ГМО: мифы и реальность

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 1

#1 Бриджит » Ср, 20 февраля 2019, 15:40

Око писал(а):Я думаю, что делать панацею из экологически чистого питания не стоит.

Даосы, например, считают, что при определенной гармонизации своего состояния можно съесть любое ГМО и не навредить телу...) гораздо интереснее понаблюдать за психосоматикой :cool: в конце концов, все там будем)))
рафинированные эко-продукты вообще опасны для здоровья могут быть. Микотоксины, почитайте. Иногда только химия и может спасти.
Это не означает, что не надо выбирать органику. Это значит, что нельзя полностью полагаться только на эко, то есть выращенное и произведенное без вмешательства пестицидов.
Тот же бруцеллез или ботулизм часто встречается именно в "эко".
Бриджит
Автор темы


Re: ГМО: мифы и реальность

#361 Сью » Вс, 17 марта 2019, 9:23

talis писал(а):Это будет очень интересно, если ты с ними пообщаешься и нам потом здесь расскажешь.
И представь, как все упадут в твоем аграрном институте, если узнают, что ты лично общаешься с корифеями науки. :smile:

:approve:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 2

Re: ГМО: мифы и реальность

#362 Сью » Вс, 17 марта 2019, 9:57

С разрешения Бриджит - ещё одно сообщение. :? :wub:


По поводу моей выдержки. Когда учёные проводят эксперименты с генами, ДНК, они наверное не понимают что эти же самые ДНК, которые они смешивают, конструируют, всё это единое целое с нами, людьми. Грубо говоря, ГМ-помидоры растущие в теплице, ГМ-зерно, соя - это наша часть. Как и вот те оцифрованные лососевые, сбежавшие на свободу и перемешавшиеся с нормальной популяцией.
Учёные вносят изменения в общую структуру, если смотреть с точки зрения единого поля Земли - а в конечном счёте в себя самих, и - они всего лишь навсего вносят изменения в один сорт каких-то там помидоров, это если смотреть с точки зрения физического плана.

Это самое главное, самое основное.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 3

Re: ГМО: мифы и реальность

#363 talis » Вс, 17 марта 2019, 10:10

Сью писал(а):Когда учёные проводят эксперименты с генами, ДНК, они наверное не понимают что эти же самые ДНК, которые они смешивают, конструируют, всё это единое целое с нами, людьми.

Сью, сами же ученые предупреждают, что последствия могут быть непредсказуемы.
Вот этот самый Дерфлер, о котором я писала выше, - генетик с мировым именем, все его эксперименты показывают что использование ГМО и вообще игры с генами могут быть опасными.

Вот буквально февральская его новая статья насчет ГМО:
https://www.futuremedicine.com/doi/10.2217/epi-20 ... t=cr_pub=www.ncbi.nlm.nih.gov&

Он пишет, что не нужно спешить с распространением ГМО, что там еще толком ничего не исследовано, а те данные, которые есть, внушают опасения.
И он предлагает создать международный независимый научный коллектив, который будет проводить широкомасштабные систематические исследования ГМО, проверять и перепроверять, а только потом уже делать какие-то выводы.

Это говорит ученый-генетик с мировым именем. И не он один это говорит.
Но зачем слушать ученых, если есть интернет и куча всяких псевдоисследований и псевдорезультатов.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: ГМО: мифы и реальность

#364 veravelios » Вс, 17 марта 2019, 10:19

dobrovolya писал(а):
Бриджит писал(а):Оля, ты видимо меня невнимательно читала. Речь о беднейших странах.

красивый предлог, просто союз меча и орала, остп бендер отдыхает :smile: «Красиво составлено, — решил он, — под таким соусом и деньги дать можно. В случае удачи — почет! Не вышло — мое дело шестнадцатое. Помогал детям, и дело с концом».

может, если бы европейский союз не уничтожал частное мелокое хозяйство в африке своими соглашениями об ассоциации, и проблем с питанием у бедных стран не было? а еще лучше остатки перепроизводства спонсировать вместо того, чтобы уничтожать? нет, оля, не всё так просто ))


_Tasha интересно про африку написала... интересно, долго продержатся?
Согласна полностью. Рассказы про голодающих в Африке, которым не хватает продуктов - верх цинизма. Да они за свои природные богатства - бриллианты и проч. с одним щелчком могли заполнить свои страны продуктами и водой .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22474
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: ГМО: мифы и реальность

#365 Бриджит » Вс, 17 марта 2019, 10:33

veravelios, во первых , когда создавали золотой рис, думали не про Африку, а про Юго-Восточную Азию. Именно там наибольший дефицит витамина А у людей, и именно там рис - основа рациона. Во вторых, вы думаете ученый, создающий в лаборатории детище, думает о наживе?
talis писал(а):сами же ученые предупреждают, что последствия могут быть непредсказуемы.
Да Ирина Ермакова тоже ученый, и что?
Ученые против ученых, так было и будет всегда. Аргументов, доказывающих вред ГМО тем не менее никто так и не представил.
А когда то ученые в СССР выступали против Вавилова, вам напомнить?
Бриджит
Автор темы

Re: ГМО: мифы и реальность

#366 tatpit » Вс, 17 марта 2019, 10:35

Все мимо...Начит Бриджит выгодно так думать

Добавлено спустя 47 секунд:
Генетика-это метод тыка
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: ГМО: мифы и реальность

#367 Бриджит » Вс, 17 марта 2019, 10:37

talis писал(а):Он пишет, что не нужно спешить с распространением ГМО, что там еще толком ничего не исследовано, а те данные, которые есть, внушают опасения.
в статье я не вижу данных, внушающих опасения. Какие именно? Инвазии чужеродных ДНК в клетки млекопитающих? На каком основании это может быть представлено в качестве доказательства?
Бриджит
Автор темы

Re: ГМО: мифы и реальность

#368 talis » Вс, 17 марта 2019, 10:38

Бриджит писал(а):Да Ирина Ермакова тоже ученый, и что?

Бриджит, я не знаю, кто это. Уж точно не генетик с мировым именем.

Бриджит писал(а):Аргументов, доказывающих вред ГМО тем не менее никто так и не представил.

Бриджит, ты же сама подкинула идею об эксперименте Дерфлера, почитай его статьи, ссылки я дала, там как раз все аргументы.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: ГМО: мифы и реальность

#369 Бриджит » Вс, 17 марта 2019, 10:39

tatpit, ученые и на Королева при Сталине доносы писали
Бриджит
Автор темы

Re: ГМО: мифы и реальность

#370 talis » Вс, 17 марта 2019, 10:40

Бриджит писал(а):Инвазии чужеродных ДНК в клетки млекопитающих? На каком основании это может быть представлено в качестве доказательства?

Здрасьте.
Интеграция чужеродных ДНК в ДНК хозяина, а потом запуск механизма мутаций, канцерогенеза и еще каких-нибудь сюрпризов. Об этом есть в его статьях.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: ГМО: мифы и реальность

#371 Око » Вс, 17 марта 2019, 10:42

talis писал(а):Вот поэтому и нужно смотреть оригинальные статьи и первоисточники, а не наивно верить тому, что пишут в интернете.

ну, кстати, в интернете всё больше нагнетаются страхи по поводу вреда ГМО. манипулируя статьями ученых с "мировым именем", и забывая упомянуть, что результаты проводимых экспериментов с ГМО по количеству мутаций не превосходят продукты, полученные селективными методами.
да и в природе подобных мутаций достаточно.
вот эта страшная коза хороший пример - мама козленка поела вполне себе натуральной травки (забыла ее название :? )

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: ГМО: мифы и реальность

#372 Бриджит » Вс, 17 марта 2019, 10:44

talis писал(а):Бриджит, ты же сама подкинула идею об эксперименте Дерфлера, почитай его статьи, ссылки я дала, там как раз все аргументы.
так у него нет доказательств, все на уровне теории.

talis писал(а):я не знаю, кто это.
российский биолог, у которой крысята умирали. Она написала доклад и статью, ряд ученых начали задавать вопросы по эксперименту, она отвечал выборочно, и не сразу. Её доклад отказались печатать в ряде изданий, потому что она на вопросы не ответила, и она заявила что ее игнорируют из-за того что она против ГМО.

При этом эксперименты, которые были проведены на протяжении многих лет с теми же мышами, и где не было смертности и потери фертильности после поедания корма с гмо, которые открыты, авторы которых ничего не скрывали, считают предвзятыми и нечестными априори. Просто потому, что так велит сердце)
Это же ровно как в сегодняшней политике. Ой, я даже читать эту статью не буду, это росс.сми. Ой, даже открывать ссылку не буду, это укр.сми

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
talis писал(а):
Бриджит писал(а):Инвазии чужеродных ДНК в клетки млекопитающих? На каком основании это может быть представлено в качестве доказательства?

Здрасьте.
Интеграция чужеродных ДНК в ДНК хозяина, а потом запуск механизма мутаций, канцерогенеза и еще каких-нибудь сюрпризов. Об этом есть в его статьях.
Каким образом растений гмо может запустить мутацию после прохождения по кишечному тракту?? Причем тут инвазии и еда?
Бриджит
Автор темы

Re: ГМО: мифы и реальность

#373 Бриджит » Вс, 17 марта 2019, 10:48

talis писал(а):Интеграция чужеродных ДНК в ДНК хозяина,
Ещё раз. Ни один эксперимент не подтвердил теорию о том, что гмо-пища может вызвать мутацию. Потому что 95% ДНК разрушается при пищеварении. Эксперименты начали проводит ещё в 99-м году в Германии
Бриджит
Автор темы

Re: ГМО: мифы и реальность

#374 Око » Вс, 17 марта 2019, 10:50

Бриджит писал(а):
talis писал(а):Интеграция чужеродных ДНК в ДНК хозяина,
Ещё раз. Ни один эксперимент не подтвердил теорию о том, что гмо-пища может вызвать мутацию. Потому что 95% ДНК разрушается при пищеварении. Эксперименты начали проводит ещё в 99-м году в Германии

эти инвазии, как я поняла, могут произойти не только в результате генетических экспериментов. Там нужны статистические исследования: в скольки случаях из ....
и только потом можно делать выводы. Но - предвзятость подтверждения работает и здесь. результатами экспериментов могут манипулировать и сторонники, и противники. Я для себя сделала вывод, что не стоит поддаваться истерии и страхам. Вот эта история с "золотым рисом" очень показательна.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: ГМО: мифы и реальность

#375 Бриджит » Вс, 17 марта 2019, 10:50

Сью писал(а):По поводу моей выдержки. Когда учёные проводят эксперименты с генами, ДНК, они наверное не понимают что эти же самые ДНК, которые они смешивают, конструируют, всё это единое целое с нами, людьми. Грубо говоря, ГМ-помидоры растущие в теплице, ГМ-зерно, соя - это наша часть. Как и вот те оцифрованные лососевые, сбежавшие на свободу и перемешавшиеся с нормальной популяцией.
Учёные вносят изменения в общую структуру, если смотреть с точки зрения единого поля Земли - а в конечном счёте в себя самих, и - они всего лишь навсего вносят изменения в один сорт каких-то там помидоров, это если смотреть с точки зрения физического плана.

Это самое главное, самое основное.
А когда я поставила себе имплант в челюсть, титановый. Это не вмешательство в мое единое целое?
Бриджит
Автор темы

Re: ГМО: мифы и реальность

#376 veravelios » Вс, 17 марта 2019, 10:52

Бриджит, я не думаю об учёных , у меня нет какого-то мнения на их счёт , также как и на счёт ГМО.
Я пишу только об этом аргументе - не хватает на всех ресурсов на Земле.
Когда видишь сколько продуктов питания выбрасывается здесь , когда работала в ресторане, просто была поражена количеством выбрасываемой каждый день еды. А когда работали в Австрии, там повар мог распорядиться выбросить 50кг гуляша только по той причине, что не добился необходимого оттенка вкуса. Как такое может быть? Как это могут себе позволить? По одной простой причине - за всё заплачено.
Это не говоря уже о тысячах тонн выброшенной клубники, апельсинов, вылитого молока. По причине чей-то экономической выгоды. Страшатся перепроизводства.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22474
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: ГМО: мифы и реальность

#377 talis » Вс, 17 марта 2019, 10:52

Бриджит писал(а):российский биолог

Дай ссылки на ее НАУЧНЫЕ публикации (публикации в реферируемых, рецензируемых НАУЧНЫХ жураналах), как я дала ссылки на публикации Дерфлера.

Бриджит писал(а):Каким образом растений гмо может запустить мутацию после прохождения по кишечному тракту?? Причем тут инвазии и еда?

Читай статьи, там все написано.
Через кишечную стенку фрагменты чужеродной ДНК проникает в кровь, а потом соединяются с ДНК хозяина. А дальше уже будет запущен механизм мутаций или канцерогенеза, потому что это чужеродный элемент.
Никто не говорит, что этот механизм будет ОБЯЗАТЕЛЬНО запущен, но есть такой риск.
Поэтому и предлагают не спешить, а спокойно все изучить и исследовать.
Ладно, я заканчиваю этот бестолковый спор.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: ГМО: мифы и реальность

#378 Бриджит » Вс, 17 марта 2019, 10:53

Око писал(а):эти инвазии, как я поняла, могут произойти не только в результате генетических экспериментов.
о том и речь.
Но в случае с гмо-растениями, которые УЖЕ в продаже, та же соя, провели десятки экспериментов на мышах. И не было ни смертности, ни потери фертильности.
Более того, тот эксперимент в Германии, который отслеживал путь ДНК в кишечнике, был двойным. Там давали отслеживаемую ДНК не только с кормом, но и параллельно делали инъекции. И эксперимент показал, что нет мутации, нет встраивания в днк мышей

Добавлено спустя 53 секунды:
talis писал(а):Через кишечную стенку фрагменты чужеродной ДНК проникает в кровь, а потом соединяются с ДНК хозяина.
это опровергнуто экспериментом в Германии
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: ГМО: мифы и реальность

#379 talis » Вс, 17 марта 2019, 10:56

Бриджит писал(а):Более того, тот эксперимент в Германии, который отслеживал путь ДНК в кишечнике, был двойным. Там давали отслеживаемую ДНК не только с кормом, но и параллельно делали инъекции. И эксперимент показал, что нет мутации, нет встраивания в днк мышей

Бриджит, да ты даже не читала эту статью.
Почитай, я дала ссылку.
Там черным по белому написано, что чужеродная ДНК соединяется с родной.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: ГМО: мифы и реальность

#380 Бриджит » Вс, 17 марта 2019, 10:58

talis писал(а):Они проводили эксперименты с мышами, хомячками, бабочками и еще с кем-то, и у него есть вот такая интересная статья "Насколько опасна генетически модифицированная еда":
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9658545
статья написана в 1998-м году. После этого проведены сотни экспериментов
Бриджит
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей