Внутренний монолог (или диалог))

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 3

#1 Brittany » Сб, 5 января 2019, 11:20

Наверняка вы знакомы с этим...явлением...)) И знаете о техниках, позволяющих купировать это
болботание..
Лазарев тоже говорит об остановке сознания...

Но мой вопрос не о том, как прекратить..

Вопрос: откуда(и зачем) это возникает?
Кто (или что) ведёт эти беседы (или споры) в голове? :-D

Помню один смешной случай: я проснулась, оттого что в моей голове кто-то вдохновенно распевал
песню!
(какую-уже не помню). И потом в течение целого дня эта песня меня неотступно преследовала..
:-D
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67719
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Внутренний монолог (или диалог))

#41 Brittany » Сб, 5 января 2019, 15:58

nicely писал(а):
Brittany писал(а):На всякий случай повторю для всех участников:
Мне не треба помощи, я умею останавливать поток мыслей.

А можешь привести пример такого диалога?
Не могу, я ж это не запоминаю..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67719
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#42 смурф » Сб, 5 января 2019, 16:58

Brittany писал(а):Но что "идеи витают в воздухе" - это да! (может,это не бессознательное,а сознательное?))

Хорошо помню, как когда-то давно...лет этак 15, назад я мирно готовила обед.
Вдруг ни с того,ни с сего
в голове "раздалось": смертная казнь НЕ МОЖЕТ служить наказанием.
Я оторопела: ничто,как говорится,не предвещало.. Не думала на эту тему, не читала,
не смотрела, не разговаривала.

Церковь против смертной казни. В вас это "сидит" как убеждение, связанное с религиозным мировоззрением. И что-то всё равно предшествовало этой мысли. Когда монотонно что-то делаешь, мысли разные крутятся, и они как бы подготавливают почву для определённых выводов.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#43 Brittany » Сб, 5 января 2019, 17:05

смурф писал(а):
Церковь против смертной казни. В вас это "сидит" как убеждение, связанное с религиозным мировоззрением. И что-то всё равно предшествовало этой мысли. Когда монотонно что-то делаешь, мысли разные крутятся, и они как бы подготавливают почву для определённых выводов.
смурф я тогда этого не знала,да и не вникала. Я не настолько религиозна, как это может кому-то
показаться.
И: с чего вы взяли,что приготовление обеда это "что-то делать монотонно"? :dont_knou:
Я избегаю монотонных занятий.
Мысли той предшествовало: надо попробовать,а не добавить ли соли или специй.
Если я готовлю пищу,а мысли витают далеко, еду можно вылить в унитаз:это в лучшем случае будет невкусно,
в худшем -отрава...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67719
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#44 смурф » Сб, 5 января 2019, 17:11

Brittany писал(а):смурф я тогда этого не знала,да и не вникала. Я не настолько религиозна, как это может кому-то
показаться.
И: с чего вы взяли,что приготовление обеда это "что-то делать монотонно"? :dont_knou:
Я избегаю монотонных занятий.
Мысли той предшествовало: надо попробовать,а не добавить ли соли или специй.
Если я готовлю пищу,а мысли витают далеко, еду можно вылить в унитаз:это в лучшем случае будет невкусно,
в худшем -отрава...))

Вы упрямая женщина. Если я что-то пишу, вы тут как тут со своими противоречиями! Хрен с вами. Держитесь своей версии про "витание в воздухе" чего-то, что к вам вдруг залетело в ухо.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#45 laysi » Сб, 5 января 2019, 17:12

Готовка пищи - это магия... :-D :yes: если пища из мяса - то это чёрная магия, может именно по этому Н.В.Гоголь заявил, что все бабы на базаре это ведьмы... :-D особенно те, кто готовит мясную пищу... :yes:

Если я готовлю пищу, а мысли витают далеко (или они негативны, да + ещё в это время и эмоции плескаются негативные), еду можно вылить в унитаз: это в лучшем случае будет невкусно...в худшем -отрава...для меня это просто аксиома...готовить пищу нужно всегда с любовью...и тогда даже у неумехи получится вкусно...
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

  • -1

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#46 Ярогор » Сб, 5 января 2019, 17:17

laysi писал(а):Готовка пищи - это магия... :-D :yes:
О да!
А Норочка про свой магический опыт не хочет делиться...
Требует уже готовых ответов... :-D
Магический опыт видения как муха чего стоит!
А теперь вот про голоса в голове спрашивает...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • -1

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#47 Samersen » Сб, 5 января 2019, 17:50

Brittany, это первые признаки шизофрении, возбужденного сознания
Samersen
Сообщения: 86621
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#48 обычный » Сб, 5 января 2019, 17:56

Как много людей без внутреннего монолога. :-D
А учёные чой-то решили, что очень распространено. :grin:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#49 смурф » Сб, 5 января 2019, 18:17

Brittany писал(а):я тогда этого не знала,да и не вникала. Я не настолько религиозна, как это может кому-то
показаться.

Brittany » Чт, 19 апреля 2007
Спасибо большущее за эту тему!!!
Я помню, чего у меня это началось...
Мне было лет 7 тогда, я нашла у знакомых на даче
на чердаке книжки Лео Таксиля Забавная Библия
и Забавное Евангелие...
Помню своё недоумение от ядовитых комметариев автора...
Помню, что перестала читать его комменты,
а увлеклась цитатами...
Это было первое знакомство...

В 14 лет ноги привели меня в православную церковь...
Вот так всё и началось...

Нехорошо врать ради того, чтобы МНЕ попротиворечить!!!

Brittany писал(а):с чего вы взяли,что приготовление обеда это "что-то делать монотонно"? :dont_knou:
Я избегаю монотонных занятий.
Избегайте дальше.. Сейчас снова будете врать о том, что во время приготовления пищи думаете только о приготовлении пищи - куда соль, куда перец ... А в остальном - тишина. :(
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#50 Марфа_М » Сб, 5 января 2019, 18:21

Brittany писал(а):Наверняка вы знакомы с этим...явлением...)) И знаете о техниках, позволяющих купировать это
болботание..
Лазарев тоже говорит об остановке сознания...

Но мой вопрос не о том, как прекратить..

Вопрос: откуда(и зачем) это возникает?
Кто (или что) ведёт эти беседы (или споры) в голове? :-D

Помню один смешной случай: я проснулась, оттого что в моей голове кто-то вдохновенно распевал
песню!
(какую-уже не помню). И потом в течение целого дня эта песня меня неотступно преследовала..
:-D
у Курпатова в лекции слушала частично об этом. Работа мозга не может остановиться, пока человек жив. Поэтому, если человек не решает какую-то задачу, к которой подключилось его мышление ( задачи могут быть разными, например, приготовить обед ), , если текущей задачи нет, мышление переключается на что-то другое.
По какому принципу мозг выбирает это "что-то другое" - точно вряд ли кто скажет.

Поэтому и существует практика постоянной внутренней молитвы, чтобы мышление без необходимости не цеплялось за все подряд (это уже мой вывод).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#51 Brittany » Сб, 5 января 2019, 20:08

смурф писал(а):
Brittany писал(а):я тогда этого не знала,да и не вникала. Я не настолько религиозна, как это может кому-то
показаться.

Brittany » Чт, 19 апреля 2007
Спасибо большущее за эту тему!!!
Я помню, чего у меня это началось...
Мне было лет 7 тогда, я нашла у знакомых на даче
на чердаке книжки Лео Таксиля Забавная Библия
и Забавное Евангелие...
Помню своё недоумение от ядовитых комметариев автора...
Помню, что перестала читать его комменты,
а увлеклась цитатами...
Это было первое знакомство...

В 14 лет ноги привели меня в православную церковь...
Вот так всё и началось...

Нехорошо врать ради того, чтобы МНЕ попротиворечить!!!

Brittany писал(а):с чего вы взяли,что приготовление обеда это "что-то делать монотонно"? :dont_knou:
Я избегаю монотонных занятий.
Избегайте дальше.. Сейчас снова будете врать о том, что во время приготовления пищи думаете только о приготовлении пищи - куда соль, куда перец ... А в остальном - тишина. :(
смурф я стала время от времени ходить в церковь.
Вы хотите увидеть у меня противоречия, дабы утвердиться в мысли,что я противоречу вам.
Скажу только,что это не так,но разубеждать вас не буду. Ваше право так думать :yes:
Врать о мыслях при приготовлении пищи? ЗАЧЕМ? :dont_knou: Да,если думать о чём-то отвлечённом,
будет дрянь, а не обед. :smile: проверено :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67719
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#52 Brittany » Сб, 5 января 2019, 20:12

Марфа Меньшикова писал(а):


у Курпатова в лекции слушала частично об этом. Работа мозга не может остановиться, пока человек жив. Поэтому, если человек не решает какую-то задачу, к которой подключилось его мышление ( задачи могут быть разными, например, приготовить обед ), , если текущей задачи нет, мышление переключается на что-то другое.
По какому принципу мозг выбирает это "что-то другое" - точно вряд ли кто скажет.

Поэтому и существует практика постоянной внутренней молитвы, чтобы мышление без необходимости не цеплялось за все подряд (это уже мой вывод).
Работа мозга не останавливается. Но поток мыслей остановить нетрудно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67719
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#53 Марфа_М » Сб, 5 января 2019, 20:15

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):


у Курпатова в лекции слушала частично об этом. Работа мозга не может остановиться, пока человек жив. Поэтому, если человек не решает какую-то задачу, к которой подключилось его мышление ( задачи могут быть разными, например, приготовить обед ), , если текущей задачи нет, мышление переключается на что-то другое.
По какому принципу мозг выбирает это "что-то другое" - точно вряд ли кто скажет.

Поэтому и существует практика постоянной внутренней молитвы, чтобы мышление без необходимости не цеплялось за все подряд (это уже мой вывод).
Работа мозга не останавливается. Но поток мыслей остановить нетрудно.
Ну не знаю.. Насколько долго. Я вот сейчас часто ни о чём не думаю, но лишь по причине того, что у меня очень много дел в потенциале, и задач разной степени срочности. Чтобы не грузиться всем этим, я отключаюсь. Но все же я человек при этом достаточно тренированный.

Если бы у меня было меньше дел, какая-нить хрень постоянно бы лезла в голову.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#54 Brittany » Сб, 5 января 2019, 20:18

Марфа Меньшикова писал(а):
Ну не знаю.. Насколько долго. Я вот сейчас часто ни о чём не думаю, но лишь по причине того, что у меня очень много дел в потенциале, и задач разной степени срочности. Чтобы не грузиться всем этим, я отключаюсь. Но все же я человек при этом достаточно тренированный.

Если бы у меня было меньше дел, какая-нить хрень постоянно бы лезла в голову.

К чему относится насколько долго? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67719
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#55 Марфа_М » Сб, 5 января 2019, 20:19

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
Ну не знаю.. Насколько долго. Я вот сейчас часто ни о чём не думаю, но лишь по причине того, что у меня очень много дел в потенциале, и задач разной степени срочности. Чтобы не грузиться всем этим, я отключаюсь. Но все же я человек при этом достаточно тренированный.

Если бы у меня было меньше дел, какая-нить хрень постоянно бы лезла в голову.

К чему относится насколько долго? :smile:
Насколько долго получится ни о чём не думать?

Ты зачем открыла тему в этом мутном разделе? Здесь можно только выстраивать прямой диалог :crazy:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#56 Brittany » Сб, 5 января 2019, 20:22

Марфа Меньшикова писал(а):
Насколько долго получится ни о чём не думать?

Ты зачем открыла тему в этом мутном разделе? Здесь можно только выстраивать прямой диалог :crazy:
Настолько,насколько тебе требуется.

Мутный? да?? :unsure:
Пожалуйста, перенеси это в Свои темы...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67719
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#57 Марфа_М » Сб, 5 января 2019, 20:26

Перенесла, все, можно писать просто так, без цитаты...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#58 Brittany » Сб, 5 января 2019, 20:30

Марфа Меньшикова писал(а):Перенесла, все, можно писать просто так, без цитаты...
:smile: Спасибо!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67719
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#59 Марфа_М » Сб, 5 января 2019, 20:33

Brittany, у меня было так, что голова думала сама по себе. Еду в автобусе, например, в институт, а ехать приходилось час. И замечаю что голова сама по себе строит какие-то мысли, совершенно меня и не касающиеся. То есть вроде как даже если смотрю в окно и ни о чем не думаю, поток какой-то идет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#60 смурф » Сб, 5 января 2019, 20:35

Brittany писал(а):я стала время от времени ходить в церковь.
У вас началась время от времени - религиозная жизнь. Которая затем оформилась в мировоззрение. А потом, да, смертная казнь - убийство, когда сказано "не убий", и потому что есть время для раскаяния, как это произошло с "разбойником" на кресте, а пожизненная тюрьма - тоже "крест".
Brittany писал(а):Врать о мыслях при приготовлении пищи? ЗАЧЕМ? :dont_knou: Да,если думать о чём-то отвлечённом,
будет дрянь, а не обед. :smile: проверено
Вы кого хотите запутать? Перед тем как добавлять специи, соль, зелень, необходимо подготовить ингредиенты. И на эту подготовку требуется
время. Вот в это время и думается о чём-то.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя