Re: Не до́лжно множить сущее без необходимости.

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Ярогор

#1 Ярогор » Сб, 5 января 2019, 11:26

nicely писал(а):
обычный писал(а):Он создал Мир по некой программе, Закону. И всё регулируется уже без Его участия.
Т.е. действиями людей руководит не Он лично, а Его закон? Не слишком ли сложно для механистического закона?
Здесь другой вопрос напрашивается!
Который еще в XIII веке сформулировал францисканец Оккам: Не до́лжно множить сущее без необходимости

А вопрос сей достаточно простой: какая необходимость в существовании некоего "Бога"? которому приписывается всемогущество, вневременность, внепространственность?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев


Re: ДК

#3 обычный » Сб, 5 января 2019, 14:04

nicely писал(а):
обычный писал(а):Он создал Мир по некой программе, Закону. И всё регулируется уже без Его участия.
Т.е. действиями людей руководит не Он лично, а Его закон? Не слишком ли сложно для механистического закона?
Имхо, всё регулируется не самим Законом, а членами Иерархии применяющими Закон.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Ярогор писал(а):Это слепая догматическая вера.
Вера слепа у тебя. :pardon:
Потому что ты полностью доверяешь своим авторитетам. Упёрся в догму от них, что Создателя всего существующего нет, и уже не пытаешься познать есть Он или нет.
Ярогор писал(а):сформулировал францисканец Оккам: Не до́лжно множить сущее без необходимости
Пользуясь этим тезисом кто-то может сказать то же самое о твоих Сущих, о Душе и т.д.
Твоими супертезисами, которые ты так ценишь, можно крутить и вертеть с разными результатами. Они твои же догматы опровергнуть могут.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: ДК

#4 Ярогор » Сб, 5 января 2019, 15:19

обычный писал(а):Вера слепа у тебя. :pardon:
Потому что ты полностью доверяешь своим авторитетам. Упёрся в догму от них, что Создателя всего существующего нет, и уже не пытаешься познать есть Он или нет.
обычный решил реализовать свои поучалки насчет перехода на личности при отсутствии аргументов собственным примером :crazy:
обычный писал(а):и уже не пытаешься познать есть Он или нет
Гы. Это твое видение :crazy:
Вот ты джля начала скажи - кто это тот самый "ОН" и как его "нужно познавать"?
обычный писал(а):Пользуясь этим тезисом кто-то может сказать то же самое о твоих Сущих, о Душе и т.д.
Твоими супертезисами, которые ты так ценишь, можно крутить и вертеть с разными результатами. Они твои же догматы опровергнуть могут.
Для начала - приведи мои "супертезисы" и обоснуй, почему они должны считаться догматами. Именно догматами! а не аксиомами.
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: ДК

#5 обычный » Сб, 5 января 2019, 15:47

Ярогор писал(а):решил реализовать свои поучалки насчет перехода на личности при отсутствии аргументов собственным примером
1. Как раз для тебя пример того, что форум не стерилен. :grin:
2. И аргументы есть. Ищи начиная с "потому что". :wink:
Ярогор писал(а):Вот ты джля начала скажи - кто это тот самый "ОН" и как его "нужно познавать"?
Лично я пытаюсь познать Божественное. На данном этапе допускаю, что это и Создатель всего существующего. Но пока не познал, конечно, поэтому не бегаю по форуму в попытках переубедить других. Как это делаешь ты. :crazy:
Ярогор писал(а):Для начала - приведи мои "супертезисы" и обоснуй, почему они должны считаться догматами.
:facepalm: Охохох. Ты сегодня не очень внимателен. Праздники. :-D
Ещё раз.
Ты в очередной раз привёл Оккаму с его Не до́лжно множить сущее без необходимости.
Я тебе о том, что кто-то с другим мировоззрением отминусует и Сущих, и Душу и много ещё чего во что он не верит. Просто скажет - нет их, что за ерунду ты тут несёшь, Ярогор, перечитай мудрое от Оккамы и не выдумывай тут своих Сущих, и про Душу не гони, и про тела всякие астральные с ментальными.
Так что твоё очень любимое от Оккамы можно применить очень по-разному. Оно ничего не доказывает. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: ДК

#6 Ярогор » Сб, 5 января 2019, 16:01

обычный писал(а):2. И аргументы есть. Ищи начиная с "потому что". :wink:
Ищу. нашел:
обычный писал(а):Потому что ты полностью доверяешь своим авторитетам.
Ну и где здесь аргумент? Твое лично-имховское - да! Но не больше...
обычный писал(а):Лично я пытаюсь познать Божественное. На данном этапе допускаю, что это и Создатель всего существующего.
Допускать - это нормально.
Вот взять того же твоего "Создателя"... Вот как он это сделал? Тут ведь кроме слепой догматической веры в это ну никак не обойтись. По определению! И по определению - догма никаких "допусканий" не допускает :-D
обычный писал(а):Но пока не познал, конечно, поэтому не бегаю по форуму в попытках переубедить других. Как это делаешь ты. :crazy:
Так и ты со своей имхой тогда зачем бегаешь? Переубедить других в существовании твоего божественного создателя? Или найти аргументы в пользу такового существования?
обычный писал(а):Я тебе о том, что кто-то с другим мировоззрением отминусует и Сущих, и Душу и много ещё чего во что он не верит.
Не, Оккам не про это говорил...
Он своим Не до́лжно множить сущее без необходимости предлагал всем мировоззренствующим посмотреть на свое мировоззрение и ответить на вопрос: а без какой "сущности" можно обойтись? А если нельзя - то какая в этом необходимость?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

Re: ДК

#7 обычный » Сб, 5 января 2019, 16:16

Ярогор писал(а):Но не больше...
:pardon: Сам говорил, что интуитивного получения информации у тебя нет. Значит есть только логический анализ информации. Ну а логически выводят что-то из той информации, которую считают верной. То есть - опора на авторитетов (авторов верной информации).
Ярогор писал(а):Допускать - это нормально.
:smile: Более того. Это признак исследования. Если что-то категорически отрицается, то исследования уже нет. Остаётся только слепая и фанатичная вера в то, что ещё не было познано, но о чём имеется категоричное представление.
Ярогор писал(а):Вот взять того же твоего "Создателя"... Вот как он это сделал?
Обсуждали. :wink:
Ярогор писал(а):Так и ты со своей имхой тогда зачем бегаешь?
Я ж не пытаюсь тебе при этом своё навязать. Я больше о твоей фанатичной уверенности в то, что ещё не было познано. Ты ведь ещё не познал высшие уровни мироздания? :wink:
Ярогор писал(а):предлагал всем мировоззренствующим посмотреть на свое мировоззрение и ответить на вопрос: а без какой "сущности" можно обойтись?
То есть всего лишь от ума решить что является лишним в мировоззрении? Ещё не познал, но решил, что что-то есть, а чего-то нет?
Тогда это вообще не для познания. Только для умствования.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: ДК

#8 Ярогор » Сб, 5 января 2019, 17:09

обычный писал(а):Сам говорил, что интуитивного получения информации у тебя нет.
Звыняй, но мы с тобой много чего переговорили...
И то, что ты считаешь это именно так - это всего лишь твое видение и твои траблы...
обычный писал(а):Значит есть только логический анализ информации.
Ну вот я применю элементарную логику... Ты, основываясь, на личном видении (про траблы опустим :-D - это моё видение...) отсутствия у меня интуитивного получения информации, сделал вывод о наличии только логического анализа информации...
Как думаешь, при этом твой вывод стал более точным? более полным? - или все-таки так и не вышел за пределы твоего личного видения?
обычный писал(а):Ну а логически выводят что-то из той информации, которую считают верной. То есть - опора на авторитетов (авторов верной информации).
Не, вот с логикой ты точно не дружишь! :crazy:
Есть аксиомы как исходное положение, которое не может быть доказано, но в то же время и не нуждается в доказательстве, т. к. является совершенно очевидным
А есть догма как положение, принимаемое слепо на веру, без доказательства
Вот как раз твоё (да и СНЛа (раз он в старттопике :-D ) ) "божественное" с его "создателем" - на догму только и тянут. Но никак не на аксиому...
А авторитетной опорой берут библию (в основном)....
обычный писал(а):Обсуждали. :wink:
Да много чего обсуждали... :-D
Могу тезисно повторить:
идя от аксиомы существования Сущего (как того, что существует в силу своего существования (а не сотворения неким Создателем)) по пути эволюционного развития в этом Сущем формируются Сущие (как те, которые существуют в этом Сущем) и могут достичь такого уровня развития, который позволяет им творить (создавать (но опять же - в рамках существующего Сущего)) новые Вселенные (Миры) и т.д.
Твое же понятие "божественного создателя", базируясь на догме предвечного, внепространственного существования исключительно только этого Создателя требует именно слепого верования в сию "истину"...
обычный писал(а):Я ж не пытаюсь тебе при этом своё навязать.
Ну да, ты стыдливо это "навязывание" прикрываешь фиговым листочком имхования :crazy:
обычный писал(а):То есть всего лишь от ума решить что является лишним в мировоззрении?
Мировоззрение ваще-то включает и само понятие ума...
А ты опять свое видение пытаешься выдать за моё? :-D
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: ДК

#9 обычный » Сб, 5 января 2019, 17:41

Ярогор, да уж. Настрочили оффтопа. Потом перекину в соответствующую тему.
Ярогор писал(а):то, что ты считаешь это именно так - это всего лишь твое видение и твои траблы...
Если ты не знаешь что такое интуитивное восприятие информации (потому как всё допытывался до меня что это такое), значит выводишь именно только логически. :wink: Если же знаешь - зачем спрашивать? :-D
Ярогор писал(а):Как думаешь, при этом твой вывод стал более точным? более полным? - или все-таки так и не вышел за пределы твоего личного видения?
С логикой не дружишь ты. Мой вывод всегда будет моим личным мнением.
Ярогор писал(а):идя от аксиомы существования Сущего (как того, что существует в силу своего существования (а не сотворения неким Создателем)) по пути эволюционного развития в этом Сущем формируются Сущие (как те, которые существуют в этом Сущем) и могут достичь такого уровня развития, который позволяет им творить (создавать (но опять же - в рамках существующего Сущего)) новые Вселенные (Миры) и т.д.
Твое же понятие "божественного создателя", базируясь на догме предвечного, внепространственного существования исключительно только этого Создателя требует именно слепого верования в сию "истину"...
1. Твоя "аксиома" - лишь один из множества возможных вариантов, который ты для себя выдаёшь за то, что не требует доказательств. То есть сделал один из вариантов догмой.
2. Моё же - лишь предположение. Я ж не познал ещё.
А ты не познал, а утверждаешь единственную верность того, что находится за пределами восприятия. Это и есть слепая и фанатичная вера.
Ярогор писал(а):прикрываешь фиговым листочком имхования
Так имхование на то и имхование - лишь одна из многих версий. А ты почему-то решил для себя, что кто-то тебе пытается навязать. :facepalm:
Неужели не понимаешь этого? Или у тебя фобия покушения на твою единственно верную картину мира? :crazy:
Ярогор писал(а):Мировоззрение ваще-то включает и само понятие ума...
Включает, включает. Но, согласись - большая глупость не познав убирать то, что решил для себя считать лишним. :wink:
Ярогор, и ещё. В очередной раз ловлю себя на мысли, что мы говорим-говорим, а каждый всё равно останется при своём. Тогда какой смысл? Тебе так нравятся бесплодные попытки кому-то что-то доказать? :-D
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: ДК

#10 Ярогор » Сб, 5 января 2019, 17:43

обычный писал(а):Ярогор, да уж. Настрочили оффтопа. Потом перекину в соответствующую тему.
Вот нафига такую медвежью услугу делать?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: ДК

#11 обычный » Сб, 5 января 2019, 17:49

Ярогор писал(а):Вот нафига такую медвежью услугу делать?
Есть ещё вариант отделить несоответствующее теме в отдельную тему.
Подойдёт?
Пусть автор темы решит. Возможно, что его устроит как есть.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: ДК

#12 tatpit » Сб, 5 января 2019, 17:55

обычный, на свое усмотрение
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: ДК

#13 обычный » Сб, 5 января 2019, 17:57

tatpit, если автору темы безразлично, то пусть остаётся. :yes:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: ДК

#14 Ярогор » Сб, 5 января 2019, 18:03

обычный писал(а):Если ты не знаешь что такое интуитивное восприятие информации (потому как всё допытывался до меня что это такое), значит выводишь именно только логически. :wink: Если же знаешь - зачем спрашивать? :-D
Шо, уже с логикой совсем клинья пошли?
А такого простого варианта, как узнать, что тобой подразумевается под интуитивным восприятием информации - тебе такой логический вывод не приходил на ум?
Ведь куда ни ткнешься с тобой - так и обнаруживается. что твоя имха постоянно на перевертышах основывается...
обычный писал(а):Мой вывод всегда будет моим личным мнением.
Так с какого хрена обидки на переход на личности?
Да еще подкрепленные применением модерской дубинки? :rzhach:
обычный писал(а):1. Твоя "аксиома" - лишь один из множества возможных вариантов, который ты для себя выдаёшь за то, что не требует доказательств. То есть сделал один из вариантов догмой.
Опять свою имху приписываешь мне?
обычный писал(а):2. Моё же - лишь предположение. Я ж не познал ещё.
Ну это типа предположения того, что на потолке спать неудобно по причине спадания одеяла. Как раз в стиле твоей любимой перевертошной логики...
обычный писал(а):А ты не познал, а утверждаешь единственную верность того, что находится за пределами восприятия. Это и есть слепая и фанатичная вера.
Опять поперло на переход на личность? :crazy:
Ты давай не имхуйствуй по поводу своей имхи обо мне, а покажи, в чем конкретно мое утверждение выходит за пределы восприятия.
обычный писал(а):Включает, включает. Но, согласись - большая глупость не познав что-то убирать то, что решил для себя считать лишним. :wink:
А кто тебе сказал, что познание не включает в себя сравнение различных имх? И при обнаруженных рассхождениях спросить у имхующего: а почему собственно у тебя вот это: (в данном случае твой божественный создатель) занимает неподобающее ему место? Вот если его с твоей имх убрать, что изменится?
обычный писал(а):Ярогор, и ещё. В очередной раз ловлю себя на мысли, что мы говорим-говорим, а каждый всё равно останется при своём. Тогда какой смысл? Тебе так нравятся бесплодные попытки кому-то что-то доказать? :-D
капля камень точит!
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: ДК

#15 tatpit » Сб, 5 января 2019, 18:06

обычный писал(а):то пусть остаётся
Ну, нельзя же быть таким ах. :cannot:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: ДК

#16 обычный » Сб, 5 января 2019, 18:16

tatpit писал(а):...нельзя же...
Вот не понять Вас. :dont_knou:
В общем - если захотите перенести или отделить оффтоп - обращайтесь. :wink:
Ярогор писал(а):капля камень точит!
:-D Девиз фанатично верящего пытающегося завербовать в свою веру.
Пустое время провождение. Без меня. :wink:
Против твоей имхи и догматов ничего против не имею. В мире нет ничего лишнего (прокрустам не понять). :crazy:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: ДК

#17 tatpit » Сб, 5 января 2019, 18:18

обычный писал(а):Вот не понять Вас.
В общем - если захотите перенести или отделить оффтоп - обращайтесь.
В отдельную тему. :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: ДК

#18 Ярогор » Сб, 5 января 2019, 18:22

обычный, опять спрыснул в свою имху...
В первый раз, что ли?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Создателя нет.

#19 Мадера » Сб, 5 января 2019, 22:04

Ярогор, это Ваше название темы? Или за Вас придумали?
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Создателя нет.

#20 обычный » Сб, 5 января 2019, 22:06

Мадера, не его. Тема состоит из перенесённых сообщений. Исходная "ДК" в Основном разделе.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Создателя нет.

#21 Мадера » Сб, 5 января 2019, 22:15

ааа...
Ну, вот. Последняя надежда, что Ярогор компактно сформулирует, наконец, для нас свою версию Мироздания угасла. :(
Печально.
"И вновь продолжается бой..."
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron