ГМО: мифы и реальность

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 1

#1 Бриджит » Ср, 20 февраля 2019, 15:40

Око писал(а):Я думаю, что делать панацею из экологически чистого питания не стоит.

Даосы, например, считают, что при определенной гармонизации своего состояния можно съесть любое ГМО и не навредить телу...) гораздо интереснее понаблюдать за психосоматикой :cool: в конце концов, все там будем)))
рафинированные эко-продукты вообще опасны для здоровья могут быть. Микотоксины, почитайте. Иногда только химия и может спасти.
Это не означает, что не надо выбирать органику. Это значит, что нельзя полностью полагаться только на эко, то есть выращенное и произведенное без вмешательства пестицидов.
Тот же бруцеллез или ботулизм часто встречается именно в "эко".
Бриджит
Автор темы


  • 1

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#121 Grinch » Пт, 15 марта 2019, 9:42

Изображение

phpBB [media]
Grinch

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#122 soroca » Пт, 15 марта 2019, 9:44

Удивительно, как притязательны люди в еде и как неразборчивы бывают в выборе партнера. :aiai:
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#123 Brittany » Пт, 15 марта 2019, 9:46

soroca писал(а):Удивительно, как притязательны люди в еде и как неразборчивы бывают в выборе партнера. :aiai:
А привязанность к фастфуду вас не смущает? Чипсы (например) это разборчивость? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#124 Бриджит » Пт, 15 марта 2019, 9:55

dobrovolya писал(а):Бриджит, меня не смешат :smile: немецким био я доверяю, что там как минимум нет гмо

Пока итальянцы в Европе не выращивают - мне все равно, что они продают. Пока ещё у меня есть выбор ))

Био и ГМО вещи не взаимоисключающие. ГМО вполне может быть био.
Я просто мало понимаю, как кукурузу в поле можно вырастить без пестицидов, поэтому хотела бы знать подробности.
Бриджит
Автор темы

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#125 soroca » Пт, 15 марта 2019, 10:05

Brittany писал(а):
soroca писал(а):Удивительно, как притязательны люди в еде и как неразборчивы бывают в выборе партнера. :aiai:
А привязанность к фастфуду вас не смущает? Чипсы (например) это разборчивость? :smile:
меня не смущает привязанность к еде) я изначально добра к любой :smile:
я что захотела съесть,то и съела)
и даже чипсы с удовольствием!
и никогда не смотрю на состав. Смысл?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#126 scarly » Пт, 15 марта 2019, 10:09

Бриджит писал(а):Я просто мало понимаю, как кукурузу в поле можно вырастить без пестицидов, поэтому хотела бы знать подробности.
в 50-е-60-е её начали выращивать с пестицидами?
scarly

  • 1

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#127 soroca » Пт, 15 марта 2019, 10:09

как повлияет то, что я ем, на будущее моих детей (но не на будущих детей), я все равно не смогу проследить, да и не думаю об этом.
Вот дочь будет вертеть в магазине продукт и 5 минут читать состав. И все равно желудок болит.
Думаю. почему? Ну если представить, что любая еда - это живое существо))) ну вот так, да... то вот испытывая агрессию к еде, вы и получаете болячки. Выискивая недостатки и вред и принимая пищу с некоторой опаской...
Говорю дочери: ешь с удовольствием и все! Увидела продукт, чувствуешь - хочу! ну и купи и съешь). И на пользу все будет.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
То есть ну Лазарев же говорил, что если в человеке много любви, никакие ГМО не повредят)
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#128 vodoley » Пт, 15 марта 2019, 10:28

Бриджит писал(а):
dobrovolya писал(а):можно тебе вопрос: ты бы своих детей не раздумывая ни минуты стала кормить гмо-продуктами?
Конечно. Я не вижу ничего плохого в гмо. Никто не доказал ещё, что оно губительно.

Смотрите какая родилась овечка у козы которая во время беременности поела траву, которая содержит вещество циклопомин, который нарушает работу гена, регулирующего работу многих других генов.
Так что к еде нужно относится аккуратнее. Один ген достаточно порушить, и все изменится.
В ролике от Гринча показывают.

Изображение

Изображение
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

  • 1

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#129 яяяя » Пт, 15 марта 2019, 10:30

С моим знанием о генетике, о генной инженерии (а я не думаю, что они меньше, чем, к примеру, у Бриджит - поболе времени, чем она этим интересуюсь) и в частности о ГМО, могу сказать, что ГМО продукты (если они выведены надлежащим способом и неоднократно проверены) не более опасны, чем...

Вот здесь небольшое отступление.
Если вы, к примеру, метис - мама с папой совершенно из разных регионов мира, то вообще о них ничто сказать не могу по этой проблеме. Я буду говорить о тех людях, в которых на генеалогическом древе все из одной местности. Ну, к примеру, славяне, живущие на Европейской равнине... как минимум 10 поколений... наверно, и я к ним отношусь.
То у таких людей уже на генном уровне выработался механизм, который усваивает продукты, которые выросли именно в этой местности (включая и мясные продукты) гораздо и качественней лучше, чем продукты с других континентов. Ну, сами можете составить надлежащий перечень таких продуктов для Центральной России.
Продукты, которые завозят, допустим, из стран вокруг Средиземного моря или из той же Индии, они конечно качественные, вкусные но менее усвояемые для мне подобных. Но все же мы дальние, но родственники с теми же итальянцами или иранцами.
А вот, к примеру, пасленовые - они в основном из Америки. И наш "славянский" механизм их переработки вообще не приспособлен для этого. Это звучит странно, но картошка и помидоры - они более плохо усваиваются мной и моими соотечественниками, чем, к примеру, цитрусовые, не говоря уже о ржаном хлебе.

Это всё я к чему?
К тому, что ГМО продукты это такие же "картофель и помидоры" для меня - для моего организма - организм (по генетике) еще не адаптировался до конца к переработке той же картошки (не говоря уже о помидорах, которые не знали еще мои прадеды), как и новые ГМО продукты.
Это не означает, что их нельзя есть = можно!... но надо иметь в виду, что для вашего организма это трудно делать (и еще надо учитывать, что группа крови также достаточно сильно влияет на усвояемость тех или иных продуктов).

И еще не забывайте, когда говорите о ГМО и не ГМО продуктах.
Как вообще происходит усвоение любого продукта?
Это вы его усваиваете?
Да, ничего подобного!
Это за вас делают те бактерии, которые живут в вашем ЖКТ. А их - число бактерий в вашем ЖКТ, как известно, даже больше, чем клеток в вашем организме. Именно бактерии расщепляют тот же белок вплоть до нуклеотидов, а не ваш организм. А нуклеотиды, что в ГМО продуктах, что без ГМО - одни и те же. То есть, ваш организм по факту вообще не распознает - ГМО - не ГМО, а получает результат деятельности бактерий из вашего ЖКТ.

А полезные и менее полезные продукты, которые не из вашего региона - это определяется видами тех бактерий, которые могут быть разными (по крайней мере их соотношение) между русскими, вьетнамцами, чукчами, индейцами Анд... в наших ЖКТ.

Кстати, даже с помощью селекции еще в начале 20-го века были получены растения с диплоидным набором хромосом, которые не встречаются в дикой природе. Так что можно сказать, мы едим ГМО продукты уже 100 лет и как бы ничего не замечаем.

А человечество будет дистрофироваться не из-за употребления ГМО продуктов, а из-за того, что теперь десткая смертность (в первые годы жизни ребенка) стала почти нулевой == нет естественного отбора по слабым особям. И теперь такой выхоженный ребенок будет скрещиваться с таким "физиологическим дистрофиком", и будут рождаться совсем не приспособленные к этому миру человечки... но их опять будут выхаживать до жизнеспособного состояния... И через 3-5 поколений по Земле будут ходить одни тени от людей == полнейшие "физиологические дистрофики", а не люди, как мы привыкли называть Хомо Сапиенса.
яяяя

  • 1

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#130 Бриджит » Пт, 15 марта 2019, 10:35

vodoley писал(а):Смотрите какая родилась овечка у козы которая во время беременности поела траву, которая содержит вещество циклопомин, который нарушает работу гена, регулирующего работу многих других генов.
а причем тут ГМО? Если беременная будет курить коноплю, у ее ребенка будет мутация в генах? А конопля трава всего лишь...

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
яяяя писал(а):Кстати, даже с помощью селекции еще в начале 20-го века были получены растения с диплоидным набором хромосом, которые не встречаются в дикой природе. Так что можно сказать, мы едим ГМО продукты уже 100 лет и как бы ничего не замечаем.
О том и речь.
Вся Европа производит подсолнечник "клеарфилд", устойчивый к раундап. И это не генномодифированный подсолнечник, это обычная селекция. Но геном изменен.
Бриджит
Автор темы

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#131 Бриджит » Пт, 15 марта 2019, 10:41

Скарлетт писал(а):
Бриджит писал(а):Я просто мало понимаю, как кукурузу в поле можно вырастить без пестицидов, поэтому хотела бы знать подробности.
в 50-е-60-е её начали выращивать с пестицидами?
конечно. В 40-х Сталин построил кучу заводов в стране, производящих мирную химию.
Смертельный ДДТ в СССР был исключен из списка разрешенных пестицидов в начале 70-х только
Бриджит
Автор темы

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#132 Джулия » Пт, 15 марта 2019, 10:46

soroca писал(а):То есть ну Лазарев же говорил, что если в человеке много любви, никакие ГМО не повредят)
Видимо вероятность такого количества любви в человеке настолько мала, что ею можно пренебречь.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#133 vodoley » Пт, 15 марта 2019, 10:48

Бриджит писал(а):а причем тут ГМО?

Притом, что нарушаешь работу одного гена, и последствия идут по цепочке по всему организму.
в ГМО ученые рандомно вторгаются в геном.
Понятно, что они потом проводят всяческие тесты и испытания, и если "вред" не обнаружен пускают в "производство",
но кто может предусмотреть все последствия от такого воздействия?
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#134 Gulya » Пт, 15 марта 2019, 10:51

soroca писал(а):как повлияет то, что я ем, на будущее моих детей (но не на будущих детей), я все равно не смогу проследить, да и не думаю об этом.
В 18-19 веке тоже не думали много, когда женщины капали себе ртуть в глаза, чтобы они красиво блестели, и много другого еще делали, сейчас не вспомню уже.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#135 scarly » Пт, 15 марта 2019, 10:58

Gulya писал(а):
soroca писал(а):как повлияет то, что я ем, на будущее моих детей (но не на будущих детей), я все равно не смогу проследить, да и не думаю об этом.
В 18-19 веке тоже не думали много, когда женщины капали себе ртуть в глаза, чтобы они красиво блестели, и много другого еще делали, сейчас не вспомню уже.
Белила со свинцом.
scarly

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#136 Бриджит » Пт, 15 марта 2019, 10:58

vodoley писал(а):Притом, что нарушаешь работу одного гена, и последствия идут по цепочке по всему организму.
по какому именно организму? Кто конкретно из ученых влезает в ваш набор хромосом? кто изменяет вашу днк?
вы хотя бы понимаете, что гмо-растения никак не способны через кишечник это сделать?
Бриджит
Автор темы

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#137 Бриджит » Пт, 15 марта 2019, 10:59

Gulya писал(а):В 18-19 веке тоже не думали много, когда женщины капали себе ртуть в глаза, чтобы они красиво блестели, и много другого еще делали, сейчас не вспомню уже.
именно ученые доказали в свое время пагубность ртути и свинца
Бриджит
Автор темы

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#138 Ольга Прохорова » Пт, 15 марта 2019, 11:16

Бриджит писал(а):
vodoley писал(а):Притом, что нарушаешь работу одного гена, и последствия идут по цепочке по всему организму.
по какому именно организму? Кто конкретно из ученых влезает в ваш набор хромосом? кто изменяет вашу днк?
вы хотя бы понимаете, что гмо-растения никак не способны через кишечник это сделать?

Спойлер
Специалисты Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) 14 апреля в пресс-клубе РИА Новости представили результаты независимого исследования по изучению влияния корма, содержащего компоненты генетически-модифицированных организмов (ГМО), на биологические и физиологические показатели млекопитающих.

Результаты исследования, проведенного ОАГБ совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН в период 2008-2010 годов, свидетельствуют о значительном негативном влиянии кормов, содержащих ГМО, на репродуктивные функции и здоровье лабораторных животных.

«У животных (принимающих ГМО) было обнаружено отставание в развитии и росте, нарушение соотношения полов в выводках с увеличением доли самок, уменьшение числа детенышей в помёте, вплоть до их полного отсутствия у второго поколения, - сообщил заместитель директора ИПЭиЭ РАН д.б.н. Алексей Суров, - Было также отмечено значительное снижение репродуктивных способностей самцов».

«Результаты нашего исследования подтвердили данные тех европейских ученых, которые заявляли о негативных эффектах влияния на здоровье, возникающих при использовании ГМО в пищу лабораторных животных, - говорит президент ОАГБ Александр Баранов, - Мы использовали соевый шрот, который широко применяется в России для откорма сельскохозяйственных пород. Соя линии 40-3-2, содержащаяся в шроте, разрешена в нашей стране и для применения в пищу людям».

В ходе пресс-конференции специалисты ОАГБ заявили о необходимости проведения новой серии опытов, чтобы еще раз проверить выводы о вреде ГМО на здоровье человека. ОАГБ выступило с предложением о введении в России временного моратория на 17 разрешенных линий ГМО до их полной проверки на биобезопасность.

Экспериментальное исследование проводилось на лабораторной популяции хомячков Кэмпбелла (Рhodopus сатрbelli), выбранной в силу того, что у них происходит быстрая смена поколений, что позволяет отследить отдалённые последствия. Основным негативным фактом влияния ГМО -корма, который был обнаружен во время исследования, по мнению президента ОАГБ Александра Баранова, является «запрет на размножение», вследствие которого не удалось получить третьего поколения особей.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#139 soroca » Пт, 15 марта 2019, 11:22

vodoley писал(а):Один ген достаточно порушить, и все изменится.
Наши мысли и поведение быстрее это делают.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 2

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#140 Марфа_М » Пт, 15 марта 2019, 11:25

soroca писал(а):
vodoley писал(а):Один ген достаточно порушить, и все изменится.
Наши мысли и поведение быстрее это делают.
+100

Внутренние неконтролируемые или не желаемые осознаваться эмоции разрушат человека быстрее любого гмо (если оно вообще к этому способно)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло, 1 скрытый и 2 гостя