О сосуде кармы и наших эмоциях

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 2

#1 Brittany » Чт, 23 августа 2018, 19:06

Прочла статью (всё копипастить не буду, кому интересно http://ezoterik.org/v_bib_karma.php?id=3)

Приведу только последний абзац:

"Пустой "сосуд кармы". Таким образом, в какой-то момент времени "сосуд кармы" может остаться почти пустым - у такого человека совсем нет накопленных в этой жизни грехов. Это человек, не испытывающий негативных эмоций по отношению к любым событиям, происходящим в окружающем мире. Фактически это безэмоциональный человек, принимающий все решения на основе вполне разумных размышлений.

Такой человек не имеет ошибочных убеждений и идеализации - он принимает мир таким, какой он есть. Обычно этот человек как-то помогает людям - целительством, советами, своим образом жизни. На него никто не насылает негативных воздействий, а в случае таких воздействий к нему ничего не прилипает.

Но подобных людей совсем немного. Наш мир погряз в эмоциональных переживаниях. И хорошо, если бы это были эмоции любви, радости, удовольствия, прощения. В жизни, к сожалению, преобладают обиды, осуждения, негодование, презрение, гнев, ревность и т. д. В жизни большинства людей негативные эмоции многократно преобладают над положительными. Поэтому и "сосуд кармы" у большинства людей заполнен на 60-80%".

Есть ли на этом форуме люди,которые отслеживают свои эмоции? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#361 Brittany » Вс, 25 августа 2019, 19:42

Existent писал(а):с 3.20 это про Лилу?
Я не знаю Лилу ин виво. Может,она просто сказочница. :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#362 Existent » Вс, 25 августа 2019, 21:42

phpBB [media]

Перевод плохой, но смысл понятен...
Хотела в тему Лилу запостить, но... :unsure: :unsure:
Спойлер
"Повторяя двадцать четвертый стих, вы сможете прорваться через все ограничения подобно молнию Он обладает такой силой, что эффект от практики будет передан через поколения. Он избавляет человека от неудач» - Йоги Бхаджан

Самое большое что Гуру Нанак когда-либо сделал для человечества это дал этот Pauri. Она убирает любую негативность, безумие, боль и проклятие в жизни. Это разбивает все, что может повлиять на вас.

"Это" ант на сифти кэхэн на ант "... слова Нанака. Это даст вам бесконечные полномочия. Это даст вам победу, это даст вам покорения интеллекта. Вы рождены свободными. Вам ничего не надо платить за жизнь. А у вас есть все, чтобы жить, бесконечность бесплатна. Вот почему все слова и баланс слов и ритм слов точно такой же, как и то, что находится в паури Бесконечности в исполнении Гуру Нанака. Просто скопируйте тон, и посмотрите, как он вписывается в звук.

Это также называется "удобный паури. Всякий раз, когда вам нужна энергия, и вы хотите, чтобы она была введена в материю - энергия может быть передана в материю, и материя может быть передана в энергию, это все, что есть. Это называется жизнь.

Итак, когда вы хотите удобности, помощи в жизни, просто читайте этот паури, мысленно. Вы будете на шаг впереди того, что вы делаете.
Эти колебания, эти перестановки и комбинации.

Это не следует рассматривать как религию,... Медикаменты не всегда горькие. Некоторые лекарства слишком сладкие. Эти инструменты, которые есть у тебя, чтобы люди не могут сделать дурака из тебя. Человек глуп, у него нет инструментов. Там нет защиты. Сильнейший защита является то, что ваш ум должен служить вам и ваши душевные силы должны быть с вами, чтобы ваш дух мог прийти к вам и ваше тело должно выдержать.
Йоги Бхаджан, 8 августа 1989 года


Изображение

Existent

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#363 Brittany » Вс, 29 декабря 2019, 20:48

Может,кому-нибудь пригодится...

Как гасить раздражение, когда все вокруг бесит? 6 приемов


Внезапный приступ острого раздражения, вспышка гнева – почти всем знакомы эти состояния, но не все умеют с ними справляться.

1. Гнев это наша ответная реакция на ситуацию, которая является или кажется нам экстремальной.
Хорошо бы, прежде чем выпустить пар, попробовать немножко поразмышлять над ситуацией, посмотреть на нее и себя в ней со стороны.
Секрет в том, чтобы, как говорят психологи, научиться работать с собственными реакциями. Они могут быть гораздо разнообразнее, чем нам кажется в острый момент.

2. Если все-таки "рвануло", то надо хотя бы следить за своим языком. Потому что если вы гневливы и несдержанны на слова, то когда гнев пройдет, а он всегда проходит, вам придется извиняться. Если вы не умеете это делать, то проблемы уже две, а не одна.

3. Во время вспышки гнева рекомендуется обратить внимание на то, как вы дышите. Постарайтесь дышать ровно. Очень помогает. Если чувствуете, что сейчас накатит, немедленно делайте глубокий вдох. Можно два.

4. Если есть возможность, в состоянии гнева резко смените обстановку: дома – сразу под душ, на работе – выйдите на улицу, подышите свежим воздухом.
Отличный способ – начать отжиматься: внезапная и сильная физическая нагрузка здорово помогает преодолеть гнев.

5. Если вы знаете за собой такую особенность – испытывать острое раздражение и гнев по любому поводу, то существует китайская рекомендация: найти безлюдное место и хорошенько там проораться со всей злостью. Потом можно и на работу, и в гости – куда угодно.

6. Если же совсем ничего не помогает, то остается последний способ: обратиться к неврологу или психотерапевту – может быть, вы просто заболели? Здоровому человеку обязательно поможет хотя бы один из описанных способов.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#364 Autumn Lover » Вс, 29 декабря 2019, 20:52

Это все хорошо для людей, которые хоть немного себя могут контролировать. А есть такие, у которых просто вышибает пробки, и они не соображают, что делать. И тормозов нет. А позже, да, начинаются переживания, раскаяния, что наделал в таком состоянии, и все такое.
Autumn Lover

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#365 Мелодия души » Вс, 29 декабря 2019, 20:55

Вот-вот, тоже хотела сказать, что судя по пунктам 1 и 2, человек, это писавший, сам настоящего гнева не испытывал.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#366 Brittany » Вс, 29 декабря 2019, 20:59

Autumn Lover, )) дело за малым: зная свою слабость(а гневливость это слабость), учиться самовоспитанию.
Мелодия души писал(а):Вот-вот, тоже хотела сказать, что судя по пунктам 1 и 2, человек, это писавший, сам настоящего гнева не испытывал.
Я испытывала.Это реально СТРАШНО. С тех пор прошло время, я как-то научилась справляться.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#367 Мелодия души » Вс, 29 декабря 2019, 21:02

Brittany, а если б тебе в то время, когда гневалась, дали такие советы, помогло бы? Ну, разве что к неврологу пойти :ugu:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Все остальное ты бы интуитивно сделала: сбежать от травмирующей ситуации, если это возможно, и отвлечься.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#368 veravelios » Вс, 29 декабря 2019, 21:06

И у меня раньше были неконтролируемые приступы гнева. Давно. Но они ушли постепенно. Главное в какой-то момент суметь отстраниться от этой эмоции , заметить - опять накрыло и потом поговорить с собой , объяснить поведение человека , который тебя " взбесил". И так постепенно и кропотливо , сходят на нет приступы гневливости. Ну печень можно параллельно почистить.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22777
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#369 Autumn Lover » Вс, 29 декабря 2019, 21:06

Brittany писал(а):дело за малым: зная свою слабость(а гневливость это слабость), учиться самовоспитанию.
Из тех примеров, что встречались мне, я поняла лишь одно - ничего им не помогает и не действует. Может быть, когда-нибудь.. но пока что толку мало. Начинают сдерживаться, а потом если прорвет, то еще хуже, чем раньше. Мне кажется, тут наоборот надо как можно чаще выражать свои эмоции, выпускать пары, быть открытым и честным с собой и окружающими. В этом процессе, наверное, и более возможно что-то изменить в поведении, поскольку осознанности становится больше.
Autumn Lover

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#370 Brittany » Вс, 29 декабря 2019, 21:08

Мелодия души писал(а):Brittany, а если б тебе в то время, когда гневалась, дали такие советы, помогло бы? Ну, разве что к неврологу пойти
Если бы у меня тогда была эта информация, я справлялась бы.
Мелодия души писал(а):Все остальное, ты бы интуитивно сделала: сбежать от травмирующей ситуации, если это возможно, и отвлечься.
К сожалению,тогда я об этом даже не догадывалась.
Реально помог психотерапевт.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Autumn Lover писал(а):Из тех примеров, что встречались мне, я поняла лишь одно - ничего им не помогает и не действует. Может быть, когда-нибудь.. но пока что толку мало. Начинают сдерживаться, а потом если прорвет, то еще хуже, чем раньше.
Ты пишешь о других. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#371 Autumn Lover » Вс, 29 декабря 2019, 21:10

Brittany, а как помог психотерапевт? Вы какие-то ситуации с ним разбирали, он советы давал полезные?

Я, кстати, тоже думаю, что в ряде случаев хороший психотерапевт или психолог могут весьма помочь.
Autumn Lover

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#372 Brittany » Вс, 29 декабря 2019, 21:12

Autumn Lover писал(а):Начинают сдерживаться, а потом если прорвет, то еще хуже, чем раньше.
Контролировать (себя) не означает сдерживаться.
Autumn Lover писал(а):Мне кажется, тут наоборот надо как можно чаще выражать свои эмоции, выпускать пары, быть открытым и честным с собой и окружающими.
Выпускать пар на окружающих - нечестно! :grin: Это подло. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#373 Autumn Lover » Вс, 29 декабря 2019, 21:13

Brittany писал(а):Ты пишешь о других.
Да, я пишу о своих наблюдениях.
Что касается меня, то я тоже могу гневаться и очень сильно. Но сейчас на многие вещи я реагирую куда спокойнее, просто с возрастом многое проходит как-то само - в силу опыта и понимания. А также усталости от чего-то, на почве этой усталости какие-то вещи просто теряют значимость, и их легко отпустить. Ну а совсем безумных состояний, когда я не соображаю, что делаю, такого у меня не бывает.
Autumn Lover

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#374 Autumn Lover » Вс, 29 декабря 2019, 21:16

Brittany писал(а):Выпускать пар на окружающих - нечестно!
Смотря какой пар и смотря какие окружающие. Послать кого-то бывает весьма полезно для обеих сторон.
Высказать, что думаешь - тоже. Другое дело, как это делаешь. А это уже зависит от степени перекоса в гневе.
Brittany писал(а):Контролировать (себя) не означает сдерживаться.
Это как посмотреть.
Autumn Lover

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#375 Brittany » Вс, 29 декабря 2019, 21:17

Autumn Lover писал(а):Brittany, а как помог психотерапевт? Вы какие-то ситуации с ним разбирали, он советы давал полезные?

Я, кстати, тоже думаю, что в ряде случаев хороший психотерапевт или психолог могут весьма помочь.
Оооо!! :roll: :-D Я когда-то описывала это на форуме...
Никаких ситуаций мы не разбирали. Он стал работать со мной с первой секунды,я этого не понимала...
Он был похож на фрика.
Он намеренно раздражал меня так,что я стала его ненавидеть.
Уже много позже я узнала от подруги,которая гештальт-терапевт,
что это один из терапевтических приёмов.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#376 Autumn Lover » Вс, 29 декабря 2019, 21:22

Вообще спокойствие и спокойная реакция на что-то для меня еще совершенно не показатель внутренней гармоничности. Это может быть и уверенность в себе, и закрытость, и что угодно. Все не так однозначно.
Autumn Lover

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#377 Autumn Lover » Вс, 29 декабря 2019, 21:22

Brittany писал(а):Он намеренно раздражал меня так,что я стала его ненавидеть
А как он тебя раздражал? Говорил что-то такое обидное, что тебя цепляло?
И как тебе это потом помогло?
Autumn Lover

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#378 Мелодия души » Вс, 29 декабря 2019, 21:24

Как злить тебя, так можно, а как выпустить пар на него же, так подло...

Brittany, и как психотерапевт в итоге помог? Ты его ненавидела, и?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#379 Brittany » Вс, 29 декабря 2019, 21:46

Autumn Lover писал(а):
Brittany писал(а):Он намеренно раздражал меня так,что я стала его ненавидеть
А как он тебя раздражал? Говорил что-то такое обидное, что тебя цепляло?
И как тебе это потом помогло?

Он спросил(по телефону),когда у меня обеденный перерыв и сколько он длится.
- 45 минут? ОК. Этого достаточно.
Мы встретились в кафе.
Абсурд начался сразу.
Например,он спрашивал: "Любите ли Вы Брамса?"
И пока я собирала мысли в кучку,вспоминая,когда я слушала Брамса и слушала ли вообще,и при чём тут книга Франсуазы Саган,
он бодро заявлял,что ландыши уже отцвели.
На дворе стоял сентябрь.
За соседним столиком сидела моя шефиня и пара сотрудниц,они с интересом прислушивались и разглядывали
моего спутника.
Перерыв подходил к концу и вдруг мой терапевт предложил мне угоститься бутербродом с икрой.
В кафе икры не было.
Всё было как во сне: мы вдруг оказались в гостинице и ездили на лифте вверх-вниз.
В лифт входили иностранцы,
терапевт просил у них сигареты и засовывал их в нагрудный карман...
Я потеряла всякое чувство реальности и обречённо ждала,
когда же это всё закончится.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#380 Мелодия души » Вс, 29 декабря 2019, 21:47

Brittany, прикольно, а дальше?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя