ГМО: мифы и реальность

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 1

#1 Бриджит » Ср, 20 февраля 2019, 15:40

Око писал(а):Я думаю, что делать панацею из экологически чистого питания не стоит.

Даосы, например, считают, что при определенной гармонизации своего состояния можно съесть любое ГМО и не навредить телу...) гораздо интереснее понаблюдать за психосоматикой :cool: в конце концов, все там будем)))
рафинированные эко-продукты вообще опасны для здоровья могут быть. Микотоксины, почитайте. Иногда только химия и может спасти.
Это не означает, что не надо выбирать органику. Это значит, что нельзя полностью полагаться только на эко, то есть выращенное и произведенное без вмешательства пестицидов.
Тот же бруцеллез или ботулизм часто встречается именно в "эко".
Бриджит
Автор темы


Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#61 Володя 11 » Чт, 14 марта 2019, 21:13

Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#62 Бриджит » Чт, 14 марта 2019, 21:14

Володя 11, так где там написано, что гербициды встроены в геном? Вы хоть знаете, что такое гербициды?
Бриджит
Автор темы

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#63 monroe » Чт, 14 марта 2019, 21:16

не, это только у нас народ вечером может сойтись в холиваре про сою
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45912
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#64 Сью » Чт, 14 марта 2019, 21:18

Бриджит писал(а):да нет у нас обычной сои) Она давно вся гмо. Ибо устойчива к гербициду группы дикамба, это уже подозрительно.
Если честно, вообще не встречала в продаже сои... у нас.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#65 Бриджит » Чт, 14 марта 2019, 21:18

Из ссылки про гмо-сою:
ГМ-соя разрешена к импорту и использованию для пищи в большинстве стран мира, в то время как посев и выращивание ГМ-сои разрешены далеко не везде.
Здесь никого ничто не смущает?

Мне сдается , что запрет ГМО посевов в Европе и России это американское лобби в наших парламентах.
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#66 scarly » Чт, 14 марта 2019, 21:18

Элиза писал(а):
Фея333 писал(а):можно скрестить сейчас ген картошки и кролика
вроде нельзя
даже кошку с собакой нельзя скрестить, я читала, так как у них разные "данные"
Но можно скрестить, например, осла и лошадь, получается мул, это делается давно и естественным путём.
Также зебру и лошадь.
Хорька и норку.
То есть находящихся в одной группе, при том, что это разные животные. Получается гибрид. Осёл и кобыла - мул, конь и ослица - лошак, зебра и лошадь - зеброид, зебра и осёл - зебрул.
Гибриды, увлечение которыми началось с цветоводства, это результат скрещивания генетически различающихся форм.

Но в результате этих скрещиваний, хоть произведённое на свет животное отличается повышенными , в сравнении с родителями, свойствами для выживания - сила, выносливость, например (для чего и разводят), у них, по терминологии Лазарева, закрывается род.
То есть потомства от них нет.
Ещё интересный факт, указанный и по ссылке в википедии: когда-то, в 18 веке, гибриды, результаты скрещиваний, называли ублюдками.
В 19 назвали "помеси", в 20-м - "гибриды".
Но слово "ублюдок", как мы знаем, в народном и литературном языке осталось, только обозначает уже не результат мезальянса или внебрачной связи.
scarly

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#67 Бриджит » Чт, 14 марта 2019, 21:19

Сью писал(а):
Бриджит писал(а):да нет у нас обычной сои) Она давно вся гмо. Ибо устойчива к гербициду группы дикамба, это уже подозрительно.
Если честно, вообще не встречала в продаже сои... у нас.
ну она не популярна. В основном идет на переработку. А так вполне вкусные блюда можно сделать.
В сое изофлавониды, особые фитогормоны. Они на женский организм благотворно влияют

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Скарлетт писал(а):Ещё интересный факт, указанный и по ссылке в википедии: когда-то, в 18 веке, гибриды, результаты скрещиваний, называли ублюдками.
блад/блуд - это индоевропейское слово, означающее "кровь". Ублюдок - нечистый кровью

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Скарлетт писал(а):Но в результате этих скрещиваний, хоть произведённое на свет животное отличается повышенными , в сравнении с родителями, свойствами для выживания - сила, выносливость, например (для чего и разводят), у них, по терминологии Лазарева, закрывается род.
То есть потомства от них нет.
Скарлетт, то, что потомства нет, вполне научное обоснование имеет. Все гены, весь организм направил свои силы на какое то качество, не оставив ничего на продолжение рода. Мул (ослолошадь) - очень вынослив, очень много можно было нагружать его, поднимать был способен много тяжестей.
Бройлер - имеет много мяса, (мышц), его организм создает их для прокормки людей, ничего не оставляя на продолжение рода.
Но!
уже сейчас есть бройлеры, которые несут яйца и которые имеют потомство. Гуглите красный бройлер. И впереди у нас таких изобретений много. Уже сейчас ставят опыты с гибридами подсолнечника, который можно будет пересевать
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#68 Hanuman » Чт, 14 марта 2019, 21:26

Сью писал(а):
Бриджит писал(а):да нет у нас обычной сои) Она давно вся гмо. Ибо устойчива к гербициду группы дикамба, это уже подозрительно.
Если честно, вообще не встречала в продаже сои... у нас.

:-D :-D
Соя используется как универсальный наполнитель в пищевой промышленности (котлеты, колбасы), как пища (наполнитель) для скота,птицы и для производства молока :-D :-D
Соя - она везде сейчас :ninja:
Hanuman

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#69 Бриджит » Чт, 14 марта 2019, 21:29

Hanuman, тебя не смущает, что импорт продуктов с гмо не запрещен в России, а против посева прям кампанию развернули?
Бриджит
Автор темы

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#70 Володя 11 » Чт, 14 марта 2019, 21:30

Бриджит, вот можно заменить масло маргарином и овощи с фпуктами - химией, это намного дешевле.

но вы этого не делаете ?

предлагаете поэкспериментировать на других людях ?
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#71 Бриджит » Чт, 14 марта 2019, 21:32

Володя 11 писал(а):Бриджит, вот можно заменить масло маргарином и овощи с фпуктами - химией, это намного дешевле.

но вы этого не делаете ?

предлагаете поэкспериментировать на других людях ?

а почему я должна заменять масло маргарином? И кому я такое предлагаю делать, на ком хочу проводить эксперименты?
Мне кажется, батенька, вы или очень косноязычный, не умеете выразить мысль, или не в себе.
Бриджит
Автор темы

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#72 Сью » Чт, 14 марта 2019, 21:41

Hanuman писал(а):
:-D :-D
Соя используется как универсальный наполнитель в пищевой промышленности (котлеты, колбасы), как пища (наполнитель) для скота,птицы и для производства молока :-D :-D
Соя - она везде сейчас :ninja:

Очень смешно :smile:
А если я не покупаю котлеты, колбасу и другие наполнители?

То, это означает, что я ем сою в очень маленьких количествах.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#73 Hanuman » Чт, 14 марта 2019, 21:44

Бриджит писал(а):Hanuman, тебя не смущает, что импорт продуктов с гмо не запрещен в России, а против посева прям кампанию развернули?

Бриджит
Меня многое смущает.
И я вежливо объяснил почему. Но ты почему то предпочитаешь отправлять сомневающихся в лес за дикоросами.
О чём тут дальше говорить?

ГМО - это огромный бизнес.И я понимаю, что против этого уже ничего не сделать.
Это данность, с которой придётся смириться.По крайне мере, большинству населения.
За дикоросами, конечно я в лес пойду. Но не сейчас,а когда сезон будет. Ягодки, грибочки.Это дело я люблю.
Hanuman

  • 1

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#74 scarly » Чт, 14 марта 2019, 21:46

С овощей и цветов гибридов с обозначением F1, тоже, кстати, семян всхожих не собрать.
Эксперименты на людях, как, наверно, все знают, тоже проводились, и гитлеровской властью, и сталинской.
Тогда фишка мировая шла - вывести новую породу человека.
Фашисты - путём уничтожения "низших" рас, коммунисты - путём уничтожения наследственных эксплуататоров.
Также и теми и теми проводились эксперименты по скрещиванию женщин с шимпанзе (естественным путём), вроде как не закончившиеся ничем, или результаты очень засекречены.

Насколько я понимаю (а я многого не знаю), гмо - это то же скрещивание, только уже не дающее осечек, и проводящееся в лабораторно-промышленных условиях, то есть генетика формируется не естественным образом, а с помощью внедрения нужных генов непосредственно в генетическую структуру.
Потому что естественным образом такое не получить. Там же даже гены насекомых внедряются в геном овощей, что-то такое. Для придания определённых качеств выживания.
scarly

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#75 Hanuman » Чт, 14 марта 2019, 21:47

Сью писал(а):
Hanuman писал(а):
:-D :-D
Соя используется как универсальный наполнитель в пищевой промышленности (котлеты, колбасы), как пища (наполнитель) для скота,птицы и для производства молока :-D :-D
Соя - она везде сейчас :ninja:

Очень смешно :smile:
А если я не покупаю котлеты, колбасу и другие наполнители?

То, это означает, что я ем сою в очень маленьких количествах.

Сью
Ты мясо, курятину покупаешь?
Молочные продукты?
Если да, то эта ГМО-соя уже у тебя внутри :ninja: :ninja:

Спойлер
:-D :-D

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Про молочные продукты, как я понимаю, сегодня лучше даже и не заикаться :ninja: :ninja: :ninja:
Hanuman

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#76 Сью » Чт, 14 марта 2019, 21:51

Hanuman писал(а):Сью
Ты мясо, курятину покупаешь?
Молочные продукты?
Если да, то эта ГМО-соя уже у тебя внутри :ninja: :ninja:

Нет!

Спойлер
:-D

Молочные продукты покупаю в 70-80 % случаев из деревни.
Курятину изредка покупаю, но теперь наверное перестану покупать :ugu: заведу своих.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#77 scarly » Чт, 14 марта 2019, 21:51

Главная проблема человечества всегда была и остаётся - голод.
Как бы ни пугали ГМО, если это решает проблему голода на планете, то с этической (и божественной) точки зрения гмо не есть зло. Даже если на нём наживаются.
Это как с врачами.
Раньше невежественные люди и поход к врачу считали нарушением, типа, раз дал Бог болезнь - значит, и надо умирать.
И прививки.
И операции.
А сейчас даже в Православии отношение к этому не мракобесное, а вполне цивилизованное, в концепции чего врачи - руки Бога.
Почему те, кто сможет накормить планету (и избавить от недоедания миллионы людей) не могут быть руками Бога?

Добавлено спустя 41 секунду:
А если ещё молиться перед едой....
scarly

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#78 Володя 11 » Чт, 14 марта 2019, 21:54

Hanuman писал(а):Ты мясо, курятину покупаешь?
Молочные продукты?
Если да, то эта ГМО-соя уже у тебя внутри

мясо и курятина растут за счёт гормонов

животные для своего тела используют не готовые клетки ГМО а рсшеплённые до молекул
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#79 Hanuman » Чт, 14 марта 2019, 21:55

Сью писал(а):
Молочные продукты покупаю в 70-80 % случаев из деревни.
Курятину изредка покупаю, но теперь наверное перестану покупать :ugu: заведу своих.

А я не заморачиваюсь особо.
Поедаю ГМО курятину и ГМО колбасу - аж искры летят.

Опять же повторю.Я это всё говорю не для того, чтобы страху нагнать, а просто для информации. :ugu:
У кого есть выбор - нет проблем.
Но у большинства населения выбора в этом плане уже нет.
Так что дышите ровно, господа. :Meditation:
Hanuman

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#80 Фея369 » Чт, 14 марта 2019, 21:56

Скарлетт писал(а):А если ещё молиться перед едой....


вот! - баба Скарлетт всё таки просветлённый элемент!!!
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя