Как нужно было правильно поступить?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 nicely » Сб, 20 июля 2019, 19:36

Недавно, мои знакомые и друзья поехали в загородный дом к одному парню отдохнуть, а заодно помочь ему в одном деле с некоторой пользой для себя. По дороге отказали тормоза у машины.
Он предложил им выбор - вернуться и потом поехать на такси, либо поехать дальше без тормозов. Они решили, что лучше поехать. Трасса без светофоров, можно было просто медленно ехать, и они доехали без приключений.
С этической точки зрения, как должны были поступить они в данной ситуации?
nicely
Автор темы


Re: Как нужно было правильно поступить?

#21 zoe » Вс, 21 июля 2019, 10:24

Смысл земного страдания, который мне открылся буквально недавно, видимо доросла до понимания этого смысла, состоит в следующем:
"все что от ТЕБЯ требуется сделать в контексте ЦЕЛОГО - делай сейчас"
"Иди на усилия - душевные, физические, нравственные"
и скрепляй это ЛЮБОВЬЮ. как ты ее понимаешь в контексте Бога и Мира
"а иначе потеряешь ТО, что даже и не имел, и потом будешь страдать, а не радоваться"
Спойлер
страдание противоположно радости

Если коротко : Делай что нужном делать, и потом будет То, что будет!
А будет все по плану Бога : радость, рост и развитие.
Последний раз редактировалось zoe Вс, 21 июля 2019, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Как нужно было правильно поступить?

#22 Brittany » Вс, 21 июля 2019, 10:25

veravelios писал(а):nicely, как поступили, так и правильно. Для них.Общего правильно не бывает.
ПДД (которые для всех) не для них. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как нужно было правильно поступить?

#23 veravelios » Вс, 21 июля 2019, 10:27

Олиvia, я бы добавила - не вживаться очень всерьёз во всё это.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Brittany писал(а):
veravelios писал(а):nicely, как поступили, так и правильно. Для них.Общего правильно не бывает.
ПДД (которые для всех) не для них. :ninja:
Да , лучше их выполнять. Но они тоже не совершенны и не на все случаи жизни.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Как нужно было правильно поступить?

#24 zoe » Вс, 21 июля 2019, 10:40

veravelios писал(а):Олиvia, я бы добавила - не вживаться очень всерьёз во всё это.
veravelios, в смысле?
Делание - наш способ обогащения Целого через исполнение каких либо функций и получение обратной связи в виде ресурсов.
Очень много людей ведут жизнь растений (уход от ответственности) и животных ( избыток животных страстей).
Человеческую жизнь (через смыслы) мало кто сейчас проживает.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Как нужно было правильно поступить?

#25 Елена12 » Вс, 21 июля 2019, 11:09

nicely писал(а):С этической точки зрения, как должны были поступить они в данной ситуации?

С этической точки зрения - если именно точка зрения - то у каждого она своя, именно "здесь и сейчас"
Есть известный тест - чем отличается мораль от этики.

"Вы находитесь в кафе и вдруг видите мужчину с женщиной. И совершенно понятно, что происходит между мужчиной и женщиной - свидание, встреча, и однозначно не в рабочем стиле. И мужчина - это муж Вашей лучшей подруги.
И чт Вы сделаете?"
- расскажу подруге
- поздороваюсь с мужем подруги - ведь мы знакомы
- сделаю вид, что не вижу
- сделаю вид, что не вижу, но потом дам понять, что знаю
и т.д
множество вариантов.

И вот, если поступать по этике - это твоя этика, и она не поддается анализу - как правильно.
Поступать можно по любому - и возможно, будет по этике.

А если " по морали и совести" - вроде как однозначно - "муж плохой, его жена страдает - надо сказать правду"
С вариантами - жене не сказать, а мужчине - указать.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Как нужно было правильно поступить?

#26 Brittany » Вс, 21 июля 2019, 11:12

Елена12 писал(а):если " по морали и совести" - вроде как однозначно - "муж плохой, его жена страдает - надо сказать правду"
С вариантами - жене не сказать, а мужчине - указать.
Это для вас однозначно...))
Мужчине не надо указывать. И жене не надо рассказывать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как нужно было правильно поступить?

#27 Елена12 » Вс, 21 июля 2019, 11:18

Brittany писал(а):Мужчине не надо указывать. И жене не надо рассказывать.
Вы применяете мораль - когда однозначно.
Но этика - шире, и не однозначно.

"мужчине не надо указывать " - так в приведенном примере речь об указывании не идет.
Что можно указать постороннему мужчине? пусть даже мужу Вашей подруги.
Вернее, не указать
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Как нужно было правильно поступить?

#28 Brittany » Вс, 21 июля 2019, 11:30

Елена12 писал(а):"мужчине не надо указывать " - так в приведенном примере речь об указывании не идет.
Это реакция на ваши слова:
Елена12 писал(а):А если " по морали и совести" - вроде как однозначно - "муж плохой, его жена страдает - надо сказать правду"
С вариантами - жене не сказать, а мужчине - указать.
При чём тут мораль и совесть.. :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Как нужно было правильно поступить?

#29 Ирина » Вс, 21 июля 2019, 11:37

veravelios писал(а): Да , лучше их выполнять. Но они тоже не совершенны и не на все случаи жизни.
veravelios Вы и сыну так сказали бы если бы он вас спросил мама как думаешь, ехать мне дальше развлекаться без тормозов по трассе, где много машин и людей, которым ПДД не по фиг?
Это хорошо, что все хорошо закончилось. И хорошо, что nicely остановила интуиция. Но я думаю, что это неоправданный риск.
Последний раз редактировалось Ирина Вс, 21 июля 2019, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Ирина

Re: Как нужно было правильно поступить?

#30 Елена12 » Вс, 21 июля 2019, 11:51

Brittany писал(а):При чём тут мораль и совесть..
Мораль - всегда - что правильно и что неправильно.
совесть - это от уровня зависит - где ты ей следуешь.

А этика - что то очень личное, не описываемое правилами - "делай то, не делай это"

Мой текст был о том, что этика - " не про правила", где однозначность.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Как нужно было правильно поступить?

#31 zoe » Вс, 21 июля 2019, 13:24

Елена12 писал(а):
nicely писал(а):С этической точки зрения, как должны были поступить они в данной ситуации?

С этической точки зрения - если именно точка зрения - то у каждого она своя, именно "здесь и сейчас"
Есть известный тест - чем отличается мораль от этики.

"Вы находитесь в кафе и вдруг видите мужчину с женщиной. И совершенно понятно, что происходит между мужчиной и женщиной - свидание, встреча, и однозначно не в рабочем стиле. И мужчина - это муж Вашей лучшей подруги.
И чт Вы сделаете?"
- расскажу подруге
- поздороваюсь с мужем подруги - ведь мы знакомы
- сделаю вид, что не вижу
- сделаю вид, что не вижу, но потом дам понять, что знаю
и т.д
множество вариантов.

И вот, если поступать по этике - это твоя этика, и она не поддается анализу - как правильно.
Поступать можно по любому - и возможно, будет по этике.

А если " по морали и совести" - вроде как однозначно - "муж плохой, его жена страдает - надо сказать правду"
С вариантами - жене не сказать, а мужчине - указать.
Елена12, все решаемо, только нужно в правильном состоянии это делать, стать больше ситуации и выбрать оптимальный вариант.
Спросить себя. чтобы я хотела получить в подобной ситуации и стоит ли вмешиваться...?
Самое главное тут вопрос самому себе...и ответ на свой же вопрос
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Как нужно было правильно поступить?

#32 veravelios » Вс, 21 июля 2019, 13:35

Ирина писал(а):
veravelios писал(а): Да , лучше их выполнять. Но они тоже не совершенны и не на все случаи жизни.
veravelios Вы и сыну так сказали бы если бы он вас спросил мама как думаешь, ехать мне дальше развлекаться без тормозов по трассе, где много машин и людей, которым ПДД не по фиг?
Это хорошо, что все хорошо закончилось. И хорошо, что nicely остановила интуиция. Но я думаю, что это неоправданный риск.
Сын бы меня не спросил. Сам бы решил.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Олиvia писал(а):
veravelios писал(а):Олиvia, я бы добавила - не вживаться очень всерьёз во всё это.
veravelios, в смысле?
Делание - наш способ обогащения Целого через исполнение каких либо функций и получение обратной связи в виде ресурсов.
Очень много людей ведут жизнь растений (уход от ответственности) и животных ( избыток животных страстей).
Человеческую жизнь (через смыслы) мало кто сейчас проживает.
Ну я же не говорю - об уходе от ответственности или не делании , говорю только , что не надо сильно вживаться во всё это.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей