Как нужно было правильно поступить?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 nicely » Сб, 20 июля 2019, 19:36

Недавно, мои знакомые и друзья поехали в загородный дом к одному парню отдохнуть, а заодно помочь ему в одном деле с некоторой пользой для себя. По дороге отказали тормоза у машины.
Он предложил им выбор - вернуться и потом поехать на такси, либо поехать дальше без тормозов. Они решили, что лучше поехать. Трасса без светофоров, можно было просто медленно ехать, и они доехали без приключений.
С этической точки зрения, как должны были поступить они в данной ситуации?
nicely
Автор темы


Re: Как нужно было правильно поступить?

#3 Ирина » Сб, 20 июля 2019, 20:01

nicely писал(а):Недавно, мои знакомые и друзья поехали в загородный дом к одному парню отдохнуть, а заодно помочь ему в одном деле с некоторой пользой для себя. По дороге отказали тормоза у машины.
Он предложил им выбор - вернуться и потом поехать на такси, либо поехать дальше без тормозов. Они решили, что лучше поехать. Трасса без светофоров, можно было просто медленно ехать, и они доехали без приключений.
С этической точки зрения, как должны были поступить они в данной ситуации?
Вернуться. Они поступили как самоубийцы в русскую рулетку. Возможно даже усугубили свои пс.
Ирина

Re: Как нужно было правильно поступить?

#4 Сью » Сб, 20 июля 2019, 20:05

С этической точки зрения что вперёд едь, что обратно, тормозов-то всё равно нет.

А не с этической, интуиция работает не через сознание, так что тут решение может быть какое угодно.

nicely писал(а):а заодно помочь ему в одном деле с некоторой пользой для себя.
Черешню собирали?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Как нужно было правильно поступить?

#5 nicely » Сб, 20 июля 2019, 20:24

Он хотел снять видео-урок по Линуксу, а они должны были слушать, задавать вопросы, а заодно познакомиться с программой.
Они могли бы остановить машину при помощи ручника, но я не знаю, возможно ли это на трассе, в конце концов, можно было свернуть на какую-нибудь тихую дорогу.
Меня тоже звали, но я отказалась, потому что не хотелось общаться с этим парнем.
nicely
Автор темы

  • 1

Re: Как нужно было правильно поступить?

#6 Dejаneiroff » Сб, 20 июля 2019, 20:33

парниша сразу прочувствовался деятельным. прагматичным, быстрым..... этакая, в терминах Ашикирахо , асуровская энергетика....
знакомые же более спокойные, мягкие, отношенческие....
им больше от него надо
но они его не поимеют....не присосутся к его энергетике ....

его логика сугубо програмерская, он выдал на гора алгоритм действия - или. или... никаких этических подовдных камней...
а они пусть не надумывают. не слишком проникаются им и ситуацией...
-----
по сути их ситуация, они подцепились под него.... а не потянут
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Как нужно было правильно поступить?

#7 Благодарю » Сб, 20 июля 2019, 20:45

с помошью ручника делается даже "полицейский разворот". НЕ говоря уже о том, что на спуске с перевала камазисты им и пользуются, а не педалькой.
так что для опытного водилы опасности не наблюдается в такой ситуации, еще, канешь, зависит от марки машины и типа управления.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Как нужно было правильно поступить?

#8 oldsatana » Сб, 20 июля 2019, 20:52

nicely писал(а):С этической точки зрения, как должны были поступить они в данной ситуации?
а причем тут этика?
с какой стороны трассы "этичней" без тормозов ехать?
водила должен был оценить, справится ли сам, или тягач лучше взять
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Как нужно было правильно поступить?

#9 Бриджит » Сб, 20 июля 2019, 20:56

Ирина писал(а):Вернуться. Они поступили как самоубийцы в русскую рулетку. Возможно даже усугубили свои пс.
так где гарантия что обратно они доехали бы спокойно? Если обратно дорога в город, с его движением и светофорами, то как раз и были бы самоубийцами.
Мне приходилось ехать с лопнувшим тормозным шлангом на 10-ке. На аварийке спокойно доехала до СТО, тормозила ручником при надобности, при сильном нажатии на тормоз ногой машина все равно останавливалась, но с очень большим тормозным путем.
Бриджит

  • 1

Re: Как нужно было правильно поступить?

#10 Brittany » Сб, 20 июля 2019, 20:59

nicely писал(а):Недавно, мои знакомые и друзья поехали в загородный дом к одному парню отдохнуть, а заодно помочь ему в одном деле с некоторой пользой для себя. По дороге отказали тормоза у машины.
Он предложил им выбор - вернуться и потом поехать на такси, либо поехать дальше без тормозов. Они решили, что лучше поехать. Трасса без светофоров, можно было просто медленно ехать, и они доехали без приключений.
С этической точки зрения, как должны были поступить они в данной ситуации?

С этической тз, этот парень не должен был предоставлять им этот выбор.
А они поступили, мягко выражаясь, неразумно, С тз взрослых людей.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как нужно было правильно поступить?

#11 zoe » Сб, 20 июля 2019, 21:02

Brittany, +100500
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Как нужно было правильно поступить?

#12 nicely » Сб, 20 июля 2019, 21:15

Dejaneiroff, они не заморачиваются, это я через несколько дней после рассказа начала думать, что они должны были остановить машину, хотя риск был бы и в том, чтобы сворачивать куда-то.
Мне конечно хотелось посмотреть 3-этажный дом, из дома хоть на денёк уехать, но я сделала правильный выбор и отказалась, да и людей в конце концов и так 5 человек набралось.
В общем, что ни говори, они создали опасную ситуацию на дороге, потому что не в состоянии были отказаться от задуманного.
nicely
Автор темы

Re: Как нужно было правильно поступить?

#13 Brittany » Сб, 20 июля 2019, 21:22

nicely писал(а):потому что не в состоянии были отказаться от задуманного.
А что, через какое-то время этот дом исчез бы? В другой раз его увидеть невозможно?
nicely, может,они хлебнули спиртного?))Тогда кураж идёт, сине-море по колено. :yahoo:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как нужно было правильно поступить?

#14 КарданныйВал » Сб, 20 июля 2019, 21:36

nicely писал(а):Он предложил им выбор - вернуться и потом поехать на такси, либо поехать дальше без тормозов. Они решили, что лучше поехать. Трасса без светофоров, можно было просто медленно ехать, и они доехали без приключений.
Если честно в событийную логику этот выбор не укладывается, можете пояснить? Вот я еду к парню по делам, у меня ломается машина, я же не буду звонить парню и спрашивать его выбор, он то тут причем, это же у меня машина сломалась. Позвоню и предупрежу что не смогу доехать.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Как нужно было правильно поступить?

#15 nicely » Сб, 20 июля 2019, 21:48

Этот парень сам вёз их на свою дачу.
Там было кроме него, 3 женщины, 1 мужчина, он наверное не мог женщин поставить перед фактом остановки мероприятия, слишком зависит.
nicely
Автор темы

Re: Как нужно было правильно поступить?

#16 Brittany » Сб, 20 июля 2019, 21:55

nicely, дело не в водителе и пассажирах,решивших ехать без тормозов (на авось).
Ведь на дороге могли быть и другие автомобили.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как нужно было правильно поступить?

#17 Кент » Сб, 20 июля 2019, 22:02

...как поступили,так и есть, это их выбор...а кому интересно, как правильно, у того тоже есть свой выбор./..
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Как нужно было правильно поступить?

#18 nicely » Сб, 20 июля 2019, 22:14

Нора, да видели они уже этот дом. Просто такая зависимость от желаний, что ли.
Конечно, на трассе битком автомобилей, хотя она однополосная.
nicely
Автор темы

Re: Как нужно было правильно поступить?

#19 соль18 » Сб, 20 июля 2019, 23:00

nicely писал(а):Нора, да видели они уже этот дом. Просто такая зависимость от желаний, что ли.
Конечно, на трассе битком автомобилей, хотя она однополосная.
Фу сколько осуждения :vom:
соль18

Re: Как нужно было правильно поступить?

#20 Brittany » Вс, 21 июля 2019, 10:05

nicely писал(а):Нора, да видели они уже этот дом. Просто такая зависимость от желаний, что ли.
Конечно, на трассе битком автомобилей, хотя она однополосная.
Зависимость от желаний? :scratch: Может быть. А короче-эгоизм.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как нужно было правильно поступить?

#21 veravelios » Вс, 21 июля 2019, 10:15

nicely, как поступили, так и правильно. Для них.Общего правильно не бывает.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей