В начале было слово

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 КТБ ХIV » Ср, 6 ноября 2019, 12:28

Эту фразу от ума трактуют по разному, но вот о чем на самом деле эта фраза, могут сказать те, кто писал Библию – Каббалисты (Моисей с учениками). А описаны в ней не истории народа, а путь духовного постижения, шаг за шагом, но описан языком сказаний.

В моей любимой передаче «Тайны вечной книги», Каббалист Лайтман объясняет, о чем в Библии написано. Каждый раз, слушая, обнаруживаешь что то интересное, ранее не услышанное.
И вот настал момент для фразы «Вначале было слово»

В Библии написано, что Адам дал имена всем животным.
Дать имя - означает постичь духовный корень этих явлений.
Адам - первый Человек, т.е. первый Каббалист, первый раскрывший Творца 5780 лет назад.

Духовное постижение какого либо явления состоит из 4 уровней, это вход-выход-ощущение-имя. На иврите – таамим - входящий Свет, некудот- исходящий Свет, тагин - ощущение и последнее - отиёт- знак, буква. Постиг и назвал.

Вход в какое-то новое состояние и выход из него образуют последовательность букв, связанных между собой и эта последовательность на иврите называется мила, милуй (в переводе наполнение) = слово. И этот вход-выход в некое состояние строит в тебе ощущение полного контакта, полного понимания, полной связи с каким-то духовным явлением.

Каждое слово в Библии это вход и выход из этих состояний, описанный Каббалистами - Моисеем с учениками. В результате, при чтении всех библейских слов, ты проходишь описываемые состояния, которые тебя понемногу меняют.

Итак,
«Вначале было слово» - означает, что вначале было наполнение Высшим Светом, создавшим жизнь на Земле, означает, что вначале был Высший Свет…

Если кому интересно...
Спойлер
ИМЕЕТ значение источник подающий информацию. Хотя глубина восприятия конечно же зависит и от возможностей читателя-слушателя

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 часа 18 минут:
Еваангелие от Иоанна
Глава 1
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
.......

А ведь здесь как раз о Свете и говорится :smile: но понять Свет разумом, видимо, сложнее, чем Слово
.....................

Ура, ура, ура!
Начал работать сайт посвященый Тайнам вечной книги.
Там и видео, и печатный текст в лит.редакции, как он выпускается в книгах, и обсуждаемые главы из Торы, и клипы нарезанные из видео о важных моментах.
https://torah.kabbalah.info/
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Пн, 9 декабря 2019, 0:22, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV
Автор темы


Re: В начале было слово

#141 КТБ ХIV » Ср, 11 декабря 2019, 2:19

Благодарю писал(а):чем любовь отличается от света
тем что Любовь это результат воздействия Света, это наполнение Светом
И таки да! Свет Хасадим, Свет милосердия
:grin:
и естественно, что это ни какие не сюси-пуси, чувства, состояния и прочие ощущения

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит»

Вот это и есть проявления Любви в нашем мире, не в переживаниях внутри себя, а в отношениях к другим

Я рассказывала, когда вернувшись после первой поездки по Святым местам в Израиль, месяц смотрела на себя и удивлялась, оттого что у меня даже попытки судить о ком то, о том что он(а) такой сякой, потому что у него то то и то то, не было. Просто пропала такая способность на время. Ну это как один элемент, сильно бросившийся в глаза

Вся жизнь - между двумя светами

Каббалисты рассказывают нам, что мы находимся в неизменном состоянии, называемом "мир Бесконечности", что Творец желает безгранично наполнить и насладить нас, привести нас к ощущению Его самого, - и тогда мы ощутим себя в Божественной гармонии, в светящемся, совершенном мире, где мы наполнены высшим светом, понимаем и ощущаем мир во всей его полноте.

Мы и сейчас находимся в этом состоянии, но бессознательно. Наша проблема только в том, что мы бесчувственны к нему, поскольку нет у нас того органа восприятия, которым мы смогли бы ощутить эту реальность.

Есть у меня один орган чувств, который кажется мне моим физическим телом. В этом теле есть пять своих частных органов ощущений – зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. С помощью этого совокупного органа восприятия, называемого "тело", я ощущаю себя и мир.

И есть еще одно тело, называемое "тело души". Если я раскрою его, то в нем тоже обнаружу пять органов ощущений – Кетер, Хохма, Бина, ЗА и Малхут, которые тоже называются "зрение", "слух", "вкус", обоняние", "осязание" - но духовные. Тогда через это тело души я раскрою духовную реальность, себя и мир.

В чем проблема раскрыть этот орган восприятия и ощутить им, что я и сейчас нахожусь в мире Бесконечности, что вокруг меня все заполнено бесконечным светом, и нет жизни и смерти, нет никаких ограничений?

Проблема только в одном – в свете Хасадим. Душа может развиться из точки, находящейся сейчас во мне, расшириться и распахнуться наружу, только в том случае, если есть у меня свет Хасадим – свойство милосердия (хесед), любви и отдачи, способность выйти из себя вовне.

Мы пребываем в океане света – света Хохма, света Творца, но раскрыть его я смогу только в том случае, если распахну себя наружу – в свете Хасадим.

Поэтому тьма, которая раскрывается мне, - это давление света Хохма в отсутствии света Хасадим, исходящего от души.

Моя душа еще не способна распахнуть себя наружу и раскрыть свет Хохма в свете Хасадим – увидеть "день" вместо "ночи".

И так, в большем или меньшем свете Хасадим мы видим духовный мир, свою духовную жизнь.

Весь процесс нашего духовного развития, нашего вечного становления, происходит между двумя этими светами – Хохма и Хасадим, или между двумя желаниями, в которых эти света раскрываются – желания получения и отдачи.

Вернее желание одно, а его применения человеком – два: с намерением "себе" или "другим".

Поэтому развить в себе свет Хасадим, свойство отдачи и любви, способность выйти из самого себя – означает раскрыть душу.

И тогда мы раскрываем высший мир, мир Бесконечности - в мере развития в человеке света Хасадим, намерения отдачи.


В точке в сердце, капле семени души, решимо, находящемся в нас, есть пять уровней авиюта (толщи желания).

И поэтому, обретая свет Хасадим на каждом из пяти уровней желания, мы раскрываем пять частей нашей души, открываем свету возможность войти в нее поступенчато, по пяти ступеням, называемым пятью мирами – раскрытиями света.

Так постепенно я поднимаюсь по ступеням миров – Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон – пока не достигаю неограниченного раскрытия, называемого "мир Бесконечности".

Все зависит от того, насколько человек обретает свойство отдачи. В свойстве отдачи он раскрывает свою точку в сердце, и она становится душой, шхиной - вместилищем света.
https://www.laitman.ru/vospriyatie-realnosti/7224.html
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Ср, 11 декабря 2019, 22:33, всего редактировалось 2 раз(а).
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#142 КТБ ХIV » Ср, 11 декабря 2019, 3:09

отступление на тему о здоровье
Тазриа передача 3 с 7 мин до 11 , а дальше про медицину, про еврейский заговор, про управление массами элитой... :-D

Высший врач

Вопрос: Если все мы соединены в одну интегральную систему, включены друг в друга, то моя болезнь может оказаться вовсе не моей?

М. Лайтман: Конечно, все мы болеем за кого-то, только нам неизвестно за кого, почему и как.

Более того, допустим, у тебя болит нога. Давай отключим ногу от головы, которая является центром ощущения боли. Ты перестанешь чувствовать боль, даже если ногу будут пилить и резать. Все ощущается в голове, а не в других частях тела.

Поэтому ни один человек никогда не болеет за себя. Ему кажется, что он чувствует боль в своем теле, а на самом деле так проявляется в нем ощущение плохой связи между ним и всеми остальными.

Реплика: В Торе сказано, что в этих случаях надо обращаться к коэну. Допустим, у меня язва, я иду не к кожнику, а к коэну.

М. Лайтман: Коэн смотрит: "Что же вы нарушили, батюшка? Да у вас тут что-то не в порядке!"

То есть он видит нарушение равновесия. Это как аллопатия, только не народная медицина, а природная – энергетически замкнутая по своей мысли, по конструкции, по внутренней взаимосвязи, по течению всех сил. Ведь тело человека включает в себя весь космос.

Настоящий лекарь (коэн) все это понимает. Коэн – это высшая ступень развития человека, и поэтому он может видеть все несоответствия, которые возникают внутри человека, распознать, на каком уровне они находятся и в чем заключается их лечение.

В первую очередь, лечение заключается в изоляции больного от других, потому что невозможно исправить его связь с остальным станом, с остальной группой людей, если он находится в таком поверженном, поврежденном состоянии.

Семь дней – Хэсэд, Гвура, Тифэрэт, Нэцах, Ход, Есод, Малхут – это полный отрыв от людей, в течение которого изолированная область (сила) исправляется экраном. После этого она может снова вернуться в правильное общение с другими. Так устраняется корень болезни, и все проходит.

Только так и надо все лечить до мельчайших проблем, до резюме, что "все от нервов". Ничего другого нет. Исправь взаимоотношения между людьми, и ты увидишь, что исчезнут абсолютно все болезни! Это повторяется на всех уровнях, только часть на уровне нервной системы, часть входит в систему кровообращения, лимфатическую систему и так далее, пока не разрушается весь организм.

Все это отражение, копия внешних взаимоотношений. И наука уже говорит об этом.

Спойлер
phpBB [media]
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#143 tatpit » Ср, 11 декабря 2019, 6:55

Воот...а ты говоришь, что каббала не говорит о здоровье))
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: В начале было слово

#144 КТБ ХIV » Ср, 11 декабря 2019, 12:44

Каббалисты могут говорить обо всем, но каббала не занимается здоровьем
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#145 КТБ ХIV » Чт, 12 декабря 2019, 0:46

Глава Кдошим передача 1
с 22,30 до 28
Суд и милосердие

Весь мир представляет собой не что иное, как единое соединение, в котором все взаимосвязано. Свойство суда и свойство милосердия, Малхут и Бина, были слиты и взаимовключены друг в друга, и поэтому, когда над миром производится суд в этом совместном свойстве, то суд вершится в милосердии, т.е. в Малхут, которая включена в Бину. А иначе мир не мог бы существовать даже одного мгновения.
["Да будет свет", Книга Ваикра, Кдошим]

Что бы ни происходило в нашем мире: войны, катаклизмы, стихийные бедствия – все исходит только из состояния милосердия.

Человеку трудно принять это, потому что, находясь на ступени нашего мира, это невозможно оправдать. Для того чтобы понять происходящее, надо достичь того уровня, на котором осуществляются сами действия.

Иными словами, сверху на наш мир нисходит свет Хасадим (милосердие, любовь). На определенной ступени любовь начинает облачаться в свойство суда, в грозные действия. Поэтому человек должен подняться на уровень этих действий, пройти сквозь них и достичь уровня милосердия. Это называется раскрытием Творца.

Но подняться он должен внутренне, морально. В нашем мире тоже есть такие примеры, когда родители, воспитывая ребенка, наказывают его. Достигнув определенного уровня, он видит, что именно так надо было давить на него, иначе из него ничего бы не вышло. И он соглашается с этим, начинает понимать любовь родителей, почему они так воздействовали на него.

Вопрос: А если на моих глазах беды происходят с целым народом, я тоже должен подняться, чтобы понять это?

М. Лайтман: Какая разница? Все мы – маленькие неразумные дети, которых надо долго и много воспитывать.

"Святы (кдошим) будьте, ибо свят Я" [448]. В час, когда Творец создал мир и пожелал раскрыть глубины, постигаемые из скрытия, и свет, постигаемый из тьмы, они были включены друг в друга. Поэтому из тьмы вышел свет, из скрытого вышла и раскрылась глубина, – одно вышло из другого. Из добра вышло зло, из милосердия – суд. Всё было включено друг в друга: доброе начало и злое начало, правая (сторона) и левая, Исраэль и остальные народы, белое и черное. И всё было в зависимости одно от другого.
["Да будет свет", Книга Ваикра, Кдошим]

В высшем корне, откуда все исходит, нет никакого различия между плюсом и минусом, добром и злом. Такое различие нужно лишь для того, чтобы обучить нас, поднять из нашего мира до высшего уровня, где все сольется в одно единое целое, в единую любовь.

Вопрос: Что значит: одно вышло из другого?

М. Лайтман: На каждом уровне есть милосердие из суда и суд из милосердия. Два блока, Аба вэ Има (отец и мать), взаимодействуют между собой и таким образом развивают нас. Поэтому, поднимаясь, мы постигаем милосердие.

Спойлер
phpBB [media]
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#146 КТБ ХIV » Чт, 12 декабря 2019, 23:24

Добавлено Чт, 12 декабря 2019, 23:23:
Глава Кдуша, передача 7
Специально для любителей Эго
Кабала только и занимается подъемом над эго и раскрытием Творца. Это один и тот же процесс. Потому что "Не можем Я и гордец находиться в одном месте". Гордость это основа Эго.
"Мы противостоим Творцу и боремся с Ним за власть, как говорил Фараон(символизирующий Эго): "Кто такой Творец, чтобы я слушал Его голоса?!""

"Святыми будьте…"

В главе Торы "Кдошим" ("Святость") говорится, что все мы должны достичь уровня святости.

"Святыми будьте, потому что свят Я, ваш Бог", – то есть полностью отречен от эгоизма. Человек не может избавиться от своего эго, но может постепенно приподняться над ним до уровня святости, и обратить всю глубину эгоизма в альтруизм – в отдачу и любовь. При этом эгоизм никуда не исчезает, но благодаря подъему над ним, мы достигаем этой ступени.

Желание выйти из эгоизма появляется под воздействием внутреннего давления в человеке, а это зависит от наличия в нем души. Тогда он начинает подниматься все выше и выше, пока полностью не достигнет уровня Бины – свойства отдачи, свойства святости, и не начнет выполнять законы, указанные в Торе.

А потом он идет дальше, потому что это еще не конец исправления, а только начало – его первая часть.

Выполнение каждого из законов Торы является обработкой эго, которое человек начинает использовать в обратном эгоизму ключе. Если раньше он желал получать и испытывал наслаждение от того, что эксплуатирует других, то теперь, наоборот, он эксплуатирует себя ради других. Это называется получением ради отдачи.

Вопрос: Говорится ли в Торе, как происходит обработка эгоизма?

М. Лайтман: В основном в ней говорится о подъеме над эгоизмом. Первая часть Торы посвящена достижению святости. А потом уже в ней рассказывается о входе в Эрец Исраэль (Землю Израиля) и об исправлении эго, но только в том виде, который необходим для народа Израиля – для тех, кто проходит это состояние. Что же касается исправления всего мира, то об этом сказано не в Торе, а в других каббалистических книгах – в Книге Зоар и т.д.

Вопрос: Выходит, что Тора не написана для всего мира?

М. Лайтман: Как источник, Тора предназначена для всего мира, ведь она написана таким универсальным языком, что ею зачитывается все человечество. Но для того чтобы пользоваться этим текстом напрямую, мы должны быть на том уровне святости, с которого, допустим, Моше писал Тору. Поэтому мы не понимаем, о чем в ней сказано.

Вопрос: То есть только после подъема над эго, мы начинаем по-настоящему понимать и ощущать, о чем здесь сказано. Как происходит сам подъем: осознанно или неосознанно?

М. Лайтман: Человек должен действовать осознанно. В Торе дается указание "святыми будьте", то есть все время идите за этим законом. Поэтому мы должны полностью освоить свой эгоизм и довести его до уровня святости.

Даже вырезанный кусочек
phpBB [media]
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#147 Helenka » Чт, 12 декабря 2019, 23:34

КТБ ХIV писал(а):Специально для любителей Эго
Кабала только и занимается подъемом над эго и раскрытием Творца. Это один и тот же процесс. Потому что "Не можем Я и гордец находиться в одном месте". Гордость это основа Эго.
"Мы противостоим Творцу и боремся с Ним за власть, как говорил Фараон(символизирующий Эго): "Кто такой Творец, чтобы я слушал Его голоса?!""

в соседней теме было -

Спойлер
Изображение

Благодарю писал(а):картинка подобрана очень точно
можно было бы и пирамиды зафигачить и всю солнечную систему.. такое ощущение, что эго уж слишком тотально.. и слишком глобально

Когда я увидела это фото, я еще вспомнила следующий отрывок -

"Кого убил Моше (Моисей) в Египте?

Моше в Египте, т.е. находясь в своих еще эгоистических желаниях, убил египтянина, эгоиста, который находился в нем. Человек состоит из свойств всего мира. И в себе именно, а не в окружающих, он должен исправить весь мир. А поскольку Фараон - это весь человеческий эгоизм, Моше т.е. - та сила, которая МОШЕХЕТ, вытаскивает человека из нашего мира в духовный мир, убоялся, как бы теперь весь его эгоизм, называемой Фараон, не восстал и не поработил его, т.е. не убил в нем свойство Моше."
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: В начале было слово

#148 Helenka » Чт, 12 декабря 2019, 23:58

КТБ ХIV писал(а):Человек не может избавиться от своего эго, но может постепенно приподняться над ним до уровня святости, и обратить всю глубину эгоизма в альтруизм – в отдачу и любовь. При этом эгоизм никуда не исчезает, но благодаря подъему над ним, мы достигаем этой ступени.

Если раньше он желал получать и испытывал наслаждение от того, что эксплуатирует других, то теперь, наоборот, он эксплуатирует себя ради других. Это называется получением ради отдачи.

как то непонятно. когда я говорила о подобном в другой теме, вы мне с мечтателем что ответили? :unsure:

"
если я действую в рамках ЭТОГО мира) нет ни капли альтруизма!

/viewtopic.php?f=1&t=72389&start=60
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: В начале было слово

#149 КТБ ХIV » Пт, 13 декабря 2019, 0:10

Helenka писал(а):как то непонятно. когда я говорила о подобном в другой теме, вы мне с мечтателем что ответили?

"
если я действую в рамках ЭТОГО мира) нет ни капли альтруизма!
Ну да. Наш мир это мир эгоизма. Можно даже сказать, что наш мир создан эгоизмом :ninja:
Даже альтруизм этого мира эгоистичен. Делая что то для других мы всегда имеем какой то бонус для себя. Пусть даже в удовлетворении своим поступком.
Поднимаясь над эго ты выходишь в Высший, духовный мир.
Лайтман говорит не о нашем мире.
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#150 Helenka » Пт, 13 декабря 2019, 0:17

КТБ ХIV писал(а):Поднимаясь над эго ты выходишь в Высший, духовный мир.
Лайтман говорит не о нашем мире.

но действуем то мы в этом мире, поступки совершаем здесь. какая отдача в духовном мире?
в духовном мире только наши намерения.

:ninja: :scratch: :ugu:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: В начале было слово

#151 КТБ ХIV » Пт, 13 декабря 2019, 0:17

Лучше смотреть ролик. В литературной редакции, а это выпускается книгами, на мой взгляд многое теряется, и не только удаляются некоторые разговоры, которые не следует выпускать в книгах.))))

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Helenka писал(а):
КТБ ХIV писал(а):Поднимаясь над эго ты выходишь в Высший, духовный мир.
Лайтман говорит не о нашем мире.

но действуем то мы в этом мире, поступки совершаем здесь. какая отдача в духовном мире?
в духовном мире только наши намерения.

:ninja: :scratch: :ugu:
Мечтатель! Помоги :-D
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#152 Helenka » Пт, 13 декабря 2019, 0:21

КТБ ХIV писал(а):Мечтатель! Помоги
счас выгонит меня из той темы :grin:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: В начале было слово

#153 КТБ ХIV » Пт, 13 декабря 2019, 0:23

Я не смогу обьяснить.
По крайней мере сейчас, с ходу

Добавлено спустя 39 секунд:
Не выгонит, он хороший и добрый :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Просто его дух раздражает демонов.....
Возмутитель спокойствия для эгов)))
Спойлер
Мечтатель
Изображение
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#154 КТБ ХIV » Пт, 13 декабря 2019, 1:28

В той же Главе Кдуша, передача 7 с 13 по 19 мин

Не ворожите и не гадайте...

Чудеса, тормозящие продвижение человечества


Не гадайте и не ворожите.

[Тора, "Ваикра", "Кдошим" 19:26]

Вопрос: Почему запрещено ворожить или гадать?

М. Лайтман: Дело в том, что ворожба и гадание могут дать человеку какие-то ответы на волнующие его вопросы, но он не имеет право пользоваться этими действиями, поскольку они против установки на полную отдачу, и направлены на удовлетворение его эгоизма. Это не значит, что он закрывает глаза и идет вперед, как слепой. Такого вообще нет в нашем духовном движении вперед.

"Не ворожите и не гадайте" означает, что все твои действия в разуме и в сердце должны быть устремлены к отдаче, которая никогда не является действием ради себя, типа ворожбы и гадания. Здесь ты должен просто взять установку на полную отдачу, на Творца, на окружающих и идти вперед. Тогда у тебя не возникнет никаких потребностей в ворожбе или гадании.

Ты должен приподниматься над эгоизмом, не видя свое будущее, ведь следующая ступень обязана быть в полном сокрытии.

Представь себе такую картину: пропал самолет какой-то авиакомпании, и никто не знает, что с ним произошло: либо его угнали, либо он утонул, либо его взорвали.

И вдруг я выступаю по радио или созываю пресс-конференцию и говорю: "Я могу найти его". Мое заявление производит фурор во всем мире, и я действительно нахожу пропавший самолет. При этом я объясняю всем, что мне удалось это сделать, потому что я занимаюсь каббалой, а каббала говорит о будущем мира то-то и то-то.

Реплика: Это мощная популяризация каббалы…

М. Лайтман: Да. Но этого делать нельзя. Все сразу же побегут к каббалистам, подстегиваемые своим эгоизмом. Весь мир будет хотеть стать каббалистами, а что толку?

Реплика: Но Творец работал именно так! Когда Моше сказал, что народ ему не поверит, Он ответил: "Брось свой посох на землю", – и посох обратился в змея. Подтекст такой, что Моше творил чудеса от Его имени.

М. Лайтман: Творец сделал это только для того, чтобы еще больше ожесточить фараона и дать человеку возможность убежать от него. Чтобы у народа не оставалось никакого шанса думать, что он действительно прав, и у него есть какие-то силы.

Представляешь, если бы я действительно сделал это, то эгоизм в человечестве поднялся бы до такого уровня, что мы не смогли бы людям ничего объяснять. А как бы эго скакнуло в нас?! Ведь все бы начали поклоняться каббалистам.

Своим поступком я закопал бы всех в эгоизм, и надо было бы ждать еще несколько столетий, пока все это осядет, и потом начинать заново – с нуля. Высшая система связи настолько избирательна к тому, чтобы нечто духовное вошло внутрь человека, что через такие вещи он нас не услышит. Поэтому сказано: "Не ворожите и не гадайте".

Спойлер
phpBB [media]
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#155 oldsatana » Пт, 13 декабря 2019, 7:38

Мечтатель передает:

Helenka всё правильно написала: неважно какие поступки мы совершаем в этом мире (пусть и самые противные, если они таковыми кажутся другим): главное то Намерение, которое мы вкладываем в эти свои поступки. "Для себя" или "Не для себя" = "аль минат леашпиа" = "ради Творца" - это и есть исключительно Намерение.
А так называемый "свет хасадим" - это никакой нахрен не свет любви = этот свет и есть "Намерение"... хоть об этом в каббале напрямую и не говорится.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: В начале было слово

#156 oldsatana » Пт, 13 декабря 2019, 8:14

Мечтатель передает:

Надо уточнить - а что такое эгоизм?

Создатель создал из себя - Сущее из ничего = Еш ми айн = Желание... желание наполнить своё желание = ЭТО ПРИРОДА ТВОРЕНИЯ и это не эгоизм, а естество творения.

... Творение развивалось: 4 стадии прямого света... ЦА...луч света в темном царстве Мира Бесконечности = Люцифер... мир Адам Кадмон = трехгранная линза расщепляющая ранее единый свет на 5 составляющих... швират килим в мире Некудим... с образованием ЦБ и места для клипот... образование фильтров Высшего Света = миров АБЕА... с включением в парцуфы мира Ацилут на их левой стороне всех разбившихся килим мира Некудим... ИИИ!!!.... построение уникального образования в этих мирах = парцуфа Адам Ришон (это как минимум 20 страниц, чтобы описать свойства этого парцуфа)... который решил окончательно исправить весь мир и все его творения после швират килим в мире Некудим... решил полностью залезть в мир Ацилут... но поторопился на 20 минут ИИИ!!!... швиракнулся на 600 000 частей (по Библии - Ева/Хава была совращена Змием, а после уже она совратила Адама)...
Вот только с этого момента в мироздании появляется эгоизм = когда части ранее единой Души стали разобщенными и не чувствовать друг друга... И даже более того = использовать ДРУГИЕ части для наполнения своих желаний = вот это и есть эгоизм = когда ты используешь других для реализации своих замыслов.
Всё остальное = это Природа, которая создана Творцом (её исправлять не надо!!!) = желание наполнить свои желания = и это НЕ ЭГОИЗМ!!!

Потому и ценится в каббале исключительно Намерение = желание к желанию наполнить желание, но целью которого является объединение с желаниями других - НЕ ТВОИХ - желаний.

Каббала вообще не рассматривает человеческий эгоизм ЭТОГО мира, где каждый уже живет за счет каждого = если ты инженер, то должны быть возле тебя и слесарь, и хлебороб, и булковыпекатель, и врач, и...... еще люди 300 специальностей = таковы особенности современной цивилизации. И потому оставьте этот мир в покое = пусть сам по себе развивается, как и предусмотрено планом Природы. Речь может вестись исключительно только о связи людей друг с другом, когда они (каждый) хотят понять свой смысл существования - зачем ТЫ рожден. Т. е. только возможность объединения НАД ЭТИМ миром - ЭТОТ мир и так уже объединен и ваше участие по объединению в рамках этого мира не требуется.

А Духовный эгоизм - это когда я использую другого, чтобы мне лучше, удобней было искать "сближение с Творцом" = вот именно против этого эгоизма "борется" каббала = именно над этим эгоизмом и надо приподниматься.

Еще хочется сказать... но и так много...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: В начале было слово

#157 oldsatana » Пт, 13 декабря 2019, 9:21

Мечтатель передает:

КТБ писала:
"Представь себе такую картину: пропал самолет какой-то авиакомпании, и никто не знает, что с ним произошло: либо его угнали, либо он утонул, либо его взорвали.

И вдруг я выступаю по радио или созываю пресс-конференцию и говорю: "Я могу найти его". Мое заявление производит фурор во всем мире, и я действительно нахожу пропавший самолет. При этом я объясняю всем, что мне удалось это сделать, потому что я занимаюсь каббалой, а каббала говорит о будущем мира то-то и то-то.

Реплика: Это мощная популяризация каббалы…

М. Лайтман: Да. Но этого делать нельзя. Все сразу же побегут к каббалистам, подстегиваемые своим эгоизмом. Весь мир будет хотеть стать каббалистами, а что толку?"
-------------------------------------------------------------------------------
Блин! А ведь у меня именно так и было ... с пропавшим рейсом
Рейс 370 Malaysia Airlines
8 марта 2014 года...

Знаю где он "приводнился".. но пришлось пересилить себя и не писать об этом...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: В начале было слово

#158 КТБ ХIV » Пт, 13 декабря 2019, 11:36

Мечтатель писал(а):решил полностью залезть в мир Ацилут... но поторопился на 20 минут ИИИ!!!... швиракнулся на 600 000 частей (по Библии - Ева/Хава была совращена Змием, а после уже она совратила Адама)...
Вот только с этого момента в мироздании появляется эгоизм = когда части ранее единой Души стали разобщенными и не чувствовать друг друга... И даже более того = использовать ДРУГИЕ части для наполнения своих желаний = вот это и есть эгоизм = когда ты используешь других для реализации своих замыслов.
А я не возражаю против этого.
Но швиракнулось то желание получать, малхут. Оно и есть эго, пусть и недоразвитое еще, не проявляющее себя должным образом, в силу отсутствия нужных свойств - инструментов. Но основа эгоизма там, в самом центре зияющей пустоты. Семечко или выросшее до небес дерево, это дерево в разных состояниях
Ну мышление у меня такое. Сильно глобальное :-D Я не очень обращаю внимания на детали.
Это как строительство дома, который приводят в пример в каббале, вот захотел построить дом- бац и дом есть, а в промежутке чертежи, дизайн, сметы...

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Я так ВСЁ воспринимаю :dont_knou: Меня сильно напрягает например Нора, когда начинает докапываться до деталей. Я отвлекаюсь на детали и теряю общую картину, теряю ощущение объекта.
Я не виновата.
Меня такой сделали :dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Местатель писал(а):Блин! А ведь у меня именно так и было ... с пропавшим рейсом
Рейс 370 Malaysia Airlines
8 марта 2014 года...

Знаю где он "приводнился".. но пришлось пересилить себя и не писать об этом...
:approve:

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
oldsatana писал(а):А так называемый "свет хасадим" - это никакой нахрен не свет любви = этот свет и есть "Намерение"... хоть об этом в каббале напрямую и не говорится
в каббале говорится очень много такого, что сложно соотнести с терминами привычными людям, но для понимания нужен все ж таки какой то ориентир в виде привычных понятий, привычных слов.
И одно и то же явление часто называется разными словами, с разных ракурсов
и одно и то же слово, в разных ситуациях обозначает разные явления
Потому без внутреннего ощущения понять очень не просто
Особенно, когда есть стойкие понятия каких то определений
а любовь это вообще загадка- загадок
В ТВК Лайтман часто, когда Винокур начинает приводить какую то аналогию с любовью, говорит что не надо говорить о любви, это только запутает, потому что для человека нашего мира любовь обозначает совершенно не то

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Мечтатель писал(а):Helenka всё правильно написала
Helenka писал(а):но действуем то мы в этом мире, поступки совершаем здесь. какая отдача в духовном мире?
в духовном мире только наши намерения
.
Какая отдача в духовном мире? :scratch:

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
КТБ ХIV писал(а):Но основа эгоизма там, в самом центре зияющей пустоты
Основа эгоизма - малхут
Основа нашего мира - малхут
Как говорил Бааль Сулам кажется, Творец создал кли и наполнил его картинами мира.
Мир рисуется при помощи Света и эгоизма
Свет неизменен, эгоизм у каждого индивидуальный, потому и картина мира у каждого индивидуальная.
Но так как мы все части одной души Адама Ришон, то и картина в основном одинаковая, детали разные :ninja:
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#159 oldsatana » Пт, 13 декабря 2019, 21:51

Мечтатель передает:

КТБ:
Но швиракнулось то желание получать, малхут.
С какого перепоя?
Малхут - это желание получать, которое создал Творец, как "Сущее из ничего" = это Природа Творения. И оно было и оно есть и после грехопадения Адам Ришона - оно не претерпели изменений после разбиения ни на миллиграмм.
Не надо передергивать!


КТБ:
Оно и есть эго, пусть и недоразвитое еще, не проявляющее себя должным образом, в силу отсутствия нужных свойств - инструментов.

Чтобы появилось эго - должен быть кто-то еще помимо Малхут. Когда Малхут одна, то по определению эгоизм невозможен.
Если ты под "эго" понимаешь "Я" - осознанность своего существования, то это финал 4-ой стадии развития прямого света = Малхут мира Бесконечности до ЦА. Но там эгоизмом даже и не пахнет!


КТБ:
Меня сильно напрягает например Нора

Передай Норе Генриховне, что у меня и у Лермонтова - разные папы.
Сей экземпляр Природы в рамках этой реинкарнации исправить никак невозможно. Жаль её, что она так сильно напрягается.


КТБ:
Какая отдача в духовном мире? :scratch:

Что-то очень умное написала - вообще не понял.
Отдача в Духовном мире и есть правильное Намерение.

КТБ:
1) Основа эгоизма - малхут
2) Основа нашего мира - малхут
3) Как говорил Бааль Сулам кажется, Творец создал кли и наполнил его картинами мира.
4) Мир рисуется при помощи Света и эгоизма
ОК
Только больше никому об этом не говори.

1) Основа эгоизма = Творец.
2) Основа этого мира = также Творец, который решил скрыться из этого мира.
3) И причем здесь всё то, что ты писала ранее? Причем вся твоя байда про Малхут и эгоизм?
4) Эгоизм и Свет несовместимы - они сразу аннигилируются, когда соприкасаются


КТБ:
Но так как мы все части одной души Адама Ришон, то и картина в основном одинаковая, детали разные

Вот и люби Вишенку с Норой Генриховной... вкупе с Джеком, если твои детали это позволяют.
Мои же детали не позволяют с ними даже срать на одном поле = с кем поведешься - от того и вирусов наберешься.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: В начале было слово

#160 ветеран труда » Пт, 13 декабря 2019, 21:58

Дура дом какой то

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Дяденько перед даёт через кого-то в интернете что то. ...

Клиника

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
И потом этого психопАда все в этом интернете считают ваааах
ветеран труда

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей