Наши отношения с другими

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Алия

• 2

#1 Алия » Вт, 6 ноября 2018, 23:49

Два момента требуют осмысления для меня

Первое:
Странно конечно, но нет людей ни хороших, ни плохих, ни добрых, ни злых…
То, что заставляет нас воспринимать так других, тех кто оказывается рядом с нами, это не сам человек, это отношения которые складываются между нами.

Если моему эгу что то не нравится, мы наговариваем на человека кучу гадостей, приписывая ему все смертные грехи… Но разве это человека мы описываем? Фигвам! Мы описываем то, как наш эгоизм воспринимает действия этого человека по отношению к нам, или к другим

Тот же самый человек во взаимоотношениях с другими, или в восприятии другого, может восприниматься совершенно иначе. Вопрос в том, как провзаимодействуют эгоизмы сторон. На сколько есть близость, подобие друг другу

То есть дело не в том, что человек плохой, а в том, что взаимоотношения плохие.
Если попытаться изменить отношения, то и человека начинаешь воспринимать иначе.
Труднодостижимые элементарные истины))) Мы оцениваем как свойства человека наши с ним отношения)))
А сколько % в этом зависит лично от нас?

Второй момент:
Часто можно слышать в качестве перевода стрелок , когда человеку высказывают такое он… редиска, он отвечает, что ты сам такой, только поэтому видишь и меня таким. Или ты смотришься в свое отражение, или что я зеркалю тебя…. И т.д.

Думаю, что в большинстве случаев, человек говоря это, не осознает, что это действительно так. Иначе он ничего плохого другим не говорил бы)))

Тема на самом деле очень сложная. И требует постоянного труда.
Сложно признать, что вот та мерзость, которую ты видишь в другом, это на самом деле твое родное. И что ты в другом видишь то, чего не можешь рассмотреть в себе, и главное чего никак не хочешь и не можешь признать в себе. Через этого другого тебе дают увидеть как под увеличительным стеклом то что есть в тебе

Такую теорию я конечно слышала раньше и не раз. И в серьез не воспринимала.

Но реально начала это понимать и уже отслеживать по мере сил, когда …
Ну просто достал один товарищ своей неуемной активность, попыткой всех построить под свое видение и понимание. Достал всех вокруг)))
Меня, как и остальных, раздражал ужасно.
Ну и как то в дороге, делать было нечего, решила заняться делом и начала искать сходство между нами и нашим поведением по отношению к другим. Вот как раз в этих его раздражающих меня качествах.
И нашла таки!!!
Да, у меня это как то слабо проявлено, как то задавлено морально-этическими нормами, совестью, и какими то другими качествами, которые частично нейтрализовывали такой эффект в восприятии моего поведения со стороны других.

Но с этой минуты этот товарищ перестал меня раздражать! Я стала как бы сквозь пальцы и очень снисходительно смотреть на это жутко раздражающее поведение, на эту вот его «слабость».
Других он раздражал по прежнему, по прежнему были постоянные конфликты. Ну и в результате он уехал в очень длительную командировку, потому что отношения с коллективом совершенно не складывались.

Это было начало осознания того, что мы таки видим в других себя, свои заморочки, которые в себе увидеть не в состоянии.
Окружающие нам в помощь! В помощь для того чтобы увидеть то, что требует исправления
Если нет связи с корнем, то невозможно понять ветвь (с)
Алия
Автор темы
Аватара
W
Темы: 4
С нами: 25 дней 2 часа

Re: Наши отношения с другими

#21 Алия » Ср, 7 ноября 2018, 13:20

Brittany писал(а):Не припомню что-то плохих людей
Это очень даже может быть
Если смотреть на людей правильно, если знать "как их готовить", чтобы получить от них удовольствие.
Ведь каждый может приносить тебе какую то пользу. Нужно просто знать как ее извлечь. И не заморачиваться по поводу того, а как он вообще воспринимает твое к нему отношение. Не заморачиваться по поводу того, что он живой человек и его желания нужно(а для чего это мне??? какая мне, моему эго от этого польза????) учитывать.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Благодарю писал(а):и.. можно ввести спец.терминологию "зеркальный мир", как название
Да
Так и есть.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Ляська писал(а):У нашего Эго есть только две кнопки при оценке другого - либо оно считает себя выше (превосходство), либо ниже (страх, подчинение и т.п).
Да, наше эго существует за счет сравнения: выше-ниже, лучше-хуже, добро-зло...
Это образно говоря, дар нам от съеденного яблочка с древа познания :smile:
Средний вариант это уже НАД эго. Когда ты принимаешь то что есть и поднимаешься над ним. Над эго, не уничтожая его, а просто поднимаясь выше эго.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Ярогор писал(а):Покопайтесь в соционике. Там вариантов отношения ЭГ поболее чем два.
У меня другая цель, не изучение книг.
Изучение себя куда интересней :smile:

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
Brittany писал(а):Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
В тему цитата
Но только первая ее часть
Потому что то, от чего мы отказываемся и становится камнем предкновения
Алия
Автор темы
Аватара
W

#22 Ярогор » Ср, 7 ноября 2018, 13:46

Алия писал(а):У меня другая цель, не изучение книг.
Изучение себя куда интересней :smile:
Тю!
Соционика - это не книги. Ну да ладно. Не хош - твоя корова!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
Ярогор M
Темы: 17
С нами: 11 лет 4 месяца

#23 Алия » Ср, 7 ноября 2018, 13:57

Вот пока я была простужена, у меня было время сидеть на форуме. Но я поправилась))))
Алия
Автор темы
Аватара
W

• 1

#24 Clover » Ср, 7 ноября 2018, 14:42

Алия, :evil:
Это не повод уходить!!!
Clover F
Аватара
Темы: 13
С нами: 1 месяц 2 дня

• 1

#25 Алия » Ср, 7 ноября 2018, 15:34

Не, я не ухожу. Просто занята больше другим. Сюда времени остается очень мало.
Алия
Автор темы
Аватара
W

#26 Brittany » Ср, 7 ноября 2018, 16:26

Алия писал(а):Если смотреть на людей правильно, если знать "как их готовить", чтобы получить от них удовольствие.
Это утилитарный подход. Я пас.
Алия писал(а):то, от чего мы отказываемся и становится камнем предкновения
Я не поняла,о чём ты. Почему,откуда взялся камень преткновения. :dont_knou:
Алия, цитата - слова Сновира.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Темы: 137
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: июль

#27 SU1730 » Ср, 7 ноября 2018, 16:30

Алия, прошу прощения за свои высказывания в твой адрес в этой теме: до меня допёрло о ком ты говоришь, и почему, с какой целью ты создала эту тему.
:rose:

Всё нормально!... Время лечит... а посредством Каббалы - тем более!
SU1730

#28 Y-ina » Ср, 7 ноября 2018, 16:33

Вчера сказали, что Алия - это Нора. А сегодня Нора разговаривает с Алией.
:crazy: :cry:
И жизнь хороша, и жить хорошо!

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.
Альберт Эйнштейн
Y-ina
Аватара
Темы: 60
С нами: 12 лет
О себе: горный скорпион

#29 Enmerkar » Ср, 7 ноября 2018, 16:35

вроде ж Алия это Татьяна Борисовна
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Enmerkar
Аватара
Темы: 40
С нами: 7 лет

#30 SU1730 » Ср, 7 ноября 2018, 17:24

Угу... в чалме и шароварах... в гареме у Змея Горыныча.

А я и не знал, что Нора может так классно страдать шизофренией! :rose:
SU1730

#31 Алия » Ср, 7 ноября 2018, 21:29

Brittany писал(а):Я пас
Не поняла что это значит :unsure:
Ты это не обсуждаешь или ты относишься к людям иначе?
Brittany писал(а):Почему,откуда взялся камень преткновения
из цитаты
Brittany писал(а):Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться
Если ты отказываешься от части себя, она не исчезает, а уходит в подсознание, и оттуда все время сигналит о своем существовании. Подкидывая ситуации, людей которые заставляют снова и снова возвращаться к этому выбору. Отсечь свою худшую половину или таки оставить
Почему зло неистребимо? Разве есть хоть один нормальный человек который не отказывался от него? А оно возвращается, да еще и семерых злейших себя с собой приводит

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Око писал(а):избегать общения - это весьма заковыристый путь, который может привести к тому, что в жизни появится человек и ситуация гораздо более жесткая и вынуждающая к отдаче энергии. это я по своему опыту сужу.
Это в догонку к моему посту Норе
Тот же механизм

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:
Око писал(а):Алия писал(а):
Сложно признать, что вот та мерзость, которую ты видишь в другом, это на самом деле твое родное. И что ты в другом видишь то, чего не можешь рассмотреть в себе, и главное чего никак не хочешь и не можешь признать в себе. Через этого другого тебе дают увидеть как под увеличительным стеклом то что есть в тебе

Признавать, что это "ты сам", конечно же, никому не хочется. и это правильно. потому что это не есть сам человек..
Конечно, это не ты сам
Это только твое отношение с людьми
О чем я и писала http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=134&t=69821
В принципе только это мы и оцениваем в человеке
Вот тот товарищ о котором я писала, что он достал всех))) исключительно положительный, отзывчивый, заботливый, талантливый, энергичный... просто кладезь положительных черт, но он всех пытался подстроить под себя, под свои представления как надо и как все должны делать
И вот такой бриллиант как личность, достал всех ... и потом уехал...
Меня он раздражал, но при этом я очень хорошо к нему относилась. Так же как и остальные. Нельзя же лишать людей свободы самовыражения. собственного восприятия, своих чувств и личностных предпочтений... в общем каждый человек имеет право быть самим собой,
и от каждого требуется на самом деле не так много, оставить такое право и за другими
Хотя бы это.
Алия
Автор темы
Аватара
W

• 1

#32 Ляська » Ср, 7 ноября 2018, 22:01

Не совсем может в тему - вспомнилось хорошее стихотворение)
Спойлер
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой всё особое, своё,
и нет планет, похожих на неё.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это всё неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой...
Всё это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит всё равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная всё, не знаем ничего.

Уходят люди... Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.
Возможности человека ограничиваются его фантазией.
Ляська F
Аватара
Темы: 24
С нами: 8 лет 10 месяцев

#33 Brittany » Ср, 7 ноября 2018, 22:16

Алия писал(а):Не поняла что это значит Ты это не обсуждаешь или ты относишься к людям иначе?
Я прокомментировала вот это рассуждение:
Алия писал(а):Если смотреть на людей правильно, если знать "как их готовить", чтобы получить от них удовольствие. Ведь каждый может приносить тебе какую то пользу. Нужно просто знать как ее извлечь. И не заморачиваться по поводу того, а как он вообще воспринимает твое к нему отношение. Не заморачиваться по поводу того, что он живой человек и его желания нужно(а для чего это мне??? какая мне, моему эго от этого польза????) учитывать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара

#34 Алия » Ср, 7 ноября 2018, 22:57

Brittany, я не настаиваю на ответе. Просто я не поняла что такое "я пас" в комментарии
Пас, так пас :dont_knou:
Алия
Автор темы
Аватара
W

#35 Brittany » Чт, 8 ноября 2018, 9:49

Алия, я не знаю,что такое "смотреть на людей правильно...получать удовольствие...готовить"... "извлекать пользу"...и т.д.
Brittany
Аватара

#36 Око » Чт, 8 ноября 2018, 10:51

Алия писал(а):И вот такой бриллиант как личность, достал всех ... и потом уехал...
Меня он раздражал, но при этом я очень хорошо к нему относилась. Так же как и остальные. Нельзя же лишать людей свободы самовыражения. собственного восприятия, своих чувств и личностных предпочтений... в общем каждый человек имеет право быть самим собой,
и от каждого требуется на самом деле не так много, оставить такое право и за другими

да. понимаю. конечно, у каждого есть право жить своими ценностями. А наша реакция на эти ценности - это и есть наш внутренний конфликт: мое внутреннее созвучно с позицией этого человека, а внушенные социумом правила с этим конфликтуют. или наоборот.
Но через такой конфликт и рождается развитие при должном отношении. я потому и поставила Бриттани плюсик за сообщение, в котором она написала, что есть позиция эго - "над". Это готовность эго меняться, преодоление страха изменений

Алия писал(а):
Око писал(а):Признавать, что это "ты сам", конечно же, никому не хочется. и это правильно. потому что это не есть сам человек.
.
Конечно, это не ты сам
Это только твое отношение с людьми
и все-таки эго не есть наше отношения с людьми. Через отношения с людьми оно проявляется.
Но я в целом поняла мысль и поддерживаю тему - надо работать прежде всего со своими проблемами.
я подчеркнула, что эго не есть сам человек потому, что если отождествлять, то может появиться уничижение себя. а внутри каждый человек (его внутренний ребенок) очень хороший :wub: стоит развивать эту часть своей личности. и тогда она с большим успехом будет ставить проблемное эго на место
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 90
С нами: 4 года 9 месяцев
О себе: -->888

#37 Благодарю » Чт, 8 ноября 2018, 10:53

Око писал(а):что эго не есть сам человек потому, что если отождествлять, то может появиться уничижение себя.
с чего вдруг?
без эго человека нет в принципе
без эго существо является суперэгом т.е тем кто его создал - богом

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
если чел сумел себя осознать вне эго
http://fl-studio.ru/index/8-64764
Благодарю
Аватара
Темы: 147

#38 Око » Чт, 8 ноября 2018, 10:55

Благодарю, у меня православная позиция. всякий воплощенный человек подвержен первородному греху.
да. эго неотделимо от индивидуальности. Но необходимо его осознавать и делать попытки преодоления греха для того, чтобы развиваться
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 90
С нами: 4 года 9 месяцев
О себе: -->888

#39 Алия » Чт, 8 ноября 2018, 10:56

Brittany писал(а):я не знаю,что такое "смотреть на людей правильно...получать удовольствие...готовить"... "извлекать пользу"...и т.д.
воспринимать людей как объект для своего удовольствия, включая сюда и любовь, которая доставляет тебе удовольствие, то есть думать не о людях, а о себе исключительно, чем они тебе полезны, как они должны себя вести, чтобы тебе было хорошо ....

"не знаю" может быть всего лишь "не хочу знать", потому что это не доставит мне удовольствия
Алия
Автор темы
Аватара
W

#40 Благодарю » Чт, 8 ноября 2018, 10:57

Око писал(а):всякий воплощенный человек подвержен первородному греху.
ну так эго и есть тот самый грех
лишись его и усе
http://fl-studio.ru/index/8-64764
Благодарю
Аватара
Темы: 147

Пред.След.

Вернуться в Свои темы