Только искусство может спасти человечество от новых технологий

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 7

#1 scarly » Пт, 15 ноября 2019, 10:47

"Перед нами стоит очень сложная задача: мы находимся на стыке между человеком, который писал по прописям и читал обычные книги, и человеком, который читает гипертексты, писать не умеет вообще, имеет дело с иконками и даже не набирает тексты. Важно понимать, что это — другой человек и у него другой мозг.

Нам, взрослым, нравится этот другой мозг, и мы уверены, что никакой опасности в этом нет. А она есть.

Если маленький ребёнок, придя в школу, не учится письму, привыкая к мелким филигранным движениям ручки, если в детском саду он ничего не лепит, не вырезает ножницами, не перебирает бисер, то у него мелкая моторика не вырабатывается.

А это именно то, что влияет на речевые функции. Если вы не развиваете у ребёнка мелкую моторику, то не жалуйтесь потом, что его мозг не работает."(Татьяна Владимировна Черниговская)
Последний раз редактировалось scarly Пт, 15 ноября 2019, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
scarly
Автор темы


  • 2

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#21 Бриджит » Пт, 15 ноября 2019, 22:51

Aroha писал(а):Скарлетт, взрослому человеку нет надобности над моторикой мелкой работать
Говорить то все уже научились
для поддержания умственных способностей необходимо.
У меня наглядный пример - моя мама (тьфу-тьфу). Она всю жизнь занималась рукоделием (в основном вязала, иногда вышивала). Во первых, в 73 года она легко освоила планшет, впервые взяв его в руки. Я была шокирована, приготовилась долго объяснять и тренировать. Нет, научилась за час-другой. Во вторых, она может быстро печатать, и ей это не сложно.
Ну и в третьих, ей 76 лет сейчас, и у неё достаточно живой ум. Она довольно здраво рассуждает, мыслит. У других моих знакомых старческая деменция начиналась в более ранние годы.
Вяжет кстати, она до сих пор. Более того - на ютубе находит видео на иностранных языках, запоминает на слух ключевые слова, потом ищёт их в переводчике и переводит! Так, от неё например, я узнала много испанских слов :-D
Потому что она наткнулась на испанского влоггера по вязанию и запала на неё.

Так что моторику надо развивать всю жизнь

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Элиза писал(а):Скарлетт, а что плохого в новых технологиях? зачем нужно от них спасать?
тут видимо речь о том, как спасти человечество от отупления , которое вызовут новые технологии
Бриджит

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#22 Сью » Пт, 15 ноября 2019, 23:01

Я развиваю мелкую моторику всю жизнь

В итоге в мои обязанности теперь входит - доставать занозы у всех окружающих и развязывать узлы на пакетах и пакетиках.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#23 соль18 » Пт, 15 ноября 2019, 23:09

Странно для меня все это...все равно, что явился неандерталец и сетует, что новое поколение не умеет палочками разводить огонь )))
соль18

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#24 Прохор Отмотаев » Сб, 16 ноября 2019, 0:48

Элиза писал(а):Скарлетт, а что плохого в новых технологиях? зачем нужно от них спасать?
Мысль была в том, что гаджеты (новые технологии) не развивают мелкую моторику и связанную с ней мышление.
Типа дураки с гаджетами и пр.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#25 scarly » Сб, 16 ноября 2019, 1:00

Прохор Отмотаев писал(а):Типа дураки с гаджетами и пр.
Именно.
Искусство развивает, творчество развивает, мелкая моторика развивает.
Всё это в комплексе - как качество жизни, состоящее и из свежего воздуха, и из качества пищи, и из движения. Если не поддерживается хоть один фактор среды - здоровья не будет. Компьютеризация вытесняет эту здоровую для мозга среду, как транспорт вытесняет привычку ходить пешком. Что неизбежно скажется, пусть и не сразу. А для детей это просто закладывает всю их жизнь, сейчас они в планшеты в три года тыкаются, вместо того, чтоб лепить и вырезать, потом это сформированное мышление.
scarly
Автор темы

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#26 Прохор Отмотаев » Сб, 16 ноября 2019, 1:22

Скарлетт, надо понимать, что в раннем возрасте должны наработаться связи от мелкой моторики, гаджеты потом.
То что не наработается в раннем возрасте потом не наработается, связи зацементируются на недоразвитости.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#27 scarly » Сб, 16 ноября 2019, 1:29

Прохор Отмотаев, да.

Что упущено - то останется упущеным.

Я бы в принципе относилась с осторожностью к тому, что не от Бога, а от человеческого сознания, мы не мракобесы, чтоб считать любое достижение человеческой мысли адскими машинами, но, как жизнь показывает, всё это, как и "подарки князя тьмы", является "платным" - одно даст, другое заберёт.
И только то, что даёт Бог - а природа и творчество даны нам даром свыше от Него - то является безвозмездным даром Любящего, и на это и надо делать упор при развитии хоть ребёнка, хоть взрослого; и не только развитие, это силы, это энергия, это здоровая психика.
scarly
Автор темы

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#28 соль18 » Сб, 16 ноября 2019, 1:36

Та ну))) все движение всегда идёт в нужном направлении нравится это людям из прошлого или нет... конечно с возрастом всегда кажется, что все идёт не так и не туда, тому свидетельствуют и бабушки на лавочках и то что вчера деревья были выше... а по сути отваливаются ненужные функции и приходят другие... народ «плохо говорит» из-за какой то там моторики, так это лишь возможно предвестник эволюции человека в сторону мысли и телепатии... конечно нам это чуждо, но и препятствовать этому бред... имхо
соль18

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#29 scarly » Сб, 16 ноября 2019, 1:45

соль18, дело не в возрасте, Черниговская один из лучших специалистов по мышлению, я ж не на своё мнение напираю, а на её.
scarly
Автор темы

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#30 соль18 » Сб, 16 ноября 2019, 1:49

Скарлетт писал(а):соль18, дело не в возрасте, Черниговская один из лучших специалистов по мышлению, я ж не на своё мнение напираю, а на её.
Для меня она старуха на которую не стоит ровняться :pardon: свой век она прожила, возможно пора уступить место кому то посвежее... имхо хотя лично я вообще против «учителей»...
соль18

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#31 scarly » Сб, 16 ноября 2019, 1:50

соль18, :-D ты такая милая в своей независимости. :grin:
scarly
Автор темы

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#32 соль18 » Сб, 16 ноября 2019, 1:55

Дело не в независимости, а в элементарной «истине» - «все к лучшему» :tongue:
соль18

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#33 scarly » Сб, 16 ноября 2019, 1:56

Ну это да.
scarly
Автор темы

  • 2

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#34 соль18 » Сб, 16 ноября 2019, 2:03

Лично я не люблю когда осуждают мир... считаю человеческий мозг слишком примитивен, что б видеть/судить всю картину целиком... :grin:
соль18

  • -1

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#35 unicorns » Сб, 16 ноября 2019, 2:18

ИМХО, если ребенок чувствует, что в будущем ему нужна будет эта мелкая моторика, то он найдет себе увлечения и будет это развивать. Сейчас то как раз с этим проблем нет. На Ютубе полно каналов и про лепку, и про оригами, и про другие виды творчества для детей.

А если он чувствует, что это ему нафиг не нужно будет нигде. Ну, скажем, он будет военным. Ну нафиг ему моторика, нафиг ему шибко умным быть? Или будет продавцом, или учителем начальных классов, или, или...
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#36 соль18 » Сб, 16 ноября 2019, 7:00

unicorns писал(а):ИМХО, если ребенок чувствует, что в будущем ему нужна будет эта мелкая моторика, то он найдет себе увлечения и будет это развивать. Сейчас то как раз с этим проблем нет. На Ютубе полно каналов и про лепку, и про оригами, и про другие виды творчества для детей.

А если он чувствует, что это ему нафиг не нужно будет нигде. Ну, скажем, он будет военным. Ну нафиг ему моторика, нафиг ему шибко умным быть? Или будет продавцом, или учителем начальных классов, или, или...
:yes: :approve:
соль18

  • 2

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#37 tatpit » Сб, 16 ноября 2019, 7:12

Бриджит писал(а):У меня наглядный пример - моя мама (тьфу-тьфу). Она всю жизнь занималась рукоделием (в основном вязала, иногда вышивала).
Может оно и так, конечно. Может быть генетика. И кто же мне говорил, что вышивание и рукоделие как творчество-тупиковый путь. Нет развития.
Да не в моторике дело, а в душе. Создавать новое...проявлять себя...но одновременно-новое
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#38 Око » Сб, 16 ноября 2019, 8:20

tatpit, на самом деле процесс вязания - это очень творческий процесс (за вышивку не скажу - не увлекаюсь).
Часто человек вяжет не просто полотно, а вывязывает орнамент или ажур - здесь нужна как концентрация, так и умение держать в голове алгоритм вывязывания (а он бывает непростой). Я уж не говорю о разработке модели или орнамента. очень увлекательно.
моя мама только за счет вязания и держится сейчас. три фактора я наблюдаю: тренировка моторики, поддержание мыслительных функций и смысл деятельности не на последнем месте - для внуков вяжет нужные и приятные вещицы, чувствует себя социально занятой.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#39 tatpit » Сб, 16 ноября 2019, 8:29

Око писал(а):на самом деле процесс вязания - это очень творческий процесс (за вышивку не скажу - не увлекаюсь).
Часто человек вяжет не просто полотно, а вывязывает орнамент или ажур - здесь нужна как концентрация, так и умение держать в голове алгоритм вывязывания (а он бывает непростой). Я уж не говорю о разработке модели или орнамента. очень увлекательно.
моя мама только за счет вязания и держится сейчас. три фактора я наблюдаю: тренировка моторики, поддержание мыслительных функций и смысл деятельности не на последнем месте - для внуков вяжет нужные и приятные вещицы, чувствует себя социально занятой.
На любителя вощем. Только любитель может правильно оценить и применить
Но...была у меня бабка...вроде верующая и молилась...и вязала постоянно и часто..Прожила много...ясный ум сохранила...как и энергию. Но в ней это всегда было. Но вот характер как был чрезвычайно жестким, таким и остался... :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#40 Голока Вриндавана » Сб, 16 ноября 2019, 9:13

Это видео говорит о том, что интеллект шимпанзе может быть приравнен к интеллекту 4-ех годовалого ребенка.
Недавно познакомилась со своей 5-ти летней племянницей, пока в гостях жила 3 дня занималась с ней лепкой , рисованием, шитьем , аппликацией и т.д....катастрофа :( . ей ничего не дается. А с телефоном ловко обращается, не хуже обезьяны. Не думаю что делать что-то не хуже обезьяны - это прогресс для человека. :smile:
phpBB [media]
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей