Рекомендации психологов

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 nicely » Вт, 15 января 2019, 20:20

Интересная статья о диалектическом совмещении радости и грусти:

«ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ГРУСТНО?»
Что делать, когда грустно? Конечно, грустить! Это самое логичное и правильное. Раз уж подвернулась такая возможность, грех и кощунство — не использовать ее.

Грустить так же важно, как и радоваться, любить, петь и т. п. Но, проблема современного человека заключается в том, что грустить он, в большинстве своем, не умеет, не знает, как и зачем. Соответственно, человек не получает от грусти никакого удовольствия, не понимает своего состояния, вследствие чего, как правило, страдает и паникует, нанося вред себе и окружающим; также сам по себе производит весьма печальное зрелище, навязчиво вызывая жалость. В общем, образ ситуации складывается, грубо говоря, негативный. Жаль, что так.
Спойлер
.Грусть… Грусть это прекрасно. Это вполне естественное состояние человеческой души. Причем, состояние абсолютно не похожее на радость — оно другое. Но грусть тоже имеет свою глубину, оттенки, свои прекрасные моменты, которые следует уметь различать, осознавать, чувствовать.

Что делать, когда грустно? Самое первое, что нам, людям, стоило бы для себя уяснить — ни в коем случае не нужно бояться этого состояния — состояния грусти. Страх сподвигает организм на стрессовую готовность, заставляет напрягаться. Именно страх, а не грусть. Само же по себе пониженное и спокойное состояние истинной грусти отлично помогает вспомнить, например, прошлое, разные моменты личной истории, кстати, чаще всего, светлые моменты. Такое молчаливое созерцание благодатно влияет на разум, душу и тело, успокаивая биологические процессы, снижая затраты энергии.Что делать, когда грустно?Состояние грусти — это, своего рода, зима человеческого организма — очень красивый, немного сонный период. Так же как и в любом времени года в зиме есть свое очарование, красота, философия. Именно в таком состоянии творились и творятся многие литературные и художественные шедевры. Такое умиротворенное состояние просто превосходно для вершения красивых и больших дел. Ибо, например, в отличие от радости, оно долгое и цельное. Радость характерна яркими вспышечными моментами, импульсами и волнами — она для более динамичного творчества, кратковременного общения, проявления. Грусть же легко по своей природе позволяет создать большую и полную, законченную, вещь. Состояние грусти легко можно продлить при необходимости…

Вероятно, последнее свойство грусти — ее продолженность и является отпугивающим фактором для большинства людей. Состояние грусти очень просто достигается и продлевается. Зачастую человек, не контролируя себя, погружается в это состояние вновь и вновь, чрезмерно продлевая его. И, подобно любому чрезмерному действию, доведенному до автоматизма, грусть приобретает неярко выраженные наркотические свойства. Воспоминая о том, что само по себе состояние грусти очень естественно для людей, мы можем понять, почему оно может задержаться так надолго и даже начать надоедать и мучить.

В принципе, для борьбы с грустью нам не нужно ничего — так как нам не нужно ни с чем бороться. Самое важное для нас — осознавать и уметь контролировать свое состояние, настроение.

Грусть — одна из энергий этого мира, как и радость. Конечно, таких энергий больше, чем две упомянутые выше, и даже не все из них мы четко различаем. Важно иное — не допускать тотального преобладания какой-то одной из них. Почему бы не использовать подаренное нам свыше многообразие? Именно многообразие. В полном спектре наиболее ярко проявятся, засверкают грани. С помощью настроений так легко сделать свою жизнь полной!

Поэтому, иногда выходя за пределы радости, грустите — и будьте счастливы, но не забывайте покидать и пределы грусти, чтобы радоваться. И тогда появятся прекрасные перспективы на то, что гармония и баланс, а также хорошее настроение не покинут вас!
Последний раз редактировалось nicely Пн, 4 февраля 2019, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
nicely
Автор темы


Re: О грусти

#3 tatpit » Вт, 22 января 2019, 7:13

Тема-простыни
Мне нравится грусть...отрешенная...с переходом в радость
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 2

Re: О грусти

#4 Brittany » Вт, 22 января 2019, 9:33

tatpit писал(а):Мне нравится грусть...отрешенная...с переходом в радость
:music:
Налетела грусть,
Ну что ж, пойду пройдусь,
Ведь мне её делить не с кем.
И зеленью аллей в пухе тополей
Я иду землёй Невской.

Может, скажет кто, мол, климат здесь не тот,
А мне нужна твоя сырость,
Здесь я стал мудрей, и с городом дождей
Мы мазаны одним миром.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67754
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Рекомендации психологов

#5 nicely » Пн, 4 февраля 2019, 21:45

7 способов подавления злости

Редкий человек не знает, что такое гнев и злость. Причины возникновения таких чувств могут быть серьезными и незначительными, вспыхивают мгновенно или накапливаются. В любом случае, желательно научиться управлять ими, чтобы избежать нервной встряски и стрессов.

Во время приступа гнева теряется энергия, может повыситься артериальное давление. Бесконтрольная злость и гнев могут послужить причиной конфликта, испортят отношения.

Существует несколько способов, которые помогут справиться с негативными приступами и предотвратить отрицательные последствия:



1. «Спасительный счет». Самой простой и популярной методикой является известный всем совет: «досчитай до 10». В некоторых случаях, конечно, придется досчитать и до 100. Но, порой молчание и является единственной возможностью избежать скандала и успокоить вспыхнувшее чувство гнева;

2. «Волшебное слово». Придумайте для себя слово или фразу, которые будут своеобразным тормозом, знаком «стоп». В случае возникновения злости достаточно будет мысленно произнести эти слова, чтобы создать табу на произнесение любой фразы, касающейся темы, вызвавшей гнев;

3. «Мираж». У каждого человека есть приятные воспоминания, которые вызывают яркие положительные эмоции. Это может быть место, где вы испытываете приятные чувства, например, берег моря, лес, река, концерт любимого артиста или что-то подобное. Такие памятные воспоминания могут быть связаны с личным достижением, когда вы испытали за себя чувство гордости. Необходимо научиться медитации, суметь вызывать эти чувства в любое время. В моменты гнева они могут стать спасательным кругом.

4. «Пеленаем малыша». Нам приходится сталкиваться порой с неоправданным гневом.
Конечно, во время вызова «на ковер», к начальнику, например, появляется чувство злости, хочется возразить, попытаться доказать свою правоту, что ни к чему хорошему не приводит. Представьте себе, что ваш шеф-младенец. Кричит он потому, что пора поменять памперс. Представьте себе, как вы это делаете, и как комфортно ему после этого станет. Вы отвлечетесь, а вместо злости появится сочувствие к «бедному малышу».

5. «Правильное дыхание». Справиться со злостью поможет ритмичное, глубокое, ровное дыхание. Научиться такому способу несложно, но эффект, непременно, поразит.

6. «Не замечаем провокаторов». Нередко встречаются люди, которые намеренно пытаются вывести из себя. Таких энергетических вампиров желательно просто игнорировать. Научитесь не обращать на них внимания. Сначала они возмутятся, а потом найдут для себя другую жертву.

7. «Правильный настрой». Решите для себя, что для вас важнее, крепкие нервы и положительный настрой или разрушающая злость. И вы со временем сумеете выбирать правильную манеру поведения.

Берегите себя, свое здоровье и хорошие отношения с окружающими вас людьми.

https://psiman.ru/7-sposobov-podavleniya-zlosti/


Особенно про памперс мне понравилось. :-D
nicely
Автор темы

  • 2

Re: Рекомендации психологов

#6 Brittany » Пн, 4 февраля 2019, 22:34

nicely, мне только не понравился заголовок: 7 способов подавления злости.
Потому что злость нельзя подавлять, от этого психосоматические заболевания
возникают.
Злость надо уметь контролировать. И направлять энергию злости в конструктивную деятельность. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67754
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Рекомендации психологов

#7 Y-ina » Пн, 4 февраля 2019, 22:39

лично я от гнева и злости заболела. не рассвирипела бы - была бы здорова или более-менее.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27397
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Рекомендации психологов

#8 Brittany » Пн, 4 февраля 2019, 22:41

Y-ina, да,гнев пробивает биополе.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67754
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Рекомендации психологов

#9 nicely » Пн, 4 февраля 2019, 23:24

Brittany писал(а):nicely,
Потому что злость нельзя подавлять
Злость надо уметь контролировать. И направлять энергию злости в конструктивную деятельность. :smile:
Слово подавлять наверное для простоты употреблено, мы-то лазаревцы знаем, о чём на самом деле речь.
nicely
Автор темы

Re: Рекомендации психологов

#10 Samersen » Вт, 5 февраля 2019, 9:59

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86666
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Рекомендации психологов

#11 Brittany » Вт, 5 февраля 2019, 10:03

nicely писал(а):Слово подавлять наверное для простоты употреблено
:yes: Наверное.Но это вводит в заблуждение.
Психологи прекрасно знают такие словосочетания,как управление гневом, работа с гневом.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67754
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Рекомендации психологов

#12 стрелка » Вт, 5 февраля 2019, 10:57

Brittany писал(а):Психологи прекрасно знают такие словосочетания,как управление гневом, работа с гневом.
Я знаю одних наркоманов, им никак не помочь. У них агрессия не управляется...Поэтому психологи не всемогущи.
Это можно сказать и об алкоголиках, которые не могут сдержаться, чтобы не буянить, не кричать.
стрелка

Re: Рекомендации психологов

#13 nicely » Вт, 5 февраля 2019, 12:01

Brittany писал(а):Психологи прекрасно знают такие словосочетания,как управление гневом, работа с гневом.
Кого-то может отпугнуть такой сложный заголовок.
nicely
Автор темы

Re: Рекомендации психологов

#14 Brittany » Вт, 5 февраля 2019, 13:54

стрелка писал(а):Я знаю одних наркоманов, им никак не помочь. У них агрессия не управляется...Поэтому психологи не всемогущи.
Это можно сказать и об алкоголиках, которые не могут сдержаться, чтобы не буянить, не кричать.
С наркоманами и алкоголиками работают специалисты: наркологи.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
nicely писал(а):
Brittany писал(а):Психологи прекрасно знают такие словосочетания,как управление гневом, работа с гневом.
Кого-то может отпугнуть такой сложный заголовок.
Наоборот:это же привлекает :smile: Управлением гневом.
Люди любят управлять.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67754
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Рекомендации психологов

#15 nicely » Вт, 5 февраля 2019, 14:08

Brittany писал(а):Люди любят управлять.
Это ты о себе? :-D
nicely
Автор темы

Re: Рекомендации психологов

#16 стрелка » Вт, 5 февраля 2019, 14:42

Brittany писал(а):С наркоманами и алкоголиками работают специалисты: наркологи.
С помощью мед. препаратов снимают зависимость . А характер то меняется , поведение меняется. И им дальше с этим жить среди людей.
Их легко вывести из себя .
стрелка

Re: Рекомендации психологов

#17 tatpit » Вт, 5 февраля 2019, 15:49

Y-ina писал(а):лично я от гнева и злости заболела. не рассвирипела бы - была бы здорова или более-менее.
Пучит?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Рекомендации психологов

#18 Brittany » Вт, 5 февраля 2019, 17:44

nicely писал(а):
Brittany писал(а):Люди любят управлять.
Это ты о себе? :-D
Не только: люди любят управлять,это факт. :smile: Одни в большей степени - они становятся начальниками,
лидерами.
Другие в меньшей степени.
Но так или иначе, это заложено в нас изначально.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
стрелка писал(а):
Brittany писал(а):С наркоманами и алкоголиками работают специалисты: наркологи.
С помощью мед. препаратов снимают зависимость . А характер то меняется , поведение меняется. И им дальше с этим жить среди людей.
Их легко вывести из себя .
Стрелка,насколько я понимаю,статья касается людей, не страдающих наркоманией
или алкоголизмом.
Или вы хотите поговорить о наркоманах-алкоголиках? и их психической неустойчивости :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67754
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Рекомендации психологов

#19 nicely » Вт, 5 февраля 2019, 18:24

Brittany писал(а):статья касается людей, не страдающих наркоманией
или алкоголизмом.
Но зато в таких людях проявляется то же, что и в обычных, только с большей силой. Легче отслеживать закономерности.
nicely
Автор темы

Re: Рекомендации психологов

#20 стрелка » Ср, 6 февраля 2019, 6:46

Brittany писал(а):Стрелка,насколько я понимаю,статья касается людей, не страдающих наркоманией
или алкоголизмом.
Какая статья? Я людей не разделяю , если они трезвые . Но вспыльчивость разная.И грусть по разному воспринимается.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Если грустно , купи ролекс...)) Встань на лыжи. И это не работает для всех.
стрелка

Re: Рекомендации психологов

#21 Brittany » Ср, 6 февраля 2019, 9:40

стрелка писал(а):Какая статья?
7 способов подавления злости
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67754
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя