ГМО: мифы и реальность

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 1

#1 Бриджит » Ср, 20 февраля 2019, 15:40

Око писал(а):Я думаю, что делать панацею из экологически чистого питания не стоит.

Даосы, например, считают, что при определенной гармонизации своего состояния можно съесть любое ГМО и не навредить телу...) гораздо интереснее понаблюдать за психосоматикой :cool: в конце концов, все там будем)))
рафинированные эко-продукты вообще опасны для здоровья могут быть. Микотоксины, почитайте. Иногда только химия и может спасти.
Это не означает, что не надо выбирать органику. Это значит, что нельзя полностью полагаться только на эко, то есть выращенное и произведенное без вмешательства пестицидов.
Тот же бруцеллез или ботулизм часто встречается именно в "эко".
Бриджит
Автор темы


Re: ГМО: мифы и реальность

#481 Бриджит » Вс, 17 марта 2019, 13:25

яяяя писал(а):Смысл только один: чтобы изолировать существующие страхи от последствий использования ГМО в продуктах питания для детей.
вот именно, это как с гей-браками. Не разрешат, пока общество не готово, а там хоть переженитесь все без штампа в паспорте.
Общество не готово, потому что его настращали. И никто не проводит профилактику.
Бриджит
Автор темы

Re: ГМО: мифы и реальность

#482 Око » Вс, 17 марта 2019, 13:26

яяяя писал(а):
Око писал(а):они могут произойти, а могут и не произойти.
ГДЕ произойти?
В клетках ЖКТ, если мы сейчас говорим о ПЕРЕВАРИВАНИЕ продуктов с ГМО.
Тогда причем здесь закрепление произошедшей мутации в ЖКТ у потомков?
Вот мне детей уже не делать - не то, что не могу, а.... другим занят. Ну, и лично для меня - чем так страшны ГМО?
А ВСЁ детское питание - полный запрет на использование ГМО и в РФ и во многих других странах.

так и я о том же. не имеет смысла делать упор на ГМО в своих страхах. мутации возможны и от продуктов питания, выведенных селекцией, и от эко-продуктов (как та индийская коза-циклоп, которую я ранее постила), и от СВЧ-волн.... и т.п.


dobrovolya писал(а):
Око писал(а):Даосы, например, считают, что при определенной гармонизации своего состояния можно съесть любое ГМО и не навредить телу

Око, всё хотела спросить: а каким прибором можно измерить уровень гармонизации своего состояния, при котором никакое (потенциально опасное) гмо не навредит?
а нет приборов.... доверие к миру и отсутствие страха смерти :Meditation:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: ГМО: мифы и реальность

#483 Ярогор » Вс, 17 марта 2019, 13:26

яяяя писал(а):Нет, там совсем иные механизмы, поскольку ты говоришь не о белках и, тем более, о ДНК, которая чужая в данном организме.
Ладно, механизмы, так механизмы...
Это все равно из ряда предположительных теорий. Тогда я задам вопрос такого плана:
Какая из предположительных теорий наиболее подходит к освещению механизмов, поясняющих ДИНАМИЧЕСКИЕ процессы, происходящие в ДНК?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: ГМО: мифы и реальность

#484 dobrovolya » Вс, 17 марта 2019, 13:26

Бриджит писал(а):Ну дождешся ты результатов, а свое производство будет где?

как минимум там же, где сейчас :smile: или нам не хватает потенциала конвенционального хозяйствования, чтобы накормить население россии?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: ГМО: мифы и реальность

#485 talis » Вс, 17 марта 2019, 13:28

яяяя писал(а):Фрагменты чужой ДНК
- или полностью расщепляются до нуклеотидов - а они всегда одни и те же у всех живых организмов
- или не расщепляются, поскольку в данный момент не нужны организму.

Нет, они не полностью расщепляются до нуклеотидов, а распадаются именно на фрагменты-цепочки разной длины. Т.е. там не один нуклеотид в этом фрагменте, а несколько. И вот этот фрагмент из нескольких нуклеотидов встраивается. Фрагменты не одинаковые у всех организмов, а различаются последовательностью нуклеотидов. Поэтому и получается, что чужеродная последовательность нуклеотидов встраивается в свою. Дальше эта гибридная ДНК будет делиться, воспроизводить такие же намешанные последовательности, и в итоге могут быть мутации.
Насколько я понимаю.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: ГМО: мифы и реальность

#486 Ярогор » Вс, 17 марта 2019, 13:29

dobrovolya писал(а):потенциала конвенционального хозяйствования
Во загнула! :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: ГМО: мифы и реальность

#487 Бриджит » Вс, 17 марта 2019, 13:30

Око писал(а):так и я о том же. все эти страхи о ГМО могут быть преувеличены. мутации возможны и от продуктов питания, выведенных селекцией, и от эко-продуктов (как та индийская коза-циклоп, которую я ранее постила), и от СВЧ-волн.... и т.п.
Господи...да поганок наешься, и мутируешь в землю.

Добавлено спустя 3 минуты:
dobrovolya писал(а):как минимум там же, где сейчас или нам не хватает потенциала конвенционального хозяйствования, чтобы накормить население россии?
Уже сейчас НЕгмо семена европейского производства уступают в конкуренции с американскими. В России вообще парадокс в последнее время. Чем больше Америка вводит санкций, тем больше американских товаров в России продается с очень хорошими условиями. Вот наши французы говорят что они работают на грани рентабельности, а американский "Пионер" при этом дисконт дает все больше и больше.
Ваш потенциал, Оля, заминают США и Китай. Если брать в общем экономику.
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: ГМО: мифы и реальность

#488 dobrovolya » Вс, 17 марта 2019, 13:34

Око писал(а):доверие к миру и отсутствие страха смерти

:-D

Око, а по-моему, у Оли сейчас очень много страхов - остать в захвате мировых с/х рынков, очень сильная эмоциональная вовлечённость в тему. а те, кто не за запрет гмо, а за "семь раз отмерь, один отрежь" - как раз таки больше доверяют миру

раз уж мы сравниваем атомную энергию с гмо - последствия воздействия радиации тоже не сразу распознали. это при том, что связь здесь прямая в отличие от мутационных процессов через поколени

Изображение

я предпочла бы не сидеть в первом ряду :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: ГМО: мифы и реальность

#489 яяяя » Вс, 17 марта 2019, 13:35

Ярогор писал(а):Какая из предположительных теорий наиболее подходит к освещению механизмов, поясняющих ДИНАМИЧЕСКИЕ процессы, происходящие в ДНК?
Если ты про чистую, голую, современную науку, то на сколько я это всё понимаю - её нет и никогда не будет.
Нельзя описать правильно все процессы, которые наблюдаются в Реальности без знаний законов и механизмов, которые есть в Действительности.
И это касается не только генетики - всего это касается.
К примеру, современная наука - физика, на которую уходит больше всего денег в исследовательских целях - также далека от понимания того, что "видят" современные приборы, как и во времена Ньютона. Другое дело, что она хорошо предсказывает те или иные результаты физических процессов, но понимания сути явлений как не было 300 лет тому назад, так и сейчас однох... также.
яяяя

Re: ГМО: мифы и реальность

#490 Бриджит » Вс, 17 марта 2019, 13:37

dobrovolya писал(а):я предпочла бы не сидеть в первом ряду
с начала изучения ГМО 25 лет прошло. Сотни экспериментов поставлено, в том числе российскими учеными.
Сколько там лет прошло после вот этого вот кинотеатра, после того как радиацию признали вредной?
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: ГМО: мифы и реальность

#491 dobrovolya » Вс, 17 марта 2019, 13:39

Бриджит писал(а):Вот наши французы говорят что они работают на грани рентабельности

и это исключительно из-за гмо? :unsure: как насчет стоимости рабочей силы?

Оль, твоё право верить в гмо как панацею, но моё право оставаться при сомнениях, поскольку ни то, ни другое, на данный момент не доказано. исследуйте, эксперемнтируйте (добавить "на здоровье" - пальцы не поднимаются ударить по клавиатуре), зачем всё засевать массово? не понимаю... вижу только, насколько ты эмоционально взвинчена в этой дискуссии. зачем?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Бриджит писал(а):после того как радиацию признали вредной

немного другие механизмы воздействия, не забывай. в этом гмо и радация в высоких дозах не сравнимы. кстати, малые дозы радиации вызывают таки мутацию... только много-много лет спустя, или даже поколений...

ну нет доказательств абсолютной безопасности гмо на данный момент, согласись. как и нет неопровежимых доказательств обратного. хотя бы в этом давай придем к общему знаменателю?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: ГМО: мифы и реальность

#492 monroe » Вс, 17 марта 2019, 13:45

Также я вижу людей, одержимых идеей своего участка земли, где выращивается "всё своё".
В Мос. области :wacko: и этому всему своему приписываются особые свойства ультра хорошей еды.
В НН все эти огороды ещё и способ провести досуг. В итоге лицо этих людей почему-то приобретает печать невысокого ай кью.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: ГМО: мифы и реальность

#493 Ярогор » Вс, 17 марта 2019, 13:46

яяяя писал(а):
Ярогор писал(а):Какая из предположительных теорий наиболее подходит к освещению механизмов, поясняющих ДИНАМИЧЕСКИЕ процессы, происходящие в ДНК?
Если ты про чистую, голую, современную науку, то на сколько я это всё понимаю - её нет и никогда не будет.
Нельзя описать правильно все процессы, которые наблюдаются в Реальности без знаний законов и механизмов, которые есть в Действительности.
И это касается не только генетики - всего это касается.
К примеру, современная наука - физика, на которую уходит больше всего денег в исследовательских целях - также далека от понимания того, что "видят" современные приборы, как и во времена Ньютона. Другое дело, что она хорошо предсказывает те или иные результаты физических процессов, но понимания сути явлений как не было 300 лет тому назад, так и сейчас однох... также.
Вот и я про это...
Но тем не менее... - какие-то теории используются, пока они (как я всех тут задолбал этим "оборотом") - максимально точно и полно описывют (предсказывают) закономерности Действительности.
Поэтому повторю вопрос: - по твоему мнению, что на настоящий момент может хотя бы приблизительно соответствовать этому "максимально полно и точно"?
ХЗ меня тоже устраивает :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: ГМО: мифы и реальность

#494 Ярогор » Вс, 17 марта 2019, 13:47

dobrovolya писал(а):вижу только, насколько ты эмоционально взвинчена в этой дискуссии. зачем?
Нормальное состояние прущего вперед танка :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: ГМО: мифы и реальность

#495 Бриджит » Вс, 17 марта 2019, 13:48

dobrovolya писал(а):ну нет доказательств абсолютной безопасности гмо на данный момент, согласись. как и нет неопровежимых доказательств обратного. хотя бы в этом давай придем к общему знаменателю?
нет. Как и нет доказательств абсолютной безопасности трад.селекции . Согласись?

Вот монро права. У наших людей почему то дикая уверенность в безопасности продуктов "с огорода". При этом никто эти земли с огородов на микотоксины не проверяет

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
dobrovolya писал(а):Оль, твоё право верить в гмо как панацею, но моё право оставаться при сомнениях, поскольку ни то, ни другое, на данный момент не доказано. исследуйте, эксперемнтируйте (добавить "на здоровье" - пальцы не поднимаются ударить по клавиатуре), зачем всё засевать массово? не понимаю... вижу только, насколько ты эмоционально взвинчена в этой дискуссии. зачем?
Я вообще не понимаю зачем я здесь
ты права.

Наш форум вообще не тема для таких дискуссий. Одни доказывают что ковалентные связи "когда нибудь" изменят геном, другие не поймут о чем речь, повторяют что в гмо не доказали безопасность

Вы сами своими страхами отдали все на откуп одной стране. Именно они и будут теперь диктовать, что опасно , а что нет.
А я всего лишь попыталась объяснить, что все ваши страшилки миф.
Бриджит
Автор темы

Re: ГМО: мифы и реальность

#496 monroe » Вс, 17 марта 2019, 13:54

Бриджит писал(а):
dobrovolya писал(а):ну нет доказательств абсолютной безопасности гмо на данный момент, согласись. как и нет неопровежимых доказательств обратного. хотя бы в этом давай придем к общему знаменателю?
нет. Как и нет доказательств абсолютной безопасности трад.селекции . Согласись?

Вот монро права. У наших людей почему то дикая уверенность в безопасности продуктов "с огорода". При этом никто эти земли с огородов на микотоксины не проверяет
Ну, человеку страшно, и базовый отдел позвоночника предлагает свои рецепты, проверенные временем - огонь из огнива, картошка со своего огорода, самогон из своих дрожжей и пр.
Эти рецепты работают, не будем отрицать очевидного. Но они же и диктуют образ жизни, плохо стыкующийся с очевидностью, что социализация на сегодня - это основа выживания, а не мешок картошки в подвале. Тут самое время пихнуть цитатку из нетленки Гринча про синий забор и кусок капусты в бороде.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: ГМО: мифы и реальность

#497 Бриджит » Вс, 17 марта 2019, 13:56

monroe, 5 января у нас сотрудница умерла от ботулизма. Домашние консервы с дачи
Бриджит
Автор темы

Re: ГМО: мифы и реальность

#498 monroe » Вс, 17 марта 2019, 13:56

Ярогор писал(а):
dobrovolya писал(а):вижу только, насколько ты эмоционально взвинчена в этой дискуссии. зачем?
Нормальное состояние прущего вперед танка :crazy:
я думаю, что нам всем пора признать, что все мы здесь жрём каждый день не только ГМО, но и много всего остального, о чём нам вообще никто никогда не расскажет.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Бриджит писал(а):monroe, 5 января у нас сотрудница умерла от ботулизма. Домашние консервы с дачи
это ужасно :facepalm:

У меня есть клановый парадокс. Моя родня живёт в Саратовской области. Два двоюродных брата с семьями. Мясо с рынка, свои овощи, погреба - вот это вот всё. Вода из родника.
Они ничем не здоровее меня. Вот что за хрень? По идее должны быть здоровыми, но это не так.
Возможно, причина в том, что в их местности проходит третий круг ядерной обороны Москвы.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: ГМО: мифы и реальность

#499 Бриджит » Вс, 17 марта 2019, 14:03

monroe, а с чего уверенность, что от этого люди должны быть здоровее?
Бриджит
Автор темы

Re: ГМО: мифы и реальность

#500 monroe » Вс, 17 марта 2019, 14:10

Бриджит писал(а):monroe, а с чего уверенность, что от этого люди должны быть здоровее?
Ну, мы здесь обсуждаем влияние качества продуктов на здоровье человека.
На мой взгляд, сейчас нужно говорить не только о прямом влиянии - этот продукт с ГМО, этот без ГМО. Нужно говорить о питании в целом.
Мне, например, соя никак :no: и все эти пассажи про вред или пользу сои меня не касаются.
Да, я вижу разницу между мясом и рыбой выращенной и дикой. Дикая круче. Она тощее, костлявее, жилистее, но она круче.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 7 гостей