Добрые советы говеющим

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 nicely » Пт, 26 октября 2018, 14:52

Троицкая беседа. Добрые советы говеющим. Издание Свято-Троице-Сергиевой Лавры, 1990.
Переиздание этой книги мне очень понравилось. Мне хотелось бы в этой теме привести самые лучшие цитаты из неё:

Когда человек подвергнется тяжкой болезни, сколько забот и беспокойства переживёт не только он сам, но и окружающие его? Как долго и часто он будет вспоминать о своей болезни, как живо будет описывать приёмы врачей, первые признаки выздоровления и свои чувства, пережитые во время болезни! Такое ли впечатление оставляет после себя ежегодное говение? А между тем, по-настоящему, оно должно бы оставлять в душе следы, несравненно более глубокие, чем выздоровление после тяжкой болезни... Кто из нас не болен душою? Кто доволен собой и своей судьбою? Кто не жалуется на жизнь? Откуда - это беспокойство жизни, эта непрестанная суета и тревога, не покидающая нас ни днём, ни ночью? Откуда эта нервность, доходящая часто до долгой потери душевного равновесия, - нервность, один из самых характерных признаков нашего времени? Не суть ли всё это признаки тяжкой душевной болезни?

Добавлено спустя 18 минут 38 секунд:
Грех погружает душу в сон самозабвения и беспечности. И глубоко спит грешник! Но как спящего надо разбудить, чтобы он встал и пошёл: так и грешнику надо быть возбуждену от усыпления греховного, чтобы пробудившись увидел он опасность своего положения и взошёл до решимости встать и идти ко Господу.
<...>
Как туман густой, оседши,скрывает от взоров наших все предметы: так грех покров за покровом налагает на очи ума нашего и скрывает от него все предметы, которые непрестанно видеть он должен и в видении их ходить.
nicely
Автор темы


Re: Добрые советы говеющим

#3 nicely » Сб, 27 октября 2018, 13:39

При всём разнообразии греховных состояний у людей, "есть, один общий порядок изменения, которого никто миновать не может".
В чём же состоит этот порядок?
Кто же, как должно, кается?
"Тот, кто познает свои грехи и сознаётся в них искренно, - сознавшись, сокрушается о них и оплакивает их, - сокрушившись и оплакавши, полагает твёрдое намерение более не оскорблять Бога грехами своими, - а наконец, в сих расположениях, смиренно исповедует свои грехи перед духовником, чтобы получить разрешение в них и явиться к чаше Господней оправданным и чистым пред очами Божьими".
Другого порядка нет, " и если б кто стал изобретать новый, предпринял бы бесполезный труд".
Последний раз редактировалось nicely Сб, 27 октября 2018, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
nicely
Автор темы

Re: Добрые советы говеющим

#4 nicely » Сб, 27 октября 2018, 13:45

"Грех - рана души. Случись же рана на теле, мы чувствуем боль и спешим залечить рану; так бы следовало быть и в душе, в отношении к греху! Бывает однакож совсем не то: грех, раня душу, приносит ещё с собою какое-то одурение, в котором поработившийся греху не видит своей беды, не чувствует её и заботы из быть от ней не имеет. Ослепление, нечувствие и беспечность суть наследство грехолюбия, которое потом и держит грехолюбцев в безвыходном положении".
nicely
Автор темы


Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя