О сосуде кармы и наших эмоциях

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 2

#1 Brittany » Чт, 23 августа 2018, 19:06

Прочла статью (всё копипастить не буду, кому интересно http://ezoterik.org/v_bib_karma.php?id=3)

Приведу только последний абзац:

"Пустой "сосуд кармы". Таким образом, в какой-то момент времени "сосуд кармы" может остаться почти пустым - у такого человека совсем нет накопленных в этой жизни грехов. Это человек, не испытывающий негативных эмоций по отношению к любым событиям, происходящим в окружающем мире. Фактически это безэмоциональный человек, принимающий все решения на основе вполне разумных размышлений.

Такой человек не имеет ошибочных убеждений и идеализации - он принимает мир таким, какой он есть. Обычно этот человек как-то помогает людям - целительством, советами, своим образом жизни. На него никто не насылает негативных воздействий, а в случае таких воздействий к нему ничего не прилипает.

Но подобных людей совсем немного. Наш мир погряз в эмоциональных переживаниях. И хорошо, если бы это были эмоции любви, радости, удовольствия, прощения. В жизни, к сожалению, преобладают обиды, осуждения, негодование, презрение, гнев, ревность и т. д. В жизни большинства людей негативные эмоции многократно преобладают над положительными. Поэтому и "сосуд кармы" у большинства людей заполнен на 60-80%".

Есть ли на этом форуме люди,которые отслеживают свои эмоции? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#261 gosha » Пн, 27 августа 2018, 19:43

Серг Б., а ты давно стал ведистом ?
Помню на новом , ты был христианином ....
В одной из ветки этой религии .
Очень популярный
Щас ведист ?
Тоже очень популярный ?
Завтра то че будет с тобой ?
gosha

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#262 Серг Б. » Пн, 27 августа 2018, 19:43

dzadzen писал(а):что этот перевод вольный и сильно искажен в угоду
Здесь идет подключение непосредственно к духу описываемых героев. Не важны слова. важен дух. В общем, как в книжках Лазарева подход.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#263 gosha » Пн, 27 августа 2018, 20:31

Святые Отцы пишут так об этом "управлении" ,кажется Лазарев говорил что то похожее .
Итак , как только мысль пришла к вам в голову ( не хорошая ) за неё не надо цепляться .
Пусть пройдёт и протечет сквозь вас .
Поймите - это не вы , это дьявол в вас говорит .
Пусть будет , она и вы две большие разницы .
Но как только чел ухватился за этот негатив - кабздец .
С этого МиГа вами управляют .
Остальное уже жалкие потУги чела что то изменить .
gosha

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#264 veravelios » Пн, 27 августа 2018, 20:49

gosha писал(а):Святые Отцы пишут так об этом "управлении" ,кажется Лазарев говорил что то похожее .
Итак , как только мысль пришла к вам в голову ( не хорошая ) за неё не надо цепляться .
Пусть пройдёт и протечет сквозь вас .
Поймите - это не вы , это дьявол в вас говорит .
Пусть будет , она и вы две большие разницы .
Но как только чел ухватился за этот негатив - кабздец .
С этого МиГа вами управляют .
Остальное уже жалкие потУги чела что то изменить .
Это же о мыслях. Они залетели и улетели , главное не думать , что - это моя мысль и не накручивать вокруг этой мысли "логического" продолжения.
С эмоциями по - сложнее , они более стойкие , их тоже не надо ни гнать , ни удерживать , ни контролировать , ни управлять. За ними надо просто наблюдать . И этому постепенно учишься - наблюдать , не давая оценки.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22815
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#265 обычный » Вт, 28 августа 2018, 0:25

dzadzen писал(а):Проследи за своими реакциями на окружающий мир. Сначала возникает эмоция, а потом уже мысленная оценка.
dzadzen писал(а):Человек сначала испытывает эмоцию (или чувство в зависимости от масштаба), затем согласно этой эмоции у него появляется мысль
:yes: Верно подмечено. Сначала реакция в виде эмоций, затем реакция в виде мыслей.
Но, имхо, упущено то, что первая эмоциональная реакция может быть накоплена ранее многократным мышлением. В ДК об этом есть в первых книгах в виде тезисов "эмоция - многократно повторённая мысль", эмоция - спрессованная мысль". Не соглашусь с этим полностью (если придираться к форме), потому как считаю, что эмоция - это искажённое несовершенством чел.сознания чувство любви, эмоция не мысль. Но то, что эмоция появляется как продукт мышления, согласен с СНчем.
Наглядный и очевидный пример. Встретились два незнакомых человека, и сначала у них чистый лист взаимоотношений - никаких претензий между собой, никаких эмоций неприязни, всё ровно. Но всё гладко не бывает, со временем появляется то, что не устраивает. И сначала это выражается в виде мыслей вроде "опять он не так сделал" или "что-то в нём не так" и т.д. и т.п. И пока это только лишь мысли (если не было аналогичных ситуаций ранее). Но постепенно эти ментальные реакции будут дополняться появляющимися эмоциями. И если продолжать думать в том же русле, то эмоции окрепнут. И когда они усилятся, то первой реакцией уже станет постепенно наработанная эмоция, и лишь потом мысли (как ты и описывал). А если и дальше размышлять с теми же самыми претензиями, то эмоции уже станут совсем неуправляемыми.
Это очень заметно в семейных отношениях, когда постепенные претензии со временем "убивают любовь".
То есть - эмоциональность формируется мышлением. Ну а мышление зависит от мировоззрения.
"Эволюционная лестница" состоит из ступенек. Ступени разного качества, но чем ближе к Божественному, тем ближе и к Истине, и тогда каждая новая ступень - это какая-либо новая мудрость(как частица Истины) расчищающая поток любви из Души. Чем больше в мировоззрении мудрости, тем меньше неприятия в мышлении и, соответственно, меньше эмоций неприятия. Более гармоничное понимание периодически приходит в сознание, и без всяких волевых усилий или намерений мышление становится другим, а после и эмоции подтягиваются. В первых книгах ДК это называется инерцией изменения эмоций.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#266 dzadzen » Вт, 28 августа 2018, 4:28

обычный писал(а):То есть - эмоциональность формируется мышлением. Ну а мышление зависит от мировоззрения.
.
Эмоциональность не формируется мышлением. Мышлением формируется программы реакций на те или иные раздражители. Те же базовые инстинкты - эмоциональны. Продолжения рода и самосохранения.Там нет ни грамма мыслей, они появляются потом. Никакими предками или собственно собой в прошлых жизнях наработаны не были, потому что эти инстинкты у всех существ с любым количеством мозга и способностью или неспособностью мыслить.

Наглядный и очевидный пример. Встретились два незнакомых человека, и сначала у них чистый лист взаимоотношений - никаких претензий между собой, никаких эмоций неприязни, всё ровно.

Пример некорректен. Когда люди встречаются по любви, у них из-за этого чувства снижена или даже отсутствует критическая оценка партнера. Именно чувство любви, которая в этой ситуации первична опять же толкает быть лучше, нравится, принимать любым, лишь бы соединится с объектом любви и т.д. Часто любят идеал, образ. А затем через некоторое количество ситуаций выходит несоответствие идеала и то что в реальности. Откуда появляется это оценка? Опять же из эмоции наслаждения партнером или боли, которую приносит общение с ним. И вот уже из этих эмоций идет оценка.

Ну а насчет СНЛа:
отрывок из книги «Блаженны нищие духом»

ЧУВСТВО И МЫСЛЬ

Мне было интересно разобраться, что первично: чувство или мысль. Что такое мысль и что такое чувство – ученые до сих пор этого не знают. Как, впрочем, не знают и ответа на вопросы, что такое дух и что такое душа.

Я попробовал полностью отрешиться и посмотреть со стороны, что происходит, когда я начинаю мыслить. Открылась очень любопытная картина.

Мы привыкли считать, что чувства у нас рождаются в физическом теле, где-то в районе груди. Когда мы говорим о душе, мы вспоминаем именно об этом районе. Но оказалось, что физические ощущения в восприятии наших чувств вторичны. Чувства начинают возникать за пределами тела.

Я был очень удивлен, увидев, что чувство возникает на некотором расстоянии от тела, – около метра. Потом оно подходит ближе к телу и в 30-40 см от тела уже трансформируется в мысль.

Эти исследования помогли мне сделать важные выводы.

Мысль вторична по отношению к чувству. Чувство рождает мысль. Чувство – это образ, в котором может прессоваться любое количество информации. А мысль линейна, она содержит определенное знание и имеет определенную информационную плотность, которая не меняется.

Взаимодействие мысли и чувства – это и есть процесс развития. Чувства рождают мысли, мысли спрессовываются и формируют образ. Образ уходит в подсознание и потом является руководством к действию, дополняя нашу картину мира.

То, что мы называем подсознанием, и то, что мы называем сознанием, – это в первую очередь полевые структуры. То есть человек – это не только тело, это еще и нечто духовно-пространственное.

Несколько десятилетий назад ученые открыли, что электрон является не только частицей, но и волной. Получается, что любой физический объект имеет одновременно и волновую, пространственную природу. То есть любой материальный объект является одновременно и волновым объектом. Это две противоположности, которые переходят друг в друга.

Значит, мы можем говорить о том, что наше тело имеет свою индивидуальную волновую полевую оболочку – духовное тело, в котором присутствует определенная информация. Это духовное тело также чувствует и взаимодействует с окружающим миром, видит его, воспринимает его, реагирует на него, – и все это дублируется нашим мозгом и нашим телом.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#267 Серг Б. » Вт, 28 августа 2018, 4:29

dzadzen писал(а):Я понимаю, что ты согласно Ведам вещаешь, потому что ваши лекторы создали установку что ум первичен используя определенный перевод Бхагават-Гиты, но я приводил кучу примеров в беседах с диседом, что этот перевод вольный и сильно искажен в угоду тем или иным мотивам. Поэтому я не принимаю установки ведических лекторов и отказываюсь вести дискуссию в мировосприятии лекторов-ведистов. Я считаю их ложными.
Наглядный пример эмоционального неприятия. Сперва мысль, потом решение считать ложным, потом неприятия, ощущаемое как некое раздражение. :-D

Другой вопрос не эмоция, а познание мира через чувства, тогда идет решение успокоить свой ум, дабы освободить чувства от эмоций, потом спокойное накопление информации, поступающей через чувства, а потом уже анализ.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
dzadzen писал(а):Мысль вторична по отношению к чувству. Чувство рождает мысль. Чувство – это образ, в котором может прессоваться любое количество информации. А мысль линейна, она содержит определенное знание и имеет определенную информационную плотность, которая не меняется.
Понимаю, что ты опираешься на книги Лазарева, в свою очередь Лазарев опирается на Бхагавад Гиту. Сперва чувство, потом анализ чувства. Это касаемо метода познания мира через чувства. Здесь нет эмоций, есть познание. А оно возможно, когда ум успокаивает свои эмоции. :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Эмоция и познающие чувства -это разные вещи.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Мы познаем книгу через чувства и информацию.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#268 dzadzen » Вт, 28 августа 2018, 4:36

Серг Б. писал(а):
dzadzen писал(а):Я понимаю, что ты согласно Ведам вещаешь, потому что ваши лекторы создали установку что ум первичен используя определенный перевод Бхагават-Гиты, но я приводил кучу примеров в беседах с диседом, что этот перевод вольный и сильно искажен в угоду тем или иным мотивам. Поэтому я не принимаю установки ведических лекторов и отказываюсь вести дискуссию в мировосприятии лекторов-ведистов. Я считаю их ложными.
Наглядный пример эмоционального неприятия. Сперва мысль, потом решение считать ложным, потом неприятия, ощущаемое как некое раздражение. :-D

Другой вопрос не эмоция, а познание мира через чувства, тогда идет решение успокоить свой ум, дабы освободить чувства от эмоций, потом спокойное накопление информации, поступающей через чувства, а потом уже анализ.
Опять же не мысль, а эмоция. Проследи за собой, что тебя толкает бегать за людьми на форуме и менторским тоном их поучать? Эмоция превосходства. И уже эта эмоция заставляет тебя писать текст, тратить свое время. Но не от мысли. Притом, что все взаимодействия с людьми конечно же происходят на тонком плане энергетически, а уже потом мысль пытаясь для ограниченного сознания как то объяснить происходящее начинает подтягивать размышления, оценки.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Серг Б. писал(а):Эмоция и познающие чувства -это разные вещи.
Во всех толковых словарях русского языка эмоция и чувство это синонимы.

Толковый словарь Ожегова
эмоция , -и, ж. Душевное переживание чувство.
1.эмоция -и, ж Чувство, переживания человека Э радости, восторга. Сильные эмоции. Не выдавать своих эмоций ...Русский толковый словарь В.В.Лопатина
2.эмоция ж. Душевное переживание, чувство. ...Толковый словарь Т.Ф.Ефремовой
3.эмоция , эмоции, ж. (фр. йmotion) (псих.). Душевное переживание, волнение, чувство (часто сопровождаемое какими-н. инстинктивными выразительными движениями). Эмоция гнева, печали, радости. Он упрекнул себя в утрате способности управлять своими эмоциями. М. Горький. ...Толковый словарь Д.Н.Ушакова
4.эмоция -и, ж Чувство, переживание человека. Наслаждение эмоцими ужаса, страдани, отчани никогда не было и не могло быть героическим выражением здоровой, мощной пототы существовани Вересаев, Аполлон И ДИОНИС [Франц emotion] ...Толковый словарь А.П.Евгеньевой

Для меня различия в масштабе и уровне. Чувство это эмоция на высоком уровне и большого масштаба в разных системах величин, в том числе и временных.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#269 Серг Б. » Вт, 28 августа 2018, 4:42

dzadzen писал(а):Опять же не мысль, а эмоция.
Заметил программу, которая клинит на эмоции в себе?
dzadzen писал(а):Проследи за собой, что тебя толкает бегать за людьми на форуме и менторским тоном их поучать?
Обрати внимание на термин "менторской тон". То есть сперва мысль, сравнение с неким аналогом в уме, потом эмоция.
dzadzen писал(а):И уже эта эмоция заставляет тебя писать текст, тратить свое время.
Ты описал свое состояние. Поздравляю. Сперва мысль - сравнение с "менторским тоном", либо со своим мировоззрением, а потом эмоция.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
dzadzen писал(а):Во всех толковых словарях русского языка эмоция и чувство это синонимы.
:-D Опять же сперва мысль и сравнение постов со словарем, а потом эмоция. Ты это показал наглядно.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Программа выше мысли, она в верхних слоях биополя. в самом верху навязывается. Оттуда формируются эмоции. Эмоция -ложное чувство.
Последний раз редактировалось Серг Б. Вт, 28 августа 2018, 4:48, всего редактировалось 1 раз.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#270 dzadzen » Вт, 28 августа 2018, 4:47

Серг Б., ты не догоняешь. Ну как бы у меня нет целей кому-то чего то доказывать. Я высказал свое мнение. Оно осталось тем же.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#271 Серг Б. » Вт, 28 августа 2018, 4:49

dzadzen писал(а):Серг Б., ты не догоняешь. Ну как бы у меня нет целей кому-то чего то доказывать. Я высказал свое мнение. Оно осталось тем же.
:-D Понятное дело. Программа сохранилась. Но это мнение не твое, а навязанное программой. не твоё это.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Эмоция - ложное чувство.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#272 dised » Вт, 28 августа 2018, 5:07

Brittany писал(а):dised, вот ты подозреваешь форумчан в лицемерии... Вероятно, это следствие слабого загрязнённого разума (?). Почему это у всех форумчан нет сил контролировать
эмоции?
У кого-то нет, у кого-то есть.
В старт-топике я спрашиваю - есть ли такие?
Насчёт себя ты стыдливо промолчал, но о других
сказал - лукавят... переоценивают себя...
Я думаю,что на этом форуме смешно красоваться враньём о своих...достижениях.

Brittany, когда я говорил о людях на форуме, то и себя также имел ввиду.
Полностью контролировать свои эмоции могут только святые личности. Теория ДК пока не дала таких личностей. И не даст никогда, поскольку Лазарев не затрагивает духовную сферу, не рассматривает структуру разума. ДК полностью находится на платформе ума. А это чувства, оценка происходящего с позиции нравится -не нравится, в какой-то степени понимание, что нужно жить любовью и полное бессилие в изменении себя. Желание есть, а сил нет. Не тот уровень осознания.
Вот из этих соображений я и решил, что форумчане не в состоянии контролировать свои эмоции.
Их не может контролировать даже Лазарев. Неужели ты думаешь, что здесь есть такие люди?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#273 Марк » Вт, 28 августа 2018, 5:28

laysi писал(а):А ваша душа...она женская или мужская?...душа имеет пол? там где нет двойственности нет и терзаний...терзания ваши имеют природу совести ну там или справедливости или морали... к душе не имеет прямого отношения.
Плохо вы видимо знаете душу. Она терзается именно из-за того, что не получает требуемого ей опыта.Из-за того, что ум ограничивает человека в приобретении нужного опыта из-за своих заскоков в области морали и справедливости, игнорируя любовь и прощение.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#274 Brittany » Вт, 28 августа 2018, 10:08

dised писал(а):Brittany, когда я говорил о людях на форуме, то и себя также имел ввиду.
Ты ж об этом ни словом не обмолвился,откуда это можно знать,
если сам не скажешь...))
dised писал(а):Полностью контролировать свои эмоции могут только святые личности.
Эдик... Речь не идёт о полном контроле .Речь о том- замечаете ли вы... и что вы с этим делаете (или не делаете).
Тебя почитаешь,так просто безысходность полная: разум слабый и грязный,
все беспомощные, короче - Кали Юга - всем кирдык,
потому что всё невозможно.
И: вот к чему ты здесь приплёл Лазарева? Речь о нас. О тех, кто общается в этой теме.
dised писал(а):Вот из этих соображений я и решил, что форумчане не в состоянии контролировать свои эмоции.
Из этих соображений ты сам не в состоянии ничего контролировать- с этого надо было
начинать. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#275 Brittany » Вт, 28 августа 2018, 10:12

Марк писал(а):Плохо вы видимо знаете душу. Она терзается именно из-за того, что не получает требуемого ей опыта.Из-за того, что ум ограничивает человека в приобретении нужного опыта из-за своих заскоков в области морали и справедливости, игнорируя любовь и прощение.
Почему не получает требуемого ей опыта? Она ведь живёт,как можно жить,
не получая опыта? :dont_knou:
Почему ум ограничивает? Это твои выводы или Свияша?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#276 gosha » Вт, 28 августа 2018, 10:16

Brittany, если ты замечаешь и что то делаешь - ты не контролируешь .
Ты идёшь ЗА событиями !!!!
Писал уже об этом .
Это не контроль

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Brittany, и да , Эдик прав
Своим грязным мозгом контролировать грязные мысли просто не получится .
Надо молиться и просить помощи у Бога и ....конечно же пытаться что то на толстом плане .. .
Как вариант - пытаться пропускать эти мысли и эмоции не Цепляясь за них .
Но ....это сложно .

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Brittany, ваще то я загрубил и сравниваю себя с другими .
Нора извини , конечно же у тебя не грязный мозг , а чистый
И мысли твои тоже как ручей - чистые
gosha

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#277 Brittany » Вт, 28 августа 2018, 10:32

gosha писал(а):Brittany, ты не можешь управлять тем , что уже произошло .Оно уже есть .
Не надо доводить до того,чтоб произошло.
Гоша, (когда) я наблюдаю за собой, я чувствую - ага...вот начинается... Если поймать (засечь) искажённое состояния
в самом начале, можно им управлять. Это со стороны кажется немыслимым. А в действительности
это вполне возможно.
Хотя даётся нелегко,да.
gosha писал(а):Ты можешь его корректировать , изменять своё мнение на то что случилось Можешь подавить это в себе - забыть или придумать что то , что бы мозг не вскипел Но - это не управление своими эмоциями Это ПОДАВЛЕНИЕ ....
Я здесь пишу не о подавлении. И не об изменении своего мнения..
Речь о работе с эмоциями. Подавление это не работа.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#278 Brittany » Вт, 28 августа 2018, 10:36

gosha писал(а):Brittany, если ты замечаешь и что то делаешь - ты не контролируешь .Ты идёшь ЗА событиями !!!!Писал уже об этом .Это не контроль
За событиями я иду, если не могу справиться. Но наработки (опыт) уже есть за эти годы.
Поэтому ты просто фантазируешь на мой счёт..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#279 обычный » Вт, 28 августа 2018, 10:37

dzadzen, :smile:
Похоже, что мы не придём к взаимопониманию. И вряд ли есть смысл продолжать обсуждение, потому как считаю, что ты по-своему прав, и у меня нет жёсткого намерения влиять на твою нынешнюю правоту.
Но лишь уточню в завершение некоторые моменты. Потому что смысл моего поста оказался немного перевёрнут в твоих ответах.
dzadzen писал(а):Пример некорректен. Когда люди встречаются по любви...
Я писал не только о любовных взаимоотношениях. О всяких. Принцип накручивания претензий начиная с мышления и до появления эмоций (вплоть до неуправляемости их) один.
dzadzen писал(а):Ну а насчет СНЛа:
отрывок из книги «Блаженны нищие духом»
Ну так я полностью согласен с СН в этом. Только ты путаешь чувство любви и эмоции. Чувство любви приходит из Души и проходя через сознание преломляется во всё многообразие эмоций. Эмоции как вид энергии не рождаются человеком, они - преломление чувства любви, которое есть Энергия Создателя, она течёт к Душе, а дальше в другие структуры человека.
Насколько понимаю, у человека заканчивающего опыт воплощений сознание очищено мудростью, потому как он на последних ступенях эволюционной лестницы, он близок к Истине - тогда у него, скорее всего, чувство любви не преломляется несовершенством сознания, у него эмоций будет очень мало, почти одна любовь.
Чувство и эмоция - очень разные по смыслу понятия.
dzadzen писал(а):Эмоциональность не формируется мышлением. Мышлением формируется программы реакций на те или иные раздражители. Те же базовые инстинкты - эмоциональны. Продолжения рода и самосохранения.Там нет ни грамма мыслей, они появляются потом. Никакими предками или собственно собой в прошлых жизнях наработаны не были, потому что эти инстинкты у всех существ с любым количеством мозга и способностью или неспособностью мыслить.
СН в первых книгах диагностировал, что простейшие животные и растения ближе к Богу, чем человек. Имеется в виду уровень любви, насколько понимаю. Божественная энергия не преломляется у них, потому как нет преломителя - развитого эго-сознания.
На том и закончу. :smile: :wub:
Последний раз редактировалось обычный Вт, 28 августа 2018, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#280 laysi » Вт, 28 августа 2018, 10:42

Ярогор писал(а):обычный писал(а):
Твоё. Все несогласные с тобой однозначно заблуждаются, потому нужно направить их на путь истинный.

Ну, мужик ты наш суровый, челябинский!
Не нужно свое имхо приписывать мне

А он обычный, по сути прав и верен...он не приписывает тебе Ярогор, что либо, он говорит о том, что видит, наблюдает, чувствует и твой протест это обычное лукавство... :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя