В начале было слово

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 КТБ ХIV » Ср, 6 ноября 2019, 12:28

Эту фразу от ума трактуют по разному, но вот о чем на самом деле эта фраза, могут сказать те, кто писал Библию – Каббалисты (Моисей с учениками). А описаны в ней не истории народа, а путь духовного постижения, шаг за шагом, но описан языком сказаний.

В моей любимой передаче «Тайны вечной книги», Каббалист Лайтман объясняет, о чем в Библии написано. Каждый раз, слушая, обнаруживаешь что то интересное, ранее не услышанное.
И вот настал момент для фразы «Вначале было слово»

В Библии написано, что Адам дал имена всем животным.
Дать имя - означает постичь духовный корень этих явлений.
Адам - первый Человек, т.е. первый Каббалист, первый раскрывший Творца 5780 лет назад.

Духовное постижение какого либо явления состоит из 4 уровней, это вход-выход-ощущение-имя. На иврите – таамим - входящий Свет, некудот- исходящий Свет, тагин - ощущение и последнее - отиёт- знак, буква. Постиг и назвал.

Вход в какое-то новое состояние и выход из него образуют последовательность букв, связанных между собой и эта последовательность на иврите называется мила, милуй (в переводе наполнение) = слово. И этот вход-выход в некое состояние строит в тебе ощущение полного контакта, полного понимания, полной связи с каким-то духовным явлением.

Каждое слово в Библии это вход и выход из этих состояний, описанный Каббалистами - Моисеем с учениками. В результате, при чтении всех библейских слов, ты проходишь описываемые состояния, которые тебя понемногу меняют.

Итак,
«Вначале было слово» - означает, что вначале было наполнение Высшим Светом, создавшим жизнь на Земле, означает, что вначале был Высший Свет…

Если кому интересно...
Спойлер
ИМЕЕТ значение источник подающий информацию. Хотя глубина восприятия конечно же зависит и от возможностей читателя-слушателя

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 часа 18 минут:
Еваангелие от Иоанна
Глава 1
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
.......

А ведь здесь как раз о Свете и говорится :smile: но понять Свет разумом, видимо, сложнее, чем Слово
.....................

Ура, ура, ура!
Начал работать сайт посвященый Тайнам вечной книги.
Там и видео, и печатный текст в лит.редакции, как он выпускается в книгах, и обсуждаемые главы из Торы, и клипы нарезанные из видео о важных моментах.
https://torah.kabbalah.info/
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Пн, 9 декабря 2019, 0:22, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV
Автор темы


Re: В начале было слово

#221 КТБ ХIV » Чт, 19 декабря 2019, 0:05

Глава Беар передача 1
понравилось про ангела :smile: с сайта с лит.редакцией

Авраам был воплощением Адама Ришона. Раскаялся Авраам и разбил идолов, которым люди поклонялись, и всю еду, которую ставили перед ними.

Он исправил то, что нарушил Адам и Терах и сокрушил грех и строение зла, возведенное им, то есть строение клипот, возникшее в результате прегрешения Адама, и установил господство Творца и Шхины Его над всем миром.

[Книга Зоар. Глава "Бе-ар"]

Адам Ришон – это структура единственной сотворенной души, которая после разбиения претерпела огромные изменения. Изначально она существовала в состоянии "хафец хэсэд", то есть ничего не получала и не требовала для себя. Такое состояние называется "райский сад" или "ангел".

Ангел – это сила, у которой нет абсолютно никакого эгоизма. Он выполняет любую работу, необходимую общей силе Природы. Сказано, что ангел – это часть Творца. Он управляется высшей силой, которая движет все мироздание к цели – к достижению свойства отдачи и любви.

Добавлено спустя 25 минут 6 секунд:
и в той же передаче
тема раб и сын... СНЛ любил говори на эту тему... иначе конечно, но любил поговорить об этом :smile:


Полная свобода

]"И сказал мне: ты раб Мой, Исраэль, в котором Я прославлюсь". "И сказал мне: ты раб Мой", – это ступень раба, то есть левая линия и свойство Малхут. "Исраэль"– это ступень сына, правая линия, свойство Зеир Анпина. И когда они в одном единстве, говорится: "в котором Я прославлюсь".

[Книга Зоар с комментариями Сулам. Глава "Бе-ар"]

Обе линии – левая (ступень раба, Малхут) и правая (ступень сына, Исраэль) – должны совместиться и прославиться, т.е. раскрыться.

С одной стороны, мы должны полностью подчиняться высшему управлению. Конечно, можно сказать, что оно и так властвует над нами, мы полностью порабощены им и не можем сделать без него ни единого движения. Но это – свойство плохого раба.

Левая линия должна быть предана своему господину: "Я хочу быть его рабом. В тех желаниях, над которыми я неволен, я хочу, чтобы именно он властвовал во мне".

При этом я свободен – моя свобода заключается в выборе, оставаться ли под властью господина или уйти от него. Я выбираю его власть, потому что не могу чувствовать себя более свободным, как только под его управлением.

А потом, когда я поднимаюсь выше, ступень раба переходит в ступень сына. Отличие раба от сына в том, что я выполняю всё, что желает уже мой отец, а не господин. Теперь я хочу выполнять все его действия осознанно, даже если бы он не принуждал меня к этому, и если бы он об этом даже не знал. Здесь я уже работаю без связи с ним, подобно ему.

Оба эти состояния должны быть явно ощущаемы человеком, и тогда между ними возникнет третье состояние – средняя линия, когда я и не раб, и не сын. Средняя линия не существует в природе, она возникает на соединении правой и левой линии, и дает человеку ощущение полной свободы.

Я нахожусь, как в безвоздушном пространстве, на меня не действует ни первое условие – раба, ни второе условие – сына. Я могу совершенно оторваться от всякой связи с Творцом и быть самостоятельным во всех своих действиях, желаниях, мыслях. Полная свобода!

В этом и заключается замысел творения: привести человека к ощущению свободы, исходя из этого, выбрать именно то состояние, в котором находится Творец, и устремиться к нему. Если я сам стремлюсь к этому на 10, на 15, на 20%, постепенно создавая из себя точно такой же образ, такую же копию, тогда в этой мере я называюсь человеком.

В средней линии я отрываюсь от Творца, а иначе у меня не будет никакой свободы воли. И это не иллюзия свободы – я должен ощутить, что абсолютно свободен. Причем, это ощущение идет на фоне "какофонии" всевозможных эгоистических желаний, побуждений, соблазнов. В человеке начинает подниматься гордость, зависть, желание делать все, что угодно, быть хозяином Вселенной.

Представьте, что вы погружаетесь в воду, и на ее поверхность вдруг вместо прозрачной воды со дна поднимается муть, и все это ваше: флуктуация эгоистических мыслей и желаний. Именно на этом фоне вы начинаете строить из себя свободного человека.


Спойлер
phpBB [media]
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#222 oldsatana » Чт, 19 декабря 2019, 7:32

Каббала в изложении Мечтателя выглядит намного симпатичней
думаю, поскольку несет в себе дух Мечтателя
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: В начале было слово

#223 КТБ ХIV » Чт, 19 декабря 2019, 13:30

мечтатель писал(а):Малхут Мира Бесконечно (ММБ) после её ЦА, когда она тонким лучом (парцуф Гальгальта) пронзила сферу отделяющую её от пустоты вплоть то точки ЭТОГО мира.
:huh: Малхут... тонким лучом... спустилась до "самого центра зияющей пустоты"?
:unsure:
Спойлер
мечтатель писал(а):И вот протянулся от бесконечного света луч прямой,

Сверху вниз спустился внутрь пространства пустого того.

Протянулся, спускаясь по лучу, свет бесконечный вниз,

И в пространстве пустом том сотворил все совершенно миры."

Поясни свою идею :?

Добавлено спустя 41 минуту 26 секунд:
oldsatana писал(а):Каббала в изложении Мечтателя выглядит намного симпатичней
думаю, поскольку несет в себе дух Мечтателя
:smile:
Каббала это не то, что должно или даже может нравиться
Она либо ТВОЕ, либо не твое
Это почти как "любовь зла-полюбишь и козла"
Не знаю, с какого рожна Мечтатель вцепился зубьями в мою "шизанутость Лайтманом", ибо он же знает...
что в каббале проблема не в том, чтобы не "зацепиться", а в том, чтобы удержаться... потому как выкидывает прочь тебя постоянно, эго(изм) выкидывает.
Кроме того, основная болезнь у новеньких (первые лет 10 может быть, а то и больше))) это совместить свои старые взгляды с каббалой.
И я этим грешу конечно же, но у меня старые взгляды были очень близки к каббале... А кундалини йога, которой я увлекалась года 4 перед каббалой, очень помогла расчистить залежи всякого хлама в подсознании, ибо сосуд должен быть пуст и чист, для того чтобы получить туда "молодое вино"
Но как тяжело дается это другим я имела возможность наблюдать...

Добавлено спустя 24 минуты 10 секунд:
А ненависть и даже желание убить Учителя это в порядке вещей, и Лайтман говорит об этом, что так обязательно будет..
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#224 oldsatana » Чт, 19 декабря 2019, 14:57

Мечтатель передает:

Читай Птиху — там всё описано.
А если в двух словах, то
а) 4-ая стадия прямого света = полностью заполнена светом= Малхут Мира Бесконечности до ЦА
б) далее ЦА
в) но ничто не исчезает в Духовном = ММБ и сейчас существует в двух состояниях: до и после ЦА
г) и все эти состояния — это игулим = окружности
д) далее первый раз происходит кав = линия = луч — от границ ММБ (как бы за сферой) в самый её центр = в мир без света.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: В начале было слово

#225 oldsatana » Чт, 19 декабря 2019, 14:59

КТБ ХIV писал(а):Каббала это не то, что должно или даже может нравиться
Она либо ТВОЕ, либо не твое
Это почти как "любовь зла-полюбишь и козла"
та не, я вовсе не говорю, что каббала мне нравится.
тем более, что это "мое"
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: В начале было слово

#226 oldsatana » Чт, 19 декабря 2019, 15:01

Мечтатель передает:

А ненависть и даже желание убить Учителя это в порядке вещей


Это моё последнее сообщение к тебе — с идиотками я не общаюсь.

Даже Удачи не буду передавать этой идиотке.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: В начале было слово

#227 КТБ ХIV » Чт, 19 декабря 2019, 16:39

oldsatana писал(а):а не, я вовсе не говорю, что каббала мне нравится.
тем более, что это "мое"
я и не сомневалась в этом :smile:
Я вообще... не о Вас

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
oldsatana писал(а):Мечтатель передает:

А ненависть и даже желание убить Учителя это в порядке вещей


Это моё последнее сообщение к тебе — с идиотками я не общаюсь.

Даже Удачи не буду передавать этой идиотке.
Мечтатель, я ж тебя люблю.
Ты не имеешь права вот так вот распрощаться со мной :wub:
Ну а вдруг идиотка в какой то момент перестанет быть таковой? :dont_knou:
И почему все нужно принимать на свой счет? Что ты, что oldsatana? :dont_knou:

Спойлер
Прям как мой младший внук))) если что не по нем, сразу ругаться начинает))) Он правда очень смешно ругается :grin:

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
И для господина модератора :angel:
Я не считаю слово идиотка оскорблением. Это всего лишь состояние умственного развития. Я на детей своих любимых так иногда ругаюсь :angel:
Это ж не мат, который может резать кому то ухо :dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Слава Богу, что Мечтатель сейчас не начнет развивать тему про это, пока он на меня обижен и рассержен :?

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
мечтатель писал(а):а) 4-ая стадия прямого света = полностью заполнена светом= Малхут Мира Бесконечности до ЦА
б) далее ЦА
в) но ничто не исчезает в Духовном = ММБ и сейчас существует в двух состояниях: до и после ЦА
г) и все эти состояния — это игулим = окружности
Это я понимаю
мечтатель писал(а):д) далее первый раз происходит кав = линия = луч — от границ ММБ (как бы за сферой) в самый её центр = в мир без света.
а это не понимаю :dont_knou:
Можешь тыкнуть пальцем, где я могу пообмыслять этот пункт :scratch:

Добавлено спустя 1 час 47 минут:
а в самом центре зияющей пустоты, без света, это ММБ после ЦА? но до луча?
Это я аярата малхут вспоминаю... местоположение определить пытаюсь :?
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#228 oldsatana » Чт, 19 декабря 2019, 19:18

КТБ ХIV писал(а):И почему все нужно принимать на свой счет? Что ты, что oldsatana?
а давайте вы в предложении про убийство лайтмана слово "учитель" замените на "лайтман" - и я с готовностью приму его на свой счет?

возможно, сразу отпадут некоторые проблемы
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: В начале было слово

#229 КТБ ХIV » Чт, 19 декабря 2019, 21:09

oldsatana писал(а):
КТБ ХIV писал(а):И почему все нужно принимать на свой счет? Что ты, что oldsatana?
а давайте вы в предложении про убийство лайтмана слово "учитель" замените на "лайтман" - и я с готовностью приму его на свой счет?

возможно, сразу отпадут некоторые проблемы
Не поняла
Вы хотите убить Лайтмана? Так Вы не его ученица, поэтому это из другой оперы
:dont_knou:
И Мечтатель сейчас им не является...

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
А на свой счет Вы приняли мои рассуждения по поводу каббалы
Пост 229
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#230 oldsatana » Чт, 19 декабря 2019, 21:14

Потому я и не нахожу ничего оскорбительного для себя в фразе про его убийство.

Но для кого-то другого - это не так...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: В начале было слово

#231 КТБ ХIV » Пт, 20 декабря 2019, 14:37

КТБ ХIV писал(а):а в самом центре зияющей пустоты, без света, это ММБ после ЦА? но до луча?
Это я аярата малхут вспоминаю... местоположение определить пытаюсь[/quote

ТВК глава Бо, передача 1 прим с 17 мин по 22

Египетская тьма = тьма эгоизма = аярата малхут = черное свечение малхут
В лит редакции этого кусочка нет, конспектировать не буду
Кто не сталкивался, все равно не поймет, что это за зверь :?
Это для Мечтателя :angel:
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 9 часов 57 минут:
Бехукотай передача 2 с 19 по 21
Тоже об аярата малхут
Спойлер
phpBB [media]
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#232 КТБ ХIV » Сб, 21 декабря 2019, 2:39

Глава Бемидбар, передача 3.
первые 10 мин

Безбрежная любовь

Скиния или Шатер Завета – это место, где проявляется Творец, т.е. центральная точка, в которой "земля соприкасается с небом". В Скинии, между двумя "крувим" (ангелами), находится Ковчег Завета (Арон Кодеш).

Всё это символизирует силы, образующиеся внутри человека, поэтому не стоит представлять здесь какие-то объемные, фигурные, вещественные формы. Из свойства отдачи выкристаллизовываются такие свойства, направленные вне себя

Благодаря нашему эгоизму мы можем градуировать свойство отдачи и любви (бину), которое "разливается" как вода, потому что не может быть целенаправленно на кого-то одного, иначе это уже не любовь, а выгода, которую мы стремимся извлечь для себя, преследуя свой интерес. Но если оно "разливается" широко на всех, то это настоящее свойство отдачи.

К примеру, человек живет в лесу один, и ему ничего не надо: ни дома, ни семьи, ни даже одежды. Он поел какие-то ягоды, и ему хорошо. При этом он не извлекает для себя никакой выгоды.

Как же управлять свойством отдачи, ведь оно совершенно безвольное, потому что наполнено абсолютной радостью и любовью ко всем? Это можно сделать, только если мы начинаем сопрягать его с находящимся под ним свойством эгоизма.

Есть два варианта сопряжения: или управлять эгоизмом с помощью отдачи, или отдачей с помощью эго. Одно из двух: либо первое ради второго, либо наоборот.

Все очень просто. Свойство отдачи – это любовь. В нашем мире я люблю другого человека, потому что это доставляет мне наслаждение, радость, определенные чувства.

Иными словами, мое отношение к нему и мое ощущение от него сливаются вместе. А если разделить их, то получится, что я люблю его, потому что получаю от него наслаждение. Это – эгоистическая любовь. Ведь если мое чувство пройдет, то я перестану даже смотреть в его сторону. У меня не будет никакого порыва к нему.

Для того чтобы проверить, бескорыстна ли моя любовь, я могу вызвать в себе совершенно противоположное чувство. Допустим, вдруг раскроется, что он сделал мне что-то гадкое или замышляет против меня нечто плохое, а я, несмотря на это, все равно продолжаю любить его вопреки всему, что меня от него отторгает. Вот тогда эта любовь бескорыстна.

И тут возникает вопрос: для чего же мне любить его? – Для того, что при таком отношении к ближнему я становлюсь подобным Творцу. Поэтому здесь уже необходима третья сторона – Творец, иначе этой любви нет места.

Таким образом, любовь может быть или эгоистическая, или альтруистическая, связанная не с другим человеком, а с тем Источником, ради которого я должен совершать все действия. Я беру свойство отдачи (бины) и "одеваю" его на эгоизм.

Бина – это основа жизни, это живительное свойство молока матери, это свойство воды, щедро разливающейся вокруг.

Постигая это свойство, мы убеждаемся, что управлять им можно только тогда, когда Малхут (эгоизм) находится под ним и начинает постепенно проявляться.

Представьте, что мы натянули большое полотно, и изнутри него вдруг начинают проявляться всевозможные толчки – именно так мы возвышаем и строим свойство отдачи, но лишь благодаря тому, что внутри него находится эгоизм, который согласен и хочет быть его строителем.

Эгоизм, изощряясь и раскрываясь в самых отвратительных формах, проявляет на себе свойство отдачи, а сам по себе он - как песок. Без него свойство отдачи не имеет формы – просто белое облако. Но когда они начинают дружно работать, то появляется целый мир – они вместе строят его формы.

Вопрос: Ребенок, зарождаясь внутри матери, тоже покрыт свойством отдачи?

М. Лайтман: Конечно! Природа позаботилась о том, чтобы, развиваясь в матке матери, он был окутан высшей любовью.

Затем он переворачивается вниз головой и рождается, падает из свойства Бины в Малхут и начинает расти как эгоист, чтобы, в конечном счете, раскрыть мир именно таким, каким он ощущал его в матке, но так, чтобы теперь в ней существовало все мироздание. Это он строит сам! То есть он постигает то же свойство отдачи, но уже на другом уровне.

Спойлер
phpBB [media]
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#233 КТБ ХIV » Пн, 23 декабря 2019, 1:46

Глава Бемидбар, передача 4
примерно с 25 мин

Эгоизм – наш великий помощник

Левая линия помогает нам строить связь между собой. Без эгоизма мы не обрели бы никакой формы, поэтому он не уничтожается. Ты словно кладешь на него лист меди или золота и начинаешь стучать молотком, пока не получится рельеф. Без этого нельзя.

Сказано: дорога в ад вымощена благими намерениями. Из-за этого происходят все прегрешения, поскольку намерения, действительно, благие. Ты уверен, что можешь работать со всеми свойствами на отдачу, но происходит короткое замыкание и всё сжигается, ты вдруг падаешь во тьму.

В период подготовки, в процессе перехода от ло лишма (ради себя) к лишма (ради отдачи), нам присущи небольшие перепады состояний, но поскольку они маленькие, то не ведут к огромным погрешностям.

Этот период нужен именно для того, чтобы правильно уравновесить в человеке два свойства, чтобы и свет, и тьма, и желание, и свойство отдачи были для него равноценны, и он понимал, что без этого невозможно. Свойство тьмы и свойство света равнозначны в постижении Творца, одно не может быть без другого.

Человек должен правильно подниматься над своим желанием рвануть вперед и отдать еще больше. К примеру, все говорят, какой ты замечательный и добрый, потому что сделал что-то хорошее для кого-то, и ты под воздействием этих слов, в порыве энтузиазма отдаешь еще больше!.. А потом начинаешь сожалеть.

Это сожаление сбрасывает тебя со всех ступеней вниз, как в детской игре с фишками, когда ты идешь вперед, и вдруг тебя отбрасывает назад. Но чтобы предостеречь нас от этого, нам дается период, в течение которого обе силы должны здраво уравновеситься в нас.

Свойство получения – это высший разум, потому что только благодаря эгоизму мы начинаем осознавать истинное положение вещей. А правая линия – это отдача, любовь, здесь нет никакого суда, никаких ограничений, контрастов, контроля.

Левая линия включает в себя всё, без нее не может проявиться свет Творца. Эгоизм – наш великий помощник, только против нас.

Спойлер
phpBB [media]
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#234 Lilu » Пн, 23 декабря 2019, 22:42

В начале было слово

Мы сотканы из звуков.
Звуки - это вибрации.
Вибрации - это состояния наших душ-тел.
Только живые созданы и устроены таким образом?
Вероятнее всего, нет.
Тогда даже не живая материя подвластна вибрациям.
Просто в той или иной степени или на том или ином уровне осознания.
Если мы звуки, то выходим в "радиоэфир".
Каждый на своих частотах "словах".
У каждого свой диапазон и мощность.
А теперь вопрос: сознание...???
Что есть наше сознание.
Допустим, человек великий мыслитель, гений, но прикован к инвалидной коляске.
Или наоборот, спортсмен, но сам нищий интеллектуально.
И в жизни мы часто расцениваем, где пригодился, там и сгодился (по успехам оцениваем его место и роль, путая с его истинными "словами состоянием").
А он соткан на уровне "нищего интеллектом", а инвалид соткан гением... Если опять же исходить, как из фундаметальной, из категории "сознания, осознанности, осмысленности, интеллекта".
Так, кто мы есть на самом деле?
Каждый из нас...
Каков мир вокруг нас.
Ключи, перспективы.
Творение...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: В начале было слово

#235 КТБ ХIV » Ср, 8 января 2020, 18:34

Все – внутри нас

Вопрос: Все постигается из противоположности. Есть замечательный инструмент: "ближе – дальше", и Творец очень хорошо использует его по отношению к нам. Можем ли мы использовать этот же инструмент по отношению к высшей силе?

Ответ: Конечно. Мы можем отдалять или приближать Творца к нам.

Вопрос: И таким образом Он будет это чувствовать?

Ответ: Нет такого – "Он". Творец – это особая конструкция внутри нас.

Вопрос: Мы сами отдаляемся и испытываем это?

Ответ: Да. А вне нас ничего нет, все находится только внутри нас.

Даже то, что вы чувствуете и ощущаете сейчас – мир вокруг себя со всеми вашими товарищами и всем, что только можно себе представить, является существующим в вас, в вашем сознании, и не более того.

Из урока на русском языке, 15.12.2019
https://www.laitman.ru/vospriyatie-realnosti/258272.html
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#236 КТБ ХIV » Пт, 10 января 2020, 11:30

Не могла не вспомнить сегодня, читая новые публикации в кабгруппах в фейсбуке, Монро :smile:
monroe писал(а):И ни одно описание души не достоверно ибо выражение "чужая душа - потёмки" родилось не на пустом месте. Просмотреть структуры можно, когда они подсвечены, прокачаны светом - чужеродной субстанцией для текущей вселенной. Здоровая душа находится во тьме, она не читаема.

Почему мы страдаем

Вопрос: Зачем человеку в жизни дается столько страданий и испытаний? Это что, клин клином вышибают?
Ответ: Нет. Просто человек так постигает свою эгоистическую природу. Никто ничего ему не дает. Наоборот, Творец светит высшим светом любви, постижения, движения вперед.
А поскольку мы созданы противоположными его свойству любить, отдавать, наполнять, то, естественно, ощущаем это по-другому. Поэтому приближение Творца в данном случае, когда мы ему противоположны, вызывает в нас обратные ощущения – страдания.

Но мы должны понимать, что эти страдания работают относительно нашего эгоизма. А относительно нашего движения к Творцу – наоборот, они нас привлекают. Поэтому все зависит от того, как человек настраивается. Если я нахожусь в группе, занимаюсь каббалой, все время читаю и понимаю, для чего мне эти страдания, то вижу, что это не страдания, а призыв Творца приблизиться к Нему.
Как родители давят на ребенка, чтобы он продвинулся вперед, так и Творец, приближаясь к нам, вызывает в нас страдания. Нам нужно понять, что эти страдания – в нашем эгоизме, а если мы над ним приподнимемся и устремимся к Творцу без нашего эгоизма, то войдем в область абсолютных наслаждений.
Страдания помогают нам. Благодаря им, мы убегаем и от них, и от эгоизма. Поэтому эгоизм называется "помощь против тебя". То есть он сам построен таким образом, что выталкивает нас из себя.
Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.08.2017
https://www.laitman.ru/questions-answers/213995.html
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#237 КТБ ХIV » Пт, 10 января 2020, 19:22

Желание, мысль и разум

Вопрос: Как можно доверять чувствам и желаниям, обитающим в эгоистическом мире, в эгоистическом теле? Как узнать истинность возникающих желаний и чувств?
Ответ: Никакой истинности в наших желаниях нет. Все чувства и мысли эгоистичны.
Поэтому надо заниматься только привлечением высшего света, который постепенно выявит порочность каждого чувства и каждой мысли, и в этой мере мы сможем их исправить. Человек не может, даже согласно своей эгоистической природе, держать в себе то, что ему вредит.
Вопрос: Какая связь между желанием, мыслью и разумом?
Ответ: Основа нашей природы – это желание (сердце). Мысль (разум) существует только для того, чтобы сортировать, правильно направлять наши желания. Поэтому мы состоим из сердца и разума. Разум необходим, чтобы правильно справляться с желаниями.
Существует желание насладиться и мысль, как реализовать это желание.
Желание (сердце) первично, мысль (разум) вторична. Разум обслуживает желание.
Из урока на русском языке, 13.05.2018
https://www.laitman.ru/duhovnaya-rabota/233829.html
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#238 КТБ ХIV » Вт, 14 января 2020, 23:46

Тайны вечной книги, Глава Беар, 4 передача
Мин 20,30 - до конца передачи
В лит редакции. С потерями)))

Я, вывернутый наизнанку

Вопрос: Что с духовной точки зрения означает "моя земля"?

М. Лайтман: "Моя земля" – это желание, которое я должен исправить. Но сам я один этого сделать не могу, только в соединении с другими.

Другие – это части моей души, которые кажутся мне посторонними людьми, и якобы находятся вне меня. Поэтому я могу относиться к ним, как будто их не существует, или как будто они далеки от меня.

А могу относиться и по-другому, понимая, что они – во мне, это мои личные свойства, которые таким образом проецируются в моем сознании вне меня, чтобы дать мне возможность более широко и свободно взаимодействовать с ними, и я смог бы увидеть все свои и их свойства в противоположности друг другу.

Если я понимаю, что это мои свойства, то как-то мирюсь с ними. А если мне кажется, что они в ком-то другом, то я не готов мириться и сближаться с этим человеком. Поэтому такое ви́дение своих внутренних свойств в виде миллиардов людей, окружающих меня, помогает мне, поскольку, как через лупу, увеличивает все мои внутренние неточности, противоречия, погрешности.

Таким образом я могу правильно исправить себя с точностью до нуля, до микронов, потому что, если человек находится вне меня, я чувствую малейшее несоответствие между нами, и я себя не обману! А если он во мне, то я готов согласиться со всем, что есть, и никогда себя не исправлю. Поэтому я вижу себя вывернутым наизнанку в виде всех людей вокруг меня.

Спойлер
phpBB [media]
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#239 КТБ ХIV » Чт, 16 января 2020, 15:11

Маленький кусочек, но чтоб было...
Действительно, иногда мы говорим, что духовное находится вне нас. "Вне нас" – имеется в виду "вне нашего желания".

Ведь я весь – желание получать, желание самонасладиться.(Эго. Прим мое) И потому я говорю, что духовное находится вне моего желания наслаждаться.

Речь идет не о расстояниях и пространствах, а о свойствах: в свойстве получения нет духовного. Духовное – вне его, снаружи. Поэтому, говоря "вне нас", я подразумеваю "вне нашего нынешнего желания".
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#240 КТБ ХIV » Пт, 17 января 2020, 1:52

Тайны вечной книги
Глава Бехукотай, передача 2
В лит редакции

Примерный механизм того, что приводит к описываемому в Библии апокалипсису

Добро в противоположном свете

Но если не послушаете Меня, и не будете исполнять все заповеди эти, и если установлениями Моими пренебрегать будете, и если законами Моими возгнушается душа ваша так, что не будете вы исполнять всех Моих заповедей, нарушая союз Мой, то поступлю я с вами так: пошлю на вас ужас, чахотку и горячку, томящие глаза и мучающие душу; и будете сеять напрасно семена ваши.

И обращу лицо Мое к вам, и будете поражены врагами вашими, и будут властвовать над вами ненавистники ваши, и побежите, хотя никто не будет гнаться за вами.

[Тора, "Ваикра", "Бехукотай", 26:14-26:17]

Всё, о чем здесь говорится, находится внутри человека. Это – страх собственной тени, ведь если мы не подготовлены к духовному возвышению, то "лицо Творца" становится для нас страшной тьмой. Самый большой ужас, который может испытать человек, появляется тогда, когда перед ним возникает свойство отдачи, а он противоположен ему.

Все построено на том, чтобы мы подготовили себя к раскрытию Творца. А иначе Он обращает к нам свое лицо, но мы будто инвертируем, переворачиваем эту картину, воспринимая ее как обратную часть, потому что не подготовлены к этому. И тогда отдача кажется нам самым грозным наказанием. Мы сами строим тьму из своих внутренних неправильных представлений.

Все напасти, якобы насылаемые на нас Творцом, – это страдания человека, неправильно воспринимающего добрые состояния Творца, которые Он раскрывает нам, потому что время пришло. И вместо того чтобы чувствовать от них добро, жизнь, благо, мы ощущаем их как "ужас, чахотку, горячку".

Будучи неподготовленными к правильному восприятию света, мы ощущаем свет как тьму. Творец никогда ничего не скрывает – наоборот, все время раскрывает. Но поскольку мы абсолютно противоположны Ему, раскрытие несет нам страдания. Нет большего ужаса для нас, чем раскрытие истинного свойства отдачи и любви, потому что для нашего эгоизма это ощущение хуже смерти. Ведь мы не можем вобрать в себя это свойство, абсорбировать и растворить в себе.

Поэтому так и сказано, что если не будете слушаться Меня, не будете себя исправлять, тогда ощутите Мое хорошее воздействие в противоположном свете.

Спойлер
с 13,30 до 18,10
phpBB [media]

КТБ ХIV
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей