Twitter и другие соц сети.

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Ольга Прохорова

#1 Ольга Прохорова » Вт, 16 апреля 2019, 7:52

...
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Чт, 9 мая 2019, 8:52, всего редактировалось 8 раз(а).
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца


Re: Twitter

#341 Ольга Прохорова » Чт, 9 мая 2019, 2:20

Марфа_М писал(а):У нас нет никакого маскарада, никто детей не наряжает насильно.

И потом, сомневаюсь в правдоподобности Твиттера, пошить или купить костюм военной формы на ребенка -недешевое удовольствие, а у нас в стране вроде как кризис. Да и любые принудительные поборы со стороны школ или садиков запрещены.

Ну здорово значит, вам повезло, если нет. Но я читаю соцсети и сплош и рядом вижу фотографии-видеоролики с переодетыми в военную форму маленькими детьми на утренниках в садах и школах. Возможно, ваш садик-школа просто счастливое исключение.

Добавлено спустя 28 минут 26 секунд:
Dejаneiroff, а мы 9-го мая, как правило, ездили к бабушке с дедушкой в село. Помню на мой вопрос к бабушке - а что это за праздник такой 9 мая, она мне объяснила, что это день поминовения. 9-го все село шло на кладбище, где возлагали цветы погибшим. Если погода позволяла, то прямо в роще возле кладбища стелили одеяла и поминали, если нет, то дома. В этот день мы празднично одевались в новую одежду, приезжала вся родня, срезали самые красивые тюльпаны-нарциссы в саду и шли. Помню кладбище располагалось на территории лесо-парка, очень интересно было ходить рассматривать памятники, бабушкиных односельчан, наблюдать за их взаимоотношениями и ритуалами. Но вцелом все, конечно, проходило на минорной ноте, люди вздыхали, вспоминая добрым словом того или иного погибшего, говорили :"Земля пухом", молчали. Никакой вакханалией и маскарадом там близко не пахло.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Twitter

#342 Марианна » Чт, 9 мая 2019, 3:03

Ольга Прохорова писал(а):Помню на мой вопрос к бабушке - а что это за праздник такой 9 мая, она мне объяснила, что это день поминовения. 9-го все село шло на кладбище, где возлагали цветы погибшим.
Ну вот это конечно тоже верно и правильно.

Dejаneiroff, вот ты это знал и сам ветеранов видел. А молодому поколению тоже же надо как-то передавать...

Хотя, конечно, не знаю я, как оно там всё выглядит... Если и правда вакханалия,то плохо.
Хорошо чтоб помнили и праздновали, и ценили. И поминали тоже, с молитвами.
Марианна

Re: Twitter

#343 Ольга Прохорова » Чт, 9 мая 2019, 6:44

Понравились выводы. Как-то так вцелом я тоже отношусь к этому.
(Там, под спойлером будет ещё 100500 твитов. Дочитайте до конца).

Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Чт, 9 мая 2019, 7:54, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Twitter

#344 _Tasha » Чт, 9 мая 2019, 7:09

Изображение
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Twitter

#345 oldsatana » Чт, 9 мая 2019, 7:26

они, рядясь по все эти формы и символику, чувствуют причастность.
Имитируя запах стаи, принадлежность к той стае. А через нее - принадлежность к общности между собой.
ритуал единения не через работу, цели совместные, а через форму.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 4

Re: Twitter

#346 _Tasha » Чт, 9 мая 2019, 7:41

В том-то и дело, что почему-то речь ведётся о форме. А дело то в том, что мы чувствуем в этот день. А душа в этот день радуется - "Это радость со слезами на глазах". Главное ведь не в том - в военной форме ребёнок или нет. Главное, чтобы родители рассказали, что это за форма, что это за день такой. И чтобы ребёнок, действительно, чувствовал свою причастность и своё единение со всеми людьми, что празднуют этот день.

А вообще, вот лично мне всё равно, как там кто-то высказывается о нашем отношении к этому празднику. Если эти люди не чувствуют то, что чувствуем мы в этот день, то объяснять и нет смысла. У каждого свои праздники. Празднуйте свои и не учите нас, как нам праздновать наш.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Twitter

#347 oldsatana » Чт, 9 мая 2019, 7:51

косплей.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Twitter

#348 КарданныйВал » Чт, 9 мая 2019, 8:50

Ольга Прохорова писал(а):Понравились выводы. Как-то так вцелом я тоже отношусь к этому.
Ольга а можете объяснить свое спешное такое согласие? Вы же живёте в Америке, там совершенно другие праздники, другая атмосфера, другая культура, никто никакие парады не проводит. Я понимаю ещё тут в России кого то может корёжить от праздника Победы, но а за границей то что? Логично было бы чтобы вы не чувствовали связи с праздником, не чувствовали ничего общего. Как знаете у нас вот безразлично относятся к дню благодарения. Почему вас задевает, что где то там в России (при том что вы из Украины), празднуют Победу, парады проводят и прочее?
Твиты тоже конечно разоблачающие что ппц. Оказывается на войне, языков взятых в плен пытают чтобы узнать информацию. Срыв покровов какой то. Да все об этом знают, в чем тут разоблачение, правда о войне непонятно.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Twitter

#349 Ольга Прохорова » Чт, 9 мая 2019, 8:52

Почему День Победы не праздновали в Советском Союзе с 1947-го по 1965-й год?

Вопрос не только и не столько фактологический, сколько философский. Действительно, масштабы праздника 9 мая приобрел при Брежневе. Почему не было развернутых праздников ранее? Вероятно потому, что были слишком сильны воспоминания о том, чем война была на самом деле - об ужасе и мерзости, о смерти и еще раз о смерти, а вовсе не о славе русского оружия и той патоки с елеем, которые льются на нас в последнее время. Думаю и потому еще, что были живы и сильны люди, прошедшие через этот ад. Вряд ли бы они позволили превратить день скорби в PR-компанию власти и шабаш плохо образованной публики.

Зачем праздник понадобился Л.И. Брежневу? Многие политологи считают, что в этом для Брежнева был источник легитимизации собственной власти. Для старых большевиков это было участие в Революции, а для родившихся после - участие в ВОВ.

Зачем праздник понадобился главам новой России? Боюсь ответ горек - потому, что лишь в прошлом, в войне они ищут платформу консолидации, то есть цементирующие ценности. Потому, что элита не справляется со своей основной задачей - формированием образа будущего. В этой ситуации эталонными становятся образы прошлого (оно же будущее), что мы и имеем: постоянный бой с врагом, танки на улицах городов (иногда глохнущие, что обнадеживает), мобилизация, как стиль жизни, жертва благосостоянием во имя статуса великой державы. Возникает только один вопрос: если люди готовы терпеть падение уровня жизни во имя химер, то почему они отказываются потерпеть реформенные трудности ради собственных детей и их благополучия?
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: Twitter и другие соц сети.

#350 veravelios » Чт, 9 мая 2019, 8:57

Ольга Прохорова, День Победы был единственным любимым праздником моего отца , хотя о войне он рассказывать не любил и на расспросы отвечал всегда - не было там ничего хорошего.
Так что Ваше последнее объяснение ни в какие ворота.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22474
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Twitter и другие соц сети.

#351 Ольга Прохорова » Чт, 9 мая 2019, 9:04

КарданныйВал писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):Понравились выводы. Как-то так вцелом я тоже отношусь к этому.
Ольга а можете объяснить свое спешное такое согласие? Вы же живёте в Америке, там совершенно другие праздники, другая атмосфера, другая культура, никто никакие парады не проводит. Я понимаю ещё тут в России кого то может корёжить от праздника Победы, но а за границей то что? Логично было бы чтобы вы не чувствовали связи с праздником, не чувствовали ничего общего. Как знаете у нас вот безразлично относятся к дню благодарения. Почему вас задевает, что где то там в России (при том что вы из Украины), празднуют Победу, парады проводят и прочее?
Твиты тоже конечно разоблачающие что ппц. Оказывается на войне, языков взятых в плен пытают чтобы узнать информацию. Срыв покровов какой то. Да все об этом знают, в чем тут разоблачение, правда о войне непонятно.

Я - космополит. (Это относительно того, че это я тусуюсь у вас нараёне, хотя сама не из вашего района). Меня интересует вцелом ситуация на планете. Я не ограничиваю свое чувство идентичности одной конкретной страной. И даже одной конкретной планетой.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Twitter и другие соц сети.

#352 scarly » Чт, 9 мая 2019, 9:13

Ольга Прохорова, да, раньше это был довольно тихий, лиричный праздник (хоть парад и салют были).
Я уже писала, что мы с мамой всегда ездили раздаривать цветы ветеранам в Катькин садик у Невского, там они собирались.
Это были тихие слёзы. Они плакали, обнимались.
Не было этого безумия, потому что все еще чувствовали ЦЕНУ.
И никто не хотел повторения.
И не очень-то любили даже вспоминать этот ужас.

Хорошо, пусть сегодняшняя форма празднования - воспитательная мера и способ объединить общество одной идеей (раз Христианство, активно внедряемое некоторое время назад, не очень пошло, хоть это и дало свои плоды - я знаю несколько нерусских людей, которые под ту волну приняли Православие, и сейчас фанатично верующие)
Ладно, пусть национальная идея объединения, как результат удачной работы полит-технологов.
Только в случае нац.идеи Православия, и нац.идеи памяти Победы результат немного разный.
Хотя, активное продвижение второй пошло как раз под известные события, легло, как масло на хлеб, можно сказать.
А под Христианство так бы не получилось, там заповеди, там духовная жизнь, там отслеживание помыслов.
Тут же лишь "ура", единство, военная форма, боевая техника, придающая уверенность, и напоминание - "деды воевали и гибли, и мы сможем, если понадобится".
Готовность к войне, которая через какое-то время станет потребностью в войне.
scarly

  • 2

Re: Twitter и другие соц сети.

#353 veravelios » Чт, 9 мая 2019, 9:17

Ольга Прохорова, да тусуйтесь на здоровье. Но вот праздник , который не можете почувствовать и пытаетесь логикой объяснить , это наш праздник , особая атмосфера в семье , на улице , доброта , радость , её логикой не понять , а в нас просто это есть и очень важно передать это нашим детям . Со стороны к этому можно только относиться с уважением . "В чужой монастырь..." А то как-то не красиво получается. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22474
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Twitter и другие соц сети.

#354 КарданныйВал » Чт, 9 мая 2019, 9:18

Ольга Прохорова писал(а):Я - космополит. (Это относительно того, че это я тусуюсь у вас нараёне, хотя сама не из вашего района). Меня интересует вцелом ситуация на планете. Я не ограничиваю свое чувство идентичности одной конкретной страной. И даже одной конкретной планетой.
Уважаемый космополит - почему вы так живо интересуетесь десакрализацией Победы? При том что основные праздненства проходят именно в России. Почему космополиту не всё равно что тут?
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Twitter и другие соц сети.

#355 Око » Чт, 9 мая 2019, 9:25

Ольга Прохорова писал(а):Зачем праздник понадобился главам новой России? Боюсь ответ горек - потому, что лишь в прошлом, в войне они ищут платформу консолидации, то есть цементирующие ценности.
пройдитесь по Тверской с Бессмертным Полком. хоть раз. Почувствуйте лично энергии единения Родов - тогда сможете сделать выводы реальные... недиванные.
Эти энергии имеют платформой не войну и не форму...
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Twitter и другие соц сети.

#356 Серг Б. » Чт, 9 мая 2019, 9:26

Ольга Прохорова писал(а):Почему День Победы не праздновали в Советском Союзе с 1947-го по 1965-й год?
Праздновали.
phpBB [media]
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Twitter и другие соц сети.

#357 veravelios » Чт, 9 мая 2019, 9:32

О, поняла! Просто телевизоры как раз после 64-го года массово народ начал покупать , парады смотреть .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22474
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 3

Re: Twitter и другие соц сети.

#358 пусть... » Чт, 9 мая 2019, 9:56

Ольга Прохорова, согласна с тем, что вы написали. Хотя живу в России, но чувствую подобным образом. Наверное это происходит в тот момент, когда душа стирает границы между национальностями, когда выходишь на понимание, что все мы земляне. Ещё очень помогает, когда общаешься с людьми из разных стран.
А так-то те кто прошел войну или видел ее иначе смотрят на это. Бабушка вот недавно мне рассказывала про своих старших братьев, которых она практически не помнит. Но во времена гражданской войны часть из них была на стороне белых, часть на стороне красных. И это в одной семье. Каким победам будет радоваться мать, которая хоронила своих детей, воевавших друг с другом? Поэтому весь этот пафос, которым кормят наших детей сегодня лишь от того, что не могут предложить другой идеи, объединяющей людей.
пусть...

Re: Twitter и другие соц сети.

#359 scarly » Чт, 9 мая 2019, 10:44

пусть... писал(а):Каким победам будет радоваться мать, которая хоронила своих детей, воевавших друг с другом? Поэтому весь этот пафос, которым кормят наших детей сегодня лишь от того, что не могут предложить другой идеи, объединяющей людей.
:approve:
scarly

Re: Twitter и другие соц сети.

#360 Ольга Прохорова » Чт, 9 мая 2019, 10:54

пусть... писал(а):Ольга Прохорова, согласна с тем, что вы написали. Хотя живу в России, но чувствую подобным образом. Наверное это происходит в тот момент, когда душа стирает границы между национальностями, когда выходишь на понимание, что все мы земляне. Ещё очень помогает, когда общаешься с людьми из разных стран.
А так-то те кто прошел войну или видел ее иначе смотрят на это. Бабушка вот недавно мне рассказывала про своих старших братьев, которых она практически не помнит. Но во времена гражданской войны часть из них была на стороне белых, часть на стороне красных. И это в одной семье. Каким победам будет радоваться мать, которая хоронила своих детей, воевавших друг с другом? Поэтому весь этот пафос, которым кормят наших детей сегодня лишь от того, что не могут предложить другой идеи, объединяющей людей.

Да, суть этого праздника в иллюзии разделения. Куча людей перебила друга ... О каком праздновании может идти речь? Можно только вздохнуть с облегчением, что бойня закончилась. И использовать это событие, как предлог, для анализа, для самоанализа - что с нами не так? Почему мы, как нация, притянули и материализовали в свою жизнь данную войну, почему допустили. Какие конкретно тараканы в нас сделали это возможным? Осознать - и трансформировать на уровне нации, проработать воизбежание впредь. Это адекватный подход. А все остальное - детский сад. Бегать, шариками махать, говорить пафосные речевки-клише. Они не уберегут от новой войны, если корень проблемы не изжит.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей