Re: Не до́лжно множить сущее без необходимости.

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Ярогор

#1 Ярогор » Сб, 5 января 2019, 11:26

nicely писал(а):
обычный писал(а):Он создал Мир по некой программе, Закону. И всё регулируется уже без Его участия.
Т.е. действиями людей руководит не Он лично, а Его закон? Не слишком ли сложно для механистического закона?
Здесь другой вопрос напрашивается!
Который еще в XIII веке сформулировал францисканец Оккам: Не до́лжно множить сущее без необходимости

А вопрос сей достаточно простой: какая необходимость в существовании некоего "Бога"? которому приписывается всемогущество, вневременность, внепространственность?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев


#41 Ярогор » Вс, 6 января 2019, 13:23

Мадера писал(а):Что-то ведь, под "Единым" подразумевается? А вдруг, Создатель? :smile:
Мон шер!
Это формулировка появилась после беседы с очень интересным челом. Еще тогда - восемь лет назад... Не на этом форуме...
Дальше по ссылочной теме, этот вопрос частично раскрывается... Но мон шер же уже объявил себя слабым на перелопачивание подобных портянок... :-D
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#42 Ярогор » Вс, 6 января 2019, 13:24

обычный писал(а):Переименовал, чтоб глаз не резало. :wink:
Опять медведь оказал услугу :crazy:
Вот челу неймется!
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#43 яяяя » Вс, 6 января 2019, 13:26

Ярогор писал(а):Не до́лжно множить сущее без необходимости
:smile:
Если как Британи, Око, Веравалис или тот же обычный теотеризируют, то - ДА, лучше не множить им те сущности, которые они не воспринимают... а использовать всем известные догматы, которые их удовлетворяют для текущей их парадигмы.

Но если ты ВИДИШЬ/ОЩУЩАЕШЬ эти сущности... с ними наводишь коннект, то пшёл нахрен этот Оккама со своими принципами.

И как я могу показать и доказать этим вышеперечисленным личностям и тому же Ярогору, что это не моя выдумка, а факт моего жития?

Потому... я бы помолчал на твоем месте с этой бритвой. Если честно, то ты ей задолбал.
яяяя

#44 Элиза » Вс, 6 января 2019, 13:28

Ярогор писал(а):
Элиза писал(а):есть информация_ что Творец и Господь это разные сущности
Творец создал наш мир, а Господь это тот, кто управляет нашим миром
Это всего лишь интерпретация понятий "Творец и Господь" ...

нет, это так, как я написала
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

#45 veravelios » Вс, 6 января 2019, 13:32

яяяя писал(а):
Ярогор писал(а):Не до́лжно множить сущее без необходимости
:smile:
Если как Британи, Око, Веравалис или тот же обычный теотеризируют, то - ДА, лучше не множить им те сущности, которые они не воспринимают... а использовать всем известные догматы, которые их удовлетворяют для текущей их парадигмы.

Но если ты ВИДИШЬ/ОЩУЩАЕШЬ эти сущности... с ними наводишь коннект, то пшёл нахрен этот Оккама со своими принципами.

И как я могу показать и доказать этим вышеперечисленным личностям и тому же Ярогору, что это не моя выдумка, а факт моего жития?

Потому... я бы помолчал на твоем месте с этой бритвой. Если честно, то ты ей задолбал.
А зачем доказывать? Факт так факт.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

#46 яяяя » Вс, 6 января 2019, 13:36

veravelios писал(а):А зачем доказывать? Факт так факт.
Фактом является только то, чем ты можешь пользоваться.
Но когда ты меня призываешь "на здоровье" и при этом ставишь мне Пред, то мне твой факт совершенно похрену = не затем я сюда пришел.

Иди... готовь очередную стряпню для своего многочисленного семейства, а не рассуждай о том, что тебе недоступно... Вера...
яяяя

#47 Ярогор » Вс, 6 января 2019, 13:54

яяяя писал(а):Потому... я бы помолчал на твоем месте с этой бритвой. Если честно, то ты ей задолбал.
Ну и ты не подарочек насчет задалбывания :crazy:
яяяя писал(а):И как я могу показать и доказать этим вышеперечисленным личностям и тому же Ярогору, что это не моя выдумка, а факт моего жития?
Да это достаточно просто...
И я уже тоже начинаю всех задалбывать этим :-D
Называется это "сверкой часиков"...
Ты описываешь свой факт твоего жития, стараясь не выходить за рамки общепринятых значений слов. При необходимости - учитываешь специфику понимания "вышеперечисленнх личностей и того же Ярогора" :-D .
Не получается передать достигнутое тобой понимание смысла описанного тобой факта твоего жития - так или забей на это, или находи способы передачи.
Тебе что-то "передают"? - ну так делай то же самое! - или забей или находи способы приема сути передаваемого...
Можно конечно и в задолбатели всех записать :crazy: - тоже вариант... :wink:
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#48 Ярогор » Вс, 6 января 2019, 13:56

Элиза писал(а):нет, это так, как я написала
Тобой лично наблюдался факт создания неким Творцом нашего мира?
Или твое "написанное" - это трансляция чьего-то мнения?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

#49 veravelios » Вс, 6 января 2019, 13:57

яяяя писал(а):
veravelios писал(а):А зачем доказывать? Факт так факт.
Фактом является только то, чем ты можешь пользоваться.
Но когда ты меня призываешь "на здоровье" и при этом ставишь мне Пред, то мне твой факт совершенно похрену = не затем я сюда пришел.

Иди... готовь очередную стряпню для своего многочисленного семейства, а не рассуждай о том, что тебе недоступно... Вера...
Я тебе предов не ставила ни очередных , ни внеочередных.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
яяяя, это всем доступно. Всё всем доступно. И нет значения , чем ты занимаешься. Наблюдая за собой - готовящей многочисленному семейству , моющей полы или мастерящей что-то, можно познать гораздо больше , чем прочитав десяток книг.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

#50 яяяя » Вс, 6 января 2019, 14:16

Ярогор писал(а):Называется это "сверкой часиков"...
Я то здесь причем, если твои часики отстают от моих, как минимум на 3 часа в сутки?

Мне никогда не удастся сверить с тобой часы, поскольку на твоей специальности - "АСУ на ж/д" - вообще не могли достойно преподавать программирование.

Добавлено спустя 41 минуту 37 секунд:
veravelios писал(а):Я тебе предов не ставила ни очередных , ни внеочередных.
Я никогда не читаю и тем более не отвечаю на сообщения в мою личку... и уж тем более - от модераторов.
Но ради тебя... ради того, чтобы выяснить, что было на самом деле, а сейчас прочитаю сообщение от veravelios в мою личку.
яяяя

#51 Ярогор » Вс, 6 января 2019, 15:30

яяяя писал(а):Я то здесь причем, если твои часики отстают от моих, как минимум на 3 часа в сутки?
Мне никогда не удастся сверить с тобой часы, поскольку на твоей специальности - "АСУ на ж/д" - вообще не могли достойно преподавать программирование.
Ну почему не удастся?
Вот берем твое утверждение: на твоей специальности - "АСУ на ж/д" .
Это, так сказать, "время на твоих часиках". Однако "мои часики" показывают следующее: моя специальность, записанная в дипломе не соответствует тому, что показывают твои. Дальше можно и скрины диплома предоставить, но ты - не HR-менеджер и я к тебе на работу не нанимаюсь.
Посему для форума достаточно того, что НЕ СООТВЕТСТВУЕТ.
Да и твое утверждение насчет как минимум на 3 часа в сутки - это тоже весьма условно... Более-менее точно и полно об этом можно сказать, проведя саму процедуру сверки...
А она (процедура эта) как тот пуд, который нужно вместе съесть.... Что-то уже съели... - и в тех вопросах осталось мало расхождений... А в других :-D - жрать и жрать :crazy:
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#52 tatpit » Ср, 9 января 2019, 8:59

А кто сказал, что, мол, бесформенный дух отражается в душе верующего в виде высшего господа?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей