В начале было слово

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 КТБ ХIV » Ср, 6 ноября 2019, 12:28

Эту фразу от ума трактуют по разному, но вот о чем на самом деле эта фраза, могут сказать те, кто писал Библию – Каббалисты (Моисей с учениками). А описаны в ней не истории народа, а путь духовного постижения, шаг за шагом, но описан языком сказаний.

В моей любимой передаче «Тайны вечной книги», Каббалист Лайтман объясняет, о чем в Библии написано. Каждый раз, слушая, обнаруживаешь что то интересное, ранее не услышанное.
И вот настал момент для фразы «Вначале было слово»

В Библии написано, что Адам дал имена всем животным.
Дать имя - означает постичь духовный корень этих явлений.
Адам - первый Человек, т.е. первый Каббалист, первый раскрывший Творца 5780 лет назад.

Духовное постижение какого либо явления состоит из 4 уровней, это вход-выход-ощущение-имя. На иврите – таамим - входящий Свет, некудот- исходящий Свет, тагин - ощущение и последнее - отиёт- знак, буква. Постиг и назвал.

Вход в какое-то новое состояние и выход из него образуют последовательность букв, связанных между собой и эта последовательность на иврите называется мила, милуй (в переводе наполнение) = слово. И этот вход-выход в некое состояние строит в тебе ощущение полного контакта, полного понимания, полной связи с каким-то духовным явлением.

Каждое слово в Библии это вход и выход из этих состояний, описанный Каббалистами - Моисеем с учениками. В результате, при чтении всех библейских слов, ты проходишь описываемые состояния, которые тебя понемногу меняют.

Итак,
«Вначале было слово» - означает, что вначале было наполнение Высшим Светом, создавшим жизнь на Земле, означает, что вначале был Высший Свет…

Если кому интересно...
Спойлер
ИМЕЕТ значение источник подающий информацию. Хотя глубина восприятия конечно же зависит и от возможностей читателя-слушателя

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 часа 18 минут:
Еваангелие от Иоанна
Глава 1
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
.......

А ведь здесь как раз о Свете и говорится :smile: но понять Свет разумом, видимо, сложнее, чем Слово
.....................

Ура, ура, ура!
Начал работать сайт посвященый Тайнам вечной книги.
Там и видео, и печатный текст в лит.редакции, как он выпускается в книгах, и обсуждаемые главы из Торы, и клипы нарезанные из видео о важных моментах.
https://torah.kabbalah.info/
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Пн, 9 декабря 2019, 0:22, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV
Автор темы


Re: В начале было слово

#61 Вера » Пт, 8 ноября 2019, 12:13

KTB XII писал(а):ну подумайте для чего есть начало...
Начало это ограничение и измерение, это процесс во времени.
А в самой фразе замкнутый круг, где нет разрыва, то есть начала и конца.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
KTB XII писал(а):тема не о христианстве.
Тогда не используйте Евангелие.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
KTB XII писал(а):В меру подобия Творцу раскрываются и все тайны.
В христианстве нету тайн, Благая весть для всех.
Вера

Re: В начале было слово

#62 КТБ ХIV » Пт, 8 ноября 2019, 13:56

Прекращаем разговоры не по теме :smile:
Еще один интересный кусочек из Тайн вечной книги
Процитирую кусочек из книги Винокура, написанной по передачам Тайны вечной книги. Все тоже самое, но отредактированное. (По моим наблюдениям это причесывание живого разговора, какие то важные моменты затушевывает. Поэтому я и ссылку на видео дам. Там без литературной редакции)

Выше скорости света
Ведущий - «Тема восприятие реальности» очень интересная, но давайте вернемся к нашей главе «Ноах»
Лайтман – Мы потому и рассматриваем эти главы, чтобы сквозь них пройти в новую реальность. Ощутить силы, которые действуют за этим кажущимся миром. Кажущимся – потому что он представляется нам таким только в наших чувствах. Будь у нас другие органы чувств, мы предсавляли бы его по-другому.
В – Собака, пчела представляют мир совершенно иначе.
Л – Абсолютно. Но это все еще уровень нашего мира! Мы находимся с ними в одном мире. В другом измерении, куда мы проходим над нашим телом, все ощущается в виде сил.
И тогда человек ощущает неограниченность себя, своего познания, ощущает себя выше времени, перемещения и пространства. Эти три ограничения держат нас просто в тюрьме, в клетке. Когда мы от них избавляемся, мы начинаем понимать, что такое настоящее неограниченное восприятие.
В – И тогда мы еже не удивляемся тому, когда слышим: «И человек начинает жить вечно»?
Л – Нет, конечно, потому что человек начинает ощущать, что он не ограничен своим восприятием, ощущениями своего тела.
В – Для него слово «вечность», вернее «безконечность», становится нормальным словом, нормальным состоянием?
Л – Причина и следствие для него становятся одинаковыми, потому что он имеет дело с силами, которые вызывают наши следствия, действия.
Время – это то, что находится между причиной и ее следствием. Было начало, когда что-то произошло, а затем идет следствие. И расстояние между ними – это временной промежуток, а может быть, это промежуток в виде расстояния.
Когда сила и действие для него одно и то же, тогда вообще пропадает понятие времени. Тогда само действие, мысль, замысел, начало и конец сливаются вместе, потому что ты имеешь дело с силами, ты поднялся на уровень, где все существует только в виде сил. Если сила каким-то образом изменилась, то – все!
В нашем мире происходят затем всевозможные действия, но ты на это не обращаешь внимания. Для тебя это следствие совершенно неважно, потому что на уровне сил уже ясно, что произойдет в нашем мире, абсолютно подчиняющемся высшим силам. И поэтому для тебя уже не существует времени. Для тебя следствия уже нет. Само действие – это для тебя уже и есть следствие.
Это называется миром Бесконечности – неограниченности – без конца!
В – Целью является выйти на этот уровень? И для этого написана эта Книга? Чтобы перевести человека к этому ощущению?
Л – Тора в переводе означает свет (ор) и инструкция (ораА). Это инструкция, как привести нас к свету, к настоящему наслаждению, к близости у Творцу.
Свет в нашем мире – это самая высшая энергия, и у него самая высокая скорость. РАМБАМ пишет, что духовный мир, Высший мир, находится над скоростью света! Представь себе, в ХI веке каббалист пишет о скорости света!
В письмах у него спрашивают о духовном мире: «Какое здесь имеется соотношение?» И он объясняет, что духовный мир – это состояние, которое находится «выше скорости света».
В – Этот пример, скорость света, достаточен для обозначения состояний настоящего каббалиста? Надо этого достичь, чтобы чтобы описать?
Л – Ну, а как же?! Иначе вообще, как ты можешь говорить о свете. О его скорости и о том, что существует выше этой скорости? Вообще ввести эти понятия в ХI веке! Они и сегодня даются нам с трудом, только теоретически.

Спойлер
С 8.30 - 12.30
phpBB [media]
КТБ ХIV
Автор темы

  • 2

Re: В начале было слово

#63 Вера » Пт, 8 ноября 2019, 15:14

KTB XII, вы бы так и писали, что тема не для общения, а презентации и вашего правильного мнения.
Но вы в стартопике уже написали чушь. Каббала основана на Торе. Тора это Ветхий завет.
В начале было Слово, это уже Евангелие и христианство.
В Творении говорится о другом начале, Сотворении мира.
Вы бы сказали спасибо за развитие вашей темы.
Но вы не в состоянии аргументированно отстаивать свою версию.
Так что копипастите и постите свои ролики. Удачи.
Вера

Re: В начале было слово

#64 КТБ ХIV » Пт, 8 ноября 2019, 16:00

Вера, для потрындеть, ТЕМ на форуме более чем достаточно.
Но если Вы не понимаете и не желаете понять, о чем я говорю, мне с Вами разговаривать не о чем.
Ну прочитали стартопик, если для Вас это чушь, так кто мешает Вам идти в более понятную для Вас тему.
Убеждать, то бишь отстаивать "свою версию", у меня нет таких планов
Имейте свое какое хотите мнение или версию. Вы высказались и хорошо. Доказывать мне, что Вы понимаете лучше, мне не нужно.

Базар не по теме буду удалять))))
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#65 tatpit » Пт, 8 ноября 2019, 17:36

KTB XII писал(а):Базар не по теме буду удалять))))
В начале было, и слово это было-эпплджек :dans: :dans: :dans:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: В начале было слово

#66 ветеран труда » Пт, 8 ноября 2019, 20:16

KTB XII Борисовна ,
А Лайтман НЗ тоже считает производной каббалы ?
-----
Я просто спрашиваю , потому что не читаю его и не смотрю ролики

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Причём тут Моисей - от которого закон
И Иисус Христос - от ( через ) которого благодать ...
----
И про слово ....
Это сказал ученик Иисуса после долгих лет со смерти и воскрешения Иисуса ....
Вера права - не надо брать то , что вам не принадлежит(каббалистам)
ветеран труда

Re: В начале было слово

#67 КТБ ХIV » Пт, 8 ноября 2019, 20:48

ветеран труда писал(а):А Лайтман НЗ тоже считает производной каббалы ?
Религиозных тем Лайтман не касается.
Ну кроме того, что иудаизм, христианство и ислам вышли из каббалы, после того как евреи упали с уровня духовного постижения.
Эти религии, как картина написанная с оригинала. Вроде похоже, но суть утеряна. (Мое сравнение)
И еще он говорил как то в этих передачах, когда рассказывая о встрече с каким то христианским теологом, что в НЗ авторы надергали идей из каббалы.
Вот это я как раз и замечала и читая Евангелие, и из наблюдений за манахинями в Горненском монастыре в Иерусалиме. Да и читая Святых отцов, там сплошь каббала. И я верю, что это потому, что они все таки находятся на каком то уровне духовного постижения. Т.е. что они каббалисты :smile:

И не надо приписывать Лайтману мои темы. Лайтмана христианство никак не интересует. И на вопросы к нему на тему Иисуса Христа он довольно резко обрывает. Это не к нему.
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Пт, 8 ноября 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#68 обычный » Пт, 8 ноября 2019, 20:51

KTB XII писал(а):сплошь каббала.
Может быть это не Каббала, а то, что в своё время пробуждается изнутри?
А это отрегулировано лучшей школой - Жизнью и Теми, кто это организовал.
Увидеть схожесть и всё считать достижениями Каббалы?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: В начале было слово

#69 КТБ ХIV » Пт, 8 ноября 2019, 20:54

обычный, то что пробуждается изнутри, духовное постижение это и есть кабала))))
Там за горизонтом.... все видят одинаково

Кстати я подправила свой пост предыдущий. Мне сложно с телефона писать
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#70 обычный » Пт, 8 ноября 2019, 20:56

KTB XII писал(а):Да и читая Святых отцов, там сплошь каббала. И я верю, что это потому, что они все таки находятся на каком то уровне духовного постижения. Т.е. что они каббалисты
То есть не знали о Каббале, но каббалисты?
Это же несерьёзно. )) Жизнью пробуждение регулируется, а не одним из религиозным течений. К чему приватизировать общее?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: В начале было слово

#71 КТБ ХIV » Пт, 8 ноября 2019, 20:58

обычный писал(а):Увидеть схожесть и всё считать достижениями Каббалы?
Почему достижениями каббалы? Личный достижения постижения Творца
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#72 ветеран труда » Пт, 8 ноября 2019, 20:58

KTB XII писал(а):
И не надо приписывать Лайтману мои темы. Лайтмана христианство никак не интересует. И на вопросы к нему на тему Иисуса Христа он довольно резко обрывает. Это не к нему.
К теме .
На мой взгляд - Лайтман это новое течение нью каббалистов .
Как и у нас новые проповедники христианства в ютюбье для тех ,кто ниразу не был в церкви , но считает себя христианином .
И да .....
Почитай свой стар пост
Ты цитируешь слова Апостола Иоанна и тут же переводить стрелки к ВЗ в качестве доказательства ( чего ? )
ветеран труда

Re: В начале было слово

#73 КТБ ХIV » Пт, 8 ноября 2019, 21:04

обычный писал(а):То есть не знали о Каббале, но каббалисты?
Это же несерьёзно.
:-D каббала это методика постижения Творца. Как подняться по лестнице Яакова, о которой ты часто упоминаешь.
А вот путь этот проделывает каждый сам.
Другое дело, что каббалисты, из духовного постижения что то рассказывают простым смертным. А потом эти простые смертные начинают говорить о том, чего сами не знают, сами не постигли того о чем говорят. И получается ерунда. Картинка маслом без внутреннего содержания.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
ветеран труда, я так вижу
Я с Верой устала разговаривать на эту тему и с тобой не буду
Вывсе равно слишком далеки от понимания этого

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
обычный писал(а):а не одним из религиозным течений
Каббала это не религия
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#74 ветеран труда » Пт, 8 ноября 2019, 21:09

KTB XII, я лично в этих словах " в начале было слово "- от Иоанна
Никогда ничего не понимал .
Честно
ветеран труда

Re: В начале было слово

#75 КТБ ХIV » Пт, 8 ноября 2019, 21:10

Верю :smile:

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
ветеран труда писал(а):Почитай свой стар пост
Ты цитируешь слова Апостола Иоанна и тут же переводить стрелки к ВЗ в качестве доказательства
У священникоа спроси, она расскажут какая связь НЗ и ВЗ
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#76 ветеран труда » Пт, 8 ноября 2019, 21:19

KTB XII, для меня первые строки ВЗ
- бытие- так и осталось загадкой
И ...
Я тебя люблю
ветеран труда

Re: В начале было слово

#77 обычный » Пт, 8 ноября 2019, 21:19

KTB XII писал(а):каббала это методика постижения Творца. Как подняться по лестнице Яакова, о которой ты часто упоминаешь.
Методик немало. А на каждой ступени есть не книжные подсказки, водительство. Осознания нового, которые не из книг. Обновления сознания.
Даже без единой книги этот путь будет пройден, ступень за ступенью.
С подсказками от переживших такой опыт, конечно же, легче. Но тогда не единственное Учение нужно изучать. Каждое из них - взгляд с какого-то угла зрения. Чтобы лучше охватить восприятием, нужно с разных точек зрения посмотреть. Причём будут противоречия в Учениях, и это хорошо - тогда изучающий будет не просто энциклопедически усваивать изучаемое (в этом ошибка), а задастся множеством вопросов. Со временем будут и ответы таким внутренним запросам.
Это не Каббала, это система развития, которая не принадлежит ни одному из Учений. Которая всегда работала. Даже когда книг не было, и не было тех, кто мог бы поделиться опытом.
Приватизировать это и отождествлять только со своим Учением - это часто встречающееся явление у ярых сторонников какого-либо Учения. В ДК это называлось бы кумирством, но Вами эти исследования не воспринимаются. Что тоже нормально, впрочем. Это не из книг вычитывается, не из ДК тоже, изнутри всему в своё время появятся предпосылки. Ведущие работают чётко.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: В начале было слово

#78 КТБ ХIV » Пт, 8 ноября 2019, 21:21

А апостолы по моему убеждению были тоже каббалистами. Может на маленьких ступенях, но были. Незря же они были учениками Иисуса Христа.
Потому и смысл этий фразы каббалистический.
И потом если апостолы от себя говорили, а не то что получили от Иисуса Христа, так какие же они последователи Христа?

Добавлено спустя 31 секунду:
ветеран труда, взаимно
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#79 ветеран труда » Пт, 8 ноября 2019, 21:25

Для меня .....как я читаю - была бездна ,хаус и тьма
И тьма не позновАла себя .
Бог как луч пронзил этот хаус ....
Он был светом .
И потом тьма ОСОЗНАЛА себя тьмой .
И .....началась война .
Тьма хочет вернуть себя в первоначальное состояние
Бог ничего не делает
Он все отдал Христу .
Тот рулит .
ветеран труда

Re: В начале было слово

#80 КТБ ХIV » Пт, 8 ноября 2019, 21:27

Мне еще интересно что апостолов было 12
Так же как колен израилевых
:smile:
КТБ ХIV
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей