В начале было слово

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 КТБ ХIV » Ср, 6 ноября 2019, 12:28

Эту фразу от ума трактуют по разному, но вот о чем на самом деле эта фраза, могут сказать те, кто писал Библию – Каббалисты (Моисей с учениками). А описаны в ней не истории народа, а путь духовного постижения, шаг за шагом, но описан языком сказаний.

В моей любимой передаче «Тайны вечной книги», Каббалист Лайтман объясняет, о чем в Библии написано. Каждый раз, слушая, обнаруживаешь что то интересное, ранее не услышанное.
И вот настал момент для фразы «Вначале было слово»

В Библии написано, что Адам дал имена всем животным.
Дать имя - означает постичь духовный корень этих явлений.
Адам - первый Человек, т.е. первый Каббалист, первый раскрывший Творца 5780 лет назад.

Духовное постижение какого либо явления состоит из 4 уровней, это вход-выход-ощущение-имя. На иврите – таамим - входящий Свет, некудот- исходящий Свет, тагин - ощущение и последнее - отиёт- знак, буква. Постиг и назвал.

Вход в какое-то новое состояние и выход из него образуют последовательность букв, связанных между собой и эта последовательность на иврите называется мила, милуй (в переводе наполнение) = слово. И этот вход-выход в некое состояние строит в тебе ощущение полного контакта, полного понимания, полной связи с каким-то духовным явлением.

Каждое слово в Библии это вход и выход из этих состояний, описанный Каббалистами - Моисеем с учениками. В результате, при чтении всех библейских слов, ты проходишь описываемые состояния, которые тебя понемногу меняют.

Итак,
«Вначале было слово» - означает, что вначале было наполнение Высшим Светом, создавшим жизнь на Земле, означает, что вначале был Высший Свет…

Если кому интересно...
Спойлер
ИМЕЕТ значение источник подающий информацию. Хотя глубина восприятия конечно же зависит и от возможностей читателя-слушателя

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 часа 18 минут:
Еваангелие от Иоанна
Глава 1
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
.......

А ведь здесь как раз о Свете и говорится :smile: но понять Свет разумом, видимо, сложнее, чем Слово
.....................

Ура, ура, ура!
Начал работать сайт посвященый Тайнам вечной книги.
Там и видео, и печатный текст в лит.редакции, как он выпускается в книгах, и обсуждаемые главы из Торы, и клипы нарезанные из видео о важных моментах.
https://torah.kabbalah.info/
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Пн, 9 декабря 2019, 0:22, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV
Автор темы


Re: В начале было слово

#281 КТБ ХIV » Ср, 11 марта 2020, 21:27

Не помню, может что то об этом я уже постила :dont_knou:

Взять эгоизм в партнеры

Вопрос: Существует ли какой-то опыт сотрудничества науки каббала с различными учениями в области развития человека и отношения к силам природы?
Ответ: Основное отличие между наукой каббала и всеми остальными учениями заключается в том, как работать с эгоизмом. Все учения, верования и религии, как восточные, так и западные, учат человека, как уменьшить свое эго.
В основном это свойственно восточным учениям - меньше есть, меньше пить, меньше двигаться, заниматься медитацией, сидя в неподвижной позе и думая об одной мысли, – короче говоря, уменьшить свое желание до растительного уровня и даже до неживого - уменьшить эго, желание насладиться, до такой степени, что человеку почти ничего не требуется.
Религии также говорят человеку: будь простым, спокойным, уступай другим, будь к ним милосердным, - за это получишь будущий мир. В какой-то мере в прошлом это действовало.
Но мы видим, что в итоге всего нашего развития (желаний) мы приходим к такому большому уровню эгоизма, что он прорывается сквозь все препоны и его невозможно сдержать.
Наука каббала говорит следующее. Мы не можем противостоять своему эго, мы должны работать с ним вместе. Именно когда я возвышаюсь над своим эго, и оно с каждым разом растет, а я поднимаюсь над ним еще больше, - именно благодаря его росту во мне, я поднимаюсь - вхожу в ощущение и постижение высшего мира.
В этом применении эгоизма для духовного роста и есть главное отличие каббалы от всех других учений, верований и религий.
Из лекции в Риме, 20.05.2011
https://www.laitman.ru/kabbalah-religion/44765.html
КТБ ХIV
Автор темы

  • 1

Re: В начале было слово

#282 КТБ ХIV » Сб, 14 марта 2020, 11:07

Что такое короновирус?! Это только цветочки)))
Лучшее нас ждет впереди :ninja:
Изменение климата
"Выталкивание" нас на другой уровень...

Нет, это не чтобы запугать :smile: , а скорее чтобы не было паники по пустякам))))
phpBB [media]
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#283 mirrory » Сб, 14 марта 2020, 11:23

КТБ ХIV писал(а):"Выталкивание" нас на другой уровень...]
:approve:
mirrory

Re: В начале было слово

#284 КТБ ХIV » Чт, 26 марта 2020, 19:10

Сохраню. Пусть будет. Передачи ББ из Израиля организованы на время карантинов в мире
с 10.30 до 18 про США
phpBB [media]
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#285 КТБ ХIV » Чт, 26 марта 2020, 20:02

Сегодняшняя передача
phpBB [media]
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#286 КТБ ХIV » Пн, 30 марта 2020, 22:46

Творец оказал нам большую помощь, остановив перед пропастью весь этот мир, который мы своим эго довели почти до разрушения. В последний миг Творец остановил нас с помощью коронавируса, заставив успокоиться и задуматься о жизни, чтобы не вернуться в старый эгоистический мир.

Михаэль Лайтман
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#287 КТБ ХIV » Вт, 7 апреля 2020, 16:58

Любовь к себе

Вопрос: Что такое любовь к себе?

Ответ: Это наш эгоизм, который известен каждому из нас, когда человек любит себя беспредельно, безотчетно, безосновательно, потому что такова сила природы. Это подсознательно существует в нас.

Вопрос: Но при этом я получаю наслаждение за счет других?

Ответ: Необязательно за счет других. Просто любовь к себе любимому – это и есть наш эгоизм.

Из урока на русском языке, 02.02.2020

https://www.laitman.ru/evolution-of-egoism/261217.html
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#288 КТБ ХIV » Сб, 11 апреля 2020, 13:16

Поражает ли коронавирус тех, кто идет в ногу с программой Природы?
Вопрос: На недавно прошедшем каббалистическом конгрессе объединялись десятки тысяч людей. И после этого результат: вспышка эпидемии на мировом уровне. Мы объединились, а смотрите, что получилось!
Ответ: Нет, не мы его вызвали. Во-первых, вспышка началась еще до конгресса, просто она не была такой явной.
Мы были уверены в том, что с участниками конгресса ничего не случится. Поскольку десятки тысяч человек по всему миру объединялись друг с другом физически и виртуально добрыми усилиями, то здесь ни в чем не было никакой опасности.
Я уверен, что ни один из наших товарищей, где бы он ни находился, куда бы ни ехал, чтобы участвовать в зеркальном конгрессе, не заболел. Ни с кем не было никаких проблем.
А как они могут быть, если мы собираемся, для того чтобы соединиться еще большими добрыми связями. Мы идем вместе с программой природы, и поэтому не можем быть поражены вирусом, который поражает именно эгоистические соединения между людьми, обществами, государствами.
Вопрос: Можно ли вывести такую формулу: на тех людей, которые станут учиться правильной взаимосвязи, этот вирус действовать не будет?
Ответ: Да. Я за это отвечаю. Только надо понимать, что не на 100%, потому что есть частичные случаи, которые мы можем разобрать и увидеть, почему это произошло именно в наших рядах. Но я не думаю, что мы услышим об огромном количестве пораженных каббалистов. Это невозможно. Поживем – увидим.
Из ТВ программы "Коронавирус меняет реальность", 12.03.2019
https://www.laitman.ru/duhovnaya-rabota/262188.html
КТБ ХIV
Автор темы

  • 1

Re: В начале было слово

#289 КТБ XVI » Вт, 12 мая 2020, 13:08

Только прислушайся!

Скорость продвижения зависит от того, насколько внимательно относится человек ко всему, что происходит с ним в жизни, не теряя ни мгновения напрасно, а связывая их с духовным.

Он должен быть неутомимым, как ребенок, использовать каждый миг. И тут очень важно окружение, которое ускоряет развитие человека, правильно направляя его и постоянно побуждая.

Если окружение помогает, человек обнаруживает, как наполнены самые спокойные мгновения. Именно в них он обнаружит пылающее отношение к нему Творца. Словно под тихой гладью воды, обнаружит в глубинах целый мир.

Жизнь не должна утекать. Нельзя упускать ни одного мгновения без присоединения его к Творцу. Это называется вернуть жизнь к ее Источнику. Надо понять, что Он хочет сказать мне, этим данным Им мне, мгновением.

Ведь вся наша жизнь - это разговор Творца с нами - только мы, упуская мгновения, Его не слышим! Если мы прислушаемся, то услышим голос Творца - в каждое мгновение.

И так мы свяжем материальное время с духовным - они соединятся в одно, и мы увидим духовную картину.

Если человек воспринимает время как количество действий, то он готов рассматривать свою жизнь как духовный процесс. Но только окружение способно настроить нас на такое отношение к жизни.

Из подготовки к уроку, 02.11.2009

https://www.laitman.ru/duhovnaya-rabota/5489.html
КТБ XVI

  • 1

Re: В начале было слово

#290 Марфа_М » Вт, 12 мая 2020, 17:04

ой, знакомые все лица
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57778
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: В начале было слово

#291 scarly » Вт, 12 мая 2020, 18:22

КТБ ХIV писал(а):уверен, что ни один из наших товарищей, где бы он ни находился, куда бы ни ехал, чтобы участвовать в зеркальном конгрессе, не заболел. Ни с кем не было никаких проблем.
А как они могут быть, если мы собираемся, для того чтобы соединиться еще большими добрыми связями. Мы идем вместе с программой природы, и поэтому не можем быть поражены вирусом, который поражает именно эгоистические соединения между людьми, обществами, государствами.
Интересно.
scarly

Re: В начале было слово

#292 КТБ XVI » Ср, 13 мая 2020, 23:38

КТБ XVI

Re: В начале было слово

#293 КТБ XVI » Ср, 29 июля 2020, 11:08

Зачатие души

Вопрос: Когда у человека появляется душа: при рождении или при зачатии?

Ответ: Душа человека появляется при его духовном зачатии, когда он начинает реализовывать свое решимо (духовный ген).
Первый подъем человека над своим эгоизмом и включение в Высший мир называется точкой включения в духовный мир. Тогда Высший мир становится "маткой", а корень его души (решимо) – "семенем", которое помещается в Высший мир, и начинается зарождение души.

Вопрос: Есть ли в духовном мире мама, папа и т.д.?

Ответ: Все, что в нашем мире представляется нам в виде якобы находящихся вокруг нас объектов: мама, папа, люди, – на самом деле рисуется в нас высшими силами, потому что в духовном все это существуют в виде сил, а здесь проявляется в виде объектов.

Из урока на русском языке, 21.02.2016
https://www.laitman.ru/soul-and-body/181998.html
КТБ XVI

Re: В начале было слово

#294 Young » Сб, 16 сентября 2023, 15:14

Карма в нашей жизни

Порой в жизни происходят такие события, которые будто кем-то подстроены, а иногда, наоборот, они кажутся нелепой случайностью. В восточных философиях и религиях существует понятие «карма». В арабском языке даже есть пословица: «От назначенного тебе свыше не убежишь».

Но действительно ли наша судьба предопределена, словно уже отснятый фильм, или ее можно изменить?

Каббалисты говорят, что весь жизненный сценарий написан заранее, но сам человек определяет, в каком виде это спустится на него. Ведь человеку дана свобода воли, в отличие от неживой материи, растений и животных, находящихся во власти «слепой судьбы», то есть безусловного высшего управления со стороны природы.

Природа продвигает вперед все существующее в процессе эволюции, согласно теории Дарвина или какой-то еще программы. Но человек, в отличие от всех остальных, может взять судьбу в свои руки. А если он этого не делает, то живет словно животное, находясь под абсолютным управлением природы, не имея возможности повлиять на свою судьбу, в которой все предопределено заранее.

Человек в этом случае инстинктивно реагирует на все события в своей жизни, не привнося от себя ничего нового. Он словно машина, поведение которой заведомо известно.

Но если бы мы досконально изучили все свои системы: психологию, физиологию, все свои свойства, то могли бы рассчитать свои решения и реакции на любые жизненные ситуации.

А пока мы больше верим в карму, считая, что страдания и наслаждения, которые мы испытываем, посылаются нам либо за совершенные нами грехи, либо за сделанные праведные дела.

Хотя на самом деле мы лишь подобны машине, на которую воздействуют некие внешние факторы и силы. И только от них зависит, что случится с человеком, тогда как от него самого не зависит ничего. А значит нельзя сказать, что он может предопределить свою судьбу. Так живут 99.99% всех людей в этом мире.

Но есть среди них и такие люди, которые понимают, что карма вовсе не причем. Они могут взять судьбу в свои руки и реагировать не инстинктивно, исходя из своих природных свойств, а поднимаясь над своей исконной природой и даже действуя вопреки ей. Это совершенно другое поведение, если сравнивать его с поведением обычных людей.

То есть, в принципе, человек может выйти из этой автоматической предопределенности. Это очень непросто, но возможно, хоть и происходит не за счет сил самого человека, а с помощью особой силы, имеющейся в природе, которая называется «свет, возвращающий к источнику». (Как ее привлечь к себе — отдельная тема).

Эта сила начинает действовать на нас, когда мы хотим подняться над своей природой. Ведь внутри своей природы мы все просто роботы, действующие согласно заданной программе.

Если же мы привлекаем к себе особую силу, то обретаем дополнительную, более высокую природу — отдачи, объединения, любви. Это новое свойство будет добавлением к нашим личным качествам и программой нашей жизни, и начнет нас развивать.

Тогда мы перестанем инстинктивно плыть по течению, которое несет нас от рождения к смерти, и начнем жить по-другому: во взаимодействии с новым для нас управлением — высшим управлением природы — реагируя на его воздействия и достигая уже совсем других результатов в жизни.

Нам уже не нужно будет верить в карму. Мы будем четко понимать причины и следствия наших поступков. И судьба из пугающей неопределенности превратится в череду планируемых событий, которые мы будем выстраивать своими руками.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5523
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: В начале было слово

#295 mimo » Сб, 16 сентября 2023, 15:17

Young писал(а):Карма в нашей жизни

Young, что такое карма, в вашем понимании? :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: В начале было слово

#296 Young » Сб, 16 сентября 2023, 17:28

mimo писал(а):Young, что такое карма, в вашем понимании?
У меня нет об этом какого то особого понимания. Я не думаю об этом :dont_knou:
phpBB [media]
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5523
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: В начале было слово

#297 mimo » Сб, 16 сентября 2023, 17:31

Young писал(а):
mimo писал(а):Young, что такое карма, в вашем понимании?
У меня нет об этом какого то особого понимания. Я не думаю об этом :dont_knou:


Young, общими словами можете выразить..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: В начале было слово

#298 Young » Сб, 16 сентября 2023, 19:58

mimo писал(а):общими словами можете выразить..
Не могу, потому что это не мое
Воздаяние по заслугам в следующей жизни))) Так пойдет? :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Ты прочитал первый абзац, а надо было читать всё. Тогда в последнем абзаце ты бы прочитал, что:
Young писал(а):Нам уже не нужно будет верить в карму. Мы будем четко понимать причины и следствия наших поступков.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5523
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей