Внутренний монолог (или диалог))

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 3

#1 Brittany » Сб, 5 января 2019, 11:20

Наверняка вы знакомы с этим...явлением...)) И знаете о техниках, позволяющих купировать это
болботание..
Лазарев тоже говорит об остановке сознания...

Но мой вопрос не о том, как прекратить..

Вопрос: откуда(и зачем) это возникает?
Кто (или что) ведёт эти беседы (или споры) в голове? :-D

Помню один смешной случай: я проснулась, оттого что в моей голове кто-то вдохновенно распевал
песню!
(какую-уже не помню). И потом в течение целого дня эта песня меня неотступно преследовала..
:-D
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Внутренний монолог (или диалог))

#241 спок » Пт, 25 января 2019, 19:43

Водолей писал(а):КМ основывается на базе данных, которые формируют ее костяк.
инстинкт основывается на множестве повторений (имхо)
поэтому возникают трудности с его изменением. это и хорошо и плохо.

значит вывод - инстинкт можно менять с помощью повторений. есть условие, эти повторения должны быть с чувствами. а чтобы были чувства должно быть желание. а это уже очень сложный вопрос. (чтобы было желание)
спок

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#242 Brittany » Пт, 25 января 2019, 21:23

спок писал(а):инстинкт основывается на множестве повторений (имхо)
Вообще-то инстинкт прописан в генах.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#243 Сью » Пт, 25 января 2019, 23:45

Ярогор писал(а):Вот что и где - пусть сам спок и отвечает...
Ну он не хочет, наверное, какие-то секреты выдавать. Может книжка какая редкая.

Ярогор писал(а):Если есть "совокупность", считаемая "эмоциональным" телом. То и "видеть" нужно каждую часть "совокупности", сводя потом все вместе...
Т.е. смотрим "астральное" тело - замечаем все, что с ним происходит когда работает "эмоциональное", делаем то же самое с "ментальными" и сопоставляем...
Если образно-условно, то:
Берем "тепловизор" (наблюдаем "астр. тело") смотрим на дом (чела) и по этой картинке оцениваем работу системы отопления ("эмоц." тела).
Я не знаю насчёт "видения", могу только предполагать, а вот когда чувствуешь что-то из области тонких тел, то ты наряду с каким-то ощущением получаешь и прямое знание о том, что происходит. Но видимо так бывает только при твоём соответствующем уровне развития. При недостаточном ты будешь в части случаев понимать/знать, а в какой-нибудь части-даже в большинстве случав, расшифровки не будет. В части случаев ты потом получишь подтверждение. А в части всё это так и останется для тебя "нерасшифрованной" информацией.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#244 Ярогор » Сб, 26 января 2019, 0:42

Сью писал(а):Я не знаю насчёт "видения", могу только предполагать, а вот когда чувствуешь что-то из области тонких тел, то ты наряду с каким-то ощущением получаешь и прямое знание о том, что происходит. Но видимо так бывает только при твоём соответствующем уровне развития. При недостаточном ты будешь в части случаев понимать/знать, а в какой-нибудь части-даже в большинстве случав, расшифровки не будет. В части случаев ты потом получишь подтверждение. А в части всё это так и останется для тебя "нерасшифрованной" информацией.
Ну да, где-то так...
В этом направлении можно много интересного продолжить, но это уже за пределами заявленной темы...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#245 Водолей » Сб, 26 января 2019, 12:06

спок писал(а):инстинкт основывается на множестве повторений (имхо)
Речь -то шла не просто об инстинктах, а об инстинкте самосохранения, который ощущается как некая реакция на определенные события, происходящие с организмом.
Напр. порезался человек . На это нарушение целостности как предупреждение об опасности идет реакция, выраженная через чувство боли (ощущаемая как боль). Если человек не реагирует на эту боль, то механизм (называемый инстинктом самосохранения) начинает эту боль или усиливать, или создавать чувство дискомфорта, вбрасывая в кровь определенные гормоны... которые вызывают страх...
Вот эту реакцию и создает инстинкт самосохранения.
Т.е. это типично механизм работы определенной программы, которая является не приобретенной человеком (на множестве повторений), а врожденной, возникшей в результате эволюции природы.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#246 спок » Сб, 26 января 2019, 18:03

насчет пореза пальца, реакция создаётся автоматикой. датчики -> нервы -> головной мозг -> обработка -> нервы -> команды соответствующим отделам и системам.
инстинкт самосохранения (и наверное как и все инстинкты) воздействует в области высшей логики. - реакция человека а не организма
боль это не инст.самосохранения это тоже автоматика (имхо), вот она досталась от природы как устройство тела.
инстинкт - отдёрнуть руку от ножа.
спок

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#247 Водолей » Вс, 27 января 2019, 10:14

Отличие инстинкта от рефлекса состоит в самой сути этих понятий. Инстинкт сам по себе не является действием. Он лишь подает организму определенный сигнал. Скажем, при появлении опасности активизируется инстинкт самосохранения. Это выражается в том, что человек внутренне напрягается (испуг), силы его организма мобилизуются. Но за действия в данной ситуации отвечают уже рефлексы. Они подсказывают, как именно можно преодолеть угрозу: убежать, вступить в схватку и т. д. Причем действия выполняются автоматически, без какого-либо анализа ситуации – на это просто нет времени.
Эта выдержка из статьи дает общее понятие того, чем инстинкт отличается от рефлекса.
В чем разница между инстинктом и рефлексом? В том, что отдельный рефлекс – это простая реакция. Инстинкт же выражается в целой череде рефлекторных действий. Кроме того, проявление инстинкта может в какой-то мере контролироваться сознанием. К примеру, подчиняясь инстинкту исследования, человек совершает определенные действия, но по своему желанию активность в этом направлении он способен на время приостановить. Между тем коленный рефлекс непременно даст о себе знать в случае удара по соответствующему участку ноги, хотим мы того или нет.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Какие интересны определения дает наука. Это желательно знать...
Определение
Инстинкты – заложенные природой побуждения, которые в целом управляют поведением человека. Инстинкты наследуются людьми от предков и проявляются независимо от окружающих условий и воспитания. Их значение неоценимо. К примеру, благодаря действию инстинктов самосохранения и продолжения рода жизнь на Земле не перестает существовать.

Рефлексы – автоматические реакции организма на возбуждающие факторы. Есть рефлексы, которыми человек обладает с рождения, называемые безусловными. Так, новорожденный, оказавшись в положении на животе, рефлекторно отворачивает голову в сторону, что позволяет ему свободно дышать. Параллельно с развитием и приобретением опыта человек «наживает» условные рефлексы. Например, маленький ребенок, не зная, что крапива жжется, может спокойно потрогать ее руками. Но, испытав неприятные ощущения, в следующий раз он будет отдергивать руку, даже не дотронувшись до растения.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#248 Brittany » Вт, 29 января 2019, 10:21

Водолей писал(а):А теперь уже большой опыт жизни и без ВД.
Водолей, вы вообще все мысли останавливаете? А как вы изучили природу мыслей?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#249 FlutterShy » Вт, 29 января 2019, 10:47

Brittany писал(а):
Водолей писал(а):А теперь уже большой опыт жизни и без ВД.
Водолей, вы вообще все мысли останавливаете? А как вы изучили природу мыслей?
О! Я умею мысли останавливать.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#250 Brittany » Вт, 29 января 2019, 12:11

Applejack, это несложно. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#251 Водолей » Вт, 29 января 2019, 12:18

Brittany писал(а):вы вообще все мысли останавливаете?
Не сама остановила ВД. Мне его остановил Учитель через месяц после выхода "контакт". И так больше и не запустил обратно.
У меня в голове вообще нет никаких мыслей - тишина.
Но сам мыслительный процесс не останавливается, так как и пишу и говорю...
Brittany писал(а):А как вы изучили природу мыслей?
Это очень долго объяснять, потому что надо знать, как конкретно производится процесс исследования в науке.
создание математических моделей и пр.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Brittany писал(а):это несложно
На самом деле, думаю, что это сложно - остановить ВД.
Судя потому, что мне это сделал Учитель, похоже на то, что человек этого сделать САМ не может...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#252 laysi » Вт, 29 января 2019, 12:30

Applejack писал(а):О! Я умею мысли останавливать.

С тем же успехом тут можно заявить...я умею по воде ходить... :-D :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#253 Водолей » Вт, 29 января 2019, 12:34

laysi писал(а):С тем же успехом тут можно заявить...я умею по воде ходить...
Не совсем так... Потому как опыт жизни с остановленным ВД есть у многих.
Мало кто имеет опыт длительной остановки, но и эти случаи присутствуют в нашем мире.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#254 laysi » Вт, 29 января 2019, 12:41

Водолей писал(а):Потому как опыт жизни с остановленным ВД есть у многих.

И тут же... :-D

Водолей писал(а):Мало кто имеет опыт длительной остановки

Я вас праильно понял?...вы на миг остановили ВД и тут же...не отходя от кассы его запустили...прелееестно, прелестно... :-D :approve:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#255 Ярогор » Вт, 29 января 2019, 12:54

Водолей писал(а):Это очень долго объяснять, потому что надо знать, как конкретно производится процесс исследования в науке.
создание математических моделей и пр.
Судя по результатам того, что ты пишешь здесь - ты этим процессом не владеешь :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#256 Водолей » Вт, 29 января 2019, 14:04

laysi писал(а):Я вас праильно понял?...вы на миг остановили ВД и тут же...не отходя от кассы его запустили...прелееестно, прелестно...
У меня как раз-таки все не так. Мне остановили ВД раз и навсегда...
Но знаю людей, у которых ВД останавливается на несколько минут или часов... Потом обратно проявляется...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#257 Brittany » Вт, 29 января 2019, 14:07

Водолей писал(а):На самом деле, думаю, что это сложно - остановить ВД.Судя потому, что мне это сделал Учитель, похоже на то, что человек этого сделать САМ не может...
Водолей,а вы различаете пустые внутренние монологи и конструктивные?
Учитель напрочь лишил вас мыслей?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#258 Водолей » Вт, 29 января 2019, 14:28

Brittany писал(а):,а вы различаете пустые внутренние монологи и конструктивные?
У меня 20 лет в голове тишина...
А те мысли, которые проявлены в виде написанных фраз или сказанных с помощью речи, всегда конструктивны... для меня естественно.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Ярогор писал(а):Судя по результатам того, что ты пишешь здесь - ты этим процессом не владеешь
Если считать научным процессом то, что о нем думаешь лично ты, Ярогор, то конечно этим не владею... :-D
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#259 Ярогор » Вт, 29 января 2019, 15:21

Водолей писал(а):Если считать научным процессом то
А что ты лично считаешь "научным процессом"?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#260 laysi » Вт, 29 января 2019, 16:19

Водолей писал(а):У меня как раз-таки все не так. Мне остановили ВД раз и навсегда...

Вам остановили? :-D :roll: ...и вы свято в это верите?...ну ахренеть... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя