Вопрос к Пану Ярогору

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 Existent » Чт, 4 июля 2019, 17:19

Я вижу что ты вышел уже из бани, но где то прячешься.... почувствовал наверное, что я тебя спросить хочу...
Спойлер
phpBB [media]


отсюда
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=3&t=61520&start=220#p3526387

Existent писал(а):Ярогор писал(а):
Есть инфа, что нескольким сущностям удалось достичь такого уровня развития, что они смогли создать область, не подверженную всеобщему разрушению мира...
Так вот где собака порылась)))
/viewtopic.php?f=3&t=61520&start=200#p2940863

Ярогор писал(а):
Есть куча свидетельств наличия множества программеров и ни одного свидетельства наличия ОДНОГО ЕДИНОГО Супер-Пупер-Программера.
туда же к собаке, которая порылась))

Понятно теперь, почему тебя категорически не устраивает вариант существования того, что не доступно нашему восприятию
Но колись тогда, откуда дровишки
и чем докажешь :pardon:
Existent
Автор темы


Re: Вопрос к Пану Ярогору

#21 tatpit » Вт, 9 июля 2019, 18:40

oldsatana писал(а):Не будь их у ВАС
Но вы же пребываете в полной уверенности, что верующий, обращаясь к НЕМУ, обращается без всяких свидетельств. И может быть даже получает ответ. Но от кого он получил ответ? Где свидетельства? Нужно 100% свидетельство и гарантия. И с печатью :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#22 Ярогор » Вт, 9 июля 2019, 20:06

oldsatana писал(а):Эти перспективы
Олди, а что тебе известно про совмещение этих "перспектив"?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#23 Ярогор » Вт, 9 июля 2019, 20:07

oldsatana писал(а):кстати, СКЛАДЫВАЮЩАЯСЯ иерархия, с возникновением, смещением, и проч. - это вовсе не "он"..
Ну да!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#24 Ярогор » Вт, 9 июля 2019, 20:08

Кент писал(а):...ого,сколько читающих мысли Ярогора...
Кент, а тебя каким ветром это колышет?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#25 oldsatana » Вт, 9 июля 2019, 20:09

Ярогор писал(а):
oldsatana писал(а):Эти перспективы
Олди, а что тебе известно про совмещение этих "перспектив"?
ничего. Всегда есть прерогатива у одной из.

Другое дело, что каждая из них ведь совмещает обе стороны. Платоновская - не может отрицать наличие движения и действия, но считает вторичными, или иллюзорными, или повреждением. Гераклитовская - наоборот.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#26 Ярогор » Вт, 9 июля 2019, 20:17

oldsatana писал(а):Всегда есть прерогатива у одной из.
Я бы сказал - одна из них превалирует... у приверженцев той или иной "перспективы"...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#27 Кент » Ср, 10 июля 2019, 20:46

...Ярогор, меня твои доказательства интересуют,но видимо, их не будет...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#28 Ярогор » Вс, 14 июля 2019, 12:34

Кент писал(а):...Ярогор, меня твои доказательства интересуют,но видимо, их не будет...
Доказательства чего?
Existent писал(а):и чем докажешь :pardon:
Вопроса старттопика штоль?
Existent писал(а):Понятно теперь, почему тебя категорически не устраивает вариант существования того, что не доступно нашему восприятию
Или сего вопроса?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#29 Existent » Пн, 15 июля 2019, 0:52

Сходила туда, куда ты меня посылаешь все время
для затравки взяла то на что глаз упал
Ярогор писал(а):начну с понятия пространства как фундаментальное (наряду с временем) понятие человеческого мышления, отображающее множественный характер существования мира, его неоднородность
Причем начну тезисно... Будет интересно - продолжим...
Следует различать абстрактное и реальное пространство.
Абстрактное (геометрическое эвклидово) - это базовая абстракция для понимания.
Применимость этого понимания к реальному пространству начинается с понимания неоднородности (некоей границы).
Понятие пространства неразрывно связано с понятиями точка, плоскость, объем. И всё!!! Других понятий, удовлетворяющих условию ортогональности - нет!
Понятие границы неотъемлемо от понятия вектора. Вектор реального пространства никогда не может быть направлен вне границы.
То, чем заполнено пространство в пределах границы является реальным пространством и МАТЕРИАЛЬНО!
надо говорить, что я не знаю что такое (геометрическое эвклидово)? я сходила посмотрела
Евкли́дово простра́нство (также эвкли́дово простра́нство) — в изначальном смысле, пространство, свойства которого описываются аксиомами евклидовой геометрии. В этом случае предполагается, что пространство имеет размерность, равную 3.
:wacko:
я посмотрела что такое аксиома
Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα «утверждение, положение») или постула́т — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства и используемое при доказательстве других её положений, которые, в свою очередь, называются теоремами[1].
А теперь ответь мне пожалуйста
С какого переполоха, я буду принимать что то без доказательств?
Спойлер
Это как у Благодарю в теме
Берет как аксиому какую то хрень про эго, и из этого строит теории об отсутствии сознания у Бога, о том что творением занимается эго....
я не хочу даже анализировать, что он там нафантазировал после того, как принял как аксиому то, что эго это сознание или даже осознанность... до чего может довести такая аксиома...
Докажи мне, или хотя бы убеди в том, что я должна принять что то как аксиому без доказательств :cannot:
Existent
Автор темы

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#30 Ярогор » Пн, 15 июля 2019, 8:45

Existent писал(а):Докажи мне, или хотя бы убеди в том,
"Доказывать" - это когда уже что-то принято за аксиому. И тогда, базируясь на принятой аксиоме, выводятся утверждения (доказательства) достаточно (максимально близкие к 1) верные в рамках данной теории.
Это же и есть ДА Чеснокова... - простая, но расширенная логика. Ломать при этом приходится базовые основы своих представлений - но это того стоит...
А вот "убедить" - это другое дело...
Тут уже включаются иные закономерности - закономерности взаимодействия через информационный метаболизм (соционика... - куды ж от неё отвертеться! :-D ).
И как любое соционическое взаимодействие, оно идет согласно описанным в соционике закономерностям.
__________________
Это предисловие...
Если есть желание, то можем возвратиться и к вопросу темы, начав обсуждать именно базовые понятия, как аксиомы.
Поняв базу в рамках данной теории, можем рассмотреть базу твоей любимой каббалы и в сравнении увидеть их различия и противоречия.
А вот какой ты "убежденной" будешь после сего процесса - то зависит от тебя самой.
Я только помогу тебе кое-что осознать...
Вот какими методами и способами - то зависит уже от тебя... :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#31 Existent » Пн, 15 июля 2019, 9:02

Ярогор писал(а):начав обсуждать именно базовые понятия, как аксиомы
да я вроде не нашла у тебя ни одного базового понятия, которое можно было бы принять за аксиому :dont_knou:
по одной простой причине, которую я тебе уже объясняла
Ярогор писал(а):Поняв базу в рамках данной теории, можем рассмотреть базу твоей любимой каббалы и в сравнении увидеть их различия и противоречия
пока что я вижу, что в "рамках" каббалы твоя теория разлетается в пух и прах, как впрочем и все остальные концептуальные теории (Обычный, я правильно выругалась? :? )
Existent
Автор темы

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#32 Ярогор » Пн, 15 июля 2019, 9:20

Existent писал(а):пока что я вижу, что в "рамках" каббалы твоя теория разлетается в пух и прах, как впрочем и все остальные концептуальные теории (Обычный, я правильно выругалась? :? )
Та то твои проблемы...
Сидит, видите ли она, "в рамках каббалы" и думает, шо это пуп плоской земли :crazy:
_________
Ну да ладноть...
Даю тебе возможность вылезти из сиих рамок...
Вот скажи, какие аксиомы являются не исходным началом познания, а скорее его промежуточным результатом. Они обосновываются не сами по себе, а в качестве необходимых составных элементов теории: подтверждение последней есть одновременно и подтверждение ее А.
в твоей каббале являются достаточно простыми и очевидными?
Я предложил самые простые аксиомы "эвклидового пространства" и "времени"...
В отличие от твоей, звыняюсь, каббалистического понимания некоего "Света", настолько уже сложно организованного (и главное! - непонятно как!), что на отнесения к простой и очевидной АКСИОМЕ каббалы ну никак не тянет!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#33 Existent » Пн, 15 июля 2019, 9:37

Ярогор писал(а):В отличие от твоей, звыняюсь, каббалистического понимания некоего "Света", настолько уже сложно организованного (и главное! - непонятно как!), что на отнесения к АКСИОМЕ каббалы ну никак не тянет!
так в каббале нет никаких аксиом!!! нет ничего, что требуется принять без доказательств :dont_knou:
каббала вообще не рассматривает то, что невозможно ощутить опытным путем
ну то есть даже и ни о какой концептуальной теории речи нет, не потому что Действительность невозможно описать, а потому что цель не некое концептуальное описание, а изменение человека, как инструмента познания для самостоятельного постижения
как написано: «Все познают меня от мала до велика»
Это цель, а не подачка в виде знания таинств устройства вселенной, что принесет тебе не более чем разбухание гордыни
Existent
Автор темы

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#34 Ярогор » Пн, 15 июля 2019, 9:55

Existent писал(а):нет ничего, что требуется принять без доказательств :dont_knou:
Вот тока не надоть ЛЯ-ЛЯ! Вот это:
Из Творца выходит Свет.
чё бы там дальше не трендели усяческие Лайтманы, Бааль Суламы, всё у них базируется на ентом утверждении!!
А любые вопросы по тому, как ентом "Свет" исходит из некоего "Творца" (тоже вопрос к нему исчо тот!) вызывают у того же Мечтателя психоз по отсылке на "невозможность этого понимания"...
Existent писал(а):каббала вообще не рассматривает то, что невозможно ощутить опытным путем
Ну да!
возьми усё енто на веру (как ДОГМУ!), а не как АКСИОМУ... - и иди на поводку трендежа Лайтмана и Бааль Суламы...
Existent писал(а):а потому что цель не некое концептуальное описание, а изменение человека, как инструмента познания для самостоятельного постижения
Ну опять за своё! :crazy:
Инструментом любого "познания" является техника и методика построения "концептуального описания". Какая техника у каббалистов?
Existent писал(а):как написано: «Все познают меня от мала до велика»
Кем написано и кто енто этот "МЕНЯ"?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#35 Existent » Пн, 15 июля 2019, 10:12

Ярогор писал(а):Кем написано и кто енто этот "МЕНЯ"?
Так жеж Творцем :smile:
Ярогор писал(а):Вот тока не надоть ЛЯ-ЛЯ! Вот это:
Из Творца выходит Свет.
а еще что Творец и есть Свет :dont_knou:
Так знакомство со Светом происходит очень быстро на практике
и чем дальше, тем больше
и когда ты видишь Его действие, то уже и вопросов не возникает :dont_knou:
Ярогор писал(а):Инструментом любого "познания" является техника и методика построения "концептуального описания"
техника ты имеешь в виду в смысле какой нибудь медитации или типа того?
Техника простая - вызвать на себя действие Света и создать хисарон, т.е. потребность для наполнения
остальное детали, как это сделать
Под действием Света в тебе происходят изменения свойств и по мере подобия Свету или Творцу, ты начинаешь постигать=познавать че и как в том числе
а построением концептуального описания сыт не будешь))) это следствие, но не построение, а видение

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
По просьбе Пана Ярогора переношу сюда, ибо он так решил :smile:
Цитата из передачи Тайны вечной книги
"если ты соединяешься с Высшей силой, то понятие времени у тебя пропадает.
Ощущение времени это ощущения недостатка, чего тебе еще не достает до полного исправления. Если ты его достигаешь, время пропадает. Ты выходишь на уровень выше скорости света, выше времени, в другое пространство.
Время это расстояние до Творца"
Existent
Автор темы

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#36 Ярогор » Пн, 15 июля 2019, 10:32

Existent писал(а):Так жеж Творцем :smile:
Приведи хоть одно "доказательство", что это именно так!
"Свидетельства" слышаших голоса из огненных кустов оставь кому-нить из хавающих догматику...
Existent писал(а):а еще что Творец и есть Свет :dont_knou:
Это твоя аксиома?
Existent писал(а):и когда ты видишь Его действие,
Там, куда я тебя посылал, я говорю:
есть Сущее (ТО, что существует (та же "Действительность")) и есть Сущие (ТЕ, кто существует в Сущем).
Когда ты "копипастишь" сие утверждение: ты видишь Его действие, ты о каком из "Сущих" при этом говоришь?
Existent писал(а):техника ты имеешь в виду в смысле какой нибудь медитации или типа того?
не-е-е, это больше относится к МЕТОДИКЕ, методике познания, закономерности которого (познания) они ведь одни и те же для любых "концепций"...
Existent писал(а):Техника простая - вызвать на себя действие Света и создать хисарон, т.е. потребность для наполнения
енто всё в рамках твоей любимой каббалистической теории :-D
А в этой теме у нас обсуждение и сравнение этой теории...
Так что не отклоняйся от темы!
Existent писал(а):Под действием Света в тебе происходят изменения свойств и по мере подобия Свету или Творцу
Не-е-е! - здесь происходят "изменения" под те "свойства и подобия", характерные для запустившей и поддерживающей "каббалистическую теорию" Сущности...
Которую ты, согласно этой теории, считаешь "Творцом, испускающей Свет".... (каббалистический :hi-hi: )
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#37 Ярогор » Пн, 15 июля 2019, 10:36

Existent писал(а):По просьбе Пана Ярогора переношу сюда, ибо он так решил :smile:
Existent писал(а):
Ярогор писал(а):Будем раздваиваться по темам?
да по мне все едино :-D
Быстренько однако у тебя по мне все едино склонилось в одну сторону :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#38 Ярогор » Пн, 15 июля 2019, 10:44

Existent писал(а):Ощущение времени это ощущения недостатка, чего тебе еще не достает до полного исправления. Если ты его достигаешь, время пропадает. Ты выходишь на уровень выше скорости света, выше времени, в другое пространство.
Давай начнем с того, что "ощущение времени" и само "время" - это не одно и то же...
И то, что тобой "процитировано" как время пропадает - это всего лишь особенности восприятия уровня сознания, характерного для сознания физического мира, не способного различить "скорость" протекания процессов вне физического мира и формирующего при этом ОЩУЩЕНИЯ "время пропадает"...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#39 Existent » Пн, 15 июля 2019, 11:37

Ярогор писал(а):Приведи хоть одно "доказательство", что это именно так!
каббалистические книги, в том числе Тора она же Библия пишутся из постижения
и это по сути разговор с Творцом
потому и являются святыми книгами, где не только информация, но и возможность связи... по возможности индивидуума
Ярогор писал(а):Это твоя аксиома?
Да нет же
потому что Творца нет :-D
Ярогор писал(а):не-е-е, это больше относится к МЕТОДИКЕ, методике познания, закономерности которого (познания) они ведь одни и те же для любых "концепций"...
тогда я не понимаю о какой технике ты говоришь, что ты под этим подразумеваешь :dont_knou:
Ярогор писал(а):енто всё в рамках твоей любимой каббалистической теории
практики
Ярогор писал(а):десь происходят "изменения" под те "свойства и подобия", характерные для запустившей и поддерживающей "каббалистическую теорию" Сущности...
нет такой теории!!!! есть практика
есть наработки предшественников, которые делятся опытом, что и как нужно делать для получения результата
причем очень схематично, потому что законы одни, а путь у каждого свой, согласно именно его свойствам, согласно его местонахождения его души в общей душе и его роли в ней, как например в теле каждая клетка выполняет свою роль

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Ярогор писал(а):Давай начнем с того, что "ощущение времени" и само "время" - это не одно и то же...
естественно
Ярогор писал(а):И то, что тобой "процитировано" как время пропадает - это всего лишь особенности восприятия уровня сознания, характерного для сознания физического мира, не способного различить "скорость" протекания процессов вне физического мира и формирующего при этом ОЩУЩЕНИЯ "время пропадает"...
что такое "пропадает время" в физическом мире я знаю, плавали...
но Лайтман говорит о пропадании времени, после полного исправления, когда достигается подобие с Творцом и физический мир исчезает вместе со временем, или наоборот время исчезает вместе с физическим миром :dont_knou:
Existent
Автор темы

Re: Вопрос к Пану Ярогору

#40 Ярогор » Пн, 15 июля 2019, 13:39

Existent писал(а):потому и являются святыми книгами
для определенного "святого" направления!
Existent писал(а):и это по сути разговор с Творцом
опять "новое понятие" вводим? не разобравшись толком с "базовыми понятиями"...?
Выведи из "базовых" понятие "Творца" - тогда и продолжим обсуждение в направлении "разговора с Творцом" ....
Existent писал(а):Да нет же
потому что Творца нет :-D
Опана! :crazy:
А с кем же тогда ты предлагаешь вести "разговор с Творцом" ????
Existent писал(а):тогда я не понимаю о какой технике ты говоришь, что ты под этим подразумеваешь :dont_knou:
как-то возвратимся к этому... Если забуду - ткнешь меня носом... - невелика беда... - утрусь и дальше терендеть продолжу...
Existent писал(а):
Ярогор писал(а):енто всё в рамках твоей любимой каббалистической теории
практики
а терендеж про все енти "Учения Десяти Сфирот (ТЭС)" - енто шо по-твоему???? - теория или практика?
Шо-то пани запуталась...
Existent писал(а):есть наработки предшественников, которые делятся опытом, что и как нужно делать для получения результата
Та "делящихся опытом" - вагон и маленькая тележка!
Вон и Олди здесь неплохо своим опытом делится...
Только вот чего получается... - ты туточки проталкиваешь "предшественников" исключительно каббалистических..., да еще и громогласно утверждаешь:
Existent писал(а):в "рамках" каббалы твоя теория разлетается в пух и прах
:-D
Я в твоем "каббалистическом" опыте однозначно вижу навязывание догм, а не обсуждение аксиом...
Existent писал(а):потому что законы одни
ну так и начни с "закона одного" насчет пространства и времени...
Existent писал(а):согласно его местонахождения его души в общей душе и его роли в ней, как например в теле каждая клетка выполняет свою роль
ты забываешь при этом упомянуть про сонмы одноклеточных, прекрасно выполняющих "свою роль"...
Да и многоклеточных дохрена и больше, а не некий один-одинёшенек "Творец"...
Existent писал(а):но Лайтман говорит о пропадании времени, после полного исправления, когда достигается подобие с Творцом и физический мир исчезает вместе со временем, или наоборот время исчезает вместе с физическим миром :dont_knou:
Мало ли чего сей Лайтман говорит!
Его в этой теме нетути!
Давай сама за него отдувайся!
А отдуваться нужно, начиная с базовых понятий. Я предлагаю начать с понятий пространства и времени. И тема для ентого отдельно создана... - читай, выбирай оттуда нужное и можно здесь продолжить обсуждение той темы...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя