ГМО: мифы и реальность

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 1

#1 Бриджит » Ср, 20 февраля 2019, 15:40

Око писал(а):Я думаю, что делать панацею из экологически чистого питания не стоит.

Даосы, например, считают, что при определенной гармонизации своего состояния можно съесть любое ГМО и не навредить телу...) гораздо интереснее понаблюдать за психосоматикой :cool: в конце концов, все там будем)))
рафинированные эко-продукты вообще опасны для здоровья могут быть. Микотоксины, почитайте. Иногда только химия и может спасти.
Это не означает, что не надо выбирать органику. Это значит, что нельзя полностью полагаться только на эко, то есть выращенное и произведенное без вмешательства пестицидов.
Тот же бруцеллез или ботулизм часто встречается именно в "эко".
Бриджит
Автор темы


#3 Володя 11 » Ср, 20 февраля 2019, 17:02

Бриджит писал(а):
Око писал(а):Я думаю, что делать панацею из экологически чистого питания не стоит.
рафинированные эко-продукты вообще опасны для здоровья могут быть. Микотоксины, почитайте. Иногда только химия и может спасти.
Это не означает, что не надо выбирать органику. Это значит, что нельзя полностью полагаться только на эко, то есть выращенное и произведенное без вмешательства пестицидов.
Тот же бруцеллез или ботулизм часто встречается именно в "эко".

ента вам щас такую шнягу загоняют ?

от шо написали - на русский язык переведёте ?
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

#4 Око » Ср, 20 февраля 2019, 18:20

Бриджит писал(а):
Око писал(а):Я думаю, что делать панацею из экологически чистого питания не стоит.
рафинированные эко-продукты вообще опасны для здоровья могут быть. Микотоксины, почитайте. Иногда только химия и может спасти.
Это не означает, что не надо выбирать органику. Это значит, что нельзя полностью полагаться только на эко, то есть выращенное и произведенное без вмешательства пестицидов.
Тот же бруцеллез или ботулизм часто встречается именно в "эко".
:yes: я тоже поняла, что там все не так просто. к сожалению, у меня не хватает знаний на эту тему. приходится доверять умным людям.
вот, в частности, мне дали ссылочку убедительную https://habr.com/ru/post/171273/

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
ну и в целом обсуждения темы тут
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: или закон Метабо

#5 Бриджит » Ср, 20 февраля 2019, 21:12

Око писал(а):я тоже поняла, что там все не так просто. к сожалению, у меня не хватает знаний на эту тему. приходится доверять умным людям.
вот, в частности, мне дали ссылочку убедительную
я по работе часто сталкиваюсь с этим. Когда сдаешь продукт на анализ, точно зная, что химии там ноль-ноль, ведь ты пытался вырастить эко. А в результате зашкаливают микотоксины, которые на свободной от химии почве торжествуют и размножаются.
Бриджит
Автор темы

  • 1

#6 Бриджит » Чт, 14 марта 2019, 19:17

dobrovolya писал(а):можно тебе вопрос: ты бы своих детей не раздумывая ни минуты стала кормить гмо-продуктами?
Конечно. Я не вижу ничего плохого в гмо. Никто не доказал ещё, что оно губительно.
Более того, чем отличается селекция от гмо? Ну вот по сути? Ведь когда вы покупаете в магазине красное крупное сладкое яблоко, это тоже гмо. Этого никогда не было в природе, такое яблоко создали люди, сначала в лабораториях, а потом на делянках. Любая современная лёжкая морковь, любая пшеница с высоким белком - тоже селекция, по сути гмо, вмешательство в природу.
Понимаешь, антигмо это давно бренд, давно бизнес. Все эти органик и био продукты создают себе пиар на гмо, добавляют процент к стоимости своего продукта.
Если вы не хотите питаться гмо, идите в лес, наберите дикоросов-яблок, кислых и мелких. Соберите травы, поохотьтесь на зайцев. И только так. Ибо любое мясо давно гибриды, любые овощи-фрукты давно селекция.

И самое главное. Когда нам показывают толстых тёток из США, которые весят по тонне, когда нам показывают толстых детей, с нарушением ЦНС, когда у толстых девочек начинают идти месячные в 9 лет, обвиняют гмо. Но гмо вообще тут не причем.
Виной всему этому сахар. Сахар, который тоннами в год съедают американцы и уже начинают съедать россияне. У людей дико нарушен углеводный баланс, глюкоза в организме зашкаливает. Отсюда все проблемы запада, включая и альцгеймера и все остальное.
Посмотрите ролик

Спойлер
phpBB [media]

А в мире продолжают нагнетать про гмо. Но китайцы и японцы давно едят гмо-сою и что то по ним не видно, что они модифицировались. Мексиканцы давно едят гмо-кукурузу, она у них вообще основа рациона.

И ещё. Это как с лингвистикой. Когда ты учишься, изучаешь, образовываешься, начинаешь понимать истоки, причины, основы. И когда встречаешь Носовского и Фоменко, становится смешно. Потому что пишут антинаучно. Также и с агрогенетикой. Я начала изучать, начала копаться, много прочитала. И поняла, что нападки на гмо антинаучны. На этом легко зарабатывают деньги.
Бриджит
Автор темы

#7 Мелодия души » Чт, 14 марта 2019, 19:44

Бриджит, ты же раньше тоже была против гмо продуктов, да? Получается, когда пошла учиться, изучать этот вопрос лучше, поменяла точку зрения?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 2

ГМО :мифы и реальность

#8 Бриджит » Чт, 14 марта 2019, 19:51

Мелодия души, Именно так. Я раньше верила этим страшилкам про гмо, а когда пошла учиться, поняла что в них нет подтвержденной основы.

Вот все смотрели ведь фильм "Девчата". Помните, как герой Рыбникова уверенно говорит, что варежки Тоси из ёлки? Ведь врёт, нагло врёт :-D . А она верила, потому что не училась)
Бриджит
Автор темы

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#9 dobrovolya » Чт, 14 марта 2019, 19:59

Бриджит писал(а):Конечно. Я не вижу ничего плохого в гмо. Никто не доказал ещё, что оно губительно.

понятно :rose:

мне действительно интересно твоё мнение, ты в теме. я в другой теме - экологической, но не агро-экологической. у нас на фирме есть большое ответвление, занимающееся исключительно агропродукцией. при возможности я поговорю с ними, если тебе интересно - поделюсь потом. вообще, давай приезжай в москву перед вашей пасхой, поболтаем :wink:

Бриджит писал(а):тоже селекция, по сути гмо, вмешательство в природу
мне кажется, всё же, здесь есть разница :unsure: одно дело скрещивание разных видов, здесь природа решает - приживется или нет. а когда вмешательство на уровне клеток, днк - это уже игры в бога. ну вот такое моё дилетанско-эзотерическое мнение :smile: понятно, что все эти красивые яблочки и непортящееся молоко - это промышленный продукт. в нашей цивилизации совсем от этого не уйти, но (я не устаю говорить) во всём должна быть золотая середина. я стараюсь, тем не менее, покупать почаще био-продукты, особенно для детей. пусть это выглядит наивно, как перестраховка, но на детях я эксперементировать не хочу. или по крайней мере, хотела бы избежать эксперементов, где возможно.

Бриджит писал(а):У людей дико нарушен углеводный баланс, глюкоза в организме зашкаливает. Отсюда все проблемы запада, включая и альцгеймера и все остальное.

совершенно согласна, сахар - это бич нашей цивилизации. но есть и масса других болезней, не только ожирение и альцгеймера (признаюсь, не слышала раньше про связь последнего с сахаром). в последнее время есть множество других болезней, растущих с ужасающей прогрессией. тот же рак: основная причина находится в питании, это доказано, тоже слушала ж лекции по экологической медицине... или автоимунные болезни. например, детский диабет не связан с повышенным употребления сахара, а количество заболевших растет в геометрической прогрессии.

я просто боюсь, что когда докажут связь, поздно будет для целого поколения. а чтобы совсем никакого влияния на организм от гмо не было - это очень сложно представить. мы есть то, что мы едим. даже если оставить эзотерику за бортом.

для меня эксперименты с гмо это как открытие расщепления атомов. не сразу понятно стало, какие последствия это может иметь в том числе в долгосрочной перспективе. но интересно, не сомневаюсь :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#10 Бриджит » Чт, 14 марта 2019, 20:02

dobrovolya писал(а):днк - это уже игры в бога
почему?
мне интересно почему нельзя вмешиваться в днк растений? должна же быть какая то тз, которая объясняет это. (не касаясь религии конечно).
Многие верят, что такие растения способны изменить днк человека, ты тоже так считаешь?

dobrovolya писал(а):например, детский диабет не связан с повышенным употребления сахара, а количество заболевших растет в геометрической прогрессии.
кто сказал что не связан?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
dobrovolya писал(а):у нас на фирме есть большое ответвление, занимающееся исключительно агропродукцией. при возможности я поговорю с ними, если тебе интересно - поделюсь потом.
конечно интересно
Бриджит
Автор темы

  • 2

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#11 Hanuman » Чт, 14 марта 2019, 20:04

Бриджит писал(а):Я начала изучать, начала копаться, много прочитала. И поняла, что нападки на гмо антинаучны. На этом легко зарабатывают деньги.

На ГМО зарабатывают деньги. :yes:
ОГРОМНЫЕ деньги.

А на борьбе против ГМО зарабатывают большой геморрой, потерю здоровья и работы.Это как минимум.
Потому что за ГМО стоят международные корпорации с огромными бюджетами.Они любой тренинг тебе организуют и любые книжки напишут о пользе ГМО.
А тех, кто пытается бороться против ГМО исключают из списков учёных, закрывают им доступ к работе и исследованиям,лишают грантов.
Неужели ты такая наивная? :ugu: :scratch:
Hanuman

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#12 Бриджит » Чт, 14 марта 2019, 20:05

Hanuman писал(а):А тех, кто пытается бороться против ГМО исключают из списков учёных, закрывают им доступ к работе и исследованиям,лишают грантов.
это ложь ,причем ее распространяют именно в рунете
Бриджит
Автор темы

  • 3

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#13 Фея369 » Чт, 14 марта 2019, 20:06

Бриджит писал(а):Ведь когда вы покупаете в магазине красное крупное сладкое яблоко, это тоже гмо. Этого никогда не было в природе, такое яблоко создали люди, сначала в лабораториях, а потом на делянках.

селекция и ГМО - это одно и то же разве?

есть скрещивание 2ух видов
а есть скрещивание ГЕНА - можно скрестить сейчас ген картошки и кролика. Не всё гмо такое, и всё же
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#14 dobrovolya » Чт, 14 марта 2019, 20:07

Бриджит писал(а):почему?
мне интересно почему нельзя вмешиваться в днк растений? должна же быть какая то тз, которая объясняет это. (не касаясь религии конечно).
Многие верят, что такие растения способны изменить днк человека, ты тоже так считаешь?

Бриджит, как считаешь, можно вмешиваться в днк человека на эмбриональном уровне?

Бриджит писал(а):кто сказал что не связан?

как мама ребёнка-диабетика, уверяю тебя: диабет первого типа - это автоимунное заболевание. я очень много об этом читала - я подписана на научные статьи в инете через форум родителей. исследования показали - нет прямой связи. по своему опыту могу сказать: дочка, пока не начался диабет раз в 100 ела меньше сахара, чем сейчас. у нас даже сока в рационе не было - только чай и вода. никаких конфеток-сладостей в доме.

это очень сложная тема
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#15 Элиза » Чт, 14 марта 2019, 20:08

Фея333 писал(а):можно скрестить сейчас ген картошки и кролика
вроде нельзя
даже кошку с собакой нельзя скрестить, я читала, так как у них разные "данные"
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#16 Бриджит » Чт, 14 марта 2019, 20:08

Hanuman писал(а):На ГМО зарабатывают деньги.
ОГРОМНЫЕ деньги.
А насколько огромные?

ГМО (именно генная модификация) штука сама по себе очень затратная. И когда холдинги в Европе не открывают лаборатории по гмо, они ещё и экономят деньги.
Очень многие гмо-открытия так и остались в лабораториях и не пошли в масс-маркет. Тот же помидор с геном скорпиона, например, никто не выпускает , потому что он будет стоить раза в три дороже.
Так какие деньги зарабатываются? Насколько их больше в процентах, чем в традиционной селекции, где тоже внедряются в клетку растений?
Бриджит
Автор темы

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#17 Фея369 » Чт, 14 марта 2019, 20:09

Генети́чески модифици́рованный органи́зм (ГМО) — организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Это определение может применяться для растений, животных и микроорганизмов.

Продукт ГМО - это Трансге́нный органи́зм — живой организм, в геном которого искусственно[1] введен ген, который не может быть приобретен при естественном скрещивании.
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#18 Бриджит » Чт, 14 марта 2019, 20:11

dobrovolya писал(а):Бриджит, как считаешь, можно вмешиваться в днк человека на эмбриональном уровне?
сложный вопрос, я ж не медик.
Если в эмбрионе замечено заболевание, и его можно излечить, вмешавшись в днк, то почему нет?
Когда сейчас на 5-м месяце беременности тестируют на наличие синдрома дауна и предлагают аборт, это лучше?
Бриджит
Автор темы

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#19 Фея369 » Чт, 14 марта 2019, 20:14

Элиза писал(а):
Фея333 писал(а):можно скрестить сейчас ген картошки и кролика
вроде нельзя
даже кошку с собакой нельзя скрестить, я читала, так как у них разные "данные"

я уверена, что это всё уже вот вот будет или уже есть :dont_knou:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#20 Hanuman » Чт, 14 марта 2019, 20:15

Бриджит писал(а):
Hanuman писал(а):А тех, кто пытается бороться против ГМО исключают из списков учёных, закрывают им доступ к работе и исследованиям,лишают грантов.
это ложь ,причем ее распространяют именно в рунете

Именно в рунете. :ugu:

https://newspunch.com/scientist-who-discovered-that-gmos-cause-tumors-wins-lawsuit/

https://www.organiclifestylemagazine.com/scientists-against-gmos-hear-from-those-who-have-done-the-research

https://geneticliteracyproject.org/glp-facts/gilles-eric-seralini-activist-professor-face-anti-gmo-industry/
Hanuman

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#21 Autumn Lover » Чт, 14 марта 2019, 20:15

Я тоже думаю, что в секретных лабораториях какие только опыты не ведутся.
Autumn Lover

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей