В начале было слово

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 КТБ ХIV » Ср, 6 ноября 2019, 12:28

Эту фразу от ума трактуют по разному, но вот о чем на самом деле эта фраза, могут сказать те, кто писал Библию – Каббалисты (Моисей с учениками). А описаны в ней не истории народа, а путь духовного постижения, шаг за шагом, но описан языком сказаний.

В моей любимой передаче «Тайны вечной книги», Каббалист Лайтман объясняет, о чем в Библии написано. Каждый раз, слушая, обнаруживаешь что то интересное, ранее не услышанное.
И вот настал момент для фразы «Вначале было слово»

В Библии написано, что Адам дал имена всем животным.
Дать имя - означает постичь духовный корень этих явлений.
Адам - первый Человек, т.е. первый Каббалист, первый раскрывший Творца 5780 лет назад.

Духовное постижение какого либо явления состоит из 4 уровней, это вход-выход-ощущение-имя. На иврите – таамим - входящий Свет, некудот- исходящий Свет, тагин - ощущение и последнее - отиёт- знак, буква. Постиг и назвал.

Вход в какое-то новое состояние и выход из него образуют последовательность букв, связанных между собой и эта последовательность на иврите называется мила, милуй (в переводе наполнение) = слово. И этот вход-выход в некое состояние строит в тебе ощущение полного контакта, полного понимания, полной связи с каким-то духовным явлением.

Каждое слово в Библии это вход и выход из этих состояний, описанный Каббалистами - Моисеем с учениками. В результате, при чтении всех библейских слов, ты проходишь описываемые состояния, которые тебя понемногу меняют.

Итак,
«Вначале было слово» - означает, что вначале было наполнение Высшим Светом, создавшим жизнь на Земле, означает, что вначале был Высший Свет…

Если кому интересно...
Спойлер
ИМЕЕТ значение источник подающий информацию. Хотя глубина восприятия конечно же зависит и от возможностей читателя-слушателя

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 часа 18 минут:
Еваангелие от Иоанна
Глава 1
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
.......

А ведь здесь как раз о Свете и говорится :smile: но понять Свет разумом, видимо, сложнее, чем Слово
.....................

Ура, ура, ура!
Начал работать сайт посвященый Тайнам вечной книги.
Там и видео, и печатный текст в лит.редакции, как он выпускается в книгах, и обсуждаемые главы из Торы, и клипы нарезанные из видео о важных моментах.
https://torah.kabbalah.info/
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Пн, 9 декабря 2019, 0:22, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV
Автор темы


Re: В начале было слово

#101 monroe » Сб, 7 декабря 2019, 17:04

Самого умного по каббале посадили на 4 месяца.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: В начале было слово

#102 CYOKK » Сб, 7 декабря 2019, 17:05

monroe, кого? Куда?
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: В начале было слово

#103 monroe » Сб, 7 декабря 2019, 17:07

CYOKK писал(а):monroe, кого? Куда?
Мечтатель вроде весьма сведущ
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: В начале было слово

#104 CYOKK » Сб, 7 декабря 2019, 17:09

monroe, мечтателя терь четыре месяца из бана ждать... :ugu:

Добавлено спустя 51 секунду:
monroe, всё, догнала... Это же ты про него и гутарила! :rzhach:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: В начале было слово

#105 monroe » Сб, 7 декабря 2019, 17:19

CYOKK, :-D всё же анекдоты про эстонцев не на пустом месте сочинили
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: В начале было слово

#106 CYOKK » Сб, 7 декабря 2019, 17:20

monroe, да, не на пустом! :? Это от незнания, никогда не интересовалась каббалой.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: В начале было слово

#107 Обитель » Сб, 7 декабря 2019, 18:05

monroe писал(а):CYOKK, :-D всё же анекдоты про эстонцев не на пустом месте сочинили
:-D :-D боже
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: В начале было слово

#108 Сью » Сб, 7 декабря 2019, 18:23

:hi-hi: :-D
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: В начале было слово

#109 КТБ ХIV » Сб, 7 декабря 2019, 19:45

Отвечу либо поздно вечером, либо завтра уже

Добавлено спустя 5 часов 29 минут:
Благодарю писал(а):Нужно простое определение Эго по Каббале
Простого определения не получится, потому что это совершенно не то, о чем обычно говорят.

Нет такого образования, которое бы называлось эго

То что подразумевают под эго, это целый комплекс или система неких явлений.

В каббале говорится об эгоизме как о желании получать для себя. Это то, что было создано Творцом в процессе 4-х стадий распространения Света. Потом было сокращение, система миров, потом разбиение..... потом появились "мы".

Как ты правильно вычислил, то что называют эго, появилось "задолго" до появления человеков в биологическом теле.

Каббала не говорит об эгоизме тела -это просто записанная программа - решимот, дейстаующая так же, как и у животных. Свобода воли там отсутствует. Все что нужно для жизни тела, тело должно получить и это не считается эгоизмом.

Каббала говорит только о духовном эгоизме, где у человека появляется свобода воли.
Неисправленные желания это получение ради себя(=эгоизм), исправленные желания это получение ради Творца, т.е. не ради себя.

Есть две существующих противоположных силы, сила отдачи - Творец и сила получения - Творение.
У творения нет силы отдачи, потому как и отдавать то ему нечего. Чтобы что то отдать (
Спойлер
речь вообще о Свете, а уж во что он облачается, зависит от получателя. Как в манне небесной, каждый чувствовал вкус который нравился лично ему
), нужно это что то получить.
Источник только один - Творец.
Творение это как переходник между Творцом и миром.

"Я", при этом, это некая точка осознания, как приемник, который просто получает сигналы. Эгоизм это не "Я". Или правильней "Я" это не эгоизм
Мы как бы срослись с этим эго(измом). Срослись с этой управляющей системой и даже не замечаем ее. Не замечаем, что являемся ее рабами.

Ну вот как то так. Если коротко.
Будут вопросы отвечу, если смогу.

Мечтателя, жаль, заточили демоны))) :cry:

Но если вдруг ты, Мечтатель, читаешь, буду благодарна за поправки и дополнения.
Я все таки еще не волшебник, я только учусь... :angel: :sleep:

Добавлено спустя 44 минуты 15 секунд:
Благодарю писал(а):Согласно каббале, эгоизм появляется вместе с рождением в теле.
http://socionicasys.org/biblioteka/statji/ego-skvoz-prizmu-socioniki
это хасидизм, я не могу ничего про их трактовки сказать :dont_knou:
Каббала это не религия, не иудаизм в любом его течении. Даже много "левых" каббалистов, которые как то трактуют Священные писания. Про это я тоже ничего не знаю, и не интересуюсь этим :dont_knou:
Ари- Бааль Сулам- Рабаш- Лайтман. Лайтман хоть и имеет свой опыт, но не отходит от своего Учителя Рабаша, и Учителя Рабаша - его отца Бааль Сулама.
Это к тому, что не все что выдаст поиск в интернете как каббала, таковой является

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Ссылка на библиотеку на сайте МАК (Международная академия каббалы)

http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/2373?/rus/content/view/full/2373&main

У меня почему то не получается дать ссылку на конкретные книги или статьи :dont_knou: Блондинка...

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
А ведь ту же серию передач Тайны вечной книги, можно почитать там. Это в разделе Телепрограммы.
В этих передачах очень много "отступлений", которые просто в тему оказались. Вот они порой многое объясняют. Ну это для меня так :dont_knou:
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#110 Благодарю » Вс, 8 декабря 2019, 2:13

ок.

это из каббалы, или из торы?
Спойлер
Каббала — так называется тайное знание, основанное на Торе и ее законах
Третий из творящих, по каббалистической терминологии Зеир Анпин (Люцифер), воспользовался своей свободой воли для того, чтоб поработить ниже находящийся(и соответственно зависимый от него) конечный мир. в который он должен был передать свет для рождения в нем души адама
что говорится в каббале о люцифере?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: В начале было слово

#111 КТБ ХIV » Вс, 8 декабря 2019, 2:26

О люцифере в каббале я ничего не слышала...
И тору можно трактовать как угодно
Тора это инструкция, написанная языком сказаний, написанная каббалистами Моисеем (Моше в оригинале) с учениками. Каббалисты= находящиеся в духовном постижении=познающие Творца каждый на своем уровне, ее понимают, как инструкцию. Остальные трактуют Тору, Библию. Ветхий Завет, как могут, независимо от принадлежности того кто трактует, к той или иной религии и т.п. То есть не знают что там написано, а трактуют в меру своей фантазии. Где то похоже, где то и рядом не стояло.

Зеир Ампин вообще то это сфира, кстати духовный корень мужчины :smile: который является связующим звеном между Творцом и сфирой малхут, духовным корнем женщины
Но это так, лирическое отступление... одна из многих граней

Вообще там все очень не просто и неоднозначно)))

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
Блог Лайтмана
https://www.laitman.ru/

Все остальные источники только уведут в сторону. Лучше вообще не читать ничего по каббале, чем читать левые источники, написанные людьми, не находящимися в духовном постижении. У которых нет своего опыта...
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#112 Благодарю » Вс, 8 декабря 2019, 6:26

меня смущает то, что в каббале придается слишком много внимание свету, а не любви
когда речь заходит о свете, как об основной цели, основном средстве, и тд и тп.. сразу всплывает люцифер
технически - да, почти все состоит из света, даже материя это замедленный свет и поэтому техническую базу продвижения вверх, или вниз невозможно не учитывать, но любовь это нечто иное

задался вопросом,- в чем отличие света от любви?
ответ пока такой:
- свет пронизывает только мрак, а любовь объемлет все, и свет, и мрак

было бы очень странно, если бы в каббале не было инфы о люцифере
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: В начале было слово

#113 tatpit » Вс, 8 декабря 2019, 8:02

KTB XII писал(а):первый Человек, т.е. первый Каббалист
Это ты что...звание человека приравняла автоматом к каббалистам..А обезьяна значит каббалистом не может стать? :unsure:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
KTB XII писал(а):написанная каббалистами Моисеем
Напрямую со слов Творца. Зачем ты везде подчеркиваешь....мол, каббалисты...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: В начале было слово

#114 КТБ ХIV » Вс, 8 декабря 2019, 12:23

tatpit писал(а):Напрямую со слов Творца. Зачем ты везде подчеркиваешь....мол, каббалисты...
Затем, что я не знаю кто и что понимает под Творцом :smile: Каббалисты находящиеся в постижении, т.е. познавшие в той или иной мере Творца. И да, в таком состоянии невозможно писать не "под диктовку Творца" И опять же в кавычках. Никто ничего не диктует, ОНО раскрывается тебе... и это поставила бы в кавычки :-D
tatpit писал(а):звание человека приравняла автоматом к каббалистам.
Ага, потому что человек начинается тогда, когда делает первый шаг за максом))) До этого это эволюционировавшая обезьяна :smile: животное то есть

Добавлено спустя 21 минуту 28 секунд:
Благодарю писал(а):меня смущает то, что в каббале придается слишком много внимание свету, а не любви
А что такое Любовь?
Нет, что это в эгоизме это понятно. любовь это то что доставляет тебе удовольствие... ты испытываешь высокие состояния, другой отвечает тебе тем же...
В каббале на эту тему любят говорить о любви к рыбе. Я ее люблю, поймаю, зажарю и съем. Это любовь по эгоистически.

О любви мало говорят, да. У любого человека при слове любов возникают эгоистические ассоциации. Даже если и говорить как СНЛ о высоких чувствах, это все равно только проявление эгоизма.
А Любовь, даже СНЛ говорил это, без цвета и запаха. Она никак не ощущается. Так же как чистая отдача. Как только ты начинаешь чувствовать нечно приятное от любви, будь уверен, что это уже эгоизм вступил в силу.

Свет по свойствам и есть Любовь. Ничего для себя, все для ... наружу. Как солнце. Оно может светить только тому, что находится вне себя. Попробуй оно посветить внутрь, как эгоизм, оно бы сразу взорвалось от перегрева))
Любовь это свойство отдачи. Свет это свойство отдачи. Творец это свойство отдачи. Чистой отдачи. Совершенно ничего для себя. И такая любовь между объектами людьми приводит в их соединению, как говорят в одну душу.
Спойлер
(Про то, что есть только Я и Творец, об этом пока рано))) пока это только усложнит понимание
И в своей теме ты спрашивал про ненависть как противоположность любви... Кто так считает. Каббала так считает. Что Свет=Любовь противоположность эгоизму=получению для себя=ненависти.
Да, ненависть это противоположная сила отдаче, объединению (духовному), это сила получения для себя, т.е. эгоизм, это разъединение, отторжение, разграничение и т.д. Такая любовь стремится к использованию другого, что по сути и является ненавистью. Это не о чувствах, в которых человеку не так просто разобраться.
Центробежная и центростремительная силы. Сила отдачи и сила получения. Любовь и эгоизм.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Свет же в каббале, это действующий инструмент. Человек не может ничего сделать сам. До этого конечно дойти нужно, на опыте понять. Хоть чуточку, хоть в виде намека. Все делает Свет, можно даже сказать, что ЕГО Любовь.
В каббале основная задача, это вызвать на себя действие Света, исправляющего и возвращающего к источнику. И в ответ на твою потребность в исправлении эгоизма, Он начинает что то в тебе по чуточке, по чуточке менять.
Все делает Свет!
Благодарю писал(а):было бы очень странно, если бы в каббале не было инфы о люцифере
Ну может и есть где то упоминания, в Библии же упоминается это имя, но это никак не помогает в работе. А каббала очень практичная наука. Многие рассуждения только мешают. Они не дают пойти по неведомой дорожке, предлагают свою, накатанную, затуманивая восприятие

Добавлено спустя 19 минут 14 секунд:
Благодарю писал(а):мрак
Мрак, тьма это потеря связи с Творцом, это эгоизм и есть. Эгоизм отрезает от Творца. "Не можем я и гордец находиться в одном месте"
Левая линия. Тоже необходимая вещь в продвижении. Под действием Света эгоизм даже растет. Потом Он же поднимает тебя над эгоизмом, в ответ на твои устремления

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Вот что за манера, отправить. а потом что то подправлять))) не вижу ведь сразу, когда пишу :-D

Добавлено спустя 43 минуты 53 секунды:
И еще на счет любви
Я задавала как то вопрос Лайтману: Мешает ли наша эгоистическая любовь к кому то, духовному продвижению
Он ответил - Да, мешает.
И я сейчас могу это понять. Ничто, как испытываемые нами чувства любви к нашим близким, нашим любимым противоположного пола, наши стремления что то для них сделать, оградить от всех бед, не зацепляет с такой силой за эгоизм, и не отталкивают от Любви, в попытках сделать по своей воле, по своему усмотрению, как это было бы лучше для любимых, с нашей точки зрения. Это же любовь!!! от нее нельзя отказываться.... НО это эгоистическая, потребительская любовь, любовь приносящая тебе массу приятного, и заставляющая тебя бояться за объект своей любви
Думаю, что это очень сложно для понимания))) для любого :smile:
Поэтому говорить о любви в каббале просто опасно, ибо получается смешение понятий. Она есть и никуда от нее не деться, но пусть просто будет. Говорить о ней смысла нет :dont_knou:
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#115 Благодарю » Вс, 8 декабря 2019, 17:01

KTB XII писал(а):А что такое Любовь?
Нет, что это в эгоизме это понятно. любовь это то что доставляет тебе удовольствие... ты испытываешь высокие состояния, другой отвечает тебе тем же...
KTB XII писал(а):НО это эгоистическая, потребительская любовь, любовь приносящая тебе массу приятного, и заставляющая тебя бояться за объект своей любви
Думаю, что это очень сложно для понимания))) для любого
ну как раз таки это и не сложно...
возможно сложно для того, кто ни разу не испытывал просто чувство любви не к кому-нибудь, или чему-нибудь, а как состояния, тип сознания
KTB XII писал(а):Любовь это свойство отдачи. Свет это свойство отдачи.
так, наверное, и происходит подмена понятий... автомат калашникова так же обладает свойством отдачи
Люцифе́р (Луцифер, лат. Lucifer «светоносный», от lux «свет» + fero «несу»)

акцентировать внимание на свете и его свойствах, если утрированно, может напоминать акцент на бензине в авто - выделяет энергию, на нем можно ехать,..

KTB XII писал(а):В каббале основная задача, это вызвать на себя действие Света, исправляющего и возвращающего к источнику. И в ответ на твою потребность в исправлении эгоизма, Он начинает что то в тебе по чуточке, по чуточке менять.
хорошо...
исправили, что дальше?
получил доступ к Творцу, дальше что?
опять приходится вспоминать историю светоносного, - доступ к Творцу? - пжласта; общение? - пжалста; наличие чистого света? - пжалста!, а любви, как таковой не оказалось.
Наверное все же разница между светом и любовью есть.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: В начале было слово

#116 Helenka » Вс, 8 декабря 2019, 20:17

KTB XII писал(а):Поэтому говорить о любви в каббале просто опасно, ибо получается смешение понятий. Она есть и никуда от нее не деться, но пусть просто будет. Говорить о ней смысла нет

не опасно конечно, здесь другое. просто говорится в другой плоскости, нематериальной. то есть о любви только как духовном понятии.

"Любовь по каббале – это состояние, которое я достигаю как непосредственную, самую близкую внутреннюю душевную, духовную связь себя и других.

Здесь имеется в виду не гормональное влечение, и даже не мужчина и женщина, а просто отношение к другой душе, которую ты чувствуешь как родственную, когда вы дополняете друг друга. Вы понимаете, как достигнуть состояния, когда вы сливаетесь вместе в одну душу, и тогда становится ясно, что это вам действительно необходимо.

Этого могут достичь мужчины между собой, женщины между собой, мужчины и женщины независимо от пола и возраста. Все зависит только от осознания, что в определенном внутреннем, душевном, духовном соединении можно прийти к состоянию, когда на противоречиях между собой и одновременно на связях между этими противоречиями они строят состояние, которое называется "душа".

И тогда, в этом объединенном желании, состоящем из противоположных состояний недоверия, отторжения, взаимного пренебрежения – всего, что только может быть между людьми вплоть до ненависти, причем на разных уровнях (осознанном или неосознанном), возникает связь.

Мне необходимо быть связанным с этим человеком именно внутренне, над нашими противоречиями, которые мы не скрываем, потому что только в связи между собой мы можем раскрыть следующий – высший уровень нашего существования. Между нами раскрывается Творец.

Как Он раскрывается? На отторжении между нами (на ненависти) и одновременно на обоюдной связи (на любви), потому что нет ненависти без любви и любви без ненависти. Даже когда я ненавижу человека и готов сделать с ним все, что угодно, - это проявляется, поскольку внутри находится зародыш нашей будущей любви. Поэтому я могу его настолько ненавидеть.

А затем, вопреки своей ненависти, которая явно раскрывается между нами, я осознанно строю состояния взаимности и любви. При этом ненависть не пропадает, помогая мне во всех ее вариациях, во всех ее внутренних проявлениях, во всех миазмах.

Она помогает мне создать такую взаимную связь, когда в моих руках находится одновременно и отторжение, и притяжение, и я пользуюсь ими как сопротивлением и преодолением сопротивления. В таком случае я достигаю любви, которая постоянно строится только лишь над отторжением, над ненавистью.

Я обязан ощущать одновременно оба состояния. Тогда я действительно твердо стою на обеих ногах – на правой и левой. В каббале это называется "быть в двух линиях" – в правой и левой. Не может быть одной без другой.

В этом случае я могу управлять собой, относиться к своему партнеру разумно, понимая все наши отторжения и притяжения, управляя ими только лишь ради того, чтобы раскрыть между нами Творца.

Получается любовь не ради самой любви, не ради гормонального удовлетворения или успокоения, а для того, чтобы раскрыть Творца и возлюбить именно Его.

Так мы приходим к очень интересному состоянию, как сказано: "Муж, жена и Творец между ними". Только в таком состоянии и можно достичь настоящей любви, когда эта троица существует вместе, и ты работаешь ради достижения Творца на связи между тобой и товарищем: женщиной, мужчиной, – неважно, кем и чем. Это не земная любовь.

Именно так каббала трактует любовь.

Что касается земной любви, то и она может существовать, тем более в наше время, когда проявляется вся правда в наших чисто утилитарных взаимоотношениях: удовлетворили друг друга и разбежались. А если есть общее имущество, дети, тогда уже очень трудно разойтись, и мы начинаем думать, как подчинить себе друг друга. Иначе невозможно.

Это всё – неверные состояния. Любовь в нашем мире, если она строится правильно, обязательно должна включать в себя духовную компоненту, иначе она не сможет долго существовать.

Реплика: Когда я говорю об этом людям, многие не соглашаются, что любви нет в том понимании, к которому они привыкли. А другого понимания у них нет. Откуда ему взяться?

Ответ: Мы ни в коем случае не отрицаем ничего другого. Пусть люди занимаются любовью к чему угодно и как угодно, – есть много проявлений любви. Материальная любовь – чисто эгоистическая, потому что человеку это нравится, он имеет от этого удовольствие.

С каббалистической точки зрения, это не любовь, а эгоистическое насыщение, любовь к самому себе."
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: В начале было слово

#117 КТБ ХIV » Вс, 8 декабря 2019, 21:24

Helenka писал(а):С каббалистической точки зрения, это не любовь, а эгоистическое насыщение, любовь к самому себе
Ага. То что воспринимается как любовь, и не важно к чему или кому, важно то, что ТЫ, твой эгоизм при этом испытывает

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:
Мечтатель писал про Люцифера
Ли за писал(а):
Что до Люцефера...
Жил такой человек, которого сейчас мы знаем по имени (аббревиатуре) АРИ в 16-м веке. Каббалисты считают... его одним из самых продвинутых каббалистов.
И вот есть у него такое стихотворение, которое называется "Древо Жизни":
Спойлер
"Знай, до начала творения был лишь Высший,

Все собой заполняющий свет,

И не было свободного, незаполненного пространства –

Лишь бесконечный, ровный свет все собой заливал.


И когда решил Он сотворить миры и создания, их населяющие,

Этим раскрыв совершенство Свое,

Что явилось причиной творения миров,


Сократил себя Он в точке центральной своей –

И сжался свет, и удалился,

Оставив свободное, ничем не заполненное пространство.

И равномерным было сжатие света вокруг центральной точки,

Так, что место пустое форму окружности приобрело,

Поскольку таковым было сокращение света.


И вот после сжатия этого

В центре заполненного светом пространства

Образовалась круглая пустота, лишь тогда

Появилось место, где могут создания и творения существовать.


И вот, протянулся от бесконечного света луч прямой,

Сверху вниз спустился, внутрь пространства пустого того.

Протянулся, спускаясь по лучу, свет бесконечный вниз,

И в пространстве пустом том сотворил все совершенно миры.


Прежде этих миров был Бесконечный,

В совершенстве настолько прекрасном своем,

Что нет сил у созданий постичь совершенство Его –

Ведь не может созданный разум достигнуть Его.

Ведь нет Ему места, границы и времени.


И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся.

И круг каждый от каждого мира,

И близкие к свету – важны,

Пока не находим мир материи наш в точке центральной,

Внутри всех окружностей, в центре зияющей пустоты.


И так удален от Бесконечного – далее всех миров,

потому материально так окончательно низок –

Ведь внутри окружностей всех находится он –

В самом центре зияющей пустоты.
"
"И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся.

И круг каждый от каждого мира,

И близкие к свету – важны,

Пока не находим мир материи наш в точке центральной,

Внутри всех окружностей, в центре зияющей пустоты.
"

И вот это случилось только единожды, когда Творец решил полностью изгнать из себя Свет (создать такое свое состояние, в котором бы Он пребывал без Света... чтобы исследовать Тьму = исследовать все закоулки Самого Себя), что именуется Первым Сокращением (Цимцум Алеф). И первым своим шагом после Первого сокращения Он сделал то, о чем пишет АРИ:

"И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся.
"

Т. е. этот самый первый луч Света пронзил всё темное пространство - все будущие миры, коих еще не было.
И вот этот самый первый, самый мощный луч Света и есть Ангел Люцифер.
Почему он падший?
Потому что он единственный из ангелов, который касался этого мира. И это единственный из ангелов, который имеет прямую связь с Ним, а не опосредственную через иные творения, как у любого другого Ангела.
Да, есть еще четыре Архангела, которые связывают творения между мирами. Но сейчас речь не о них.
отсюда http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=32&t=61729&p=2763317&hilit=люцифер+до+начала+творения#p2763317

Добавлено спустя 2 минуты:
А также
Сатана, как имя, в летописях значится гораздо раньше Люцифера. А Люцифер появился (в том или ином названии) только в 16-ом веке, когда АРИ рассказал своему укченику Хаиму Виталю, как все зарождалось... но уже не языком Торы, а языком современной каббалы.
отсюда http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=62293&p=2805097&hilit=люцифер+до+начала+творения#p2805097

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Благодарю писал(а):хорошо...
исправили, что дальше?
получил доступ к Творцу, дальше что?
опять приходится вспоминать историю светоносного, - доступ к Творцу? - пжласта; общение? - пжалста; наличие чистого света? - пжалста!, а любви, как таковой не оказалось.
Наверное все же разница между светом и любовью есть.
:dont_knou: Есть 2 варианта
Либо проверить, либо остаться при своем мнении...

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:
Благодарю, а ты можешь показать в каком месте Библии упоминается Люцифер? :unsure: Мой поиск не дал результата

Добавлено спустя 22 минуты 29 секунд:
Благодарю писал(а):возможно сложно для того, кто ни разу не испытывал просто чувство любви не к кому-нибудь, или чему-нибудь, а как состояния, тип сознания
знакомых с таким состоянием здесь немало. Была у нас такая тема про безусловную любовь.
А ты уверен, что вот это... как состояние не есть эгоистическое насыщение или наполнение?

Например... Если ты просто забил на свои желания и потребности и пребываешь в кайфовом состоянии любви... это любовь для кого? Для твоего эго или для других?
Кому от такой любви есть польза?

Любовь это действие. :dont_knou:
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#118 КТБ ХIV » Пн, 9 декабря 2019, 0:20

Ура, ура, ура!
Начал работать сайт посвященый Тайнам вечной книги.
Там и видео, и печатный текст в лит.редакции, как он выпускается в книгах, и обсуждаемые главы из Торы, и клипы нарезанные из видео о важных моментах.
https://torah.kabbalah.info/
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#119 tatpit » Пн, 9 декабря 2019, 0:33

KTB XII писал(а):Затем, что я не знаю кто и что понимает под Творцом Каббалисты находящиеся в постижении, т.е. познавшие в той или иной мере Творца. И да, в таком состоянии невозможно писать не "под диктовку Творца" И опять же в кавычках. Никто ничего не диктует, ОНО раскрывается тебе... и это поставила бы в кавычки
Не знаю о каких таких каббалистах ты речь ведёшь...И зачем он обязательно должен быть каббалистом...что определяет каббалиста...использование опред.терминов?
Был мужик, который очистился, взошёл на гору Синай...Бог явился ему...слышен был глас....ну, и писал всё под диктовку...буквально...Тому были свидетели...кучу народу...И ни слова о каббалистах...Простые заповеди...для простых людей

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
KTB XII писал(а):Ага, потому что человек начинается тогда, когда делает первый шаг за максом))) До этого это эволюционировавшая обезьяна животное то есть
Он начинается с того момента, когда его создали...Обезьяна...нет переходного звена...нет доказательств...что человек произошел от обезьяны...Скорее докажут, что обезьяна возникла от человека...
И какой такой шаг за максом? Это знакомый твой...макс?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: В начале было слово

#120 КТБ ХIV » Пн, 9 декабря 2019, 1:11

tatpit, ты перепутал темы :-D
Тебе про сатану тема нужна. Я в твою тему не хожу и ты в мою не ходи :tongue:

Добавлено спустя 9 минут:
Благодарю писал(а):получил доступ к Творцу, дальше что?
Доступ к Творцу не получают, а раскрывают его в меру подобия своих исправленных Светом свойств.
Это означает, что только по мере приобретения свойства отдачи= Любви (прошу обратить внимание на то, что я пишу слово Любовь с большой буквы. Как иначе обозначить, что речь не об эгоистической любви, не о той которая воспринимается в эгоистичемких органах восприятия) возможно постижение Творца.
Бог говорит -Не можем Я и гордец находиться в одном месте. Это закон.

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:
Благодарю писал(а):меня смущает то, что в каббале придается слишком много внимание свету, а не любви
Виновата, сокращаю... для меня это как бы одно и то же...
Свойство Творца звучит как свойство отдачи и Любви.

Добавлено спустя 31 минуту 45 секунд:
Слушаю очередную передачу.... опять про любовь))) которая обьединяет противоположности не уничтожая их
Так что поклеп это был со стороны Благодарю :smile:
КТБ ХIV
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей