Внутренний монолог (или диалог))

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 3

#1 Brittany » Сб, 5 января 2019, 11:20

Наверняка вы знакомы с этим...явлением...)) И знаете о техниках, позволяющих купировать это
болботание..
Лазарев тоже говорит об остановке сознания...

Но мой вопрос не о том, как прекратить..

Вопрос: откуда(и зачем) это возникает?
Кто (или что) ведёт эти беседы (или споры) в голове? :-D

Помню один смешной случай: я проснулась, оттого что в моей голове кто-то вдохновенно распевал
песню!
(какую-уже не помню). И потом в течение целого дня эта песня меня неотступно преследовала..
:-D
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Внутренний монолог (или диалог))

#161 Ярогор » Сб, 12 января 2019, 11:13

Brittany писал(а):В соседней теме Неожиданные мысли Сеня ведёт внутренний монолог сама с собой :smile:
Не мешай!
Пусть ведётся...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#162 Водолей » Ср, 23 января 2019, 11:49

Brittany писал(а):Вы постигли природу мысли? Расскажите.
Попробую изложить то, что осмысленно на данный момент.
Чтобы говорить о чем-либо, необходимо сначала дать определение тому, что оно такое есть.
Т.е. сначала необходимо выяснить смысловое значение слова, которое человек употребляет.
Попробую описать , что скрывает в себе понятие смысл.
Сознание это, в первую очередь, способность биологического организма воспринимать материальную информацию от трехмерного материального мира с помощью чувственно-символической проекции, которую оно формирует внутри себя.
Эта проекция есть двухмерный объект, который для окружающего мира не существует, потому что окружающий мир состоит из трехмерных объектов, которые и составляют суть материи...
Т.е. человек, имеющий сознание, "видит" (а по факту, ощущает) некую чувственную картинку, но никто ее кроме него видеть не может... Потому что это иллюзия, которая существует лишь для того, кто имеет сознание.
Многие понимают, что такое одномерная абстракция (но далеко не все как оказалось)..
Напр. точка или прямая, которых не существуют в действительности, существуют лишь в воображении человека.
То же самое относится и к двухмерной чувственно-символической проекции (образу восприятия), которой оперирует сознание.
Вообще, понятие нематериального само по себе довольно сложно для сознания , потому что оно (сознание) было сформировано биологическим организмом в процессе эволюции природы для изучения материальных объектов окружающего мира , с целью выживания в окружающем мире.
И если насильно не ввести в программу сознания различение поступающей информации (поставить искусственно сформированный фильтр) на реально существующую и абстрактную, то оно будет путать фантазию и реальность.
Человек по своей сути есть биологический программный механизм (биологический робот). И его программы заточены на работу с материей.
Появление слова дало возможность работы с абстракцией (став первой ступенью к появлению разума), но в свою очередь породило искажение картины мира , которую сознание формирует на протяжении всей жизни.
Природа не разумна, и она не может различать абстракцию от реальности. Сознание это результат эволюции природы, и именно поэтому в нем нет автоматического различения того, откуда поступает информация - от материальных объектов или от объектов, сформированных умом - тех, что придуманы человеком.
Именно поэтому верующие имеют в своем сознании не картину окружающего мира, а фантазию, сформированную из придуманной ими реальности.
Вернемся к смыслу...
Что такое смысл ?
Смысл это чувственно-символическая проекция , иными словами, образ восприятия, который сформировало сознание в процессе исследования конкретного объекта природы или явления природы.
Напр. человек первый раз увидел объект. который мы называем яблоком.
Биологический организм человека вошел с ним в контакт, и с помощью органов чувств снял с него материальную информацию : органы зрения отраженные от предмета световые лучи передали сознанию, которое сформировало чувственный образ, называемый цветом, орган обоняния передал конкретную материальную информацию, преобразованную сознанием в то, что мы называем запахом и т.д.
В результате, сформированный в сознании из множественных проекций чувственно-символический образ (называемый СМЫСЛОМ) наделяется биркой -ключом - кодовым словом "яблоко".
Таким образом, слово "яблоко" является по сути командой для воспроизведения в сознании смысла этого слова - совокупного чувственно-символического образа, сформированного сознанием в процессе постижения этого объекта природы.
И что особенно важно!
Чем больше собрано информации по изучаемому объекту, тем более отличается совокупный образ , воспринятый сознанием, от первоначально увиденного объекта.
Т.е. человек, увидевший яблоко только на картинке, и человек, изучавший яблоко в реальном мире с помощью органов чувств, имеют РАЗНЫЙ образ этого объекта в сознании.
Другими словами, эти люди в одно и то же слово вкладывают РАЗНЫЙ смысл, равный приобретенному опыту, затраченному на изучение данного объекта.
Отсюда сразу следует вывод, что человек может понять только того,кто имеет с ним равный или меньший опыт.
А так же , человек, который имеет больший опыт, не может с помощью одних и тех же слов передать тот смысл, который есть у того, кто имеет меньший смысл... так как любой новый смысл меняет состояние сознания.
Так что же такое мысль ?
Мысль это упорядоченная цепочка смыслов.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#163 Ярогор » Ср, 23 января 2019, 13:04

Водолей писал(а):с помощью чувственно-символической проекции, которую оно формирует внутри себя.
хорошо, пусть будет так...
Водолей писал(а):Эта проекция есть двухмерный объект
А вот здесь - непонятки....
Почему "двухмерный" ???
Меры для этого "двухмерного" и "трехмерного материального мира" одни и те же?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#164 яяяя » Ср, 23 января 2019, 13:38

Ярогор писал(а):
Водолей писал(а):Эта проекция есть двухмерный объект
А вот здесь - непонятки....
Почему "двухмерный" ???
Меры для этого "двухмерного" и "трехмерного материального мира" одни и те же?
Потому что Водолей пользуется моей формулировкой, которую 5 лет назад я ей обозначил на Ариом.
Хотя я ей обозначил только ДВЕ самые лёгкие проекции... не сообщив о многих других измерениях.
яяяя

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#165 Водолей » Ср, 23 января 2019, 14:04

яяяя писал(а):Потому что Водолей пользуется моей формулировкой, которую 5 лет назад я ей обозначил на Ариом.
К счастью, не использую чужую информацию... Все вывожу из своего опыта.
Ярогор писал(а):Почему "двухмерный" ???
Меры для этого "двухмерного" и "трехмерного материального мира" одни и те же?
У трехмерного объекта, как мы знаем есть три меры - высота, длина и ширина (глубина).
У линии одна мерность. которую можно измерять...
У площади две мерности, которые можно измерить.
У материального объекта - 3 мерности.
Сознание оперирует двумя мерностями -, сам чувственный образ (одна мерность) и его движение в плоскости сознания (2 мерность)...

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Вообще. сознание как математический объект это поле, которое имеет характеристику , именуемую состоянием (состояние сознания).
Вот это состояние зависит от приобретенного опыта человека.
И оно не может вернуться ни в прошлое состояние (хотя помнит о нем), ни попасть в будущее ( которое для него вообще не существует).
Последний раз редактировалось Водолей Ср, 23 января 2019, 15:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#166 яяяя » Ср, 23 января 2019, 14:12

Водолей писал(а):К счастью, не использую чужую информацию... Все вывожу из своего опыта.
Память алкоголем отшибло?
Ты позабыла, как всех сношала своей мыслью, что есть только одномерная проекция?... до того, как я тебе обозначил точку, с котрой можно смотреть несколько по иному, как ты до того привыкла?

ОК
Да, ты самый большой исследователь человеческой природы!!!
:rose:
яяяя

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#167 Водолей » Ср, 23 января 2019, 14:15

яяяя писал(а):до того, как я тебе обозначил точку, с котрой можно смотреть несколько по иному, как ты до того привыкла?
Вполне может быть. что вы об этом писали... Вот только это не привело ни к чему серьезному.
Да. и сейчас не понимаю, о чем вы пишите...

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
яяяя писал(а):Хотя я ей обозначил только ДВЕ самые лёгкие проекции... не сообщив о многих других измерениях.
А уж учитывая вот эти глубокомысленные рассуждения о "многих других мерностях". можно твердо понять, что вы не понимаете того, о чем пишу.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#168 яяяя » Ср, 23 января 2019, 14:18

Водолей писал(а):
яяяя писал(а):до того, как я тебе обозначил точку, с котрой можно смотреть несколько по иному, как ты до того привыкла?
Вполне может быть. что вы об этом писали... Вот только это не привело ни к чему серьезному.
Да. и сейчас не понимаю, о чем вы пишите...
:-D :approve:
Напомню алкоголичке, что сразу (через два дня), ты признала мою правоту о двух независимых точках возрения на то или иное событие... поблагодарила меня за это моё сообщение в твой адрес... а через месяц эту точку возрения стала продвигать как своё личное открытие.

Но ОК
Я на тебя не в обидках.
Лишь бы тебе было комфортно считать себя первооткрывателем.

... Продолжай, мэм... продолжай!
яяяя

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#169 яяяя » Ср, 23 января 2019, 14:20

Водолей писал(а):А уж учитывая вот эти глубокомысленные рассуждения о "многих других мерностях". можно твердо понять, что вы не понимаете того, о чем пишу.
Ну, это понятно... не каждому челу дано иметь долговременную память.

Главное для таких подобных - это считать себя первооткрывателями.

Без проблем!
Продолжай!
яяяя

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#170 Водолей » Ср, 23 января 2019, 14:30

яяяя писал(а):Напомню алкоголичке,
Это вы о себе любимом ? Потому как лично я с этой зависимостью давно справилась. Больше 20 лет прошло...
А вот вы похоже нет... Иначе для чего человеку было бы нужно так акцентировать внимание окружающих на алкогольной зависимости ?
яяяя писал(а):ты признала мою правоту о двух независимых точках возрения на то или иное событие... поблагодарила меня за это моё сообщение в твой адрес... а через месяц эту точку возрения стала продвигать как своё личное открытие.
Вот уж точно "Вспомним , Ванюша, дороги Смоленщины" (Бородино)... :-D
Это к тому, что с того времени мое мировоззрение кардинально изменилось. А за 5 лет мне пришлось переучить заново всю математику...
И теперь больше не поддерживаю (если поддерживала конечно) вашу правоту о двух независимых точках воззрения... извините...
Потому как считаю, что на событие можно иметь в каждый конкретный момент времени для каждого конкретного человека только одну точку "воззрения"...

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
яяяя писал(а):Главное для таких подобных - это считать себя первооткрывателями
Так ведь и не считаю себя первооткрывателем.
Никогда не скрывала, что все, о чем пишу, есть не мое личное открытие, а результат ОБУЧЕНИЯ меня моим Учителем...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#171 яяяя » Ср, 23 января 2019, 17:23

Водолей писал(а):результат ОБУЧЕНИЯ меня моим Учителем...
:smile:
ОК
Но как говорила Алла Демидова своим персонажем в фильме "Щит и меч:
- По головам своих трупов, я добьюсь своей цели!

Мадам, вы не бесподобны... вы подобны героине Аллы Демидовой в фильме "Щит и меч".
яяяя

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#172 Ярогор » Ср, 23 января 2019, 18:14

яяяя писал(а):Потому что Водолей пользуется моей формулировкой, которую 5 лет назад я ей обозначил на Ариом.
Хотя я ей обозначил только ДВЕ самые лёгкие проекции... не сообщив о многих других измерениях.
А-а-а-а!
То-то чувствуется общее в подходах... :-D
Водолей писал(а):У трехмерного объекта, как мы знаем есть три меры - высота, длина и ширина (глубина).
Не, это понятия, которыми оперирует сознание. Абстрактные понятия...
Водолей писал(а):Сознание оперирует двумя мерностями -, сам чувственный образ (одна мерность) и его движение в плоскости сознания (2 мерность)...
Некий чуйственный образ не является геометрической мерой.
Вот так люди начинают сами заблуждаться и других в эту ахинею тянут...

И ваще, эта ветка обсуждения не для этой темы...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#173 tatpit » Ср, 23 января 2019, 18:18

Ну, и как у вас тут? Монолог идет?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#174 Ярогор » Ср, 23 января 2019, 18:23

tatpit, бодолог идет :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#175 tatpit » Ср, 23 января 2019, 18:29

Brittany писал(а):Вопрос: откуда(и зачем) это возникает?
Кто (или что) ведёт эти беседы (или споры) в голове?
Помнишь у СНа...при большой концентрации на сознании, ты снимаешь внутренне осуждение...Сознание связано с будущим...моделирование будущего...Мол, я хороший...буду хорошим...буду великим...буду величее соседа...великее всех в мире...он плохой-я хороший. И вот..пока ты не ставишь цель...стать вот лучше него, сравниваешь...ловишь кайф, осуждая, что тот, мол, что-то не так сделал и отстал...пока ты просто хочешь быть, становится лучше, относительно себя сегодняшнего, то работает душа, а не сознание. Хотя себя тоже можно осуждать...но это идеалы застывшие. Только в будущем может быть все застывшим. Настоящее-живое...Не надо сравнивать...нужно прости идти

Добавлено спустя 55 секунд:
Благость нищих духом
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#176 Brittany » Ср, 23 января 2019, 18:40

tatpit писал(а):моделирование будущего...Мол, я хороший...буду хорошим...буду великим...буду величее соседа...великее всех в мире...он плохой-я хороший
:huh: а что это? Откуда вдруг такое?
tatpit писал(а):пока ты просто хочешь быть, становится лучше, относительно себя сегодняшнего,
А вот это вот близко и понятно. :yes: Только какое отношение это имеет к внутреннему диалогу/монологу.. :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#177 tatpit » Ср, 23 января 2019, 19:01

Brittany писал(а):а что это? Откуда вдруг такое?
Оттуда. Выброс энергии постоянный...образ будущего...планирование...человек должен знать свое будущее...там же и поощрение себя и других, наказание себя и других. Осуждает других-наказывает их внутри себя))
Brittany писал(а):Только какое отношение это имеет к внутреннему диалогу/монологу.
phpBB [media]
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#178 Brittany » Чт, 24 января 2019, 11:11

tatpit писал(а):Оттуда. Выброс энергии постоянный...образ будущего...планирование...человек должен знать свое будущее...там же и поощрение себя и других, наказание себя и других. Осуждает других-наказывает их внутри себя))

Так вот это вот необязательно:
моделирование будущего...Мол, я хороший...буду хорошим...буду великим...буду величее соседа...великее всех в мире...он плохой-я хороший
:no:

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
tatpit, посмотрела видео: с Лазаревым согласна! :yes: :approve:
(Хотя ничего нового я не услышала...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#179 Водолей » Чт, 24 января 2019, 12:30

Ярогор писал(а):Не, это понятия, которыми оперирует сознание. Абстрактные понятия...
Конечно, абстрактные, потому что само понятие мерности это понятия из МОДЕЛИ, а не реальности...
Вот вы никак не можете понять того, о чем пишу.
Сознание не может увидеть трехмерный объект таким, как он есть в действительности. Оно строит его проекцию (моделирует по сути) на основании тех материальных характеристик объекта, с которым живой организм вступает во взаимодействие.
Ярогор писал(а):Некий чуйственный образ не является геометрической мерой.
Это почему ?
Потому что вы так решили ? Или потому что никто до этого момента так еще не делал ?
Вы просили описать двухмерный объект - тот, которым пользуется сознание.
Но сознание это способность биологического организма формировать ВОСПРИЯТИЕ (двухмерную модель из биологических компонентов0. И естественно , что у него свои двухмерные объекты, со своей мерой...
Да. это совсем новая модель... Ну, и что ?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
яяяя писал(а):По головам своих трупов, я добьюсь своей цели!
Какой цели ? Моя цель понять, как устроено сознание.
Если вы настаиваете на своем первооткрывательстве, то объясните Ярогору то, что он не понимает...
Заодно и я кое-что для себя проясню...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#180 Ярогор » Чт, 24 января 2019, 13:01

Водолей писал(а):Вот вы никак не можете понять того, о чем пишу.
Тю!
Как раз прекрасно понимаю эти описательные заблуждизмы! :crazy:
Водолей писал(а):Сознание не может увидеть трехмерный объект таким, как он есть в действительности. Оно строит его проекцию (моделирует по сути) на основании тех материальных характеристик объекта, с которым живой организм вступает во взаимодействие.
Здесь ключевое слово - "увидеть"!
Как только будут "сверены часики" по этому понятию - так описательный заблуждизм сразу и рассеется :-D
Водолей писал(а):Вы просили описать двухмерный объект - тот, которым пользуется сознание.
Не передергивай!
Я спрашивал очень конкретно: является ли "мера" некоего "двухмерного объекта сознания" ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ мерой.
Ответ - да или нет. Вот и всё, что нужно ответить, а не продолжать нести ахинею своих заблуждизмов.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей