Только искусство может спасти человечество от новых технологий

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 7

#1 scarly » Пт, 15 ноября 2019, 10:47

"Перед нами стоит очень сложная задача: мы находимся на стыке между человеком, который писал по прописям и читал обычные книги, и человеком, который читает гипертексты, писать не умеет вообще, имеет дело с иконками и даже не набирает тексты. Важно понимать, что это — другой человек и у него другой мозг.

Нам, взрослым, нравится этот другой мозг, и мы уверены, что никакой опасности в этом нет. А она есть.

Если маленький ребёнок, придя в школу, не учится письму, привыкая к мелким филигранным движениям ручки, если в детском саду он ничего не лепит, не вырезает ножницами, не перебирает бисер, то у него мелкая моторика не вырабатывается.

А это именно то, что влияет на речевые функции. Если вы не развиваете у ребёнка мелкую моторику, то не жалуйтесь потом, что его мозг не работает."(Татьяна Владимировна Черниговская)
Последний раз редактировалось scarly Пт, 15 ноября 2019, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
scarly
Автор темы


  • 1

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#81 Y-ina » Ср, 20 ноября 2019, 11:51

Око, да.
veravelios, неизвестно, что и как у таких детей, мне. Но, возможно, они не играют, а работают. Или вообще ничего не делают. А дети должны играть. Они развиваются в игре. На природе, друг с другом.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Насчет того, что 30 лет назад детей не развивали. Не думаю так. Вот только что ушли поколения, которые реагировали на все (известные мне) детские стихотворения и сказки. Нынешнее поколение (1 и отчасти 2 класс и младше) ничего не знают. Им приходится рассказывать, но это не то. Каждая сказка хороша в определенном возрасте, сейчас это уже получается не развитие, а знание.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27319
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#82 veravelios » Ср, 20 ноября 2019, 11:58

Y-ina писал(а):Око, да.
veravelios, неизвестно, что и как у таких детей, мне. Но, возможно, они не играют, а работают. Или вообще ничего не делают. А дети должны играть. Они развиваются в игре. На природе, друг с другом.
Очень даже на природе и друг с другом играли. Не работали . Их родители зарабатывали очень хорошо - доярки , скотники.
Помню летом послали нас в трудовой лагерь с детьми. Там были и дети из города. Так вот , городские дети в свободное время футбол- волейбол , а наши гуськом и сгорбившись за угол покурить. Сильно заметна была разница.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Y-ina, я не говорю , что не развивали детей 30 лет назад. Я говорю , что эта беда всегда была.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22698
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#83 Вишенка » Ср, 20 ноября 2019, 12:05

Я в прошлом году когда сына в сад отдала, думала, что у нас ужас-ужас, очень запущенный ребенок.
А через месяц воспитательница ко мне подошла и высказала благодарность, что с ребенком так много и хорошо занимаются - это видно.
Я честно говоря тогда была немного в шоке. Но с ним действительно каждый день смотрели и читали книжки, чуть ли не с 6 месяцев, просто потому что иначе было его никак не отвлечь... Вот в итоге видимо в садике он и продемонстрировал свой накопленный потенциал.

Y-ina писал(а):Вот только что ушли поколения, которые реагировали на все (известные мне) детские стихотворения и сказки. Нынешнее поколение (1 и отчасти 2 класс и младше) ничего не знают. Им приходится рассказывать, но это не то. Каждая сказка хороша в определенном возрасте, сейчас это уже получается не развитие, а знание.

У старшего сына в начальной школе учительница постоянно сетовала и говорила на собраниях, что многие дети не знаю даже элементарных сказок, основополагающих. Значит либо им не читали совсем, либо читали что-то другое. Ну а сами они уже в школьном возрасте сказки читать не будут.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#84 Y-ina » Ср, 20 ноября 2019, 12:09

veravelios писал(а):я не говорю , что не развивали детей 30 лет назад. Я говорю , что эта беда всегда была.
а я говорю, что беда стала очень сильно заметная сейчас. А еще - полгода-полтора назад. Закончило школу поколение. Относительно нормальное. Таких детей уже нет. Сейчас уже инопланетяне.
Подходы к ним неизвестны. Школа добила. Адаптируются. Все понятно. Но тяжело.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27319
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#85 Вишенка » Ср, 20 ноября 2019, 12:23

Y-ina писал(а):Сейчас уже инопланетяне.
Дети сейчас действительно другие.
Я с ужасом вспоминаю, что мы пережили с младшим сыном. Возможно да, сейчас ситуация такая, что дети рождаются в потенциале более способные, поэтому они требуют сразу максимум вовлеченности в себя. А если этого не сделать, то все их потенциальные способности развернутся против.
Сейчас ему 3,5 года и мальчика не узнать. Но эти первые три года жизни возможно были архиважными, и если бы ему просто "сунули планшет", чтобы он отвлекся, результат с его развитием был бы совсем другой.

За всех детей говорить нельзя, действительно, я вижу очень большую разницу, между своими старшими и младшими, разница 10-14 лет.... рождаются сейчас действительно другие дети.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#86 Прохор Отмотаев » Ср, 20 ноября 2019, 15:42

Y-ina писал(а):соль18, вы прямо какой-то развивалофоб.
Просто дура.

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:
veravelios писал(а):Технологии тут причём , если родителям лень с детьми заниматься ?
В детсадах развивающие игры.
Последний раз редактировалось Прохор Отмотаев Ср, 20 ноября 2019, 21:00, всего редактировалось 2 раз(а).
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#87 Барса23 » Ср, 20 ноября 2019, 20:12

Мой бывший муж отрядил моей свекрови свой старый, но исправный ноутбук. Свекровь пошла в райсобез на бесплатные курсы по компьютерной грамотности для пенсионеров.
Там её всему обучили. Завела себе емэйл, скайп, что бы с родственниками иностранцами бесплатно общаться (она у меня иностранка). Научилась пользоваться интернетом.
И говорит мне: барса, я такая счастливая под старость лет.
Она, у меня и дачница, как чего выращивать нужно знать, и закрутки из урожая закручивать, и духовным ростом она интересуется, и про про вегетарианство, и про здоровый образ жизни, про упражнения всякие для здоровья.
Короче нашел себе человек занятия по всем своим интересам под старость лет и счастлив.
:grin:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#88 Голока Вриндавана » Чт, 21 ноября 2019, 19:19

Да разве же тема не о том, что важна мера . И именно от перебора спасет спасет человечество искусство. либо природа и здоровые увлечения.
А новые технологии создают привлекательные удобства, настолько , что становятся опасными для привыкания.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#89 соль18 » Чт, 21 ноября 2019, 19:22

Во все времена были гармония и крайности... ничего нового... имхо

Добавлено спустя 15 часов 14 минут:
Смотрю передачу, там девушка лет 15 ну очень умная и мама с ней занималась и считала она лет с 3 и читала лет с 4... говорит про папу «он такой тупой, мне только деньги от него нужны...» но в непосредственной беседе с отцом «папочка ну мы же любим друг друга» :hi-hi: прям ода уму и сообразительности )))
соль18

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#90 scarly » Пт, 22 ноября 2019, 10:52

соль18 писал(а):девушка лет 15 ну очень умная и мама с ней занималась и считала она лет с 3 и читала лет с 4... говорит про папу «он такой тупой, мне только деньги от него нужны...» но в непосредственной беседе с отцом «папочка ну мы же любим друг друга» прям ода уму и сообразительности )))
Это от матери всё идёт, как она задаст в семье, так и дети будут относиться, а не оттого, что с девушкой в детстве занимались.
scarly
Автор темы

  • 1

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#91 соль18 » Пт, 22 ноября 2019, 10:56

Скарлетт, тут и загвоздка... стремление к «уму» продиктовано выгодой и амбициями родителей... Достаточно вспомнить русские народные сказки «третий просто был дурак», а по сути он был человечным...
соль18

  • -1

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#92 Голока Вриндавана » Вс, 1 декабря 2019, 9:25

Случайно попался на глаза этот короткометражный фильм как раз, подумала я , в эту тему.
Там девочка блуждает непонятно зачем. В конце концов забредает в темный лес среди болот и чтобы согреть руки . она поджинает томик Пушкина. В это время библиотекарь со сверхспособностями вместе с милицией уже напали на след, спасение близко, но....
"Ей уже ничего не поможет".Хотя девочка была жива и ничего ей не угрожала физически. Эта фраза прозвучала как приговор.

phpBB [media]
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#93 zoe » Вс, 1 декабря 2019, 11:06

Голока Вриндавана, фильм о том, как под гипноз магического сознания, носителем которого являлась библиотекарь попало большое количество людей, вот что печально.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#94 arka » Вс, 1 декабря 2019, 12:54

Голока Вриндавана писал(а):Случайно попался на глаза этот короткометражный фильм как раз, подумала я , в эту тему.
Там девочка блуждает непонятно зачем. В конце концов забредает в темный лес среди болот и чтобы согреть руки . она поджинает томик Пушкина. В это время библиотекарь со сверхспособностями вместе с милицией уже напали на след, спасение близко, но....
"Ей уже ничего не поможет".Хотя девочка была жива и ничего ей не угрожала физически. Эта фраза прозвучала как приговор.

phpBB [media]
Это юмористический момент). Не поможет ничего, раз классику жжет. Развитие духовное заступорилось.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#95 Голока Вриндавана » Вс, 1 декабря 2019, 19:52

Олиvia писал(а):фильм о том, как под гипноз магического сознания, носителем которого являлась библиотекарь попало большое количество людей, вот что печально.
Да вы что :smile: неужели так все сложно... А по мне так фильм на уровне ералаша. Сказка ложь да в ней намек, как говорится.
Самое смешное, это моя реакция :-D я ведь подумала что она решила зажечь спичку чтобы любимые строки Пушкина прочесть и эта любовь к русской литературе стала бы энергетическим маячком который указал на ее местонахождение. А библиотекарша и с милиционерами бежали бы со всех ног к ней и все бы хепиэндом закончилось. И когда девочка начала Пушкина жечь ,я была в ужасе, что ж ты делаешь дурочка. ведь спасение было так близко.
Да,Олиvia, :scratch: люди старались фильм сняли с вполне выпуклой идеей , а вы припечатали заговор магов :facepalm:
Но а если бы девочка не томик Пушкина, а Библию жгла? тоже ничего страшного?
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#96 zoe » Пн, 2 декабря 2019, 15:56

Голока Вриндавана писал(а):Самое смешное, это моя реакция я ведь подумала что она решила зажечь спичку чтобы любимые строки Пушкина прочесть и эта любовь к русской литературе стала бы энергетическим маячком который указал на ее местонахождение. А библиотекарша и с милиционерами бежали бы со всех ног к ней и все бы хепиэндом закончилось. И когда девочка начала Пушкина жечь ,я была в ужасе, что ж ты делаешь дурочка. ведь спасение было так близко.
Да,Олиvia, люди старались фильм сняли с вполне выпуклой идеей , а вы припечатали заговор магов
Но а если бы девочка не томик Пушкина, а Библию жгла? тоже ничего страшного?
:ugu: очень итересная версия спасения у вас) можно и поржать одновременно, только над чем?
Голока Вриндавана писал(а):Там девочка блуждает непонятно зачем.
Да вот, кстати зачем девочка убежала в лес от людей? может быть искала доброту, которая и могла бы ее согреть?
"энергетическим маячком" может быть внутреннее знание, что тебя любят и ждут дома...это и есть доказательство что любовь еще жива в мире и греет.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#97 zoe » Пн, 2 декабря 2019, 16:19

Любовь к русским песням коренных австралийцев

phpBB [media]
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#98 Голока Вриндавана » Вт, 3 декабря 2019, 9:37

:lol: Веселуха у них там в Австралии. А Достоевский :approve: во все времена в тренде. Проповедник совести вне политики.
Одно слово - Классика! вечные ценности.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Только искусство может спасти человечество от новых технологий

#99 Прохор Отмотаев » Вт, 3 декабря 2019, 16:17

phpBB [media]
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя