В начале было слово

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 КТБ ХIV » Ср, 6 ноября 2019, 12:28

Эту фразу от ума трактуют по разному, но вот о чем на самом деле эта фраза, могут сказать те, кто писал Библию – Каббалисты (Моисей с учениками). А описаны в ней не истории народа, а путь духовного постижения, шаг за шагом, но описан языком сказаний.

В моей любимой передаче «Тайны вечной книги», Каббалист Лайтман объясняет, о чем в Библии написано. Каждый раз, слушая, обнаруживаешь что то интересное, ранее не услышанное.
И вот настал момент для фразы «Вначале было слово»

В Библии написано, что Адам дал имена всем животным.
Дать имя - означает постичь духовный корень этих явлений.
Адам - первый Человек, т.е. первый Каббалист, первый раскрывший Творца 5780 лет назад.

Духовное постижение какого либо явления состоит из 4 уровней, это вход-выход-ощущение-имя. На иврите – таамим - входящий Свет, некудот- исходящий Свет, тагин - ощущение и последнее - отиёт- знак, буква. Постиг и назвал.

Вход в какое-то новое состояние и выход из него образуют последовательность букв, связанных между собой и эта последовательность на иврите называется мила, милуй (в переводе наполнение) = слово. И этот вход-выход в некое состояние строит в тебе ощущение полного контакта, полного понимания, полной связи с каким-то духовным явлением.

Каждое слово в Библии это вход и выход из этих состояний, описанный Каббалистами - Моисеем с учениками. В результате, при чтении всех библейских слов, ты проходишь описываемые состояния, которые тебя понемногу меняют.

Итак,
«Вначале было слово» - означает, что вначале было наполнение Высшим Светом, создавшим жизнь на Земле, означает, что вначале был Высший Свет…

Если кому интересно...
Спойлер
ИМЕЕТ значение источник подающий информацию. Хотя глубина восприятия конечно же зависит и от возможностей читателя-слушателя

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 часа 18 минут:
Еваангелие от Иоанна
Глава 1
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
.......

А ведь здесь как раз о Свете и говорится :smile: но понять Свет разумом, видимо, сложнее, чем Слово
.....................

Ура, ура, ура!
Начал работать сайт посвященый Тайнам вечной книги.
Там и видео, и печатный текст в лит.редакции, как он выпускается в книгах, и обсуждаемые главы из Торы, и клипы нарезанные из видео о важных моментах.
https://torah.kabbalah.info/
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Пн, 9 декабря 2019, 0:22, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV
Автор темы


Re: В начале было слово

#81 ветеран труда » Пт, 8 ноября 2019, 21:30

KTB XII писал(а):Мне еще интересно что апостолов было 12
Так же как колен израилевых
:smile:
Евреи :ninja:
ветеран труда

Re: В начале было слово

#82 Brittany » Пт, 8 ноября 2019, 23:47

KTB XII, Удивительное значение
Чисел и Цветов
в текстах
Священных Писаний
http://www.hristadelfiane.org/books/Secret_NN/Secret_NN.pdf

ЧИСЛО 12

Двенадцать символизирует совершенное правление.

А. 12 патриархов от Сифа до Ноя. 12 патриархов от Сима до Иакова.
Б. 12 колен Израиля.
В. 12 камней из Иордана.
Г. 12 соглядатаев.
Д. 12 камней в нагруднике.
Е. 12 апостолов.
Ж. Новый Иерусалим (Откр.21) будет иметь 12 ворот, 12 Ангелов, 12 оснований.
Размеры периметра города 12000 стадий.
З. Иудеи в 12 лет становились совершеннолетними.
И. 12 легионов Ангелов символизируют совершенную ангельскую силу,
Мф.26:53.
К. 12 помазанных людей – 5 священников и 7 царей:
1. Аарон, Исх.39
2. Надав
3. Авиуд
4. Елеазар
5. Ифамар
6. Саул, 1Цар.10:1
7. Давид, 1Цар.16:13
8. Авессалом, 2Цар.19:10
9. Соломон, 3Цар.1:39
10. Ииуй, 4Цар.9:6
11. Иоас, 4Цар.11:12
12. Иохаз, 4Цар.23:30
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: В начале было слово

#83 КТБ ХIV » Сб, 9 ноября 2019, 13:03

Спасибо, но меня интересует духовный смысл
Гематрия это числовое значение духовных состояний. Также как и буквенное значение
Для меня тема на данном этапе совершенно неподъемная.
Но 12 это 4 стадии распространения света в 3-х линиях каждая, т.е 4х3=12. Имена 12 сыновей Яакова обозначает какое то духовные свойства.

Интересно, есть ли смысл в том, что апостолов 12. Или это просто по аналогии с описаниями в Библии :dont_knou:
Но это так. Вопрос есть, а ответа нет.
В Евангелии действительно очень много позаимствованных из каббалы идей, я не раз обращала на это внимание, и это не удивительно, потому что были еще евреи в то время находящиеся в духовном постижении, пусть и на небольших ступенях. Каббалисту(находящемуся в духовном постижении) не нужно книги читать, он сам все видит.
У Иисуса Христа и его апостолов думаю была полная картина, но ведь писалось Евангелие несколько веками позже, да еще и греки, как ты говоришь, как то к этому причастны... потому и выдернуты какие то отдельные фрагменты.
Но людям, простым смертным, и это понять сложно.
Даже я, копошащаяся где то внизу лестницы, вижу насколько люди не в состоянии воспринять простейшие вещи, так же как и я не могла много понять 4 года назад из того что сегодня для меня прописные истины. Это нормально, это процесс

И про Святых хочу дополнить ответ обычному
обычный писал(а):То есть не знали о Каббале, но каббалисты?
Это же несерьёзно. ))
Это очень даже серьезно, потому что каббалистическая методика используется христианскими подвижниками. Простые прихожане конечно понятия об этом не имеют, а сколько нибудь продвинутый монах, подвижник даже интуитивно идет в правильном направлении. А основные правила монашествующими христианами соблюдаются.
Я по монастырям в Израиле ходила, видела монахов. И в Горненском жила неделю. Один монастырь Саввы освященного чего стоит. Там монашек сидит при входе, женщин внутрь не пускают, смотрит на приходящих, аки лазером просвечивает. Кому то что то говорит.
Так же в Храме Гроба Господня было. Сидит монах, все подходят к нему, он дает что то, не помню что, и за это люди дают пожертвования. Он также людей сканирует. С моей соседкой по номеру начал разговаривать тихонечко. Пару минут поговорили, соседка отошла, плакала долго. Позже по ее высказываю о каких то поясах оберегающих от бесов, я поняла, что "бесы" у нее. :dont_knou:
И это отнюдь не экстасенсорные способности, что так же считается в христианстве бесовщиной. Другими понятиями, но каббала также не придает значения экстасенсорным способностям, потому что это все тот же мир эгоизма, но с чуть большей чувствительностью
Духовное видение это уже совершенно другое
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#84 Вера » Сб, 9 ноября 2019, 13:17

KTB XII, :-D получается, у вас нету ничего своего, раз вы опираетесь не на свои, законно каббалистические источники, а плетете свободные домыслы нижнеступенчатого адепта, опираясь на Евангелие и утверждая, что это все каббала.
Похоже на бред.
Вера

Re: В начале было слово

#85 КТБ ХIV » Сб, 9 ноября 2019, 16:28

Вера, да мне плевать, на что это для Вас похоже :smile:
....
Хотела ответить в том же духе, но передумала :grin: Христианам судить можно, "каббалистам" запрещено :cool:
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#86 Вера » Сб, 9 ноября 2019, 16:46

KTB XII, я ведь писала, что не знаю каббалы. И вместо ясности и стройности вашей концепции, получаю перепевки Евангелия.
А выглядит это бредом, потому что вы не знаете или не поняли сюжета, для чего там все.
Например, подчеркнуто, что Апостолы простые, очень простые люди, не образованные, за исключением Иуды.
А вы вещаете о тайных знаниях и каббалистах.
Вера

Re: В начале было слово

#87 КТБ ХIV » Сб, 9 ноября 2019, 17:06

Вера, я не хочу с Вами разговаривать. Бред так бред. Проходите мимо
Меня совершенно не волнует, что священники говорят для простых смертных прихожан, которым думать не положено. Греши и кайся, ты уже спасен)))
Я никогда не была правильной христианкой, Я даже символа веры наизусть не знаю.
"Отче наш" знаю. Больше ничего.
И разницу между монахами и прихожанами я достаточно видела, чтобы понять что и христианство для них не одно и то же.
Да и правильно это. Человеку нужно давать то, что он способен воспринять.
Как говорят в каббале "Не ставь препятствие перед слепым".
В Евангелии кстати об этом сказано более резко -"Не мечи бисер перед свиньями" :ninja:
В этом на самом деле ничего обидного нет, просто нельзя человеку давать то, чего воспринять он не сможет. Он только разозлится, начнет обзывать, судить и критиковать... Вот как Вы например :smile:
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#88 Вера » Сб, 9 ноября 2019, 17:16

KTB XII писал(а):я не хочу с Вами разговаривать.
Просто не можете. У вас нет аргументов. А для разговора они нужны.
То что вы видели или поняли не обязательно для всех, да и субъективно как по достоверности, так и по применению.
Вера

Re: В начале было слово

#89 ветеран труда » Сб, 9 ноября 2019, 17:22

Вера писал(а):
KTB XII писал(а):я не хочу с Вами разговаривать.
Просто не можете. У вас нет аргументов. А для разговора они нужны.
То что вы видели или поняли не обязательно для всех, да и субъективно как по достоверности, так и по применению.
Когда меня посылают в член ....
Я больше не пишу человеку .
Зачем ?
ветеран труда

Re: В начале было слово

#90 КТБ ХIV » Сб, 9 ноября 2019, 17:47

Гоша, глядя на тебя, я думаю, что мужчины все таки более разумные существа :smile:
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#91 КТБ ХIV » Пн, 11 ноября 2019, 22:56

Интересное отступление или пояснение на тему времени... в 9 передаче Бешалах Тайны вечной книги

- Мы не можем больше ждать – воскликнули евреи

- Не могут ждать, потому что не выходят из рамок времени… не могут понять, что дело не во времени…
Если ты сейчас, в данный момент, соединяешься с Высшей силой, то вообще понятие времени у тебя пропадает. Ощущение времени, это ощущение недостатка того, чего тебе еще не достает до полного исправления. Потому что, если ты его достигаешь, время пропадает. Ты выходишь на уровень выше скорости света, выше времени, в другое пространство.
Поэтому «у нас нет времени» говорит о том, что нет еще слияния с Творцом.
Спойлер
с 8.45-10
phpBB [media]





Добавлено спустя 2 часа 12 минут:
Благодаря разговорам, как то неожиданно выкристаллизовалось понимание, в чем же особеность каббалы.

Для начала, а с чем мы вообще работаем в каббале?
Да, главное это вызвать на себя действие Света и он тебя по капельке, по капельке меняет. Даже не капельками, а маленькими такими микроквантиками.
А в чем состоят эти изменения?
Удивительно, но именно об этом я и не думала. Меняет и меняет... чего о нем думать...

Но! Самый яркий эпизод в Библии, это выход из Египта, из под египетского рабства. Моисей, египетские казни, бегство из Египта, 40 лет в пустыне, и наконец Земля обетованная.
И ведь это с первой до последней ступени))) и это основная работа Творца!
Да, да! Это работа не человека, это работа Творца, вывести человека из египетского рабства, т.е. вывести из под власти эгоизма. Фараон, Египет олицетвопяют наш эгоизм, который властвует над нами. А мы у него в рабстве, как евреи у Фараона.
Мы и наш эгоизм это не одно и то же. Потому только и возможен выход из под его власти.
А до тех пор, мы рабы своего эгоизма, который рисует нам наш мир и заставляет действовать в нем совершенно определенным образом, который всецело зависит от него же. Не ты собой управляешь, управляет тобой твой эгоизм.

Так вот, поскольку это основная работа в каббале, в этом и основное отличие каббалы от остальных методик, учений и религий.

Каббала не стремится уменьшить эгоизм, как в других методиках, причесать его и сделать менее проблемным, а так же более приятным, когда с уменьшением эгоизма, с обтесыванием остных углов, жизнь становится приятнее, а ты покладистей и терпимей, и более приятен и удобен для окружающих.
Причем работа по уменьшению эгоизма везде возложена на человека. Человек работает со своими недостатками, со саоими зависимостями, со своими грехами...
Человек работает над этим и в религиях, и в дк))) и в восточных учениях и практиках... а где над этим не работают?
А нирвана это вообще отключение эго и выпадение из жизни...

В каббале же человек с эго напрямую не работает. Над ним работае Творец, т.е. Свет.
Но как он работает!!!
Свет постоянно увеличивает эго!!!
А задача человека, сначала вызвать на себя Свет, а потом подняться над возросшим эго, с помощью Света конечно. Что называется -"Все прегрешения покроет любовь".
Все инструменты в каббале только и направлены на то, чтобы привлечь Свет, потом "исправлять" все , что Свет натворил)))

Как говорят в каббале, товарищ который больше, у него и злое начало больше.
Злое начало это наш эгоизм.

Да, Каббалисты самые большие эгоисты в мире!
Потому что эгоизм в каббале это инструмент для духовного подьема, для постижения Творца.
Шаг за шагом вся работа строится в 3 линиях: привлечение Света - увеличение эгоизма - подьем над эгоизмом.
Схема в принципе очень простая))))

Так разве есть еще какое то учение или методика подобная каббале?
Я таких не знаю....
Лайтман, хитрец, как то сказал: когда мне говорят, что каббала не единственная такая методика, я соглашаюсь. Зачем разубеждать. Но я то знаю, что единственная!
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#92 КТБ ХIV » Вт, 12 ноября 2019, 2:31

Отрывочек изТайна вечной книги, Шмот 3 передача
Фараону донесли, что должен родиться спаситель евреев Моисей (Моше)

Ведущий - Астрологи Фараона верили, что будущий спаситель (Моисей) погибнет только, если утонет в Ниле.

Лайтман - Нил олицетворяет собой эгоистическую подпитку. Свет который входит в эгоизм и питает его, благодаря ему эгоизм существует, т.е вся плодородная земля Египта, вся его жизнь, весь эгоизм существует благодаря Нилу.

В - Но почему в нем можно утопить еврейских новорожденных мальчиков?

Л – Потому что, если ты подключаешься ни к Свету, а к тому, чем тебя питает эгоизм, хотя он тоже получает силу от Света, то тогда ты привязываешься к нему и в итоге тонешь в нем.

В – объясните, мы с вами не договариваемся о вопросе и ответе, как Вы отвечаете молниеносно?

Л – Это очень простая схема. Есть эгоизм, который получает… я тебе могу расписывать это через букву куф – обезьяна с хвостиком, которая опускает хвостик с высшего мира в наш мир, и через этот хвостик буквы куф, нисходит свет в наш мир и питает все. Как бы материя могла существовать, если бы в ней не было энергии? ( про атомы и ученых, науку пропущу))) откуда атомы получают энергию? ))))

В – т.е.вечный двигатель будет открыт рано или поздно?

Л – Когда мы выйдем за понятие времени, вечности… тогда мы все это и увидим… что это все вечно на самом деле… нет НЕ вечного двигателя, все вечно…

В – Вы знаете это заряжает оптимизмом человека

Л – Ну конечно это дает ему надежду. Он почему то думает, что он в таком же виде и останется и в следующем своем преображении, в следующем измерении.
Люди не понимают, что мы там существуем и сейчас, только существуем в виде информации, в виде энергии.

В – грубо говоря существует наш двойник информационный?

Л –Нет. Именно там мы и существуем. А то, что мы сейчас себя такими ощущаем, только потому, что наши органы ощущений не настроены на тот диапозон. Мы ощущаем, поэтому, из того огромного состояния лишь какую то маленькую искаженную часть…. Вот это я, мир и т.д.

И еще в этой же передаче с 17,30 – 18,30 Просто понравилось)))
Из устной Торы. Объяснение, почему Моисей стал заикающимся…

Принесли алмаз и уголь. И весь двор в напряжении ждал, что же произойдет? Маленький Моше посмотрел на оба предмета. Хорошо понимая, какая между ними разница, он не собирался выбрать кусок угля. Моше потянул руку, чтобы взять алмаз, но Творец помешал этому. Он послал ангела Гавриэля, чтоб подтолкнуть руку Моше к углю. Моше взял уголь. Положил в рот и обжег себе губы и язык. С тех пор ему было тяжело говорить.
То, что Моше взял уголь и обжег язык, не было случайностью. Творец хотел, чтобы тот, кто передаст народу Тору, был плохим оратором. Только, когда на него нисходила Шхина (присутствие Творца) Моше говорил хорошо. И люди тогда понимали, что слова Моше не были его собственными, он был просто посредником, передающим слова Творца

Спойлер
1,30-5,50 первый отрывок и 17,30 –18,30 про Моше
phpBB [media]

КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#93 КТБ ХIV » Чт, 14 ноября 2019, 1:34

Немного на тему нашего родного эгоизма
Тайны вечной книги Бо, 1
Примерно так.....

Мы сами постоянно выбираем каким образом максимально использовать эгоизм для пользы себе и во вред другим. И это его использование кажется нам выгодным, я ведь наполняю эгоизм и наполняю его так, что отождествляю себя с ним.....
Я даже не чувствую, что это мой посторонний, злой хозяин. И все египетские казни, это удары для того, чтобы я почувствовал этот эгоизм, как злого постороннего моего властителя. Поэтому Вы все время говорите мне:Перестань через эгоизм смотреть на мир, перестань подчиняться ему слепо, перестань отождествлять себя с ним….
И вот когда под влиянием этих ударов я начинаю понимать, что я это не он, что это просто какая то чужая воля во мне, зло во мне, чужая власть во мне…
и я начинаю понимать, что эта чужая воля не ради меня, а во зло мне, с одной стороны, а с другой стороны я начинаю понимать, что если таким образом природа сделала, то мне надо с этим эгоизмом поступать разумно. Он является основной силой моей природы. Когда я начинаю понимать, что я и мой эгоизм это не одно и то же, я не должен его умертвлять, аннулировать, аннигилировать…. впоследствии я буду знать, как я должен работать с ним, а пока я просто приподнимаюсь над ним. Уничтожить его невозможно, с ним нужно просто по-другому работать.
по прошествии египетских казней, когда я окончательно убеждаюсь, что этот мой эгоизм, это просто чужая власть во мне, которая сидит как змей (привет змею искусителю из райского сада))) во мне, и этого змея я должен вывести из себя.
Эгоизм это не Я.
Я - это та точка, которая сейчас начинает только лишь ощущаться, как нечто самостоятельное от эгоизма, и тогда она рождается. И вот это Я и есть начало человека.

Спойлер

с 3 по 9 мин
phpBB [media]

Добавлено спустя 30 минут 19 секунд:
А еще интересно по третьей заповеди кусочек. Это из книги с литературной редакцией. В передаче мне кажется все таки более понятно, глубже

Не произноси имени Бога, всесильного твоего, попусту, ибо не простит Бог того, кто произносит имя Его попусту. [Тора, Шмот, Итро, 20:7]

"Не произноси имени Бога, всесильного твоего, попусту…" – это действие, производимое человеком."…Ибо не простит Бог того, кто произносит имя Его попусту" – это реакция высшей силы на его действие.

"Не произносить имя попусту" – означает, что ты не можешь привлечь силу Творца, чтобы произвести какое-то эгоистическое действие, потому что Творец – это абсолютно альтруистическая сила, свойство отдачи. Ты не можешь просить, требовать или каким-то образом использовать Его для осуществления эгоистических целей. Ничего не получится, ведь такое действие удаляет тебя от Творца, а это и есть наказание.

Если Творец – это цельный абсолют, на Него невозможно никак подействовать! Его можно использовать, только чтобы исправить себя, или, наоборот, отдалиться от исправления. В этом и заключаются практически все заповеди.

Первые десять заповедей являются основными, потому что человек состоит из десяти основных свойств.

Первое свойство – "нет никого, кроме Него" – относится к сфире Кетэр (голова, корона), оно как бы идеологическое, оторванное от всего остального. Ты Его не видишь, не слышишь, не знаешь, не ощущаешь. Ты не можешь Его никак использовать!

А второе свойство – не привлекать Его ради эгоистических целей – относится к сфире Хохма. Здесь есть такая эманация, такое проявление Творца, которое якобы можно использовать. Но берегись, ведь если ты используешь этот свет без подготовки, то можешь получить его в себя, и в результате произойдет разбиение. Это отдалит тебя от Творца! Свет хохма отбросит тебя назад.

И, наоборот, если ты будешь правильно использовать свет Хохма, т.е. для исправления своих желаний, а не попусту, то он все верно выявит и проанализирует в тебе – ты будешь знать, кто ты такой, и сможешь правильно действовать дальше.

Поэтому нужно быть внимательным, в каком направлении действовать. Творец не прощает ошибок: неправильное действие влечет нехорошее следствие. (падение)
Спойлер
с 1 по 4,с хвостиком...
https://www.youtube.com/watch?v=VF2xI9cq_A0&feature=emb_logo
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#94 КТБ ХIV » Вс, 17 ноября 2019, 12:25

Ну вот и добрались до Первой заповеди
Глава Итро передача 4, с 7 по 18 мин
Текст из книги с литературной редакцией. Ибо много... но обидно даже, насколько теряется содержание...

Да не будет у тебя иных богов, кроме Меня. Не делай себе изваяния и всякого изображения того, что на небе наверху, и того, что на земле внизу, и того, что в воде ниже земли.

Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я - Бог, всесильный твой, Бог-ревнитель, карающий за вину отцов детей до третьего и до четвертого поколения, тех, кто ненавидит Меня, и творящий милость на тысячи поколений любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.


Заповеди считаются основой всего человеческого кодекса, человеческого существования. Они приняты во всех религиях, во всех обществах и взяты за основу человеческого общежития. Но дело в том, что в каббале они имеют совершенно иной смысл.

"Не сотвори иных богов, не делай себе никакого изваяния" – это самая неуловимая заповедь.

То есть, Я – Единственный! Я – Бестелесный. Меня невозможно изобразить, никоим образом представить, уловить в чувствах и в разуме! Я не даю вам никакой зацепки: Меня нельзя положить в карман, поставить в угол, повесить на стенку, сделать из Меня амулет или какой-то знак – ничего!

А у человека это не так. Он как ребенок, который хватает какую-нибудь игрушку, и месяц не отпускает ее. Она дает ему успокоение.

Человек заходит в храм, молится, исповедуется и успокаивается: "Все будет в порядке, все хорошо". Это для него лекарство, успокоение, предохранение от всяких проблем: социальных, семейных и т.д.

А здесь ничего у тебя нет! Если невозможно Его никак представить, то не к кому обращаться. Это – проблема. Выходит, что для простого человека в нашем мире – Бога нет. Он не может ни представить Его, ни ощутить. Ведь это, какое-то свойство отдачи, любви, нечто бесформенное, которое заполняет все, и в то же время – ничего. Где он это раскроет? Он же должен на чем-то Его почувствовать! Ничего нет!

Поэтому того Бога, ту Высшую силу, о которой на самом деле говорит Тора, мы никак не можем себе представить, вообразить и быть в контакте с нею. Для этого нам надо за что-то уцепиться, к чему-то обращаться, как-то представлять Его себе.

Вопрос: Почему же мне обрезают все эти нити? Человек словно подвешен в воздухе… Для чего?

М. Лайтман: Чтобы ты нашел Его на совершенно другом уровне, поднялся на Его ступень. Тогда ты станешь ощущать то, что не ощущал раньше, и определять то, что не мог прежде определить, ведь у тебя появятся совершенно другие органы ощущений, называемые "пять сфирот".

А до этого: "Какой Бог? Ничего нет". Есть, конечно, какая-то природа, которая крутит меня, ведет вперед, что-то делает: заставляет меня жить, существовать, кого-то рожать, руководит мною через окружающее общество, а потом закапывает в землю и все.

Я специально все заостряю, показывая, что у человека нет никакой связи ни с Творцом, ни с Торой. Поэтому сказано, что Тора чиста, поскольку никто до нее еще ни разу не смог дотронуться.

Тора – это учение, это духовная механика, которая совершенно оторвана от людей! То, что мы взяли ее в качестве всевозможных красивых правил человеческого общежития, юридических законов – это хорошо. Без этого мы были бы варварами!

Но я еще раз подчеркиваю, что у этих правил и законов нет никакой связи с истинным содержанием Торы. Мы должны понять, что не в этом заключается ее сила, ее истина, ее сердцевина. Совершенно не в том, что мы делаем в нашем мире, а в том, чтобы заставить нас подняться на следующий уровень, где мы раскрываем Творца, и нам не требуется, чтобы Он был явным, облаченным в какой-то образ или явление. Мы поднимаемся к таким органам ощущения, когда нам не нужны никакие образы, ведь мы выходим из самих себя!

Поэтому заповедь "не сотвори иных богов" является первой, основной. И каждая последующая заповедь (ведь не просто так они расположены в определенном порядке), определяет ее выполнение, определяет все остальное.

Если ты не можешь ее выполнить, все остальные ничего не стоят. Они не ведут тебя к цели. Эта первая заповедь должна быть постоянно перед тобой. Ради нее ты выполняешь все остальные.

А если в трех словах – Нет никаких зацепок, ни изображений, ни ощущений, ни представлений… о Творце в этом мире...
нет возможности хоть как то зацепиться за Творца,
И это для того, чтобы мы сами поднимались на Его уровень, менялись и поднимались, чтобы в меру подобия, согласно духовным законам раскрывался Творец

Вот тут и вспоминаются религии, где эта заповедь нарушается…. Когда Бог спускается к людям, и им не нужно меняться и подниматься к Творцу, стремясь достигнуть подобия

Опуститься в эгоизм - левая линия

Спойлер
phpBB [media]

КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#95 КТБ ХIV » Пт, 29 ноября 2019, 22:57

Часто повторяют слова о проклятии до какого то колена.
Смысл первоначальной фразы из Библии:
Глава Итро передача 4 с 20.10 до 22.20
Я - Бог, всесильный твой, Бог-ревнитель, карающий за вину отцов детей до третьего и до четвертого поколения, тех, кто ненавидит Меня, и творящий милость на тысячи поколений любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

[Тора, Шмот, Итро, 20:5-20:6]

Вопрос: Что значит, "…тысячи поколений любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"?

Существуют три духовных состояния, три ступени: "зародыш" (ибур), "вскармливание" (еника) и "большое состояние" (гадлут).

Если я совершаю нарушения (прегрешения), то та ступень, на которой я работаю, сворачивается на три поколения вниз.

Нарушение можно совершить только в большом состоянии (гадлут). В этом случае я полностью падаю из него вниз через состояния "еника" и "ибур" на все три ступени (три поколения) в четвертую, и на этом заканчиваются все мои прегрешения. То есть, я проигрываю эту ступень и снова начинаю движение.

При этом я проигрываю свет всех трех ступеней – НаРаН (нэфеш, руах, нэшама). Если же я поднимаюсь, то получаю свет НаРаНХаЙ – полный свет. А полный свет в десять тысяч раз больше, потому что это уровень Арих Анпина. Иными словами, свет вознаграждения всегда в десять тысяч раз (и более) больше, чем свет наказания.

Получается, что если я выигрываю, то здесь добавляются еще две ступени, приближающие меня к свету. Так продолжается почти до Конечного исправления. Потрясающая прогрессия!

Спойлер
phpBB [media]

КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#96 tatpit » Пт, 29 ноября 2019, 23:12

Спойлер
Ярик, язычник эдакий, ты где? Каббалистов развелось как тараканов
Сожгли что ли его :unsure:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: В начале было слово

#97 КТБ ХIV » Вс, 1 декабря 2019, 13:41

Очень интересное отступление о том, как мы видим других
в передаче 6 Итро, с 14 по 20
Текст из печатного варианта с лит.редакцией

Заповедь
Не желай дома ближнего своего; не желай жены ближнего своего, ни раба его, ни рабыни его, ни быка его, ни осла его и ничего, что у ближнего твоего. [Тора, Шмот, Итро, 20:14]

Дом, жена, раб, рабыня, бык, осел – это все основные желания человека, которые постепенно соединяются в нем от его внешних келим/инструментов и до внутренних желаний.

"Не желай" означает, что ты должен всеми желаниями работать на отдачу, а не ради себя.

Если до этого момента говорилось о том, что есть у тебя, и как ты должен с этим работать, то теперь говорится о том, что есть у другого, и чем ты не можешь воспользоваться.

Воспользоваться – значит "желать". Это не просто "не возжелай" в смысле "не забирай", а не возжелай на самом деле, чтобы не было ни малейшей зависти к ближнему. Тогда ты начинаешь понимать, что если так будешь относиться к нему, то вообще не увидишь его образ.

Ведь обычно ты видишь в человеке чуть-чуть хорошее, чуть-чуть плохое, чувствуешь к нему немного зависть и пр. Ты не можешь видеть его как такового, ты всегда видишь его относительно себя – или лучше или хуже, или так или сяк. Если ты не будешь смотреть на него сквозь призму зависти, ревности и т.д., ты не увидишь его образ.

Он никак не будет вырисовываться перед тобой, потому что наша подложка подобна светочувствительной пластинке, находящейся за объективом камеры, которая воспринимает изображение, трансформирует его в электрические сигналы и передает на пульт. Поэтому наша подложка воспринимает все только относительно нас: насколько мне это кажется лучше или хуже относительно моего эгоизма.

Если же я это убираю относительно себя, то тогда я не вижу тебя, ты исчезаешь с моих глаз. Что же происходит? Получается, что мира нет. Передо мной возникает абсолютная пустота.

То есть исправленное состояние предполагает отсутствие во мне зависти и всех остальных состояний относительно другого человека и человечества. В этом случае я начинаю понимать, что никого нет – все исчезает. И тогда мне надо найти совершенно новое свойство, которое позволит мне увидеть, что же все-таки существует.

Выходит, что если мой эгоизм аннулируется, то аннулируется вся картина мира, – мира нет. А что же есть? – Нет ничего, кроме свойства отдачи.
Но как мне его уловить? Я начинаю трансформировать себя под это свойство отдачи и в той мере, в которой я ему не соответствую, я начинаю ощущать это отличие, и наоборот – в той мере, в которой я ему соответствую, я начинаю ощущать это свойство, потому что возникает контраст. Получается, что та часть мира, где я не соответствую свойству отдачи – это пока еще я, а та часть мира, в которой я соответствую свойству отдачи – это Творец. И возникают я и Творец. Кроме нас больше никого нет.

А когда я постепенно достигаю полного исправления, то я будто бы исчезаю, и остается только мое ощущение существования одного единственного Творца. Но мое ощущение остается. Поэтому я прихожу к тому, что "нет никого кроме Него".

Спойлер
https://www.youtube.com/watch?time_continue=844&v=-hYBcQtpyfo&feature=emb_logo
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#98 КТБ ХIV » Пт, 6 декабря 2019, 12:05

Кусочек показался важным.
Это конечно о духовной работе, но по моему годится и для обычной жизни…
Тиса передача 6 12-13 мин
…это высшая психология получается, потому что низшая психология говорит о том, как успокоить человека ... а здесь наоборот…
Здесь нужно подняться в радость. В депрессии ты не можешь сделать никакого шага вперед. Темные состояния ты должен обратить в свет, иначе ты их не преодолеваешь.
Ты в темноте не можешь сделать ни одного шага вперед.
Главное это обратить эту тьму в свет…
Спойлер
phpBB [media]
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#99 КТБ ХIV » Сб, 7 декабря 2019, 0:21

Добавлено Сб, 7 декабря 2019, 0:20:
Вах. какая интересная глава
Ваикра передача 4 с 5,30 до 12-13 а может и дальше :dont_knou:
Текст с литературной редакцией с сайта
Тайна перехода в бессмертие
Самое главное для нас – правильно реализовать себя в этом мире. А выполнить наше предназначение – значит принести в жертву весь этот мир, то есть весь наш эгоизм, всё, к чему мы сейчас тянемся в нашем мире, и сделать так, чтобы ощущение Высшего мира стало для нас самым важным, и мы смогли заменить один мир на другой.

Хотя этот мир не исчезает, мы, принося его в жертву, уже не гонимся за его всевозможными соблазнами и наполнениями, они перестают быть целью нашего существования. Мы хотим поменять видение мира, постичь вместо него высшую реальность.

Когда я собираюсь что-то сделать, на что я, в первую очередь, обращаю внимание? – На то, что мне важнее всего. А то, что мне не важно, я не замечаю, даже не чувствую, не ощущаю. Как говорится, кошка видит только мышку, а всё прекрасное вокруг себя не замечает.

Поэтому каждый человек видит что-то свое. То есть мы видим разный мир, ведь набор приоритетов, которые могут нас наполнить и дать нам какие-то ощущения, у каждого свой.

Поэтому мне надо выйти на такой уровень, когда я не буду обращать внимания на этот мир, хотя у меня останутся все органы его ощущения: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. Вместо этого я буду видеть только лишь свойство отдачи, любви, связи между всеми объектами. Тогда я обнаружу Творца, потому что Он является единственной связующей силой природы.

А пока я не обращаю внимания на связь между всеми ее объектами. Меня интересует абсолютно противоположное действие: как больше урвать себе. Эта эгоистическая тенденция противоположна свойству связи, отдачи, взаимности, любви, т.е. свойству Творца. И потому я не могу раскрыть эту силу.

Значит, я должен выполнять всевозможные действия, которые настроят меня на поиск этой силы связи так же, как хотят раскрыть ее ученые. Я делаю то же самое, ведь я – исследователь. И это не религия, а наука каббала. Поэтому я ищу, где та единая сила, которая все связывает, наполняет, движет все к единой цели, по определенному плану, от начала к концу.

Я хочу знать, в чем заключается тайна смерти, есть она или нет. Если рассматривать это вопрос с точки зрения каббалы, то мне совершенно непонятно, что такое смерть. Это замена одного желания на другое? Желания получения на желание отдачи?

Вопрос жизни и смерти стоит очень остро и подсознательно волнует многих людей. Его можно объяснить им только отчасти, оставив некую тайну, чтобы она влекла их вперед, и при этом намекнуть, что здесь находится разгадка тайны преодоления смерти и перехода в бессмертие. Это даст человеку возможность понять величие своего существования.

Сегодня я воспринимаю жизнь через свое животное тело, через нынешние пять органов чувств. На самом деле этого тела нет, есть только пять органов чувств, которые дают мне ощущение мира и меня в нем. При таком подходе этим миром можно довольно просто пренебречь. Ничего страшного, если меня в нем не будет и его не будет. Он исчезает и всё.

У нас есть возможность выйти в вечное существование, ведь смерти нет, есть просто переход, смена десяти сфирот. Сейчас я нахожусь в ощущении существования, которое называется мои первые минимальные десять сфирот. И в них я ощущаю этот мир: себя и всё, что вокруг.

Допустим, человек умирает. В чем заключается его смерть? В том, что все десять сфирот опустошаются, и вместо кетэр, хохма, бина, зэир анпин и малхут или зрение, слух, осязание, обоняние и вкус ничего не остается. Остается только информационная запись, так называемое решимо.

А затем эта запись перемещается в другое биологическое тело и начинает в нем реализовываться. К ней добавляется следующая точка, следующий уровень желания (авиют), и так называемый человек растет вместе с этим желанием, реализуя его.

Решимо развивается под воздействием света, на одном и том же уровне, в той же плоскости. Это может продолжаться до тех пор, пока человек сам не захочет выйти с этого уровня на следующий: либо под воздействием ударов, потому что свет будет всё время его растить (мы видим, что происходит с поколениями), либо под воздействием собственного влечения к выходу на следующий уровень.

А выход на следующий уровень заключается в том, что человек вместо получения маленькой толики света, называемой нашей жизнью, начинает получать особый свет, который формирует его по-другому и поднимает с внутреннего восприятия в минимальных десяти сфирот на внешнее восприятие.

Естественно, что тогда пропадает проблема собственного существования. Ведь, когда ты меняешь средство восприятия с себя на вне, то "вне" – это постоянно существующий объем, по которому ты словно размазываешься, и твое существование становится вечным и бесконечным. При этом пропадает чувство ущербности, ощущение, что тебе чего-то не хватает, как в нынешних пяти органах чувств. Ведь Высший свет будет проходить через тебя на всех.

Если проблема существования в нашем мире заключается в том, чтобы через этот мир постоянно всасывать и вбирать в себя энергию и информацию, то проблема существования на следующем высшем уровне – в том, чтобы пропускать через себя энергию, живительную силу на весь мир, и всё время ощущать, что мир нуждается в тебе.

Вот и всё. Здесь нет никаких проблем с жизнью и смертью. Людям нужно понять, что, в принципе, иной возможности нет, и с этого пути, от этой цели нам никуда не свернуть. Наоборот, нам предоставляется чудесная возможность бессмертия.

Спойлер
phpBB [media]
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#100 Благодарю » Сб, 7 декабря 2019, 17:01

Один момент..
Эго по Каббале появляется только при наличии материального тела?

Согласно каббале, эгоизм появляется вместе с рождением в теле.
http://socionicasys.org/biblioteka/statji/ego-skvoz-prizmu-socioniki

Спойлер
Если человек хочет получить лишь необходимое для своего существования и
удовлетворяет только свои животные инстинкты (еда, секс) - такой уровень
развития его эгоизма называется духовно неживым. Если он жаждет богатства,
роскоши - это значит, что его его эгоистическое желание находится на
растительном уровне. У человека, который хочет славы, власти, почета,
эгоизм развился до животного уровня. Стремление к знаниям, к исследованию
мира уже соответствует человеческому уровню желаний. И стремление человека
к Творцу - это духовный уровень развития эгоизма.
http://lib.ru/RELIGION/IUDAIZM/LAJTMAN/kabbalah-book1.txt_with-big-pictures.html

Нужно простое определение Эго по Каббале.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя