О сосуде кармы и наших эмоциях

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 2

#1 Brittany » Чт, 23 августа 2018, 19:06

Прочла статью (всё копипастить не буду, кому интересно http://ezoterik.org/v_bib_karma.php?id=3)

Приведу только последний абзац:

"Пустой "сосуд кармы". Таким образом, в какой-то момент времени "сосуд кармы" может остаться почти пустым - у такого человека совсем нет накопленных в этой жизни грехов. Это человек, не испытывающий негативных эмоций по отношению к любым событиям, происходящим в окружающем мире. Фактически это безэмоциональный человек, принимающий все решения на основе вполне разумных размышлений.

Такой человек не имеет ошибочных убеждений и идеализации - он принимает мир таким, какой он есть. Обычно этот человек как-то помогает людям - целительством, советами, своим образом жизни. На него никто не насылает негативных воздействий, а в случае таких воздействий к нему ничего не прилипает.

Но подобных людей совсем немного. Наш мир погряз в эмоциональных переживаниях. И хорошо, если бы это были эмоции любви, радости, удовольствия, прощения. В жизни, к сожалению, преобладают обиды, осуждения, негодование, презрение, гнев, ревность и т. д. В жизни большинства людей негативные эмоции многократно преобладают над положительными. Поэтому и "сосуд кармы" у большинства людей заполнен на 60-80%".

Есть ли на этом форуме люди,которые отслеживают свои эмоции? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#461 Мадера » Чт, 21 мая 2020, 20:37

Не слишком часто. :grin: Жить разумом - это так скучно!
И потом, что Вы подразумеваете под "чувствами"? Эмоции близлежащие к телу? Инстинкты? Простые желания? С этим можно справиться, при желании. И разум здесь необязателен, достаточно понабивать себе пару шишек, т.е. наработать условный рефлекс.
А перед более сложными чувствами разум пасует.
Мадера

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#462 Brittany » Чт, 21 мая 2020, 21:55

Мадера писал(а):Жить разумом - это так скучно!
Это кому как.
Мадера писал(а):И потом, что Вы подразумеваете под "чувствами"? Эмоции близлежащие к телу? Инстинкты? Простые желания? С этим можно справиться, при желании.
Всё вышеперечисленное.
Мадера писал(а):С этим можно справиться, при желании.
Справиться можно только если понимаешь,с чем именно имеешь дело.
Мадера писал(а):И разум здесь необязателен, достаточно понабивать себе пару шишек, т.е. наработать условный рефлекс.
Это ваш опыт. :yes: У меня другой.
Мадера писал(а):А перед более сложными чувствами разум пасует.
Не могу знать,о чём речь и что означает "разум пасует".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#463 Brittany » Пт, 22 мая 2020, 11:39

(с)

О неумении справляться со своими чувствами и эмоциями

“Я скакала за вами три дня, чтобы рассказать вам, как вы мне противны” (с) - хорошая такая иллюстрация неумения справляться со своими чувствами и эмоциями.

Приправленная детской такой убежденностью, что тому человеку необходимо знать ваше мнение о нем.

Вот прямо так нужно, что иначе ему жизни никакой не будет, а посему не грех и шесть дней на дорогу туда-обратно убить, чтобы его о нем известить. И неважно, что вы с тем человеком можете быть либо вообще не знакомы, либо никак не связаны настолько, чтобы он ожидал ваших комментариев на тему вашего отношения к нему или его поведения/результатов его труда.

Это классическое детское поведение вкупе с магическим мышлением - “Я - центр Вселенной, и мое мнение не только важно всем на свете, но и оказывает влияние на людей и события”. Возраст 5-6 лет.

Спойлер
И ребенку можно так себя вести, на то он и ребенок. Ему также можно испытывать сильные чувства/эмоции и не справляться с ними. Он еще не умеет. И со временем, от одного этапа взросления к другому, учится. Итогом этого процесса должна стать личность, которая в состоянии замечать и осознавать cause-and-effect relation - “Я что-то увидела, меня это зацепило и теперь я испытываю те и се чувства по этому поводу”. И умеет проживать это внутри себя. Без привлечения в этот процесс других людей. Это не означает, что переживаемым нельзя делится. Это означает, что, если что-то вызвало в вас бурю гнева, не надо мчаться к источнику - тому человеку, который что-то сказал или сделал, и это послужило катализатором вашей реакции, - и рассказывать ему, какое он ничтожество.

Вопрос номер один, который стоит задать себе в такой ситуации, - “А я-то чего так бурно реагирую?”

Одно из самых распространенных проявлений - это атаки на чужое творчество/мнение/внешний вид/etc. Такое уж “воспитание”: ребенок рисует картинку - как может, несет родителю, гордый собой, мол, посмотри, какую я красоту нарисовал, а тот ему - “Ну, какая херня, а…”. Потом этот ребенок вырастает и “скачет три дня” за теми, кто создает что-то творческое, будь то статьи или фотографии или handmade. С единственной целью - “Какое же ты дерьмо снял/написал/сделал”. Потому что очень больно переживать очевидное - “Меня били за мое творчество, а вот его - нет и он может творить и открыто делиться своим творчеством с миром. Пойду-ка я его грязью оболью, чтобы ему стало так же больно, как мне было тогда и есть сейчас.”

Вместо того, чтобы остановится на секунду, посмотреть внутрь себя, спросить “А чего это я так реагирую на чужое творчество?” и увидеть, откуда у всей этой гаммы негативных чувств/эмоций ноги растут.

Отдельно стоит знаменитое “Все, отписываюсь! Была о вас лучшего мнения.” Такое демонстративное, во всеуслышание, вместо того, чтобы тихо-спокойно взять и молча отписаться. Коли уж некомфортно стало.

Спойлер
Это тоже очень детское поведение. Цель которого не сколько привлечь внимание, сколько провернуть простую манипулятивную схему - “Я ухожу, беги за мной”.
То есть немедленно бросайся доказывать мне, что я имею для тебя ценность. Верни меня, уговори остаться и изменись так, чтобы больше меня не разочаровывать. Истоки у этой схемы лежат в тех чудовищных для маленького ребенка моментах, когда родители уходят. Просто его бросают. Дети закатывают истерики со слезами, от страха и беспомощности. Взрослые - уже выучившие в результате такого обращения, что на их чувства всем наплевать и никто к ним не вернется - начинают, во-первых, бросать первыми, а, во-вторых, делать это демонстративно.

Человек, думая, что он высказывает свое презрение другому человеку, на самом деле выкладывает на всеобщее обозрение свои собственные психологические травмы, полученные в детстве.

И лично, в открытую расписывается в том, что ни справляться с вызываемыми ими чувствами/эмоциями не может,
ни до терапии дойти не потрудился.

Обычно этим еще и гордятся, мол, кому нужны эти психологи. Хотя на практике это выглядит примерно так: “Я душ каждый день принимаю, не то, что вы!”, но воняет при этом почему-то говорящий это, а не окружающие.

Пресловутая токсичность, о которой так много говорят и пишут сейчас, как раз и является результатом неумения
ни контролировать свое поведение,
ни понимать его причины.

Спойлер
Когда травма переживается снова и снова на микроуровне, а справляются с ней путем срывания своих чувств/эмоций не просто на окружающих. На тех, кто подобными травмами не обладает, а потому дерзает делать то, что делает. Поскольку других - более здоровых и безопасных - способов справляться нет. Не научили, не научились. А терапия - не барское дело.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#464 Brittany » Вт, 26 мая 2020, 11:01

Как не переполнить сосуд кармы.

Вот ещё один взгляд на проблему кармы.

Сосуд кармы - это метафора. Каждый человек, согласно древним верованиям, рождается и живет со своим сосудом кармы. С ёмкостью, в которую складываются его умыслы и деяния. Не очень хорошие умыслы и деяния.

Когда сосуд переполнится, человек уходит из этого мира. Ему больше некуда складывать свои ошибки, промахи или намеренные злодеяния…

Сосуд кармы можно сравнить сейчас с памятью компьютера, куда записываются ошибки. Память переполняется - бортовой компьютер перестаёт работать, а машина не едет. Стоп машина, как говорится.

И есть много тонкостей: объём памяти у всех разный. Можно быть хорошим человеком, но совершить маленький дурной поступок. И это окажется последней каплей, которая переполнит память.

А можно иметь огромный сосуд, вроде цистерны. И много туда войдёт плохого и неправильного…

Емкость сосуда, объём памяти нашего бортового компьютера зависит от наших прошлых жизней, так считается в этом философском учении. Сделали в прошлом много добра, совершили подвиги, - память огромная. Есть куда ошибки складывать.

Не делали хорошего, заботились только о себе, причиняли страдания другим, - память крошечная. Сосуд маленький.

И ещё одно: память может быть заполнена кармой родителей. Предков. Если они были праведными, добрыми, если совершали альтруистические поступки - сосуд увеличивается. Объём памяти большой.

Если родители вели неправильную жизнь и совершали зло - память заполнена их деяниями. Родительскими проступками. И человеку надо быть очень осмотрительным даже в мыслях. Даже если сам он добрый и хороший, маленький плохой поступок переполнит сосуд кармы.

Это интересное учение. Оно обьясняет раннюю смерть хороших людей и долгую иногда безнаказанность плохого человека. И обьясняет чувство стыда и угнетения, которые испытывают добрые люди после ошибки, плохой мысли.

Добрые даже думать плохо боятся иногда; они могут иметь очень маленький объём «памяти» из-за прошлого и из-за предков. И чувствуют это.

Но есть способы очистить память, опустошить сосуд.

Каждое искреннее доброе деяние по капле освобождает сосуд кармы. По капельке, по килобайту, по чуть-чуть… И каждое искреннее прощение тоже освобождает сосуд.

Человек не знает, какой у него объём памяти или ёмкость сосуда. Только мыслящие люди задумываются об этом и анализируют свою жизни и жизнь предков. Только тонко чувствующие люди прислушиваются к своим ощущениям.

Но лучше всем нам совершать добрые поступки и по возможности не копить зло и обиды. Потому что каков наш сосуд? Неизвестно. И не стоит испытывать судьбу злыми деяниями и мстительными мыслями…

Это один из философских взглядов на карму со времён глубокой древности. Но в нем есть глубокий смысл, над которым стоит задуматься. И чистить свою бортовую память при первой возможности…

Анна Кирьянова
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#465 Мадера » Вт, 26 мая 2020, 11:33

Браво! Очень образно и доходчиво! И многие несостыковки об*ясняет.
Я только не могу не уточнить, что тогда по логике написанного не очищать следует сосуд кармы, а увеличивать его об*ём! Чтобы больше грехов могло поместиться! :smile: Такой маленький нюанс.
Мадера

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#466 Brittany » Вт, 26 мая 2020, 11:39

Мадера писал(а):Я только не могу не уточнить, что тогда по логике написанного не очищать следует сосуд кармы, а увеличивать его об*ём! Чтобы больше грехов могло поместиться! Такой маленький нюанс.
А можно иметь огромный сосуд, вроде цистерны. И много туда войдёт плохого и неправильного…
:scratch:
Если не очищать,он переполнится.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#467 tatpit » Вт, 26 мая 2020, 11:55

Brittany писал(а):А можно иметь огромный сосуд, вроде цистерны. И много туда войдёт плохого и неправильного
Чего-то мне это ДК напоминает...с его накоплениями-инерциями любви.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#468 Мадера » Вт, 26 мая 2020, 12:03

Именно! :approve: :yes: Но, в ДК нет такого образного об*яснения отчего у "хороших" ныне людей такая плохая судьба и наоборот. Об*яснение есть, но не такое образное! :smile:
Мадера

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#469 ветеран труда » Вт, 26 мая 2020, 12:05

Мадера писал(а):Именно! :approve: :yes: Но, в ДК нет такого образного об*яснения отчего у "хороших" ныне людей такая плохая судьба и наоборот. Об*яснение есть, но не такое образное! :smile:
Приведите пример хоть один из ДК

Добавлено спустя 51 секунду:
Ну хоть что то из ДК
ветеран труда

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#470 Мадера » Вт, 26 мая 2020, 12:06

Brittany писал(а):Если не очищать,он переполнится.
Это понятно. Но, имхо, точнее было бы написать, что сосуд кармы неизменен, а вот управление содержимым лежит исключительно на его хозяине. Как в "тетрисе". Падающие на дно грехи уничтожаются очистительно-профилактической работой над ошибками.
И следующий этап уже будет - незасорение.
Но, это уже будет другая игра.

Добавлено спустя 34 секунды:
ветеран труда писал(а):Приведите пример хоть один из ДК
Пример чего?
Мадера

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#471 ветеран труда » Вт, 26 мая 2020, 12:08

Мадера, найдите мне что то похожее в книгах ДК

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Если не очищать,он переполнится.
Это понятно. Но, имхо, точнее было бы написать, что сосуд кармы неизменен, а вот управление содержимым лежит исключительно на его хозяине. Как в "тетрисе". Падающие на дно грехи уничтожаются очистительно-профилактической работой над ошибками.
И следующий этап уже будет - незасорение.
Но, это уже будет другая игра.

Добавлено Вт, 26 мая 2020, 12:07:
ветеран труда писал(а):Приведите пример хоть один из ДК
Пример чего?
469
ветеран труда

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#472 Мадера » Вт, 26 мая 2020, 12:15

ветеран труда писал(а):найдите мне что то похожее в книгах ДК
Я не очень, мон шер, понимаю, что именно Вы имеете в виду. Вам нужна ссылка про то "отчего у хороших людей плохая судьба и наоборот"?
Мадера

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#473 Фея369 » Вт, 26 мая 2020, 12:26

Brittany писал(а):Вот ещё один взгляд на проблему кармы.

phpBB [media]
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#474 ветеран труда » Вт, 26 мая 2020, 12:29

Мадера писал(а):
ветеран труда писал(а):найдите мне что то похожее в книгах ДК
Я не очень, мон шер, понимаю, что именно Вы имеете в виду. Вам нужна ссылка про то "отчего у хороших людей плохая судьба и наоборот"?
Ссылка ?
А можно своими словами
И да на эту туму в идеи ДК
Хотелось бы услышать в вашем восприятии
ветеран труда

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#475 Мадера » Вт, 26 мая 2020, 12:46

Может, вот это подойдёт?
phpBB [media]
Мадера

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#476 ветеран труда » Вт, 26 мая 2020, 12:47

Мадера, а можно ,как это видите вы , а не Лазарев

Свои мысли есть ?
ветеран труда

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#477 Мадера » Вт, 26 мая 2020, 12:51

Можно. Если в двух словах, то человек может быть очень добрым к людям, но не к Б-гу. Т.е. быть очень вежливым и угождающим внешне, но постоянно обижающимся и раздражающимся внутри, в душе.
Есть ещё один вариант с кармой, но он вряд ли Вам понравится. )
Мадера

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#478 ветеран труда » Вт, 26 мая 2020, 12:52

Мадера, я понимаю , что наша идеология - это наработка мыслей нами прочитанных или увиденных или услышанных
И все же
....ваши слова есть тут ?
Если есть - напишите их

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Мадера писал(а):Можно. Если в двух словах, то человек может быть очень добрым к людям, но не к Б-гу. Т.е. быть очень вежливым и угождающим внешне, но постоянно обижающимся и раздражающимся внутри, в душе.
Есть ещё один вариант с кармой, но он вряд ли Вам понравится. )
А может быть другим ?
На ваш взгляд ?
ветеран труда

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#479 Мадера » Вт, 26 мая 2020, 12:55

ветеран труда, у меня нет идеологии, у меня есть мировоззрение. И основано оно на устремлении ко Всевышнему по методе Лазарева.
Я понимаю, что Вас это раздражает, но ничем помочь более не могу. Сорри.
Мадера

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#480 ветеран труда » Вт, 26 мая 2020, 12:56

Мадера, человек ДОЛЖЕН
не обижаться ?
И
Должен любить Бога ?
ветеран труда

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: соль22, 1 скрытый и 5 гостей