В начале было слово

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 КТБ ХIV » Ср, 6 ноября 2019, 12:28

Эту фразу от ума трактуют по разному, но вот о чем на самом деле эта фраза, могут сказать те, кто писал Библию – Каббалисты (Моисей с учениками). А описаны в ней не истории народа, а путь духовного постижения, шаг за шагом, но описан языком сказаний.

В моей любимой передаче «Тайны вечной книги», Каббалист Лайтман объясняет, о чем в Библии написано. Каждый раз, слушая, обнаруживаешь что то интересное, ранее не услышанное.
И вот настал момент для фразы «Вначале было слово»

В Библии написано, что Адам дал имена всем животным.
Дать имя - означает постичь духовный корень этих явлений.
Адам - первый Человек, т.е. первый Каббалист, первый раскрывший Творца 5780 лет назад.

Духовное постижение какого либо явления состоит из 4 уровней, это вход-выход-ощущение-имя. На иврите – таамим - входящий Свет, некудот- исходящий Свет, тагин - ощущение и последнее - отиёт- знак, буква. Постиг и назвал.

Вход в какое-то новое состояние и выход из него образуют последовательность букв, связанных между собой и эта последовательность на иврите называется мила, милуй (в переводе наполнение) = слово. И этот вход-выход в некое состояние строит в тебе ощущение полного контакта, полного понимания, полной связи с каким-то духовным явлением.

Каждое слово в Библии это вход и выход из этих состояний, описанный Каббалистами - Моисеем с учениками. В результате, при чтении всех библейских слов, ты проходишь описываемые состояния, которые тебя понемногу меняют.

Итак,
«Вначале было слово» - означает, что вначале было наполнение Высшим Светом, создавшим жизнь на Земле, означает, что вначале был Высший Свет…

Если кому интересно...
Спойлер
ИМЕЕТ значение источник подающий информацию. Хотя глубина восприятия конечно же зависит и от возможностей читателя-слушателя

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 часа 18 минут:
Еваангелие от Иоанна
Глава 1
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
.......

А ведь здесь как раз о Свете и говорится :smile: но понять Свет разумом, видимо, сложнее, чем Слово
.....................

Ура, ура, ура!
Начал работать сайт посвященый Тайнам вечной книги.
Там и видео, и печатный текст в лит.редакции, как он выпускается в книгах, и обсуждаемые главы из Торы, и клипы нарезанные из видео о важных моментах.
https://torah.kabbalah.info/
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Пн, 9 декабря 2019, 0:22, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV
Автор темы


Re: В начале было слово

#241 Марк » Пт, 17 января 2020, 6:40

"В начале было Слово, и Слово было у Слова, и Слово было Словом. Изначально был Тот, кто называется Словом. ... В начале было Слово, и Слово было с Словом, и Слово было Слово."

Если было Слово, то Кто Его слышал? И на каком языке было это Слово?
Зачем Слова, если вокруг Пустота? И некому слышать эти слова?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: В начале было слово

#242 КТБ ХIV » Пт, 17 января 2020, 14:51

Марк, в СТ и написано...
КТБ ХIV писал(а):Итак,
«Вначале было слово» - означает, что вначале было наполнение Высшим Светом, создавшим жизнь на Земле, означает, что вначале был Высший Свет…

Если кому интересно...
Спойлер
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#243 tatpit » Вт, 21 января 2020, 7:41

Высшій (большой) свѣтъ (иноск.) избранное (выдающееся по своему положенію) общество
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: В начале было слово

#244 КТБ ХIV » Вт, 21 января 2020, 12:48

tatpit, ты поговорить наверное хочешь? Ерунду всякую говоришь... но я же удалила тебя из своего мира :angel: ты в игноре со своими глупостями
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#245 КТБ ХIV » Вт, 21 января 2020, 12:51

Хорошая цитата не столько о Творце, сколько о молитвах, к которым привыкли многие...

Можно ли притворяться в обращении к Творцу?

Творец - это всеобъемлющий закон мироздания.
Требуя исправления, мы не обращаемся к кому-то, а готовим свое желание к изменению с эгоистического, получать, на альтруистическое, отдавать.
Как только пожелаем - оно изменится! Потому что только в таком случае на него немедленно подействует Творец - общий закон мироздания.

Творец - это духовное поле отдачи и любви, в котором мы перемещаемся при изменении в нас желания, все время находясь в точке подобия нас этому полю.

Изначально мы ему противоположны и поэтому находимся на самом внешнем круге этого поля, называемом "Этот мир".
В мере нашего желания переместиться ближе к центру, к свойству Творца, отдачи и любви, мы вызываем на нас воздействие этого поля, и оно нас перемещает.

Из сказанного понятно, что у Творца нет прихотей, нечего ждать от Него особого отношения.
Мое почтение к закону тяготения не изменит его воздействие на мое тело, падающее с высоты.
Если мы выполняем духовные законы, то вступаем в духовный мир, если нет, остаемся снаружи.

Протекции нет, юлить и заискивать бесполезно. Творец - это Сила, которая считывает не мои слова, а мои сокровенные желания. Насколько я соответствую Ей, настолько и продвигаюсь.

Наука каббала изучает законы духовного мира, это духовная физика, а не лирика. Мы находимся в Природе, Творец - это Природа, и Его законы - это законы Природы.

Из вступительной лекции на конгрессе в Буффало, 16.10.09
https://www.laitman.ru/prayer/5306.html
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#246 Мадера » Вт, 21 января 2020, 13:07

КТБ ХIV писал(а):
Творец - это Сила, которая считывает не мои слова, а мои сокровенные желания.
"Сталкер" Тарковского
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: В начале было слово

#247 oldsatana » Вт, 21 января 2020, 13:25

КТБ ХIV писал(а):tatpit, ты поговорить наверное хочешь? Ерунду всякую говоришь... но я же удалила тебя из своего мира :angel: ты в игноре со своими глупостями
Мечтатель передает:

аких убивать надо, а не ставит их в игнор

Это и есть твое отношение к Творцу = сыкуниха ты или Человек.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: В начале было слово

#248 КТБ ХIV » Вт, 21 января 2020, 16:06

oldsatana писал(а):таких убивать надо, а не ставит их в игнор
:aiai: Не подстрекай меня на кардинальные меры :-D
КТБ ХIV
Автор темы

  • 1

Re: В начале было слово

#249 КТБ ХIV » Пт, 24 января 2020, 13:00

:wub: :cry:
phpBB [media]

Спойлер
Ты спас душу мою от смерти,
Глаза мои от слез,
Ноги мои от вступления в ад.

***

"Ки Хилацта Нафши" - это слова из Псалмов. Этими словами царь Давид выразил свое состояние, которое ощутил, поднявшись в своем постижении до состояния полного исправления всей своей души, и тогда обратился с этими словами к Высшей силе, к Творцу: "Ки Хилацта Нафши", "Благодарю Тебя за спасение души моей".

Мелодию к этой песне сочинил последний великий каббалист нашего поколения рабби Барух Шалом Леви Ашлаг, Рабаш.

Может быть, эта мелодия кажется нам печальной, но на самом деле она не печальная, она - нежная, и выражает ощущение человека, вошедшего в свойства Бины, отдачи, в свойства Творца, где нет криков, и все пребывает в покое. И тогда этой мелодией он выражает вхождение в это состояние, когда несомненно видит, что все его келим, вся его душа, все его желания покоряются этой Высшей силе и начинают воцаряться в Ней.

Это короткая песня, но в ней действительно поется о безмятежном покое, о том, как человек входит в Высшую силу и пребывает там в ощущении абсолютного, вечного покоя.

* * *

Эта песня являет собой просьбу человека войти в ощущение всего мироздания, в ощущение высшего мира. Это благодарность Творцу за то первое действие, которое Творец совершает с человеком, когда вводит в него ощущение души.

Благодарю Тебя за то, что ты спас душу мою тем, что начал поднимать меня. Спасибо, что ты спас меня, душу мою от смерти, сделал мою жизнь более светлой. Глаза мои уже просохли от слез, и ноги мои знают уже, как дальше мне двигаться в этом мире. Я знаю, как мне дальше идти в этом мире. Я знаю, что эта жизнь, этот мир имеют свою Высшую цель. Что все существует ради чего-то. У меня появилась цель, у меня появилась радость, я знаю, ради чего я буду дальше жить. Вот за это я благодарю Творца.
http://pesenok.ru/2/Baal-Sulam/tekst-pesni-Ki-hilatsta-nafshi---Ty-spas-dushu-moyu
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#250 Helenka » Пт, 24 января 2020, 13:26

КТБ ХIV писал(а):но на самом деле она не печальная, она - нежная, и выражает ощущение человека, вошедшего в свойства Бины, отдачи, в свойства Творца, где нет криков, и все пребывает в покое. И тогда этой мелодией он выражает вхождение в это состояние, когда несомненно видит, что все его келим, вся его душа, все его желания покоряются этой Высшей силе и начинают воцаряться в Ней.

так красиво, трогательно, но все равно очень грустно... :cry:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: В начале было слово

#251 КТБ ХIV » Сб, 25 января 2020, 0:18

Мечтателю :grin:
Изображение
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#252 Марк » Сб, 25 января 2020, 8:32

КТБ ХIV писал(а):Вначале было слово» - означает, что вначале было наполнение Высшим Светом, создавшим жизнь на Земле, означает, что вначале был Высший Свет…
Ну так и надо было тему назвать. Неправильные переводы в святых книгах. :smile:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: В начале было слово

#253 КТБ ХIV » Сб, 25 января 2020, 16:03

Зюзя писал(а):вчера, когда я из церкви выходила на пороге стоял мужчина и громко кричал матушке: - я смерти ищу, но смерть меня не берёт.
как странно... подумала я...
одни ищут смерти и не находят, другие умирают, хотя ещё могли бы пожить.
ведь совсем молодой ещё этот мужчина, зачем он ищет смерть?
она сама приходит к каждому их нас.

впрочем я здесь опубликую небольшой диалог между мной и Мечтателем, который был в 2016 году.
Если кто-то захочет помолиться о его душе, то самое время это сделать.

- Я сам в себе не могу разобраться, что меня на ФДК держит: иль некая привязанность к нему или что-то иное... Пока более склоняюсь ко второму. Но может, это так мой эгоизм меня самоудовлетворяет...
- Привычка наверное тоже есть, уж если столько лет на форуме. Про эгоизм отдельная тема, но согласна с тем что ты написал.
Можно посмотреть на это и по иному: это я сам себя сознательно запихиваю в баню.
- Я не знаю: хорошо это или плохо... просто чувствую - НАДО!

- Похоже на то. Но метод, которым ты этого добиваешься - отвратительный конечно.
- Три причины меня побуждают поступать именно так:
1. ФДК - болото. И оно засасывает каждого по самые гланды, кто на нем присутствует. Чтобы хоть как-то взбаламутить это болото, потому так СЕЙЧАС и общаюсь. Были периоды, когда оно не было болотом, и я не так себя вел по отношению к участникам ФДК.
2. Жить в болоте - это не по мне. Конечно, можно попытаться искать людей, которые созвучны твоим устремлениям и на других ресурсах. Увы... везде, где бы я ни был - еще более стоячие болота.
3. Жить в любви - это прекрасно. Но просто любить обитателей ФДК как божьих созданий, как тех же кошек и собак - это унижать и себя и тех с кем ты общаешься. Ты сама пишешь, что любовь может иметь множество проявлений. И за исключением, быть может, человек 10 со всего состава ФДК, которых только могила уже исправит, я очень хорошо отношусь к остальным. Другое дело, что мне кто-то более интересен, а кто-то менее. Потому и форма моя общения с разными людьми на ФДК также различна. Но это не означает, что последних я ненавижу. Ну, а вот с этими 10 человеками на самом деле надо вести войну не на жизнь, а на смерть, поскольку иначе они тебя просто сожрут. Да, можно уйти с ФДК не общаться с ними. Но если принял решения - быть, то а ля гер ком а ля гер.

:rosa: :rosa:
никогда не думала, что доживу до этого дня, ну вот правда, понятно, что мы все не вечны, но всё равно... не думала, что это будет так скоро.
Пусть будет тут
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#254 КТБ ХIV » Ср, 29 января 2020, 17:32

Две силы Природы

Вопрос: Что такое "Творец" в каббале? Что Им является, а что нет?

Ответ: В природе все состоит из двух сил:

силы Творца – отдачи, любви, эманации

и созданного Им желания, с которым эта сила работает, наполняя его.

Сила отдачи называется "Творец", сила получения – творением. Мы являемся следствием второй силы, и вся наша работа заключается в том, чтобы прийти к состоянию, которое смогло бы наполниться силой отдачи, силой любви – Творцом, раскрыть Его в себе.

Вопрос: Обе силы находятся внутри человека?

Ответ: В принципе, мы говорим не о человеке, а о том, что изначально существует в природе еще до создания всех миров, нашего мира и человека. Тем не менее, в человеке, так же как и в каждом отдельном субъекте, существуют обе силы.
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#255 ветеран труда » Ср, 29 января 2020, 18:42

КТБ ХIV, это какая то игра
Не добрая , но игра
К жизни не имеющая никакого смысла
То что ты пишешь , что пишет Мечтатель
- всё это игра
-----
Нууу можно верить ,что ты этим живёшь - про что пишешь ты и Мечтатель
По мне - это прелесть .
Грубо , понимаю , но больше никак не воспринимаю всё это
ветеран труда

Re: В начале было слово

#256 соль18 » Ср, 29 января 2020, 18:52

Когда Мечтатель был в больнице, вспомнилось как он здесь за Гошу всех «рвал»... к чему бы... да просто так вспомнилось...
соль18

Re: В начале было слово

#257 ветеран труда » Ср, 29 января 2020, 18:59

соль18, я пишу про тему , а не про людей
.....
И Борисовна и Мечтатель знают ,как я к ним отношусь
ветеран труда

Re: В начале было слово

#258 соль18 » Ср, 29 января 2020, 19:03

Лично мне пофиг, просто вспомнилось
соль18

Re: В начале было слово

#259 КТБ ХIV » Ср, 29 января 2020, 20:02

ветеран труда
Все чистейшая правда
Но ты не бери в голову, если воспринимаешь как игру :smile:
Это не имеет значения
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#260 КТБ ХIV » Пт, 7 февраля 2020, 12:09

Что предопределено человеку

Вопрос: Может ли быть так, что человеку предопределено страдание или наказание, а он при помощи света каббалы отменяет их?

Ответ: Каждому предопределены не страдания и наказания, а конкретный путь вперед, исходя из точки его души. Этот путь может быть или добрым, или злым, но это уже выбор человека.

Вопрос: В итоге человеку полезно страдать?

Ответ: Никому не надо страдать даже одного мгновения. Творец добр и желает только добра. Поэтому каждая секунда страданий записывается на наш счет как идущая против Него. А если мы желаем идти вместе с Ним, то должны максимально быстро избавляться от ощущения страданий.

Вопрос: Что больше развивает: страдания от отсутствия необходимого или устремление к наслаждению?
Ответ: Только лишь устремление вперед к цели, к правде. Не к наслаждению и не от страданий.

Из урока на русском языке, 18.11.2018
https://www.laitman.ru/duhovnaya-rabota/240394.html
КТБ ХIV
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей