писал(а):
Прохор Отмотаев писал(а):Для тугодумов и сиволапых.
От новых технологий в пользу моторики надо спасать в нежном возрасте когда бурно формируются нейронные связи в головах. Потом пусть будут новые технологии.
Если время будет упущено, то связи уже не сформируются.
Технологии тут причём , если родителям лень с детьми заниматься ?

Можно подумать, раньше родители с детьми занимались).
Родители работали, потом вечером шли в магазин, потом готовили еду, и время спать.
В моем детстве не помню, чтобы кто-то из родителей особо занимался, может быть один энтузиаст на район.

Просто раньше дети шли на улицу гулять, общались и развивались все в естественной среде: жгли костры, рыбачили, где-то лазили, играли в разные игры, футбол, прыгалки, прятки.
А сейчас они играют в планшетах. Сидят на лавочке на улице (типо гуляют), и каждый играет в своем телефоне. Либо, как я уже писала - сидит ребенок в коляске и уже играет в телефон... даже не смотрит по сторонам, ничего не замечает, что вообще вокруг происходит.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#64 Brittany » Ср, 20 ноября 2019, 10:55

Вишенка, :yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#65 Вишенка » Ср, 20 ноября 2019, 11:02

В моем детстве лето мы проводили у бабушки. За домом лес. В каждый дом приехали внуки, минимум двое, а к кому-то и четверо.
Но только одна бабушка из всей деревни сделала нам шалаш. Хотя его построить - дело одного-двух часов... Пошла в лес, который сразу за забором, нарубила веток, сложила шалаш.
Мы играли в нем все лето.
Это к вопросу о том, как раньше с детьми занимались - большинство родителей видели свою задачу, что детей надо накормить, и все. А потом - иди гуляй.
Просто раньше среда сама толкала детей к развитию, а сейчас она непонятно куда толкает, потому и лекции такие появляются, чтобы привлечь внимание родителей к проблеме.

Но в целом, я думаю, нас ждет поколение более тупых, скажем так, людей, и это обосновано, потому что технический прогресс скакнул нереально сильно и быстро, а внутренняя начинка людей особой эволюции не претерпела.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#66 veravelios » Ср, 20 ноября 2019, 11:27

Вишенка, сегодняшние родители не так заняты. А нынешние дети всё успевают - и на несколько кружков сходить , и в планшете посидеть.
Детство , конечно , воспринимается романтично , но и сегодняшние дети ездят к бабушкам , купаются в речках и в море. Костры не жгут , везде запрещено.
В общем новое поколение - классные дети , умные , развитые. Они умнее и лучше нас.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#67 Y-ina » Ср, 20 ноября 2019, 11:28

veravelios, у нас разные страны. Как можно сравнивать? Может, у вас нет беды, а у нас есть.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#68 veravelios » Ср, 20 ноября 2019, 11:34

Y-ina писал(а):veravelios, у нас разные страны. Как можно сравнивать? Может, у вас нет беды, а у нас есть.
Эта беда была всегда. Я помню когда поехала в село учителем математики работать. Тогда я увидела много многодетных семей с детьми умственно отсталыми. Ходили они в общеобразовательную школу и их переводили из класса в класс просто так. Помню мою панику - это же арифметическая прогрессия , они скоро так размножатся , что нормальных людей не останется (1985 год) Но вот поди ж остались. Пришло ваше время попаниковать.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#69 Вишенка » Ср, 20 ноября 2019, 11:35

veravelios писал(а):В общем новое поколение - классные дети , умные , развитые. Они умнее и лучше нас.
Ну я тоже с детьми общаюсь как ни странно, и в курсе, что и как сейчас обстоит.

veravelios писал(а):сегодняшние родители не так заняты.
В Греции - может быть да.
В России сейчас работа на износ. Либо выживание на мизерные суммы в месяц.
По мне, так это в СССР родители были не так заняты - моя мама работала на полставки, когда ей это было нужно. Или приезжала домой на обед, который у нее в итоге длился 3 часа.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#70 veravelios » Ср, 20 ноября 2019, 11:37

Вишенка, Вы видите то , что видите. Я вижу то , что вижу. С Грецией не сравниваю. У меня очень много родных и знакомых , у которых есть дети . Они очень классные .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#71 Y-ina » Ср, 20 ноября 2019, 11:38

Родители или целый день на работе/командировках, или 12 часов в сутки развозят детей по кружкам. Дети заняты 7 дней в неделю. Им некогда не то что отдыхать, а даже уроки сделать.
А кто говорит, что дети плохие и не классные? Дети всегда одинаковые, но над ними сейчас особенно изощренно издеваются.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#72 veravelios » Ср, 20 ноября 2019, 11:39

Вишенка, у твоей мамы была стиральная машина - автомат и робот - пылесос?

Добавлено спустя 59 секунд:
Y-ina писал(а):Родители или целый день на работе/командировках, или 12 часов в сутки развозят детей по кружкам. Дети заняты 7 дней в неделю. Им некогда не то что отдыхать, а даже уроки сделать.
А кто говорит, что дети плохие и не классные? Дети всегда одинаковые, но над ними сейчас особенно изощренно издеваются.
А вот с этим согласна на все 100 %.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#73 Вишенка » Ср, 20 ноября 2019, 11:40

veravelios писал(а):Я помню когда поехала в село учителем математики работать. Тогда я увидела много многодетных семей с детьми умственно отсталыми. Ходили они в общеобразовательную школу и их переводили из класса в класс просто так. Помню мою панику - это же арифметическая прогрессия , они скоро так размножатся , что нормальных людей не останется (1985 год)
Ну я не знаю что сейчас на селе и как там дело обстоит.
Я когда деревни даже на машине проезжаю, у меня сердце сжимается от ужаса - как там можно жить.
Может быть вот эти потомки там сейчас и живут.
Только не надо приводить в пример Краснодарский край - туда полстраны было бы не прочь переехать.
Последний раз редактировалось Вишенка Ср, 20 ноября 2019, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#74 veravelios » Ср, 20 ноября 2019, 11:42

Вишенка писал(а):
veravelios писал(а):Я помню когда поехала в село учителем математики работать. Тогда я увидела много многодетных семей с детьми умственно отсталыми. Ходили они в общеобразовательную школу и их переводили из класса в класс просто так. Помню мою панику - это же арифметическая прогрессия , они скоро так размножатся , что нормальных людей не останется (1985 год)
Ну я не знаю что сейчас на селе и как там дело обстоит.
Я когда деревни даже на машине проезжаю, у меня сердце сживается от ужаса - как там можно жить.
Может быть вот эти потомки там сейчас и живут.
Только не надо приводить в пример Краснодарский край - туда полстраны было бы не прочь переехать.
Спорить не буду , в сёлах Ваших не была. Работала я всё же в Краснодарском крае.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#75 Вишенка » Ср, 20 ноября 2019, 11:43

veravelios писал(а):Вишенка, у твоей мамы была стиральная машина - автомат и робот - пылесос?
я не хочу вдаваться в подробности, как мы жили, кто и как выполнял домашнюю работу.
Дело совершенно не в стиральной машине и роботе-пылесосе.

veravelios писал(а):У меня очень много родных и знакомых , у которых есть дети . Они очень классные .
а здесь разве идет речь о том, что дети не классные или глупые?
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#76 Brittany » Ср, 20 ноября 2019, 11:45

Вишенка, veravelios, Y-ina, спор ни о чём: мы (и я,в том числе))) общаемся с разными детьми.
У разных детей разная генетика,разные интересы,разные судьбы.
Я больше склоняюсь к точке зрения Веры Велиос. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#77 Y-ina » Ср, 20 ноября 2019, 11:46

а главный враг детей сейчас школа.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#78 Вишенка » Ср, 20 ноября 2019, 11:47

veravelios писал(а):в сёлах Ваших не была.
деревни Тверской и Ярославской области я часто проезжаю, можете посмотреть в интернете, как они выглядят. Но это к теме не относится - детей там крайне мало. И думаю, кстати, планшетов у них как раз нет, как и смартфонов.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#79 Око » Ср, 20 ноября 2019, 11:47

Вишенка писал(а):Просто раньше дети шли на улицу гулять, общались и развивались все в естественной среде: жгли костры, рыбачили, где-то лазили, играли в разные игры, футбол, прыгалки, прятки.
А сейчас они играют в планшетах.
я думаю, что именно это Прохор и имел ввиду, когда писал о формировании нейронных связей. Когда дети познают природу, они ее ощущают телом - включаются процессы осязания. да и не только осязания - задействованы все органы чувств, данные природой. а потому человек развивается в гармонии с тем, что задумано природой и глубже включаются в Логос Планеты Земля.
мне кажется, что эти нейронные связи как раз и обеспечивают, то, что Элиза назвала "быть хорошим человеком", а Хеленка - "другие какие то факторы", которые способствуют развитию творческих способностей.

veravelios писал(а):много многодетных семей с детьми умственно отсталыми
а в этом случае, мне кажется, работают совсем другие процессы. это, скорее внутри Рода проблемы. они с общими тенденциями скорее всего не связаны :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#80 veravelios » Ср, 20 ноября 2019, 11:49

Вишенка писал(а):
veravelios писал(а):в сёлах Ваших не была.
деревни Тверской и Ярославской области я часто проезжаю, можете посмотреть в интернете, как они выглядят. Но это к теме не относится - детей там крайне мало. И думаю, кстати, планшетов у них как раз нет, как и смартфонов.
Вот и я о том же , те дети , о которых я писала , на природе и жили .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя