Внутренний монолог (или диалог))

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 3

#1 Brittany » Сб, 5 января 2019, 11:20

Наверняка вы знакомы с этим...явлением...)) И знаете о техниках, позволяющих купировать это
болботание..
Лазарев тоже говорит об остановке сознания...

Но мой вопрос не о том, как прекратить..

Вопрос: откуда(и зачем) это возникает?
Кто (или что) ведёт эти беседы (или споры) в голове? :-D

Помню один смешной случай: я проснулась, оттого что в моей голове кто-то вдохновенно распевал
песню!
(какую-уже не помню). И потом в течение целого дня эта песня меня неотступно преследовала..
:-D
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Внутренний монолог (или диалог))

#321 Водолей » Ср, 6 февраля 2019, 12:22

Brittany писал(а):Насколько я понимаю, если не пользоваться каким-нибудь органом или системой,
этот орган (система) отмирает за
ненадобностью
Отмирает, но в процессе эволюции, которая измеряется не жизнью одной особи, а многими десятками поколений.
Brittany писал(а):Как вопрос на сообщение,что человек не думает,мыслей нет как таковых.
Может, Водолей имела в виду что-то другое. Может, её мысль настолько быстрая,что не воспринимается как мысль.
Немного не так...
Мысль это ведь не просто слово (цепочка слов-символов) - это смысл, который формируется не мозгом, а сознанием.
Мозг-компьютер , обученный человеком в процессе жизни составлять логические цепочки из слов, просто оперирует этими словами-символами, не вдаваясь в сам смысл. Т.е. он просто автоматически присваивает конкретному слову конкретный смысл - он работает с адресами-кодами.
Само осмысление происходит в сознании .
Это довольно долгий и трудоемкий процесс - работа с мыслью, выраженной словами.
И именно поэтому, этот процесс думания словами - не главный для компьютера-сознания.
До того момента. как мне остановили внутренний диалог, была уверена, что думать можно только с помощью слов... Но опыт жизни без ВД показал, что это не так.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#322 Ярогор » Ср, 6 февраля 2019, 13:17

Водолей писал(а):не мозгом, а сознанием.
Водолей писал(а):Мозг-компьютер
Водолей писал(а):для компьютера-сознания.
Пани!
Вы себя запутали - ну то дело ваше!
Других не путайте!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#323 Водолей » Ср, 6 февраля 2019, 14:03

Ярогор писал(а):Вы себя запутали -
Ничего не путала...
Не один раз писала, что человек состоит из двух компьютеров разной природы.
Один из них это биологический мозг-компьютер, аналог обычного компьютера,
а второй это биологический компьютер-сознание, не имеющий пока аналогов у человечества.
Причем, главным является сознание...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#324 Ярогор » Ср, 6 февраля 2019, 14:33

Водолей писал(а):Не один раз писала
Плохо значит писала, раз куча вопросов постоянно возникает.
Водолей писал(а):Один из них это биологический мозг-компьютер, аналог обычного компьютера,
а второй это биологический компьютер-сознание, не имеющий пока аналогов у человечества.
Так какова специфика этого "компьютера-сознания", заставляющего его отнести к "неимеющим аналогов"? но тем не менее отнести и к "компьютерам"...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#325 Brittany » Ср, 6 февраля 2019, 19:00

Водолей писал(а):До того момента. как мне остановили внутренний диалог, была уверена, что думать можно только с помощью слов.
С помощью картинок тоже. :smile:

Водолей писал(а):Не один раз писала, что человек состоит из двух компьютеров разной природы.
Один из них это биологический мозг-компьютер, аналог обычного компьютера,
Вы уверены,что это аналог компьютера? На мой взгляд,с точностью до наоборот. :roll: Мозг пытается придумать себе аналог в виде компа,
потому что не хочет тратить свою энергию на то,что может делать за него компьютер. :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#326 Водолей » Чт, 7 февраля 2019, 12:52

Brittany писал(а):С помощью картинок тоже
Мыслеобразы мало чем отличаются от мыслей...
Речь совсем о другом...
Brittany писал(а):Вы уверены,что это аналог компьютера?
Теперь абсолютно в этом уверена.
Brittany писал(а):Мозг пытается придумать себе аналог в виде компа,
потому что не хочет тратить свою энергию на то,что может делать за него компьютер.
Сознание пытается понять, что ОНО есть такое (это часть его его самой важной функции - создать картину мира), и ближайшая к этому аналогия как раз-таки и есть компьютер.
Ярогор писал(а):Плохо значит писала, раз куча вопросов постоянно возникает.
Это бесполезно - потому что то, с чем у человека нет аналогов. для его сознания не существует.
Поэтому пиши не пиши, пока не будет конкретного опыта, позволяющего ввести в базу данных эту аналогию, ты все равно ничего не поймешь...
Ярогор писал(а):Так какова специфика этого "компьютера-сознания", заставляющего его отнести к "неимеющим аналогов"? но тем не менее отнести и к "компьютерам"...
Даже не смешно... Все время пишу про программу, которая оперирует двухмерными символьно-чувственными абстрактными объектами...
Но ты хочешь других доказательств , увидеть как устроено "железо"... Понимаю, но это не моя задача...
Мне достаточно того, что могу отслеживать , как работает сама программа, и как ее конкретно можно менять...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#327 Ярогор » Чт, 7 февраля 2019, 13:05

Водолей писал(а):Мне достаточно того, что могу отслеживать , как работает сама программа, и как ее конкретно можно менять...
Этим и довольно давно занимается психология.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#328 Водолей » Чт, 7 февраля 2019, 13:51

Ярогор писал(а):Этим и довольно давно занимается психология.
Психология занимается не программой, а результатом , который получен после того, как она отработает.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#329 Ярогор » Чт, 7 февраля 2019, 14:17

Водолей писал(а):Психология занимается не программой, а результатом , который получен после того, как она отработает.
Программа
Водолей писал(а):могу отслеживать , как работает сама программа
Покажи конкретный пример, как ты это делаешь. Бла-бла-бла здесь и без тебя умеют делать :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#330 Водолей » Чт, 7 февраля 2019, 17:14

Ярогор писал(а):Покажи конкретный пример, как ты это делаешь
И сколько раз это надо сделать, чтобы пан проникся написанным ?
Это к тому, что когда конкретно описывала как меняла свою базу данных, что позволило увидеть и отловить то, что обычный человек не видит и не чувствует, Ярогор, авторитетно заявил, что изобретать велосипед не его пановье дело...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#331 Ярогор » Чт, 7 февраля 2019, 17:28

Водолей писал(а):И сколько раз это надо сделать, чтобы пан проникся написанным ?
Было бы чем проникаться...
Водолей писал(а):Это к тому, что когда конкретно описывала как меняла свою базу данных, что позволило увидеть и отловить то, что обычный человек не видит и не чувствует, Ярогор, авторитетно заявил, что изобретать велосипед не его пановье дело...
как меняла свою базу данных
Ну ты же позиционируешь себя "великим программером" :crazy:
Ну вот и давй приводи в соответствие...
Что такое "база данных" тебе объяснять нужно?
Это ведь определенным образом структурированное расположение записей...
СУБД - это уже система управления этими записями.
Ну вот и рассказывай, на конкретном примере... - какие именно записи ты меняла, для чего...
Потому как, если смотреть на то, какой ты стала, поменяв свою БД - то нахрен такое нужно!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#332 Brittany » Вс, 3 марта 2019, 18:40

)) Как остановить свой ум...

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Ментальная диарея... :-D
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#333 Ярогор » Вс, 3 марта 2019, 18:47

Норочка на Садгуру подсела? :-D
Скольких еще на своем пути встретишь...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#334 Young » Вт, 15 августа 2023, 13:51

Прочитала первые 4 стр. Может быть потом еще посмотрю :no: Я бы почистила тему, и бессодержательные посты удалила, иначе читать слишком много, причем много совершенно пустых постов, или вообще не читать, чтобы время не тратить :dont_knou:
Нет, про диалоги, монологи я не знаю... эти слова я употребляю потому, что так говорится -ВД...
Но внутренний ДИАЛОГ, споры с самим собой... это же клиника наверное?
Болталка внутренняя, это понятно. Когда ты свои мысли проговариваешь. Свои, не свои не важно... но мысль входит и ты ее проговариваешь

Сижу читаю...
И понимаю, что процесс чтения это проговаривание про себя читаемых слов :ninja:
Иначе ведь никак не прочитать?!

И вспоминаю одну даму, у которой якобы отсутствует ВД (?) А вот я засомневалась. Читать же она может, говорить же она может... Значит вопрос только в терминологии.
ВД, т.е. внутренний диалог, я наблюдала кажется только 1 раз, когда пьяная оказалась в опасном окружении, и включилось второе видение, и давало советы мне пьяной)) Вот это был диалог, да и то, не диалог, потому что я ей не отвечала, а просто принимала к сведению.
Внутренний монолог, это когда ты готовишь какую то речь, т.е. какие то заготовки, чтобы потом высказать...
А остальное, это просто твои раздумывания, анализ, воспоминания, планы... ну и т.д.
Остальное, это просто процесс осознанного мышления, или неосознанного проговаривания чего попало... Первое нужно, второе нет...
Для мышления требуется энергия, для контроля за ненужными проговариваниями также нужна энергия и навыки для отключения этого процесса, когда он не несет смысловой нагрузки.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5523
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#335 Brittany » Сб, 2 декабря 2023, 10:19

:smile:
Вот что нашла:

Развитие мыслительного процесса у ребенка происходит в несколько стадий.

Первая стадия. На этом уровне ребенок учится вести обычный диалог с людьми, которые реально присутствуют снаружи.

Вторая стадия. Ребенок ведет разговор за кого-то, к примеру, за игрушку, наделяя ее определенными чертами характера и желаниями.

Третья стадия. Ведение внутреннего монолога с самим собой. Часто это проговаривание вслух негромким голосом.

Четвертая стадия. Способность к вербальному мышлению без необходимости проговаривать про себя весь ход умозаключений. Собственно, тут и появляется «внутренний голос».
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей