Наши отношения с другими

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Алия

• 2

#1 Алия » Вт, 6 ноября 2018, 23:49

Два момента требуют осмысления для меня

Первое:
Странно конечно, но нет людей ни хороших, ни плохих, ни добрых, ни злых…
То, что заставляет нас воспринимать так других, тех кто оказывается рядом с нами, это не сам человек, это отношения которые складываются между нами.

Если моему эгу что то не нравится, мы наговариваем на человека кучу гадостей, приписывая ему все смертные грехи… Но разве это человека мы описываем? Фигвам! Мы описываем то, как наш эгоизм воспринимает действия этого человека по отношению к нам, или к другим

Тот же самый человек во взаимоотношениях с другими, или в восприятии другого, может восприниматься совершенно иначе. Вопрос в том, как провзаимодействуют эгоизмы сторон. На сколько есть близость, подобие друг другу

То есть дело не в том, что человек плохой, а в том, что взаимоотношения плохие.
Если попытаться изменить отношения, то и человека начинаешь воспринимать иначе.
Труднодостижимые элементарные истины))) Мы оцениваем как свойства человека наши с ним отношения)))
А сколько % в этом зависит лично от нас?

Второй момент:
Часто можно слышать в качестве перевода стрелок , когда человеку высказывают такое он… редиска, он отвечает, что ты сам такой, только поэтому видишь и меня таким. Или ты смотришься в свое отражение, или что я зеркалю тебя…. И т.д.

Думаю, что в большинстве случаев, человек говоря это, не осознает, что это действительно так. Иначе он ничего плохого другим не говорил бы)))

Тема на самом деле очень сложная. И требует постоянного труда.
Сложно признать, что вот та мерзость, которую ты видишь в другом, это на самом деле твое родное. И что ты в другом видишь то, чего не можешь рассмотреть в себе, и главное чего никак не хочешь и не можешь признать в себе. Через этого другого тебе дают увидеть как под увеличительным стеклом то что есть в тебе

Такую теорию я конечно слышала раньше и не раз. И в серьез не воспринимала.

Но реально начала это понимать и уже отслеживать по мере сил, когда …
Ну просто достал один товарищ своей неуемной активность, попыткой всех построить под свое видение и понимание. Достал всех вокруг)))
Меня, как и остальных, раздражал ужасно.
Ну и как то в дороге, делать было нечего, решила заняться делом и начала искать сходство между нами и нашим поведением по отношению к другим. Вот как раз в этих его раздражающих меня качествах.
И нашла таки!!!
Да, у меня это как то слабо проявлено, как то задавлено морально-этическими нормами, совестью, и какими то другими качествами, которые частично нейтрализовывали такой эффект в восприятии моего поведения со стороны других.

Но с этой минуты этот товарищ перестал меня раздражать! Я стала как бы сквозь пальцы и очень снисходительно смотреть на это жутко раздражающее поведение, на эту вот его «слабость».
Других он раздражал по прежнему, по прежнему были постоянные конфликты. Ну и в результате он уехал в очень длительную командировку, потому что отношения с коллективом совершенно не складывались.

Это было начало осознания того, что мы таки видим в других себя, свои заморочки, которые в себе увидеть не в состоянии.
Окружающие нам в помощь! В помощь для того чтобы увидеть то, что требует исправления
Если нет связи с корнем, то невозможно понять ветвь (с)
Алия
Автор темы
Аватара
W
Темы: 4
С нами: 25 дней 2 часа

Re: Наши отношения с другими

#3 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 23:56

А если я блондинке скажу, "ты блондинка"... это значит что я блондинка в душе или просто окрас сменить хочу? :scratch:
соль18
W
Темы: 128
С нами: 11 месяцев 5 дней

• 1

#4 unicorns » Ср, 7 ноября 2018, 0:17

Алия писал(а):Такую теорию я конечно слышала раньше и не раз.

Об этом еще Христос говорил.
Евангелие от Матфея, глава 7:
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего ", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
http://jesuschrist.ru/bible/?q=Мтф.7#.W-IEdTFN3X4
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Темы: 3
С нами: 2 года 7 месяцев

#5 Ляська » Ср, 7 ноября 2018, 8:28

Алия писал(а):Но с этой минуты этот товарищ перестал меня раздражать! Я стала как бы сквозь пальцы и очень снисходительно смотреть на это жутко раздражающее поведение, на эту вот его «слабость».
У нашего Эго есть только две кнопки при оценке другого - либо оно считает себя выше (превосходство), либо ниже (страх, подчинение и т.п).
Как может раздражать тигр? - мы его будем бояться. В раздражении (как и снисходительности) уже заложена наша позиция альфа-самца(самки).

В общем, тут, наверное, должно быть понимание, но без (само)едства))
Ну и взаимодействие, исходя из этого понимания, кто перед тобой. В остальном пусть этот персонаж живёт своим выбором, без наших тёплых мыслей о нём))
Возможности человека ограничиваются его фантазией.
Ляська F
Аватара
Темы: 24
С нами: 8 лет 10 месяцев

• 1

#6 Благодарю » Ср, 7 ноября 2018, 8:40

могу предложить исчо один эфект построенный по типу зеркала...
на самом деле их должно быть много
но ентот эффект положительный...

и.. можно ввести спец.терминологию "зеркальный мир", как название
http://fl-studio.ru/index/8-64764
Благодарю
Аватара
Темы: 147
С нами: 12 лет

#7 Око » Ср, 7 ноября 2018, 8:49

Алия писал(а):Сложно признать, что вот та мерзость, которую ты видишь в другом, это на самом деле твое родное. И что ты в другом видишь то, чего не можешь рассмотреть в себе, и главное чего никак не хочешь и не можешь признать в себе. Через этого другого тебе дают увидеть как под увеличительным стеклом то что есть в тебе

Признавать, что это "ты сам", конечно же, никому не хочется. и это правильно. потому что это не есть сам человек.. это наносное, проблемы эго. они у всех формируются по-разному в течение жизни. импринты, стереотипы, ассоциации. все мы родом из детства

Я бы говорила только об осознании. того, что моя неприязнь есть следствие каких-то моих недоосознанных личностных проблем.
а что эти проблемы надо решать - очень согласна. думаю, что разговаривать надо с человеком, который вызывает неприязнь, выводить в осознание проблему. Но лучше говорить по душам. открыто и без колкостей. мне кажется, так эффективнее. Это сложно, особенно, если есть обида. но надо как-то находить силы для преодоления страха конфликта :ugu:

избегать общения - это весьма заковыристый путь, который может привести к тому, что в жизни появится человек и ситуация гораздо более жесткая и вынуждающая к отдаче энергии. это я по своему опыту сужу. То есть как этап для "остыть" - годится. но этим, как правило, проблема не решается.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
Алия писал(а):Окружающие нам в помощь! В помощь для того чтобы увидеть то, что требует исправления
:approve:
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 90
С нами: 4 года 9 месяцев
О себе: -->888

#8 Brittany » Ср, 7 ноября 2018, 9:27

Алия писал(а):То есть дело не в том, что человек плохой, а в том, что взаимоотношения плохие. Если попытаться изменить отношения, то и человека начинаешь воспринимать иначе. Труднодостижимые элементарные истины))) Мы оцениваем как свойства человека наши с ним отношения))) А сколько % в этом зависит лично от нас?
Последнее время мой круг общения небольшой,
по сравнению с тем,что было,например,лет 15 назад. Люди разные мне встречались, отношения со всеми были нормальные.
Не припомню что-то плохих людей :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Темы: 137
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: июль

#9 Ярогор » Ср, 7 ноября 2018, 9:54

Пани Алия!
Покопайтесь в соционике. Там вариантов отношения ЭГ поболее чем два.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
Ярогор M
Темы: 17
С нами: 11 лет 4 месяца

#10 обычный » Ср, 7 ноября 2018, 9:57

Алия писал(а):Мы оцениваем как свойства человека наши с ним отношения)))
:yes: Конечно. Но не всегда.
Какие-то качества человека мы можем вывести из закономерностей развития чел.личности. И они далеко не обязательно окрасятся при этом в симпатию или антипатию.
Не буду брать пример с потолка. Наш форум. :-D
Большинству участников правила кажутся вполне неплохими и у них не возникает конфликта с модераторием. Не потому что они под палкой правил, а потому что не возникает внутренней необходимости доводить до крайности своё поведение к другим участникам - развиты у них морально-этические нормы, совесть.
Но есть некоторое меньшинство, которое активно против правил форума, не может считаться с ними.
Что из этого логически выводится? То, что у меньшинства совесть не очень развита, плевать им на интересы большинства - они капризно хотят своего.
И это уже характеристика основанная не на зеркальности, а на общих свойствах личности - чем больше совести, тем меньше эгоизма.
Мы божественны. Значит,по сути своей мы все одинаковы.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.
обычный M
Модератор
Аватара
Темы: 33
С нами: 8 лет 7 месяцев
О себе: божествен как и все

#11 Ярогор » Ср, 7 ноября 2018, 10:19

обычный писал(а):Не буду брать пример с потолка. Наш форум. :-D
3.142ец ФДК!
Наполеончик наш уже в мундир обрядился! Осталось только дубинушкой обзавестись - и понесется :crazy:
Ярогор M

• 2

#12 Brittany » Ср, 7 ноября 2018, 10:22

Ляська писал(а):У нашего Эго есть только две кнопки при оценке другого - либо оно считает себя выше (превосходство), либо ниже (страх, подчинение и т.п).
Да? Позвольте не согласиться. Есть 3я кнопка: когда на равных.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара

#13 SU1730 » Ср, 7 ноября 2018, 10:23

Странно не то, что ты завела такую тему, а то - под каким соусом ты её подала. Если тебя на самом деле волнует подобная проблема, то в некоторой степени ты меня разочаровала - мне казалось, что ты уже стала выше подобных отношений.
Если ты имела какой-то иной смысл, начиная эту тему, то ты его так глубоко скрыла, что я его не вижу.

Что до меня и моих форумских отношений с другими.

Как уже ни раз отписывался - мне не интересен сам по себе человек на текущий момент. Мне интересно видеть градиент его будущего развития:
- если я его вижу... хоть масенький, то поддерживаю с ним контакт
- если нет, то какой смысл с ним общаться?

Единственным человеком на ФДК, который имеет нулевой градиент - это Гоша - он уже при жизни стал соляным столбом... или если угодно памятником - ни капли изменений за те 8 лет, что я его знаю.
Другие хоть как-то, но дрейфуют в ту или иную сторону. И чтобы придать им нужный (как я вижу) градиент - в зависимости от этого и выстраиваются мои отношения с имяреком.

Ошибаюсь я в людях?
Да, соль-моль, к сожалению ошибаюсь. И тому пример вчерашний день.
Мне нравилось развитие Ашикирахо... Приводил пример, какой он был в 2007-ом и каким стал.
... как пример...
Но после Папино-Карлого сообщения в ВДО, выяснилось, что Ашикирахо тихой сапой, как ябедничал на форумчан, так и продолжает ябедничать,... как баба,... каким был - таким и остался. А это один из основных параметров человека для его дальнейшего развития. А писать всякие заумные книжки - это фигня для меня = это качество вообще никак не характеризует человека, кроме его ментальных способностей.

А эгоизм... что о нем говорить?... его не убивать надо, а взращивать и одновременно перенаправлять с земных целей/желаний на то, что можно назвать не материальными желаниями - на познания Творца.
SU1730

#14 Lilu » Ср, 7 ноября 2018, 10:27

Хороша тема уже названием, потому что в наше время навязывается жесткий культ "каждый сам за себя".
Lilu
Темы: 19
С нами: 1 год 4 месяца

СообщениеСообщение было удалено | удалил: обычный | Ср, 7 ноября 2018, 11:12.
Причина: Перенёс в ВДО

#16 Благодарю » Ср, 7 ноября 2018, 11:18

обычный писал(а):Не потому что они под палкой правил, а потому что не возникает внутренней необходимости доводить до крайности своё поведение к другим участникам - развиты у них морально-этические нормы, совесть.
Но есть некоторое меньшинство, которое активно против правил форума, не может считаться с ними.
Что из этого логически выводится? То, что у меньшинства совесть не очень развита, плевать им на интересы большинства - они капризно хотят своего.
укажи еще грани по которым люди тут, как ты говоришь: "против правил" ?
а то однобокость - енто кость.
http://fl-studio.ru/index/8-64764
Благодарю
Аватара
Темы: 147
С нами: 12 лет

#17 Ляська » Ср, 7 ноября 2018, 11:19

Brittany писал(а):
Ляська писал(а):У нашего Эго есть только две кнопки при оценке другого - либо оно считает себя выше (превосходство), либо ниже (страх, подчинение и т.п).
Да? Позвольте не согласиться. Есть 3я кнопка: когда на равных.
Нет у Эго равных. Всегда конкуренция
Возможности человека ограничиваются его фантазией.
Ляська F
Аватара
Темы: 24
С нами: 8 лет 10 месяцев

• 1

#18 Brittany » Ср, 7 ноября 2018, 11:26

Ляська писал(а):Нет у Эго равных. Всегда конкуренция
:smile: У меня другие наблюдения...
Brittany
Аватара

#19 Ярогор » Ср, 7 ноября 2018, 11:51

Brittany писал(а):
Ляська писал(а):Нет у Эго равных. Всегда конкуренция
:smile: У меня другие наблюдения...
Стоит подумать в этом случае над смыслами слов: равный и ровня.
Ярогор M

#20 Brittany » Ср, 7 ноября 2018, 11:52

Ярогор, подумай...))
Brittany
Аватара

#21 Ярогор » Ср, 7 ноября 2018, 12:04

Норочка! Увы, думание - это не твой конек.
Ярогор M

След.

Вернуться в Свои темы