В начале было слово

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 КТБ ХIV » Ср, 6 ноября 2019, 12:28

Эту фразу от ума трактуют по разному, но вот о чем на самом деле эта фраза, могут сказать те, кто писал Библию – Каббалисты (Моисей с учениками). А описаны в ней не истории народа, а путь духовного постижения, шаг за шагом, но описан языком сказаний.

В моей любимой передаче «Тайны вечной книги», Каббалист Лайтман объясняет, о чем в Библии написано. Каждый раз, слушая, обнаруживаешь что то интересное, ранее не услышанное.
И вот настал момент для фразы «Вначале было слово»

В Библии написано, что Адам дал имена всем животным.
Дать имя - означает постичь духовный корень этих явлений.
Адам - первый Человек, т.е. первый Каббалист, первый раскрывший Творца 5780 лет назад.

Духовное постижение какого либо явления состоит из 4 уровней, это вход-выход-ощущение-имя. На иврите – таамим - входящий Свет, некудот- исходящий Свет, тагин - ощущение и последнее - отиёт- знак, буква. Постиг и назвал.

Вход в какое-то новое состояние и выход из него образуют последовательность букв, связанных между собой и эта последовательность на иврите называется мила, милуй (в переводе наполнение) = слово. И этот вход-выход в некое состояние строит в тебе ощущение полного контакта, полного понимания, полной связи с каким-то духовным явлением.

Каждое слово в Библии это вход и выход из этих состояний, описанный Каббалистами - Моисеем с учениками. В результате, при чтении всех библейских слов, ты проходишь описываемые состояния, которые тебя понемногу меняют.

Итак,
«Вначале было слово» - означает, что вначале было наполнение Высшим Светом, создавшим жизнь на Земле, означает, что вначале был Высший Свет…

Если кому интересно...
Спойлер
ИМЕЕТ значение источник подающий информацию. Хотя глубина восприятия конечно же зависит и от возможностей читателя-слушателя

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 часа 18 минут:
Еваангелие от Иоанна
Глава 1
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
.......

А ведь здесь как раз о Свете и говорится :smile: но понять Свет разумом, видимо, сложнее, чем Слово
.....................

Ура, ура, ура!
Начал работать сайт посвященый Тайнам вечной книги.
Там и видео, и печатный текст в лит.редакции, как он выпускается в книгах, и обсуждаемые главы из Торы, и клипы нарезанные из видео о важных моментах.
https://torah.kabbalah.info/
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Пн, 9 декабря 2019, 0:22, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV
Автор темы


Re: В начале было слово

#3 Элиза » Ср, 6 ноября 2019, 15:12

Адам жил 5780 лет назад? :unsure:
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: В начале было слово

#4 КТБ ХIV » Ср, 6 ноября 2019, 16:26

Элиза писал(а):Адам жил 5780 лет назад? :unsure:
Да. Еврейское летоисчисление начинается с первого Человека постигшего Творца, Адама
КТБ ХIV
Автор темы

  • 1

Re: В начале было слово

#5 Вера » Ср, 6 ноября 2019, 16:26

KTB XII, каббалисты начали трактовать Евангелие?

Добавлено спустя 52 минуты 58 секунд:
KTB XII писал(а):Вначале было слово» - означает, что вначале было наполнение Высшим Светом, создавшим жизнь на Земле, означает, что вначале был Высший Свет…
Это означает ни что было, а Кто был
,, В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.,,
Вера

Re: В начале было слово

#6 КТБ ХIV » Ср, 6 ноября 2019, 17:23

Вера писал(а):KTB XII, каббалисты начали трактовать Евангелие?
Нет. Евангелие писалось на основании Ветхого завета=Библии= Торы, которую писали Каббалисты.
Связь с Евангелием нахожу я.
Лайтман о христианстве не говорит вообще. Дабы не возбуждать претензии и со строны христиан, и со стороны иудеев. И те и другие каббалу не принимают.... хотя в ней истоки и того, и другого.

В Евангелии очень многое взято из Каббалы.
КТБ ХIV
Автор темы

  • 1

Re: В начале было слово

#7 Вера » Ср, 6 ноября 2019, 17:30

KTB XII, Евангелие писалось ,, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.,,
Ветхий завет, это Закон, а не Благая весть.
Там что, а тут кто. Почувствуйте разницу.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
KTB XII писал(а):В Евангелии очень многое взято из Каббалы.
Например?
Вера

Re: В начале было слово

#8 КТБ ХIV » Ср, 6 ноября 2019, 17:38

Вера, Вы правильная христианка, а я ...
Не считаю возможным в чем то Вас убеждать.
Я уважаю Вашу веру :rose:
И мои еретические рассуждения с точки зрения христианства не для Вас

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
И к Иисусу Христу, и к Евангелию я отношусь с огромным уважением и признанием...
Но у меня другой взгляд, нежели у церковнослужителей
Сорри

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Но вот мне непонятно, почему Бог Отец для христиан на 2-ом месте... :huh:
Вдруг осенило...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Или даже на 3-м... :huh:
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#9 Вера » Ср, 6 ноября 2019, 17:53

KTB XII, да я вас тоже ни в чем не хочу убеждать. Во что верить, личный выбор.
Я каббалу не знаю, потому и спросила примеры.

KTB XII писал(а):почему Бог Отец для христиан на 2-ом месте...
Вы это из чего решили?
Как вы думаете, о чем это сказано?
KTB XII писал(а):В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Вера

Re: В начале было слово

#10 КТБ ХIV » Ср, 6 ноября 2019, 18:09

Вера писал(а):Как вы думаете, о чем это сказано?
KTB XII писал(а):
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
О Боге, о Творце, о Свете :smile:
О чем говорила я в стартопике, и о чем написано в Евангелии, в процитированном мной отрывке.

Иисус Христос, по сведениям из Евангелия, других ведь у нас нет, не говорил - Я Бог.
Он говорил - Я и Отец одно. Но это слова Каббалиста (постигшего Творца и достигшего с Ним подобия).
КТБ ХIV
Автор темы

  • 1

Re: В начале было слово

#11 Вера » Ср, 6 ноября 2019, 18:28

KTB XII, там дальше у Иоанна
,, И Слово стало плотию, и обитало с нами» (Ин 1:1-14).
Слово, это имя Бога, одно из имён.
KTB XII писал(а):- Я и Отец одно.
Это понятие Троицы.
В Послании к Евреям говорится о Сыне Божием, который прямо назван Богом «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века» (Евр 1:8).
Вера

  • 1

Re: В начале было слово

#12 Обитель » Ср, 6 ноября 2019, 19:03

KTB XII писал(а):Но вот мне непонятно, почему Бог Отец для христиан на 2-ом месте...
Вдруг осенило...
не, они равноценны (равночестность и сопрестольность)
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: В начале было слово

#13 КТБ ХIV » Ср, 6 ноября 2019, 19:11

Вера писал(а):KTB XII писал(а):
- Я и Отец одно.
Это понятие Троицы.
Это тот уровень развития Человека, которого мы должны достичь
Вера писал(а):В Послании к Евреям говорится о Сыне Божием, который прямо назван Богом «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века» (Евр 1:8).
Но даже не самим Иисусом Христом, не сказано в Евангелии что Он и есть Бог
То что написано о Сыне, вполне подходит Каббалисту

Впрочем любой, кто трактует чужие слова, трактует в меру своего понимания. И своей веры

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Обитель писал(а):не, они равноценны (равночестность и сопрестольность)
Тогда почему речь ведется только об Иисусе Христе, а не о Боге (Отце) или Святом Духе.
Хотя Иисус Христос дал молитву: Отче наш... Молитва обращенная к Богу (Отцу)?
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#14 Вера » Ср, 6 ноября 2019, 19:26

KTB XII писал(а):Но даже не самим Иисусом Христом,
В Ветхом завет у Исайи, ,, Я – Господь; таково Мое Имя! Я не отдам славы Моей другому и хвалы Моей идолам.,,
Тогда получается, что христиане вовсе не единобожники и молятся идолу, по вашему?
KTB XII писал(а):Тогда почему речь ведется только об Иисусе Христе,
Тогда ещё раз, вначале был Логос (Слово), и Логос был у Логоса, и Логос был Логосом. И Логос стал плотью.
Имена Бога .
Вера

Re: В начале было слово

#15 обычный » Ср, 6 ноября 2019, 19:32

Вера писал(а):вначале был Логос (Слово), и Логос был у Логоса, и Логос был Логосом.
Охохох, Вера. Давал я Вам ссылку Осипова насчёт Логоса. Если б почитали, то получилось бы "Сначала был Логос, и Логос был у Бога(Создателя), и Логос был Бог (Создатель).
Это не то, что Вы пишете.
Логос, Сын, Слово и Христос, насколько понимаю - отождествление в философии христианства, это об одном.
Другое дело, что Христа больше ассоциируют с Иисусом (временным воплощением Логоса), а не с самим Логосом. И в этом уже поверхностность.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: В начале было слово

#16 КТБ ХIV » Ср, 6 ноября 2019, 19:35

Вера писал(а):Тогда получается, что христиане вовсе не единобожники и молятся идолу, по вашему?
Это не по моему
Так считают иудеи. И это кажется был повод для распятия Иисуса Христа
Вера писал(а):Тогда ещё раз, вначале был Логос (Слово), и Логос был у Логоса, и Логос был Логосом. И Логос стал плотью.
Имена Бога .
Ну а греки то какое отношение имеют к Евангелию? :smile:
Про Логос ни в Библии, ни в Евангелии не сказано ни слова :smile:
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#17 Вера » Ср, 6 ноября 2019, 19:40

обычный,
,,
Дело в том, что начальная фраза «Евангелия от Иоанна» была обращена, отнюдь не к нам. Тут нужно знать культурно-исторические реалии той эпохи. Слова – Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεὸς ἦν ὁ Λόγος («В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог») – апостол Иоанн адресует прежде всего к интеллигенции Римской империи. Понятие Логоса играло очень важную роль в античной философии. Еще живший в шестом веке до Рождества Христова знаменитый древнегреческий философ Гераклит говорил, что в основании мира лежит Логос, который «люди не в силах постичь». Он понимал его как мировой разум, существующий в виде метафизического огня, периодически вспыхивающего и потухающего. А во времена пришествия Христа среди образованных слоев Римской империи была очень популярна философская школа стоиков. От Гераклита стоики почерпнули мысль о происхождении мира из огня и о периодически повторяющемся возвращении мира в огонь, а также учение о мироправящем Логосе, или законе, определяющем все происходящее. ,,
ЛОГОС — термин древнегреческой философии, коим обозначаются Космический Разум, Смысл, Слово, Закон, Речь, основа мира, его порядок и гармония.
Вера

Re: В начале было слово

#18 Прохор Отмотаев » Ср, 6 ноября 2019, 19:41

Есть Морозов, Фоменко с Носовским.
Какие кабаллисты... Это всё новодел. Нет никаких древних текстов. Наплюйте и забудьте.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: В начале было слово

#19 обычный » Ср, 6 ноября 2019, 20:01

Вера писал(а):Дело в том, что начальная фраза «Евангелия от Иоанна» была обращена, отнюдь не к нам. Тут нужно знать культурно-исторические реалии той эпохи. Слова – Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεὸς ἦν ὁ Λόγος («В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог») – апостол Иоанн адресует прежде всего к интеллигенции Римской империи. Понятие Логоса играло очень важную роль в античной философии.
В христианстве нет теперь понятия "Логос"? Хоть и очень логично, что если Создатель создаёт Систему, то в ней должно быть присутствие божественного, которое :
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Сын - первое, что появилось. Через Логос и стал реализоваться замысел Создателя.
Иначе и не может быть даже логически. И через Логос путь к Создателю. Логос есть Путь, и Истина, и Жизнь. Логос - проводник всего от Создателя в созданное.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: В начале было слово

#20 Brittany » Ср, 6 ноября 2019, 20:18

KTB XII писал(а):Ну а греки то какое отношение имеют к Евангелию?
Про Логос ни в Библии, ни в Евангелии не сказано ни слова
Греки ведь тоже жили в тех краях :roll: а не только евреи.
В Евангелии от Иоанна говорится о Слове. :wink:

"Традиционно принято считать, что все Евангелия были написаны на греческом языке.
Исключение составляет лишь наидревнейшая книга — Евангелие от Матфея, изначально написанная на арамейском.
Впрочем, арамейский вариант не сохранился – известен лишь его греческий перевод".
Слово, как нам всем известно, на греческом Логос. Потом Евангелия были переведены на другие языки.

"Однако есть и альтернативная точка зрения.
Спойлер
Некоторые считают, что все Евангелия составлены на основании ранних арамейских источников, в настоящее время утерянных. На это указывает обилие арамейских заимствований в тексте и ряд других структурных особенностей. Думать так заставляют и некоторые соображения общего характера: зачем ближайшим последователям Христа, которые греками не являлись, понадобилось писать на греческом? Тем более что арамейский для написания подобного текста отлично подходил, поскольку был в те времена понятен каждому. Здесь стоит пояснить, что еврейский и арамейский — это не одно и то же, хотя оба языка относятся к семитской языковой группе. Арамейский был широко распространен на территории Иудеи и Израиля (шире древнееврейского).
Более того, он выполнял функции интернационального языка на всем Ближнем Востоке".

"Вообще, следует понимать, что история возникновения библейских текстов сложна и запутана.
Не стоит думать, что Евангелия сразу были написаны в том виде, в котором они существуют сейчас.
Их многократно переписывали и переводили, и каждый последующий переписчик вносил в более ранние тексты свои коррективы. Что-то пропускал, либо напротив, включал отрывки из других источников, добавлял собственные пояснения.

В действительности, Матвей, Марк, Иоанн и Лука, считаются авторами священных книг лишь условно. Фактически, можно считать, что каждое Евангелие имеет гораздо более чем одного автора, и ни один из них не известен".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: В начале было слово

#21 Вера » Ср, 6 ноября 2019, 20:31

обычный,
Иоанн Богослов начинает словами «В начале был Λόγος» и далее пишет, что Логос - это Иисус Христос, это Личность, это Живой Бог, Богочеловек, Второе Лицо Пресвятой Троицы, Который явился среди людей, а не мертвый, хотя и целесообразный совершеннейший закон мироздания .
Логос (Бог Слово) - Бог-Личность, Который Сам стал Человеком, т. е. соединился с небытием.

Другие категории идут, Троица и Любовь.

,, Троица – это не «директор» и его два «заместителя», а неразрывное единство трех вечных любящих друг друга и равных во всем Личностей, которые были бы таковыми даже, если бы мира не было. Сын и Дух есть у Отца не потому, что Ими Ему нужно было сотворить вселенную, а потому, что Они существуют вечно – только лишь в силу своего бытия.,,
обычный писал(а):Сын - первое, что появилось.
Нет. Троица была всегда.
,,Пресущественная Троице, во Единице покланяемая,,
Верую И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.,,
В Символе веры выверены все слова. ,,Им же вся быша. ,,Тут никто не первый.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
KTB XII писал(а):Ну а греки то какое отношение имеют к Евангелию?
Евангелие писались на греческом. В те времена это был международный язык. А Благую весть нужно было распространять.
Вера

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей