ГМО: мифы и реальность

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 1

#1 Бриджит » Ср, 20 февраля 2019, 15:40

Око писал(а):Я думаю, что делать панацею из экологически чистого питания не стоит.

Даосы, например, считают, что при определенной гармонизации своего состояния можно съесть любое ГМО и не навредить телу...) гораздо интереснее понаблюдать за психосоматикой :cool: в конце концов, все там будем)))
рафинированные эко-продукты вообще опасны для здоровья могут быть. Микотоксины, почитайте. Иногда только химия и может спасти.
Это не означает, что не надо выбирать органику. Это значит, что нельзя полностью полагаться только на эко, то есть выращенное и произведенное без вмешательства пестицидов.
Тот же бруцеллез или ботулизм часто встречается именно в "эко".
Бриджит
Автор темы


Re: ГМО: мифы и реальность

#421 Ярогор » Вс, 17 марта 2019, 12:20

talis писал(а):Фух, ну слава Богу, что ты хоть увидела, что чужая ДНК связывается с родной! :Prayer:
:hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: ГМО: мифы и реальность

#422 Бриджит » Вс, 17 марта 2019, 12:20

talis писал(а):Да как же не доказал, если кусок чужой ДНК ковалентно соединяется с родной!
Ещё раз. Ковалентная связь НЕ ИЗМЕНЯЕТ геном. Это факт. Ковалентно связываться с нашей днк может любая днк любого продукта.
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: ГМО: мифы и реальность

#423 _Tasha » Вс, 17 марта 2019, 12:22

Бриджит писал(а):
_Tasha писал(а):Мда, тут ведь придётся с самых основ объяснять. ))) Прямо от печки, т.е. от понятия, что такое материя, потом дойдём до понятия - вещество, потом до атомов, затем до молекул. А ДНК и есть молекула.
а почему нет? можно попробовать

Бриджит, так я выше вкратце объяснила. :grin:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: ГМО: мифы и реальность

#424 talis » Вс, 17 марта 2019, 12:22

Бриджит писал(а):22 года прошло с написания статьи. Так никто и не провел эксперимента, доказывающего что геном может быть изменен.

Откуда ты знаешь? Ты изучала литературу? Нет. Я тоже нет.
Мы просто не знаем, какие эксперименты кто проводил. Если б знали - делали бы выводы, кто и когда там что доказал или не доказал. Нужно владеть всей информацией, а не той, что нам услужливо подсунет интернет. Тогда будет объективно.

Бриджит писал(а):Талис, тебе лично не кажется странным, что в России разрешен ввоз ГМО-продуктов из-за границы, и запрещено производство ГМО внутри страны?

Не знаю. Я пока об этом не думала.
Я считаю, что ГМО однозначно нужно изучать у нас в стране, в лабораториях. Потому что это, действительно, как ядерное оружие, которое лучше иметь и уметь с ним обращаться.
Насчет производства - я бы подождала, пока проведут масштабные исследования, а до тех пор можно что-локально производить, но не повсеместно.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: ГМО: мифы и реальность

#425 Ярогор » Вс, 17 марта 2019, 12:24

_Tasha писал(а):Мда, тут ведь придётся с самых основ объяснять. ))) Прямо от печки, т.е. от понятия, что такое материя, потом дойдём до понятия - вещество, потом до атомов, затем до молекул. А ДНК и есть молекула. :scratch:
Дельная мысля!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: ГМО: мифы и реальность

#426 яяяя » Вс, 17 марта 2019, 12:25

talis писал(а):
яяяя писал(а):
talis писал(а):Когда конец родной ДНК с одним электроном соединяется с фрагментом чужой ДНК, у которого на конце тоже один электрон. И образуется ковалентная связь.
Не могу похвастаться, что я химик, но... я что-то в эту фразу не врублюсь.
Я бы эту фразу написал по другому:
- "Когда конец родной ДНК с одним электроном соединяется с фрагментом чужой ДНК, у которого на конце тоже один электрон не электрон, а его недостача = или "дырка", как говорят в физике полупроводников. И образуется ковалентная связь."


Ковалентная связь - это ДВУХЭЛЕКТРОННАЯ связь. Один электрон принадлежит одному партнеру, второй - другому. Два электрона образуют ковалентную связь.
Тогда следовала написать, что на конце своей ДНК и в начале чужеродной ДНК должны быть радикалы: т. е. и там и там не достает по одному электрону. А при сближение этих двух ДНК по одному электрону с каждой стороны становятся общими для этих двух частей.
В твоей формулировке вообще не понятно - почему эти концы должны соединяться: частицы с одинаковым зарядом отталкиваются, а не сближаются.
яяяя

Re: ГМО: мифы и реальность

#427 Око » Вс, 17 марта 2019, 12:25

_Tasha писал(а):talis, в таком случае вы на разных языках разговариваете. Научные статьи непросто читать. Может быть, потому их потом интерпретируют на большие массы людей как кому выгодно.

:yes: я тоже так поняла. talis прочитала статью ученого (пусть и известного, но занимающегося узко-направленными экспериментами) и берет аргументом только один факт, описанный в статье. Бриджит рассматривает проблему масштабнее, связывая проблематику ГМО и с селекцией, и с потенциалом мутаций, в принципе.

думаю, что для того, чтобы понять роль ГМО в жизни человека, недостаточно понимать этот механизм до мелочей - в каждом конкретном случае вмешательство генного инженера и результат генной модификации индивидуальны.
Стоит задуматься о влиянии генной инженерии на нашу жизнь вкупе с другими технологическими новшествами (мобильная связь, СВЧ-волны и т.п.)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: ГМО: мифы и реальность

#428 talis » Вс, 17 марта 2019, 12:26

Бриджит писал(а):
talis писал(а):Да как же не доказал, если кусок чужой ДНК ковалентно соединяется с родной!
Ещё раз. Ковалентная связь НЕ ИЗМЕНЯЕТ геном. Это факт. Ковалентно связываться с нашей днк может любая днк любого продукта.

Конкретно в отдельно взятом случае да, геном не изменяет.
Потому что для изменения генома нужно время.
Может изменить, потому что изменяется ДНК. Это частный вывод, который может иметь общее следствие.
Любые эксперименты и выводы должны учитывать и перспективу.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: ГМО: мифы и реальность

#429 talis » Вс, 17 марта 2019, 12:27

яяяя писал(а):Тогда следовала написать, что на конце своей ДНК и в начале чужеродной ДНК должны быть радикалы: т. е. и там и там не достает по одному электрону.

Да, яяяя, эта твоя формулировка абсолютно правильна!
Моя была слегка неточной.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: ГМО: мифы и реальность

#430 Ярогор » Вс, 17 марта 2019, 12:28

Бриджит писал(а):а почему нет? можно попробовать
Я уже пробовал:

/viewtopic.php?f=1&t=69764

можно там же и продолжить.... как раз обсуждение подошло к основам формирования начальных структур. До ДНК конешно далековато, но без этих основ невозможно понять ДИНАМИКУ процессов, происходящих в ДНК.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: ГМО: мифы и реальность

#431 _Tasha » Вс, 17 марта 2019, 12:29

Бриджит писал(а):
talis писал(а):Да как же не доказал, если кусок чужой ДНК ковалентно соединяется с родной!
Ещё раз. Ковалентная связь НЕ ИЗМЕНЯЕТ геном. Это факт. Ковалентно связываться с нашей днк может любая днк любого продукта.

Сама связь связывает, а вот то что она связывает образует новые молекулы. Молекулы с другими свойствами. А ведь об этом и речь. Что можем получить очень непредсказуемый результат. Об это и предупреждают учёные. Нужно до конца провести эти исследования, а потом уже распространять по всему миру.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: ГМО: мифы и реальность

#432 Ярогор » Вс, 17 марта 2019, 12:30

Око писал(а):Бриджит рассматривает проблему масштабнее, связывая проблематику ГМО и с селекцией, и с потенциалом мутаций, в принципе.
Масштабнее, но однобоко!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: ГМО: мифы и реальность

#433 Бриджит » Вс, 17 марта 2019, 12:30

talis писал(а):Откуда ты знаешь? Ты изучала литературу? Нет. Я тоже нет.
Мы просто не знаем, какие эксперименты кто проводил. Если б знали - делали бы выводы, кто и когда там что доказал или не доказал. Нужно владеть всей информацией, а не той, что нам услужливо подсунет интернет. Тогда будет объективно.
Изучаю! процесс . например вот здесь куча статей
https://www.journalofdairyscience.org/

Но! задай в англо-гугл что то типа: transgenic plants changes the genome of mice

и будет куча статей. И ни одного доказательства.

Добавлено спустя 1 минуту:
_Tasha писал(а):Сама связь связывает, а вот то что она связывает образует новые молекулы. Молекулы с другими свойствами. А ведь об этом и речь. Что можем получить очень непредсказуемый результат. Об это и предупреждают учёные. Нужно до конца провести эти исследования, а потом уже распространять по всему миру.
Новые молекулы в нашем организме появляются постоянно. Я никак не пойму, почему до сих пор наши гены в порядке?
Бриджит
Автор темы

Re: ГМО: мифы и реальность

#434 яяяя » Вс, 17 марта 2019, 12:32

Ой, опять вклиниваюсь не в свой огород.

Поясните, химики-генетики.
Позабыли про возможную саркому - её сейчас легче подхватить в большом городе из-за ужасной экологии.
О наследственности.

Где произошла мутация?
Естественно, что в ЖКТ - в стенках или желудка или какой-нить кишки.
Ну, произошла... в одной из клеток ЖКТ.
А дальше что?
Почему эта мутация должна закрепиться в потомстве? Как мутация в одной клетке ЖКТ спустится в половые органы, чтобы она проявилась или в сперматозоидах или в яйцеклетке?

Ребята-девчаты, вы чё?
Мутации могут передаться потомству, если они произошли в половых клетках.
яяяя

Re: ГМО: мифы и реальность

#435 Бриджит » Вс, 17 марта 2019, 12:33

talis писал(а):Конкретно в отдельно взятом случае да, геном не изменяет.
Потому что для изменения генома нужно время.
мышь живет сколько лет в среднем? За 22 года могли бы уже вывести мутанта, нет?
Бриджит
Автор темы

Re: ГМО: мифы и реальность

#436 tatpit » Вс, 17 марта 2019, 12:33

Наследственную информацию передают половые клетки. А не клетки кожи или глаза
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: ГМО: мифы и реальность

#437 Ярогор » Вс, 17 марта 2019, 12:34

Бриджит писал(а):Я никак не пойму, почему до сих пор наши гены в порядке?
Потому что генетика еще только зарождается....
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: ГМО: мифы и реальность

#438 Бриджит » Вс, 17 марта 2019, 12:34

яяяя писал(а):Где произошла мутация?
Естественно, что в ЖКТ - в стенках или желудка или какой-нить кишки.
Ну, произошла... в одной из клеток ЖКТ.
А дальше что?
Почему эта мутация должна закрепиться в потомстве? Как мутация в одной клетке ЖКТ спустится в половые органы, чтобы она проявилась или в сперматозоидах или в яйцеклетке?
Мыши получали РАСТВОР с ДНК. Это были чисто лабораторные условия. Раствор всасывается в кровь намного быстрее пищи, которую мышь переварит. И то, мутации генов не было. О чем и речь
Бриджит
Автор темы

Re: ГМО: мифы и реальность

#439 vodoley » Вс, 17 марта 2019, 12:34

Бриджит писал(а):
talis писал(а):Да как же не доказал, если кусок чужой ДНК ковалентно соединяется с родной!
Ещё раз. Ковалентная связь НЕ ИЗМЕНЯЕТ геном. Это факт. Ковалентно связываться с нашей днк может любая днк любого продукта.

Ковалентная связь и есть встраивание.
Такая связь это наиболее стабильная химическая связь и молекула с такой связью может существовать бесконечно долго.
В молекуле воды например водород с кислородом связан ковалентно.
У двух атомов появляется общие электроны, которые и не дают им разлететься.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: ГМО: мифы и реальность

#440 tatpit » Вс, 17 марта 2019, 12:34

яяяя писал(а):Ребята-девчаты, вы чё?
Мутации могут передаться потомству, если они произошли в половых клетках
:lol:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron