ГМО: мифы и реальность

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 1

#1 Бриджит » Ср, 20 февраля 2019, 15:40

Око писал(а):Я думаю, что делать панацею из экологически чистого питания не стоит.

Даосы, например, считают, что при определенной гармонизации своего состояния можно съесть любое ГМО и не навредить телу...) гораздо интереснее понаблюдать за психосоматикой :cool: в конце концов, все там будем)))
рафинированные эко-продукты вообще опасны для здоровья могут быть. Микотоксины, почитайте. Иногда только химия и может спасти.
Это не означает, что не надо выбирать органику. Это значит, что нельзя полностью полагаться только на эко, то есть выращенное и произведенное без вмешательства пестицидов.
Тот же бруцеллез или ботулизм часто встречается именно в "эко".
Бриджит
Автор темы


Re: ГМО :мифы и реальность

#201 Ольга Прохорова » Пт, 15 марта 2019, 13:39

Бриджит писал(а):Тем более назвать меня конкурентом монсанто и предъявить ускользающую прибыль... Когда я недавно написала, что не в руководстве и прибыль меня мало волнует, а монсанто в моей стране под запретом...
Всего вам доброго

Ну вы же сетовали на протяжении многих постов, что разрабатываить и сеять гмо в России-Европе нельзя, а закупать можно. Дескать, это лобби Монсанто в Госдуме и Европарламенте. И дальше следовали пламенные речи о безвредности гмо. Посыл этого всего какой? Разрешите сеять нам, пусть лучше мы положим прибыль в карман, чем американцы. Так где я приукрасила? Вы рассуждаете, как материально-заинтересованное лицо. Ваш бизнесс и доход напрямую связан с легализацией гмо в России.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: ГМО :мифы и реальность

#202 Сью » Пт, 15 марта 2019, 13:43

Бриджит писал(а):ГМО вообще не призвано удешевить продукт.
А в чём тогда смысл ГМО?
Дольше хранится... что ли, или в чём.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: ГМО :мифы и реальность

#203 Gulya » Пт, 15 марта 2019, 13:44

Бриджит, т. е. ты не веришь лазаревской диагностике ГМО?
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: ГМО :мифы и реальность

#204 Ольга Прохорова » Пт, 15 марта 2019, 13:45

Бриджит писал(а):Более того, чем отличается селекция от гмо? Ну вот по сути? Ведь когда вы покупаете в магазине красное крупное сладкое яблоко, это тоже гмо. Этого никогда не было в природе, такое яблоко создали люди, сначала в лабораториях, а потом на делянках

Нет, селекция и гмо - это две большие разницы. Селекция - это просто естественный отбор, без вторжения в геном растения, без повреждения и модификации его. Селекция не производит мутантов. Она безвредна.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: ГМО :мифы и реальность

#205 Эка » Пт, 15 марта 2019, 13:50

интересно, а пластмассовые помидоры это ГМО или селекция?
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ГМО :мифы и реальность

#206 Lanka » Пт, 15 марта 2019, 13:55

Эка писал(а):интересно, а пластмассовые помидоры это ГМО или селекция?
Я думаю, что селекция. Отбор идет по лежкости, красивому виду, транспортабельности и т.д. Видимо все это в результате идет в ущерб вкусовым качествам. Опять же избыток удобрений не идет на пользу вкусу.
Lanka

Re: ГМО :мифы и реальность

#207 Бриджит » Пт, 15 марта 2019, 13:58

Пластиковые помидоры это традиционная селекция. В мире пока ГМО томатов не много, они не представляют ценности, чтоб в них вкладывать деньги и создавать масс маркет ГМО
Бриджит
Автор темы

Re: ГМО :мифы и реальность

#208 tatpit » Пт, 15 марта 2019, 13:58

Если кому-то шото активно впаривают, то это наводит на подозрения. Лучше натюр продукт, конечно
Но генетика, наука...она пусть развивается, но не надо впаривать
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: ГМО :мифы и реальность

#209 Бриджит » Пт, 15 марта 2019, 13:59

Gulya писал(а):Бриджит, т. е. ты не веришь лазаревской диагностике ГМО?
Нет

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Сью писал(а):
Бриджит писал(а):ГМО вообще не призвано удешевить продукт.
А в чём тогда смысл ГМО?
Дольше хранится... что ли, или в чём.
В улучшении качеств, в том числе транспортировки
Бриджит
Автор темы

Re: ГМО :мифы и реальность

#210 tatpit » Пт, 15 марта 2019, 14:02

Да, и я уж точно не считаю, что вмешательство в гены и селекция-это одно и то же. Гены...те самые гены, это как тонкий план

Добавлено спустя 31 секунду:
Будь ты хоть трижды агроном
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: ГМО :мифы и реальность

#211 Бриджит » Пт, 15 марта 2019, 14:04

Ольга Прохорова писал(а):
Бриджит писал(а):Тем более назвать меня конкурентом монсанто и предъявить ускользающую прибыль... Когда я недавно написала, что не в руководстве и прибыль меня мало волнует, а монсанто в моей стране под запретом...
Всего вам доброго

Ну вы же сетовали на протяжении многих постов, что разрабатываить и сеять гмо в России-Европе нельзя, а закупать можно. Дескать, это лобби Монсанто в Госдуме и Европарламенте. И дальше следовали пламенные речи о безвредности гмо. Посыл этого всего какой? Разрешите сеять нам, пусть лучше мы положим прибыль в карман, чем американцы. Так где я приукрасила? Вы рассуждаете, как материально-заинтересованное лицо. Ваш бизнесс и доход напрямую связан с легализацией гмо в России.
Ольга, покиньте мою тему пжл. И усвойте уже, что у меня нет бизнеса
Последний раз редактировалось Бриджит Пт, 15 марта 2019, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Бриджит
Автор темы

Re: ГМО :мифы и реальность

#212 Lanka » Пт, 15 марта 2019, 14:04

Сью писал(а):
Бриджит писал(а):ГМО вообще не призвано удешевить продукт.
А в чём тогда смысл ГМО?
Дольше хранится... что ли, или в чём.
Например, чтобы повысить устойчивость сх культуры к повышеным дозам гербецида. Путем обычной селекции этого, видимо, не получается. А если ввести в геном. ген какого-нибудь скорпиона, то да.
То есть покупатель не только будет есть ГМО продукт, он будет еще и загрязнен остатками этого гербецида. Про окружающую среду, я вообще молчу.
Lanka

Re: ГМО :мифы и реальность

#213 tatpit » Пт, 15 марта 2019, 14:05

У нас же есть генетик где-то тут...или ушел
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: ГМО :мифы и реальность

#214 Бриджит » Пт, 15 марта 2019, 14:05

tatpit писал(а):Да, и я уж точно не считаю, что вмешательство в гены и селекция-это одно и то же. Гены...те самые гены, это как тонкий план

Добавлено Пт, 15 марта 2019, 14:02:
Будь ты хоть трижды агроном
Погугли подсолнечник клеарфилд. Каким образом традиционная селекция сделала растение устойчивым к раундап?
Бриджит
Автор темы

Re: ГМО :мифы и реальность

#215 Эка » Пт, 15 марта 2019, 14:07

Lanka писал(а):
Сью писал(а):
Бриджит писал(а):ГМО вообще не призвано удешевить продукт.
А в чём тогда смысл ГМО?
Дольше хранится... что ли, или в чём.
Например, чтобы повысить устойчивость сх культуры к повышеным дозам гербецида. Путем обычной селекции этого, видимо, не получается. А если ввести в геном. ген какого-нибудь скорпиона, то да.
То есть покупатель не только будет есть ГМО продукт, он будет еще и загрязнен остатками этого гербецида. Про окружающую среду, я вообще молчу.
мне кажется, это все сродни ЭКО
вторжение в сферы которыми занимается Бог, Природа....
не знаю кто
создает новые виды
растений, животных
на всем протяжении этим занимался не человек
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ГМО :мифы и реальность

#216 Бриджит » Пт, 15 марта 2019, 14:08

Lanka, тоже погугли про клеарфилд... Вы никак не поймёте, что традиционная селекция давно вывела гибриды, устойчивые к гербицидам, и даже к глифосату. Чем это лучше гмо?
Бриджит
Автор темы

Re: ГМО :мифы и реальность

#217 Эка » Пт, 15 марта 2019, 14:08

Бриджит писал(а):Lanka, тоже погугли про клеарфилд... Вы никак не поймёте, что традиционная селекция давно вывела гибриды, устойчивые к гербицидам, и даже к глифосату. Чем это лучше гмо?
все плохо :grin:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: ГМО :мифы и реальность

#218 Ярогор » Пт, 15 марта 2019, 14:10

Бриджит писал(а):Ольга Прохорова, у вас доказательная база к утверждению,что ГМО откровенное зло?
Бриджит писал(а):Изучайте вопрос, ГМО тут вообще не причём, это просто бред
Это хорошо, что все вынесла в отдельную тему... Вот в свои темы... - это уже чревато...
При таком подходе, когда с одной (лично Бриджит-ой) стороны уже поставлено клеймо: ЭТО БРЕД, а с другой - требуют доказательств "откровенного зла"...
______________
Ну да ладно...
Бриджит, давай как-то эту тему рулить...
Для начала - все-таки, как конкретно влияют ГМО на работу ДНК ? интересует именно механизм влияния, а не отдельно проведенные эксперименты, показывающие влияние на ДНК отдельно взятых условий...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: ГМО :мифы и реальность

#219 Ольга Прохорова » Пт, 15 марта 2019, 14:12

Бриджит писал(а):Ольга, прикиньте мою тему пжл. И усвойте уже, что у меня нет бизнеса

Вашу тему? Ха-ха-ха. Которую вы благополучно похитили из моей. Кто вам, кстати, это разрешил сделать без согласования с автором?

У вас нету бизнеса? Ну ок, значит работа по-найму. В любом случае, ваш доход связан с посевом зерновых. Разреши Россия посев гмо-зерновых лично ваша вилка дохода значительно увеличится, это и ребенку понятно.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: ГМО :мифы и реальность

#220 Бриджит » Пт, 15 марта 2019, 14:13

Ярогор, ГМО на работу ДНК человека? Никак не влияет
Бриджит
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя