Вопрос к Пану Ярогору

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 Existent » Чт, 4 июля 2019, 17:19

Я вижу что ты вышел уже из бани, но где то прячешься.... почувствовал наверное, что я тебя спросить хочу...
Спойлер
phpBB [media]


отсюда
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=3&t=61520&start=220#p3526387

Existent писал(а):Ярогор писал(а):
Есть инфа, что нескольким сущностям удалось достичь такого уровня развития, что они смогли создать область, не подверженную всеобщему разрушению мира...
Так вот где собака порылась)))
/viewtopic.php?f=3&t=61520&start=200#p2940863

Ярогор писал(а):
Есть куча свидетельств наличия множества программеров и ни одного свидетельства наличия ОДНОГО ЕДИНОГО Супер-Пупер-Программера.
туда же к собаке, которая порылась))

Понятно теперь, почему тебя категорически не устраивает вариант существования того, что не доступно нашему восприятию
Но колись тогда, откуда дровишки
и чем докажешь :pardon:
Existent
Автор темы


Re: Вопрос к Пану Ярогору

#81 Ярогор » Ср, 17 июля 2019, 7:41

Existent писал(а):для меня :dont_knou:
А ты шо хотела?
Метаболизм информационный он такой!
Вспомни сказки про живую и мертвую воду....
Сначала мертвой (а жизни, информации в них нет), а потом - живой!
Но у тебя случай хронический... тяжкий :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#82 Existent » Ср, 17 июля 2019, 8:44

Ярогор писал(а):Неоднородность!
С обязательным привлечением понятия граница. Т.е. линия утрачивает свою бесконечность, появляется кривизна (радиус уже не бесконечен) и градиент.
Точка, находящаяся на границе, получает вектор (было вправо+влево=0, стало только вправо или влево, да еще и по касательной!).
А это уже создает предпосылки для движения!
Ну изложение конечно... нарочно не придумаешь.
Что за термин здесь неоднородность?
Ну хорошо, появляются границы- появляется материя. Без границ материи нет.
Ярогор писал(а):А это уже создает предпосылки для движения!
Но так как это пока что абстрактное пространство, то двигаться нечему!
Когда это абстрактное пространство привести в соответствие с реальным пространством, заполненным материей с соответствующими границами, тогда возникает вдоль градиента течение материи.
Эйн софт, это начало творения. Там нет еще ничего
Ярогор писал(а):Вот этот момент - возникновение течения (движения материи) и позволяет ввести и говорить о понятии времени, как о параметре, характеризующем изменение вектора от точки к точки.
Движение материи? почему не сказать изменение?
Изменение материи, материальных процессов и определяется как время. Воспринимается как течение времени
Ярогор писал(а):Ярогор писал(а):
Теперь важный переход!
Понятие пространства как фундаментальное (наряду с временем) понятие человеческого мышления, отображающее множественный характер существования мира, его неоднородность
Неоднородность!
С обязательным привлечением понятия граница. Т.е. линия утрачивает свою бесконечность, появляется кривизна (радиус уже не бесконечен) и градиент.
Точка, находящаяся на границе, получает вектор (было вправо+влево=0, стало только вправо или влево, да еще и по касательной!).
А это уже создает предпосылки для движения!
Но так как это пока что абстрактное пространство, то двигаться нечему!
Когда это абстрактное пространство привести в соответствие с реальным пространством, заполненным материей с соответствующими границами, тогда возникает вдоль градиента течение материи.
Ярогор писал(а):
Вот этот момент - возникновение течения (движения материи) и позволяет ввести и говорить о понятии времени, как о параметре, характеризующем изменение вектора от точки к точки.
Вспомним абстрактное понятие пространства с его бесконечностью, которое определяет отсутствие разницы векторов между точками. Причем любыми!
Вот это и создает иллюзи. ВНЕвременности (отсутствия времени).
В реальном пространстве, имеющем границы, время всегда отлично от "вневременности".
Итак. Имеем разность векторов между двумя точками реального пространства. Что при этом проиходит? - эти точки начинают взаимодействовать (действовать друг на друга). Ньютон дал следующую формулировку закона: Действию всегда есть равное и противоположное противодействие и известен как третий закон.
Это "Действие" распространяется вдоль линии тока до условного центра этой линии с точкой, вектор которой будет равен нулю.
Но ведь и соседняя точка противодействует точке на границе! возвращая ее в "исходное состояние". И здесь пора говорить о цикличности этого процесса, напрямую связанным с понятием времени.
:dont_knou: в принципе все так, но .... с условием, что материальный мир считать реально существующим :ku:

Добавлено спустя 44 минуты 3 секунды:
Сложность для восприятия нереальности мира в том, что он "создан" по совершенно земным научным принципам и законам
Высокоорганизованная иллюзия :-D
Вся вселенная существует! Но в нашем сознании. И подчиняется всем физическим законам :yes:
Но от этого она не перестает быть иллюзией
Existent
Автор темы

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#83 Ярогор » Ср, 17 июля 2019, 9:36

Existent писал(а):Ну изложение конечно... нарочно не придумаешь.
Для того и затеяли сию тему, чтобы изложенное было тебе понятней...
Вот и начнем...
Existent писал(а):Что за термин здесь неоднородность?
Самый что ни на есть прямой термин!
Относится к понятию среда как вещество, заполняющее пространство.
Однородность - тождественность объекта, множества объектов во всей области определения, (например - однородность пространства тождественность всех его точек, отсутствие выделенных точек в нем)
НЕ-однородность... - сама сообразишь?
Так вот, в ключе обсуждения...
Эвклидовое пространство - это однородное пространство (тождественность всех его точек, отсутствие выделенных точек в нем).
НеЭвклидово пространство (которое более точно и полно описывает "пространство Действительности") - неоднородно и имеет границу!
Existent писал(а):Ну хорошо, появляются границы- появляется материя. Без границ материи нет.
Не совсем так...
Материя (вещество) не является безграничным. И это как раз очень хорошо видно из описания с применением неэвклидовой геометрии. И как раз сама вот такая материя - это то, что просто существует в силу своего существования. В самой простейшей форме - "среды".
По всей видимости "видов материи" существует бесконечное число...
Одна особенность при этом - они (эти виды материи) существуют (пересекаются) в одном пространстве. И самые главные (интересные) процессы происходят на границах...
Пока остановлюсь... - посмотрю, насколько это тобой усвоено... иначе продолжать обсуждение просто бессмысленно.
Existent писал(а):Эйн софт, это начало творения. Там нет еще ничего
Хреновый аналог. Потому как базируется на представлениях об эвклидовом пространстве, практически ничего не имеющем общего с Действительностью.
Я постоянно напоминаю о цикличности процессов, прпоисходящих в Действительности.
В этом случае любое "начало" - это всего лишь точка отсчета. За которую удобно принимать некое "условно-однородное" состояние среды. Твои каббалисты об этом чё-то ничего не говорят... Можешь меня поправить... -ведь это ты "углубленно и вдохновенно" изучаешь сей талмуд :hi-hi:
Там нет еще ничего в циклическом понимании - это всего лишь максимально однородная среда. Не структурированная.
Existent писал(а):Движение материи? почему не сказать изменение?
Потому что "движется" одна и та же материя. "Изменяется" характер движения, изменяются структуры, сформированные этим движением, но сама материя(и) не изменяются!
Existent писал(а):Воспринимается как течение времени
Ха!
Это как раз одна из "уловок", приводящая к заблуждениям... Красивое образное выражение (а по твоему социотипу - это для тебя главнее не бывает :hi-hi: )... Хорошо для поэтически-образного описания... Но образное мышление - это одна из составляющих логически-образного мышления (отображается тем же символом инь-янь).
Твои каббалисты, начиная с вопроса старттопика этой темы и ловят всех последователей на этой "образности"... Причем основательно ловят!
О чем я тебе и говорю:
Ярогор писал(а):Но у тебя случай хронический... тяжкий :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#84 Ярогор » Ср, 17 июля 2019, 9:43

Existent писал(а):с условием, что материальный мир считать реально существующим :ku:
А тебе шо, не хочется его таковым считать? :hi-hi:
Так это только подтверждает, что на чуйства тебя каббалисты подцепили основательно! :crazy:
Existent писал(а):Сложность для восприятия нереальности мира в том, что он "создан" по совершенно земным научным принципам и законам
Высокоорганизованная иллюзия :-D
Вся вселенная существует! Но в нашем сознании. И подчиняется всем физическим законам :yes:
Но от этого она не перестает быть иллюзией
Я это тоже долго воспринимал как истину в последней инстанции...
Но увы...
Здесь не хватает полноты изложения сего "понимания".
Вот с учетом сего дополнения: есть Действительность и есть Реальность как описание этой Действительности. Но к раскрытию сего тезиса мы в этой теме только на подходе...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#85 Existent » Ср, 17 июля 2019, 11:52

Ярогор писал(а):Эвклидовое пространство
Эйн софт :yes:
Ярогор писал(а):НеЭвклидово пространство
кино в сознании :yes:
Ярогор писал(а):Материя (вещество) не является безграничным.
так я и не возражала против этого
Ярогор писал(а):Одна особенность при этом - они (эти виды материи) существуют (пересекаются) в одном пространстве. И самые главные (интересные) процессы происходят на границах...
не возражаю
Ярогор писал(а):Хреновый аналог. Потому как базируется на представлениях об эвклидовом пространстве, практически ничего не имеющем общего с Действительностью.
эвклидово пространства по твоей терминологии
Описание АРИ
Знай, до начала творения был лишь высший, все собой заполняющий свет.
И не было свободного незаполненного пространства -
Лишь бесконечный, ровный свет все собой заливал.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Ярогор писал(а):Я постоянно напоминаю о цикличности процессов, прпоисходящих в Действительности.
а что такое для тебя Действительность?
Ярогор писал(а):Потому что "движется" одна и та же материя. "Изменяется" характер движения, изменяются структуры, сформированные этим движением, но сама материя(и) не изменяются!
и что такое у тебя материя?
Ярогор писал(а):Это как раз одна из "уловок", приводящая к заблуждениям...
дай свое определение

Добавлено спустя 47 минут 56 секунд:
Если ты будешь отвечать на вопросы, мы сможем прийти к общему знаменателю :yes:
принципиальной разницы я не вижу, но предполагаю, что отсчет идет с разных точек
Existent
Автор темы

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#86 Ярогор » Ср, 17 июля 2019, 18:15

Existent писал(а):
Ярогор писал(а):Эвклидовое пространство
Эйн софт :yes:
Та нифига!
Это каббалистическое понятие даже близко не лежало к Эвклиду...
Вот только непонятно, чё енто ты мне его подсовываешь...
Existent писал(а):кино в сознании :yes:
:cannot:
Existent писал(а):эвклидово пространства по твоей терминологии
Описание АРИ
Я понимаю твои ассоциации, НО...! как эвклидово, так и неэвклидово пространство - это абстрактные понятия. Могу канешно про ведро компрессии напомнить, чтобы доходчивей было...
Existent писал(а):Знай, до начала творения был лишь высший, все собой заполняющий свет.
Я ничё не имею против образности и поэтичности сего утверждения, НО....! если упоминается некий "высший свет", то должен быть и низший, середненький, голубенький и прочая свет... По какому критерию некий "свет" нужно считать "высшим"?
Далее... все собой заполняющий - что именно понимать под "все". В той же эвклидовой... если уж проводить аналоги... чем "заполнено" эвклидово пространство?
Existent писал(а):а что такое для тебя Действительность?
От непонятливая!
Повторюсь: то, что существует в силу своего существования. Могу добавить - в простейшей форме... А на это как раз и претендует материя, имеющая границы. В бесконечном числе видов материи.
Existent писал(а):и что такое у тебя материя?
Подыми свою задницу и перечитай хотя бы сказанное уже в этой теме. Можешь задать конкректный вопрос по уже прочитанному - отвечу.
Existent писал(а):но предполагаю, что отсчет идет с разных точек
Даже в геометрии есть уже куча преобразований одной системы отсчета в другую.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#87 Existent » Ср, 17 июля 2019, 21:55

:dont_knou: Не хочешь, не надо
я ж не настаиваю :smile:

Добавлено спустя 18 минут 46 секунд:
Ярогор писал(а):НО....! если упоминается некий "высший свет", то должен быть и низший, середненький, голубенький и прочая свет... По какому критерию некий "свет" нужно считать "высшим"?
Что за бред?
Есть Свет Высший и он же единственный. Источник Света только один
"В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков" о чем в Евангелии сказано, это уже отраженный свет
по свойствам светов много разных
но это не имеет значения, источник один

как он похож на Пана :hi-hi:
Спойлер
Свет
Телепрограмма «Ступени возвышения»
Передача 27 июня 2008 г.
О. Леви: Есть одна тема, о которой я давно хотел с Вами поговорить. Вы часто говорите о свете.

М. Лайтман: Это основная тема Каббалы.

О. Леви: Что такое свет?

М. Лайтман: По определению, которое, наверное, непонятно, свет – это все, что включает в себя сосуд – кли.

О. Леви: Это совершенно непонятно, словно на китайском языке. Что такое свет?

М. Лайтман: Можно сказать иначе. Свет, опять-таки по определению, это все приятные наполнения сосуда, кли, желания. Но речь не идет о нашем мире, о том, что сейчас я выпью глоток воды и таким образом получу свет. Речь идет о духовном органе, о душе, которая наполняется светом в той мере, в какой она подобна свету. Это тоже по-китайски?

О. Леви: Теперь мы перешли на японский. Я бы хотел, и надеюсь, что нам это удастся, поговорить об этом в форме очень личной и чувственной. Когда человек ощущает свет, что он чувствует?

М. Лайтман: Прежде всего, он ощущает истину. Ощущает истину! Мы обычно думаем, что понятие «истина» относится к разуму. Но истина относится к чувству, а разум всего лишь обслуживает чувства. Человек ощущает, что теперь у него есть некое наполнение, встреча с чем-то настоящим. Все остальное, кроме этого, было запутано и непонятно, но сейчас – да! Это ощущение, с которым ты готов существовать, потому что оно – правда.

Ты говорил о чувстве, это и есть чувство. Поэтому Творец называется правдой. Такое ощущение возникает при встрече со светом. Кроме этого ты ощущаешь понимание, наполнение, уверенность, но все это является следствием этого состояния.
дальше по ссылке http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/54650?/rus/content/view/full/54650&main
Existent
Автор темы

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#88 Ярогор » Ср, 17 июля 2019, 22:53

Existent писал(а):Есть Свет Высший и он же единственный.
Existent писал(а):Что за бред?
:hi-hi:
Existent писал(а):Источник Света только один
Во Вселенной мирриады звезд являются источником света. А туточки ты транслируешь указание на считание источником только одного...
Ты давай не транслируй, а сама поясняй, почему нужно считать одним...
Existent писал(а):Спойлер
Опять трансляция...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#89 Existent » Ср, 17 июля 2019, 23:20

Тьфу на тебя
:-D
Existent
Автор темы

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#90 Ярогор » Чт, 18 июля 2019, 0:12

Existent писал(а):Тьфу на тебя
:-D
Нормальный результат процесса "согласования часиков". Бывает и хуже :wink:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#91 sklarina » Чт, 18 июля 2019, 0:29

Забавно то, что любители няшек и вкусняшек, а именно так воспринимается «духовный мир» любителями, забывают о том, что жизнь - как стихия, как энергия, это иерархия. Растёт трава, траву ест корова, корову ест человек. Отлично! Но! Есть и такое в жизни: корова - травоядное, лев- хищник, лев охотится, и ест корову. Лев может съесть человека? ему все равно, лев питается мясом.
Так вот, если реально практикуешь в «духовном мире», то оказываешься в зоне «астральных войн», по- другому никак, ибо идёшь на Тиферет ( совершенство), шлифовать будут и конкретно. С тобой может произойти все что угодно, война же) а сопелки по поводу няшек от «духовного мира» и только няшек- это только сопелки и идеалы, которые с реальностью и действительностью не имеют ничего общего, иллюзии по сути.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#92 Ярогор » Чт, 18 июля 2019, 0:47

sklarina, эт ты к чему в этой теме про полюблятелей няшек упомянула? :scratch:
sklarina писал(а):Так вот, если реально практикуешь в «духовном мире», то оказываешься в зоне «астральных войн»
Ваще-то в некоем "духовном мире" не "практикуют".... С этим "миром" взаимодействуют. В силу имеющихся у тебя возможностей.
А по поводу "астральных войн"... - так это всего лишь одна из составляющих некоего "духовного мира"...
Где "воюют" с "астральными" сущностями, не имеющими физического тела. Но сущности ведь не только в "астральном", но и в "ментальных" и иных "мирах" существуют. Но не каждый чел имеет возможность с ними взаимодействовать.
sklarina писал(а):которые с реальностью и действительностью не имеют ничего общего, иллюзии по сути.
Я придерживаюсь понятий о действительности, как о том, что существует, а реальности - как о представлениях об этой действительности. Вот представления могут быть иллюзорными...
А ты что подразумевала?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#93 tatpit » Чт, 18 июля 2019, 0:47

Ох, эта всезнающая ведьма скларина. Нагадала-и всё про всё узнала
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#94 Ярогор » Чт, 18 июля 2019, 6:39

Existent, попробую подвести некоторые итоги...
Вот это твоё приравнивание
Existent писал(а):эвклидово пространства по твоей терминологии
Описание АРИ
Знай, до начала творения был лишь высший, все собой заполняющий свет.
И не было свободного незаполненного пространства -
Лишь бесконечный, ровный свет все собой заливал.
о многом ведь говорит! Да и вот это тоже:
Existent писал(а):по свойствам светов много разных
но это не имеет значения, источник один
Вот смотри...
говоря, что "светов много разных" - это ты от себя говоришь?
или выделяя до начала творения ты хорошо понимаешь смысл этого утверждения?
Именно сама... ?
Второй момент...
Ты хорошо понимаешь понятие кривизны? лежащее в основе принципиальной разницы между эвклидовым и не-эвклидовым описанием пространства?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#95 Ярогор » Чт, 18 июля 2019, 11:25

Кстати...
Existent писал(а):все собой заполняющий свет
А почему не все собой заполняющая тьма ???
В чем разница будет? :wink:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#96 Existent » Чт, 18 июля 2019, 11:51

Ярогор, я понимаю о чем говорю я, я могу не понимать о чем говоришь ты
Ярогор писал(а):Ты хорошо понимаешь понятие кривизны? лежащее в основе принципиальной разницы между эвклидовым и не-эвклидовым описанием пространства?
нет я не разбираюсь в твоих умностях
я просто пытаюсь "понять" как могу
Ярогор писал(а):А почему не все собой заполняющая тьма ???
Потому что это Свет!!!
Энергия... как бы

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Ярогор писал(а):А почему не все собой заполняющая тьма ???
В чем разница будет?
я не знаю, о чем ты говоришь
поясни, тогда я смогу возможно найти это место :-D
Existent
Автор темы

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#97 tatpit » Чт, 18 июля 2019, 12:08

Таки как зарождается движение? Есть ли оно? Или:и да, и нет?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Живая ли неживая материя?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#98 Existent » Чт, 18 июля 2019, 12:15

:-D Мне мимо пред вынес за свой флуд)))))
Existent
Автор темы

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#99 tatpit » Чт, 18 июля 2019, 12:17

Existent, щас второй выпишет :hi-hi:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#100 Existent » Чт, 18 июля 2019, 12:20

http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=136&t=71717&start=20#p3531789
:angel: я здесь его буду обсуждать :cool:

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=135&t=71722&p=3531804#p3531804

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
tatpit писал(а):Таки как зарождается движение?
ага :yes: движение у Пана зарождается когда появляется материя, которая начинает течь
Ярогор писал(а):
Точка, находящаяся на границе, получает вектор (было вправо+влево=0, стало только вправо или влево, да еще и по касательной!).
А это уже создает предпосылки для движения!
Но так как это пока что абстрактное пространство, то двигаться нечему!
Когда это абстрактное пространство привести в соответствие с реальным пространством, заполненным материей с соответствующими границами, тогда возникает вдоль градиента течение материи.
время оттуда же
Ярогор писал(а):
Вот этот момент - возникновение течения (движения материи) и позволяет ввести и говорить о понятии времени, как о параметре, характеризующем изменение вектора от точки к точки.

Все так, все правильно, правда другими словами и понятиями :dont_knou:
Но Пан против

Добавлено спустя 44 минуты 52 секунды:
А я начинаю находить подтверждения слов Лайтмана, что в той или иной степени каббалистические знания присутствуют во всех теориях, философских течениях и религиях...
И Левашов не исключение...
Existent
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя