О сосуде кармы и наших эмоциях

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 2

#1 Brittany » Чт, 23 августа 2018, 19:06

Прочла статью (всё копипастить не буду, кому интересно http://ezoterik.org/v_bib_karma.php?id=3)

Приведу только последний абзац:

"Пустой "сосуд кармы". Таким образом, в какой-то момент времени "сосуд кармы" может остаться почти пустым - у такого человека совсем нет накопленных в этой жизни грехов. Это человек, не испытывающий негативных эмоций по отношению к любым событиям, происходящим в окружающем мире. Фактически это безэмоциональный человек, принимающий все решения на основе вполне разумных размышлений.

Такой человек не имеет ошибочных убеждений и идеализации - он принимает мир таким, какой он есть. Обычно этот человек как-то помогает людям - целительством, советами, своим образом жизни. На него никто не насылает негативных воздействий, а в случае таких воздействий к нему ничего не прилипает.

Но подобных людей совсем немного. Наш мир погряз в эмоциональных переживаниях. И хорошо, если бы это были эмоции любви, радости, удовольствия, прощения. В жизни, к сожалению, преобладают обиды, осуждения, негодование, презрение, гнев, ревность и т. д. В жизни большинства людей негативные эмоции многократно преобладают над положительными. Поэтому и "сосуд кармы" у большинства людей заполнен на 60-80%".

Есть ли на этом форуме люди,которые отслеживают свои эмоции? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#281 gosha » Вт, 28 августа 2018, 10:43

Brittany, нет не фантазирую .
И дело не в тебе ,
Сначало событие ,а потом уж контроль -
Вот про что ты пишешь !
Это не может быть контролем !
gosha

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#282 veravelios » Вт, 28 августа 2018, 10:43

gosha писал(а):Brittany, если ты замечаешь и что то делаешь - ты не контролируешь .
Ты идёшь ЗА событиями !!!!
Писал уже об этом .
Это не контроль

Добавлено Вт, 28 августа 2018, 10:20:
Brittany, и да , Эдик прав
Своим грязным мозгом контролировать грязные мысли просто не получится .
Надо молиться и просить помощи у Бога и ....конечно же пытаться что то на толстом плане .. .
Как вариант - пытаться пропускать эти мысли и эмоции не Цепляясь за них .
Но ....это сложно .

Добавлено Вт, 28 августа 2018, 10:27:
Brittany, ваще то я загрубил и сравниваю себя с другими .
Нора извини , конечно же у тебя не грязный мозг , а чистый
И мысли твои тоже как ручей - чистые
Гоша , просить помощи у Бога в чём - чтобы он остановил поток таоих мыслей? Так на то и существует - молитва , медитация и другие техники торможения сознания. А контроль мыслей , тем более "грязных" :grin: будет напоминать попытку контролировать мух в комнате ими заполненной.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#283 gosha » Вт, 28 августа 2018, 10:45

обычный, человечество ,по твоей теории ,должно прогрессировать и становиться лучше и лучше .
Я наблюдаю регресс .
Ты не видишь этого ?
gosha

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#284 Brittany » Вт, 28 августа 2018, 10:49

gosha писал(а):Brittany, ваще то я загрубил и сравниваю себя с другими .Нора извини , конечно же у тебя не грязный мозг , а чистый И мысли твои тоже как ручей - чистые
Гоша,вот смотри: ты мог бы не писать это сообщение. Оно написано под влиянием определённой
эмоции...)) и будь оно обращено не ко мне,оно (сообщение) могло бы вызвать у адресата
тоже...определённую эмоцию..
Когда человек эмоционирует,
разум его отключается - это я на себе заметила,
потому что если б разум (грязный, слабый, ничтожный разум, Эдик, ау!) не отключался,
человек не погружался бы в пучину (негативных) переживаний (я не о тех случаях,
когда горе, скорбь,траур..
я о бытовых страстишках , которые реально мешают жить. Но если кому-то не мешают,
эмоционируйте).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#285 gosha » Вт, 28 августа 2018, 10:49

veravelios, я никогда не просил у Бога такой чУши , как - остановить поток мыслей .
И не путай медитацию с молитвой - это как чёрное с белым сравнивать.
-------
Ваще то у Бога просят помощи !!!!
gosha

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#286 Brittany » Вт, 28 августа 2018, 10:50

gosha писал(а):Сначало событие ,а потом уж контроль -Вот про что ты пишешь ! Это не может быть контролем !
Нет, Гоша, а пишу о вырабатывании привычки следить за своими дурными эмоциями и не давать
им воли над собой.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#287 veravelios » Вт, 28 августа 2018, 10:52

gosha писал(а):veravelios, я никогда не просил у Бога такой чУши , как - остановить поток мыслей .
И не путай медитацию с молитвой - это как чёрное с белым сравнивать.
-------
Ваще то у Бога просят помощи !!!!
Помощи в чём надо просить у Бога?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#288 gosha » Вт, 28 августа 2018, 10:54

Все бесполезно .
Кругом один чистый разум и гурры способные отключать свой чистый ум от негатива , а ещё следить за своими эмоциями .
Очень рад за вас , дорогие форумчане
gosha

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#289 laysi » Вт, 28 августа 2018, 10:54

Марк писал(а):Плохо вы видимо знаете душу. Она терзается именно из-за того, что не получает требуемого ей опыта.Из-за того, что ум ограничивает человека в приобретении нужного опыта из-за своих заскоков в области морали и справедливости, игнорируя любовь и прощение.

Марк, если мы говорим о душе как о пустой константе...как о чистом листе...как о чём то новом, невежественном, глупом...как о том, что нужно учить, охранять, беречь, спасть...как о том что требует защиты, покровительства, контроле...как о том, что не имеет божественной природы, не имеет божественной частицы...как о неком физическом существе которое смертно, тогда да...ваша Марк ТАКАЯ душа нуждается в вашем внимании, покровительстве...тогда вы Марк как личность, которая живёт в этом теле один раз и смертна будите учить свою глупую и невежественную душу уму-разуму, беречь и охранять её...и нет тогда вам смысла прислушаться к своей душе...ибо ничего путного вы от неё не услышите... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#290 Brittany » Вт, 28 августа 2018, 10:56

dzadzen писал(а):Эмоция превосходства.
Нет такой эмоции.. Есть гордыня.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#291 gosha » Вт, 28 августа 2018, 10:56

veravelios писал(а):
gosha писал(а):veravelios, я никогда не просил у Бога такой чУши , как - остановить поток мыслей .
И не путай медитацию с молитвой - это как чёрное с белым сравнивать.
-------
Ваще то у Бога просят помощи !!!!
Помощи в чём надо просить у Бога?
Тебе не в чем , ты сама все можешь
gosha

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#292 veravelios » Вт, 28 августа 2018, 10:57

gosha писал(а):Все бесполезно .
Кругом один чистый разум и гурры способные отключать свой чистый ум от негатива , а ещё следить за своими эмоциями .
Очень рад за вас , дорогие форумчане
Конечно ещё далеко не чистый разум и гуру здесь нет , но есть люди , которые учатся состоянию без мыслей и отслеживанию своих эмоций и у них уже кое-что получается :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#293 Brittany » Вт, 28 августа 2018, 10:59

gosha писал(а):Все бесполезно .
Кругом один чистый разум и гурры способные отключать свой чистый ум от негатива , а ещё следить за своими эмоциями .
Очень рад за вас , дорогие форумчане
Сарказм? :smile:
Действительно...бесполезно: я тебе об одном толкую, ты мне о другом...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#294 gosha » Вт, 28 августа 2018, 10:59

veravelios, удачи .
Не забудь про водку , про которую я писал
gosha

  • 2

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#295 veravelios » Вт, 28 августа 2018, 11:01

gosha писал(а):veravelios, удачи .
Не забудь про водку , про которую я писал
А водка к чему? Я и без неё справляюсь. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
gosha писал(а):
veravelios писал(а):
gosha писал(а):veravelios, я никогда не просил у Бога такой чУши , как - остановить поток мыслей .
И не путай медитацию с молитвой - это как чёрное с белым сравнивать.
-------
Ваще то у Бога просят помощи !!!!
Помощи в чём надо просить у Бога?
Тебе не в чем , ты сама все можешь
Нет , не сама. Но если не буду прикладывать усилия , как мне Бог может помочь. А если прикладываю , то зачем просить , Он и так всё видит и поможет.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 2

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#296 laysi » Вт, 28 августа 2018, 11:15

gosha писал(а):Все бесполезно .
Кругом один чистый разум


В этом то и есть цинус ЖИЗНИ...когда ты...ну к примеру ты лично gosha, приходишь в этот мир как некий иерарх...мастер и владыка того уровня жизни из которого ты вырос...но этот мир. в который ты пришёл для тебя неведом, ты в нём как грудничёк...когда то....заостряю на этом внимание....КОГДА ТО в прошлом ты так же пришёл в тот мир грудничком...и так же страдал и мучился, пока не прошёл тот уровень и вырос из него, стал мастером ГУРУ того мира...а в этом мире ты дилетант...хотя являешься иерархом прошлого мира...я понятно излагаю? :roll: и весь опыт и навык ТОГО мира, в этом мире просто пшик...тут в этом мире, всё нужно сначала, всё по новому, всё с нуля...до тех пор, пока ты не заматереешь... :hi-hi: не станешь гуру этого мира, не изучишь его вдоль и поперёк...когда САМ станешь этим миром...вот тогда ты перейдёшь на следующий уровень ЖИЗНИ. :cool:

Маленькое уточнение...кругом не один чистый разум, а твой личный ум запертый в черепной коробке... :cool:
Ум и разум два кардинально разные вещи... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#297 обычный » Вт, 28 августа 2018, 11:15

gosha писал(а):обычный, человечество ,по твоей теории ,должно прогрессировать и становиться лучше и лучше .
Я наблюдаю регресс .
Ты не видишь этого ?
Есть лестница к Богу и есть постоянное движение по ней - кто-то только начинает движение по ней, кто-то заканчивает, кто-то уже закончил, но, имхо, этот "эскалатор" уже очень давно работает и вряд ли скоро остановится. Потому мир по сути и не меняется, он несовершенен - именно потому, что заполнен людьми постепенно поднимающимися по ступеням несовершенства.
Но это, конечно, вернО лишь для тех, кто считает, что Душа проживает все этапы человеческого опыта, то есть множество чел.воплощений.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#298 gosha » Вт, 28 августа 2018, 11:19

обычный, а если по короче ?))))
Ты считаешь лично себя лучше ?
Ты вот идёшь по этому эскалатору
Лично ты ?

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
laysi, я не верю в перевоплощение душь и хождение по мирам ...
Эти сказки рассказывай не мне .
gosha

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#299 laysi » Вт, 28 августа 2018, 11:39

gosha писал(а):laysi, я не верю в перевоплощение душь и хождение по мирам ...
Эти сказки рассказывай не мне .

Нет проблем gosha, тогда ты должен прожить жизнь так, что после тебя хоть трава не расти, хоть потоп...живёшь один раз...и сказки о просветлении или о святости чистоте...это только сказки уход от реальности...ТВОЕЙ реальности... :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#300 gosha » Вт, 28 августа 2018, 11:43

laysi, ну да , и не суйся в мою реальность
gosha

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей